Полная версия страницы  English  

ДМСО - применение в медицине

gest, 18.05.2012 08:04
Случайно наткнулся на такую вот "статью"

http://grigorovich-oglog.info/klinicheskoe...a-dimeksid.html

Бог с ними с перлами в начале, типа

Препарат по современным представлениям относится к нанотехнологическим средствам, потому что его молекулы избирательно проводят различные лекарственные препараты в поврежденные ткани и клетки, минуя при этом здоровые. Молекулы ДМСО, проникая в трансформированные клетки, воздействуя на их генетический аппарат, могут повышать степень их дифференцировки, нормализуя клеточный фенотип [6].

Но дальше - что-то совсем невероятное:

Препарат используется при лечении психозов: внутримышечное введение 50% раствора ДМСО ока­зывает седативное действие на эту категорию больных

При лечении пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями легких хороший эффект получали от внутривен­ного введения 50-100 мл 10-20% раствора ДМСО.

И далее большой раздел про лечение рака.

А еще вот здесь
http://grigorovich-oglog.info/nanotehnolog...t-dimeksid.html
Препарат вводят при необходимости и внутрибрюшинно, в виде 40-50% раствора, содержащего антибиотик. Объем вводимого раствора может [b]достигать 1 литра.[/b] Расчеты ведут, исходя из дозы 5 г ДМСО на 1 кг массы тела больного

Насколько я знаю, неразбавленный ДМСО (Димексид), может вызвать ожоги слизистых и кожи при наружном применении и применяют разбавленные р-ры не более 50% даже наружно.

Хотя, вроде бы токсичность низкая:
ЛД 50 ок. 20 г/кг (мыши, внутрибрюшинно).

Неужели его реально применяли унутрь на людях?
Guest, 18.05.2012 10:49
Даже не знаю, что сказать! eek.gif
Мы используем ДМСО для замарозки клеток.
Насколько я помню, димексид применяют наружно. Он способствует проникновению растворенных в нем препаратов через кожу. А про такое применение ДМСО слышу впервые!
Panaev, 18.05.2012 12:33
Раньше его часто использовали при электрофорезе антибиотиков и других препаратов через кожу. Потом, когда антибиотики получше стали, отказались от геморной процедуры. Хотя в некоторых случаях это лучший вариант. Но сейчса медицина - тот же конвейер. Стандