Полная версия страницы  English  

Среднесрочная программа деятельности РФФИ на 2011-2013 годы (проект)

Pages: 1, 2
Rom, 14.07.2011 12:00
Решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол заседания от 20 декабря 2010 г. № 7, раздел 1, п. 3) научные фонды обязаны, совместно с Минобрнауки РФ, разработать проекты среднесрочных программ своей деятельности. Фонд представляет для ознакомления проект среднесрочной программы деятельности РФФИ на 2011 –2013 гг., подготовленный Минобрнауки РФ при участии Фонда. (192.7 КБайт)


http://www.rfbr.ru/rffi/ru/programofactivity

Грядет сокращение на 30% финансирование РФФИ (в 2012-2013 гг) и ужесточение условий для получения грантов. Так наше правительство пытается повысить результативность использования средств, которые выделяются Фонду! Честно говоря, я еще ни разу не наблюдал, чтобы сокращение финансирования приводило к увеличению эффективности работы ученых!!!

Роман


Файл/ы:

скачать файл ____.pdf
размер: 192.68
кол-во скачиваний: 947


guest: Человек , 14.07.2011 21:10
смысл этого действа - прост до безобразия. если Вы - молодой, начинающий исследователь - делайте наконец правильные выводы - либо уезжайте в высоко-технологичные (лобые) страны - либо становитесь менеджером по продажам. Если Вы сделаете очередную глупость - как поколение, старше Вас на 10-15-20 лет, и решите что стоит поддаться уговорам про модернизации в сколького обожравшихся и обокравших ваших дедушек и пап злодеев, и поиграть с ними в игру на выживание/страдание по Достоевскому - то Идиот был написан не для вас, а о вас. Поймите наконец - нынешнее государство РыФы уже устало говорить и доказывать это разными способами.
Guest, 14.07.2011 22:23
(guest: Человек @ 14.07.2011 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  смысл этого действа - прост до безобразия. если Вы - молодой, начинающий исследователь - делайте наконец правильные выводы - либо уезжайте в высоко-технологичные (лобые) страны - либо становитесь менеджером по продажам. Если Вы сделаете очередную глупость - как поколение, старше Вас на 10-15-20 лет, и решите что стоит поддаться уговорам про модернизации в сколького обожравшихся и обокравших ваших дедушек и пап злодеев, и поиграть с ними в игру на выживание/страдание по Достоевскому  - то Идиот был написан не для вас, а о вас. Поймите наконец - нынешнее государство РыФы уже устало говорить и доказывать это разными способами.


ну например благадаря "фонду рффи" - таки все сотрудники ан ссср уехали из рассеи smile.gif
Guest, 14.07.2011 22:32
как только боря ельтцин подписал указ о "фонде РФФИ" - я понял - надо валить отседа smile.gif
Esya, 14.07.2011 22:35
Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif
Guest, 14.07.2011 22:37
(Esya @ 14.07.2011 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif


есь - яж тебе много раз говорил - меня "обамаландия" не волнует smile.gif
Esya, 14.07.2011 22:39
да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif
Guest, 14.07.2011 22:41
(Esya @ 14.07.2011 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif


вопервых не вафли , а братвурсты и светлое пиво типа "пилс" smile.gif
Guest, 14.07.2011 22:44
(Esya @ 14.07.2011 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif


верните чехам "Будвайзер" smile.gif)))))))))))
Guest, 14.07.2011 22:56
(Esya @ 14.07.2011 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif


посмотрим на твою зряплату 2-ого августа smile.gif))))))))))))))))))
Guest, 14.07.2011 23:02
(Esya @ 14.07.2011 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif


Есь - у тебя , что хобби нарыватся на грубости ? smile.gif
Guest, 14.07.2011 23:31
(Esya @ 14.07.2011 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif

http://esya.livejournal.com/
Guest, 15.07.2011 00:08
(Esya @ 14.07.2011 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  да знаю я, где ты сидишь, не переживай smile.gif Вот и зови к себе вафли есть smile.gif


* * *

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978
Guest, 15.07.2011 03:44
(Esya @ 14.07.2011 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif


есь , тыж уже свалила и в программе рффи 1992-ого года не учавствовала smile.gif
- над всей Америкой - безоблачное небо smile.gif пардон - перепутал smile.gif
"Над всей Испанией - безоблачное небо" (ц) позывные по радио smile.gif
Guest, 15.07.2011 03:56
(Esya @ 14.07.2011 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif

http://lib.ru/STRUGACKIE/vidypitera.txt
Guest, 15.07.2011 04:04
(Esya @ 14.07.2011 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Терпеть не могу разговоры про "надо валить", куда валить-то??? И на фига нам конкуренты smile.gif


Нобелевский лауреат Андрей Гейм не получил от фонда РФФИ ни копейки smile.gif
ну и что этот фонд сделал за 20 лет ? smile.gif
Guest, 15.07.2011 14:12
(Guest @ 15.07.2011 04:04)
Ссылка на исходное сообщение  Нобелевский лауреат Андрей Гейм не получил от фонда РФФИ ни копейки smile.gif
ну и что этот фонд сделал за 20 лет ? smile.gif

А он просил? confused.gif
Guest, 15.07.2011 14:12
(Guest @ 15.07.2011 03:44)
Ссылка на исходное сообщение  есь , тыж уже свалила и в программе рффи 1992-ого года не учавствовала smile.gif
- над всей Америкой - безоблачное небо smile.gif пардон - перепутал smile.gif
"Над всей Испанией - безоблачное небо" (ц) позывные по радио smile.gif

Она много участвует как соисполнитель.
Vadim Sharov, 15.07.2011 18:33
Шедеврическое обсуждение.
Guest, 15.07.2011 20:07
(Vadim Sharov @ 15.07.2011 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  Шедеврическое обсуждение.


Тогда уж шедевральное, уважаемый. "Шедеврическое" - то ли новояз, то ли (возможно) полусумма "шедевральный" и "истерический".
Vadim Sharov, 15.07.2011 20:15
Какой стол, такой и стул ((с) Гоблин). Другого эпитета на сие у меня нет smile.gif
Guest, 15.07.2011 20:26
(Vadim Sharov @ 15.07.2011 20:15)
Ссылка на исходное сообщение  Какой стол, такой и стул ((с) Гоблин). Другого эпитета на сие у меня нет smile.gif


мне ближе "каков текст, таков и контекст" (догадайтесь откуда это?), если кроме Гоблинов еще попадалось что нибудь
ilnikonov, 16.07.2011 07:20
Я думаю, до выборов президента (весна 2012) ничего менять не будут. А вот потом...
ilnikonov, 16.07.2011 07:21
Зачем валить из страны? Да и некуда...Никто нас не ждет уже.

Надо здесь что-то делать.

Или наука в России в течение 8-10 лет окончательно вымрет, или будет развиваться.
udalov maksim, 18.07.2011 05:45
ничего, прорвёмся!!! третий год тружусь на внебюджетной ставке, на гранте рффи...
Vadim Sharov, 18.07.2011 17:12
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41179
"Проблема в том, что эти документы противоречат друг другу. Так, в ОНБП и АРБА указаны совершенно разные суммы финансирования Российского фонда фундаментальных исследований и прочих фондов. По имеющейся у нас информации, приоритет следует отдавать ОНБП. Для российских учёных и инноваторов это хорошая новость: данный документ предусматривает сохранение финансирования РФФИ, РГНФ и Фонда Бортника на уровне 2011 года (6, 1 и 4 миллиарда соответственно): «... Будет сохранён уровень государственной поддержки сектора исследований и разработок, осуществляемый через федеральные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, в общем объёме 11,0 млрд рублей ежегодно». По сути с учётом инфляции это означает незначительное падение финансирования".
Guest, 19.07.2011 10:43
это означает падение финансирования
Rom, 21.07.2011 12:13
(Vadim Sharov @ 18.07.2011 15:12)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41179
"Проблема в том, что эти документы противоречат друг другу. Так, в ОНБП и АРБА указаны совершенно разные суммы финансирования Российского фонда фундаментальных исследований и прочих фондов. По имеющейся у нас информации, приоритет следует отдавать ОНБП. Для российских учёных и инноваторов это хорошая новость: данный документ предусматривает сохранение финансирования РФФИ, РГНФ и Фонда Бортника на уровне 2011 года (6, 1 и 4 миллиарда соответственно): «... Будет сохранён уровень государственной поддержки сектора исследований и разработок, осуществляемый через федеральные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, в общем объёме 11,0 млрд рублей ежегодно». По сути с учётом инфляции это означает незначительное падение финансирования".


То, о чем я написал, в моем первом посте пока является проектом, который готовится с участием Минобрнауки. Если его примут, то финансирование обязательно обрежут. Помнится Минобрнауки давно хотел подмять РФФИ…процесс пошел?
Guest, 27.07.2011 07:21
(Vadim Sharov @ 18.07.2011 17:12)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41179
"Проблема в том, что эти документы противоречат друг другу. Так, в ОНБП и АРБА указаны совершенно разные суммы финансирования Российского фонда фундаментальных исследований и прочих фондов. По имеющейся у нас информации, приоритет следует отдавать ОНБП. Для российских учёных и инноваторов это хорошая новость: данный документ предусматривает сохранение финансирования РФФИ, РГНФ и Фонда Бортника на уровне 2011 года (6, 1 и 4 миллиарда соответственно): «... Будет сохранён уровень государственной поддержки сектора исследований и разработок, осуществляемый через федеральные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, в общем объёме 11,0 млрд рублей ежегодно». По сути с учётом инфляции это означает незначительное падение финансирования".

Письмо к другу, или Зарисовка о Париже (И. Бортнику)

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу —
И то, что слышу, и то, что вижу,
Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь — издам книжонку

Про то, что, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в бане
пассатижи.

Все эмигранты тут второго поколенья —
От них сплошные недоразуменья:
Они всё путают — и имя, и названья, —
И ты бы, Ваня, у них был — "Ванья".

А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня,
мы с тобой в Париже
Нужны — как в русской бане
лыжи!

Я сам завёл с француженкою шашни,
Мои друзья теперь — и Пьер, и Жан.
И вот плевал я уже, Ваня, с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

1975
Vadim Sharov, 08.08.2011 16:01
Хотите выразить своё мнение? Пишите:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41453
Учёным предлагают обсудить научную политику России
На сайте Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ опубликован проект документа «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

По поручению президента этот документ будет рассматриваться в сентябре этого года на совместном заседании Совета безопасности РФ и Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Временная межведомственная рабочая группа по подготовке заседания представляет вниманию научной общественности проект этого документа и приглашает принять участие в его обсуждении. Замечания и предложения будут приниматься до 30 августа. Рабочая группа их рассмотрит и обобщит, наиболее конструктивные представит на сайте для обмена мнениями.

STRF.ru


Именно от имени себя, имярек, напишите.
Guest, 09.08.2011 14:15
Вы, Шаров, сами что написали лично? Вы знаете, почему сокращают финансирование? Почему при росте цен на нефть в 5 раз за 10 лет российская наука не получила пропорционального роста финансирования? Где деньги, Вадим?
Guest, 10.08.2011 03:06
Вот, дорогой Вадим, посмотрите проект, там собственно одни слова пустые, при желании легко выполняемые и без ничего:
http://www.snto.ru/page.php?parent_id=140
pdf:
http://www.snto.ru/chto/upload/pdf/osnovi_...2020_proekt.pdf

Основное - финансирование - до 1.5% (с 1%) в 2011-2016 годах и 3% за счет внебюджетных средств в 2016-2010 годах:

"На первом этапе (2011 – 2015 годы) основные усилия сосредоточиваются на повышении эффективности государственного участия в развитии науки и технологий и активизации государством инновационных процессов в национальной экономике и социальной сфере.
Доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте Российской Федерации доводится до уровня не менее 1,5 %.
На втором этапе (2016 – 2020 годы), при кардинальном повышении восприимчивости к инновациям российского бизнеса и притока капиталов (в том числе иностранных) в высокотехнологичные отрасли российской экономики, приоритет отдается направлениям деятельности по решению задачи обеспечения рациональной интеграции отечественной науки и технологий в мировую инновационную систему в национальных интересах Российской Федерации.
За счет интенсивного роста внебюджетных ассигнований доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте Российской Федерации доводится до 3 %."

Перевести в цифры и сравнить с другими странами? И учесть, что львиную долю урвут - и правильно - физики-химики и прр.
http://www.research.fi/en/resources/R_D_ex...rtain_countries
http://www.research.fi/en/resources/R_D_ex..._RD_expenditure

Для сравненения - Израиль сейчас - почти 5%, Британия - 2.5%, США - около 3%. Зато в РФ милитаризованная экономика.

Для сравнения - наука в СССР (тогда действительно было престижно быть ученым, лучшие люди шли):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0

В СССР в 1985 году - 2% бюджета шло на науку...
И вот:
"Одним из важнейших экономических показателей приоритетности той или иной деятельности является заработная плата работника. В 1989 г. среднемесячная зарплата занятых в науке и научном обслуживании, составила 303,1 руб. и находилась на втором месте среди работников 14 отраслей народного хозяйства страны, после работников, занятых в строительстве, заработная плата которых составила 312,3 руб. в месяц. (Попутно заметим, что по экспертным оценкам, среднемесячная зарплата общесоюзных министров составляла в 80-е годы около 700 руб., директора академического института — 600 руб., зам. председателя Совета Министров 1200 руб. Президента АН СССР — 2500 руб.)"
http://www.rau.su/observer/N10_98/10_14.HTM

Так что пишите, пишите.
Vadim Sharov, 10.08.2011 09:11
http://konkretny-112.livejournal.com/375213.html
comp3v, 10.08.2011 09:46
(Vadim Sharov @ 10.08.2011 08:11)
посмотрел половину передачи. Когда истерический дяденька, всхлипывая, стал рассказывать о том что американцы "выжили в 90е, потому что НАС ограбили" - стало уже скучно. Но так и не понял, причём тут РФФИ.
Guest, 10.08.2011 13:43
Ну, пожалуйста, четкое и конкретное предложение - повысить финансирование науки в РФ и финансирование РФФИ со следующего года в 5 раз. До уровня Израиля так сказать. Что мешает? Все равно расходы на армию в РФ - в никуда, только друг друга калечат, а менты сами взятками прокормятся.

Резкое повышение финансирования привлечет лучшие умы и элиту мировой науки в Россию, повысит культурный уровень населения, сгладит межнациональные конфликты - дальше бла-бла Вадим сами пишите wink.gif. Источник доходов - даже оставим армии армиево и ментам полициево - повышение налогов на большие доходы. 13% - это смешные цифры. До 40%. Все равно нефть качать ума не надо.

Добавлю, что все нефтяные доходы - продукт деятельности ученых-геологов еще СССР, когда наука финансировалась.

Нужно только реальное желание президента (поскольку в РФ президентская власть) и правительства.

Или цены на водку поднять и сигареты в 5 раз. Хотя лучше одновременно налоги и цены на водку - чтобы возможность купить была та же, просто люди богатели и думали сами, на что тратить.

Я таких проектофф за утро с 10 могу накропать. smile.gif

Тезка
Guest, 10.08.2011 13:52
А нефть добывать - если что - из Западной Европы безработных. Они покруче российских будут. Вон ребята четко в Лондоне продемонстрировали, что у них сил полно и энергии. В паре кварталов побуянили. Они с удовольствием в Тюмени поедут к местным деффкам (и тем радость не с алкашами российкими жить) - а заодно и нефть покачают с газом на вахтах. В арабских странах специалисты в нефтяной отрасли не местные многие. Как раз в Европе идеи переходить на энергосберегающие технологии, можно все растянуть и российкий газ использовать для спокойного перехода к зеленым источникам энергии.
vb, 12.08.2011 07:15
какая феерическая х..ня...
Guest, 12.08.2011 12:35
А что не так? Почему нельзя повысить налоги на большие доходы (от нефти открытой учеными геологами) до 40%, повысить цены на табак и алкоголь раз в 5 и затем в 5 раз повысить финансирование науки и РФФИ? Что мешает? В Швеции в похожим климатом все так, даже выше налоги.

Я даже не предлагаю национализировать награбленное у граждан в 1990-ые (20 лет назад) имущество у воров и преступников, которых просто раскрасили на телеэкране и в газетам имиджем господ.

Допустим, что финансированием одной наукой ограничимся.

Что мешает? Слабое безвольное государство и сильная нефтяная мафия? Нефть лет 40 назад не была основным экспортным продуктом РФ. Все меняется, быстро меняется.
Guest, 12.08.2011 12:36
А что не так? Почему нельзя повысить налоги на большие доходы (от нефти открытой учеными геологами) до 40%, повысить цены на табак и алкоголь раз в 5 и затем в 5 раз повысить финансирование науки и РФФИ? Что мешает? В Швеции в похожим климатом все так, даже выше налоги.

Я даже не предлагаю национализировать награбленное у граждан в 1990-ые (20 лет назад) имущество у воров и преступников, которых просто раскрасили на телеэкране и в газетам имиджем господ.

Допустим, что финансированием одной науки ограничимся.

Что мешает? Слабое безвольное государство и сильная нефтяная мафия? Нефть лет 40 назад не была основным экспортным продуктом РФ. Все меняется, быстро меняется.
Guest, 12.08.2011 12:48
Или трусливые и еще более слабые духом чиновники от науки и академики сидят на своих местах, беспокоятся за них и боятся просить больше?

Почему нельзя повысить финансирование науки и РФФИ в РФ в 5 раз до уровня Израиля?

Или совсем дурни в науке российской и не могут найти причины для не особо умного правительства и президента (a priori ученые самые умные должны быть), почему нужно финансировать науку в 5 раз больше. Просить нужно в 10, чтобы дали в 5, например.

Почему даже немцы дают деньги российским ученым (через разные программы), а у своего правительства не могут выбить деньги чиновники/академики? Может, выгнать чиновников/академиков и деньги от них в РФФИ пустить?
Vadim Sharov, 15.08.2011 00:08
(Vadim Sharov @ 08.08.2011 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  Хотите выразить своё мнение? Пишите:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41453
Учёным предлагают обсудить научную политику России
На сайте Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ опубликован проект документа «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
STRF.ru



Игорь Ефимов написал:
http://mn.ru/newspaper_country/20110810/303910637.html
Обсуждение у него в блоге:
http://iefimov.livejournal.com/392343.html
Guest, 15.08.2011 03:03
Михаил Ковальчук решает, что и как финансировать в российской науке

В правительстве очень странным образом выбирают, какие научные мегапроекты получат государственные деньги...

Считается, что сама идея меганауки внедрилась в умы начальства и лично Дмитрия Медведева с помощью научной диаспоры, которой в верхах давно доверяют гораздо больше, чем своим ученым. Осенью 2009 года группа физиков-соотечественников написала письмо в Кремль, призывая для спасения нашей науки в числе прочего построить в России новейший коллайдер. Тогда же появилось так называемое письмо 500 докторов наук в защиту Российского фонда фундаментальных исследований, но без всяких коллайдеров. Письмо отечественных ученых Медведев предсказуемо проигнорировал, а на заграничное обращение вдруг отреагировал более чем положительно.

...
Российский фонд фундаментальных исследований обходится в 6 млрд рублей в год, и это финансирование с трудом удается сохранить после ежегодных долгих переговоров в правительстве. Фонд поддерживает тысячи лучших отечественных ученых и реально противостоит утечке мозгов, но трудности его финансирования разительно контрастируют с легкостью, с которой получает бюджетные деньги Михаил Ковальчук. Лишь два его проекта будут, по версии Минобра, получать ежегодно больше, чем весь РФФИ.

http://slon.ru/blogs/isterligov/post/607312/
Guest, 15.08.2011 03:12
В общем, без денег работать нельзя, а деньги уходят к физикам. smile.gif Где финансирование, глубокоуважаемый Шаров???

В Минобрнауки России отобрали шесть megascience-финалистов
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=37188&d_no=40541
Guest, 15.08.2011 03:30
Михаил Ковальчук
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87
российский физик, член-корреспондент РАН...
2008 году М. В. Ковальчук был во второй раз выдвинут кандидатом в академики, но избран не был.[1][2]
По данным Thomson ISI на март 2010 года опубликовал 124 научных статьи с суммарным индексом цитирования 692, индекс Хирша — 13. smile.gif
Семья
Брат Михаила — Ковальчук, Юрий Валентинович — известен как человек, близкий к Владимиру Путину.

No comments. smile.gif))
Vadim Sharov, 17.08.2011 16:23
Об истории РФФИ из первых рук:
http://polit.ru/article/2011/07/05/saltykov_rffi1/
Первая реакция Академии на идею создания Фонда была – «мы категорически против». Вторая реакция была – «хорошо, но пусть РФФИ будет внутри Академии».
Vadim Sharov, 20.08.2011 13:50
Летние тезисы академика Георгиева
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=41655
Не следует бояться злоупотреблений со стороны учёных, так как в последнем случае уровень работ лаборатории неизбежно снизится, и она лишится возможности получать гранты в будущем.
Guest, 24.08.2011 16:30
http://lenta.ru/news/2011/08/23/minimum/

Верховный суд РФ 23 августа отклонил иск аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, тем самым признав законным действующий размер аспирантской стипендии - полторы тысячи рублей в месяц.
Vadim Sharov, 22.10.2011 11:25
21 октября Государственная Дума рассмотривала в первом чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Какие в нём заложены расходы на науку и инновации?
Можно прочесть здесь:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=42858
Guest, 22.10.2011 12:20
А стипендию повысят? Какая зарплата у депутата госдумы?
Vadim Sharov, 22.10.2011 14:55
Волков, напомню Вам, что в Вашей стране, в которой Вы платите налоги, стипендий нет вообще и всё высшее образование платное.
Не Ваше дело, как в моей стране расходуют мои налоги.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.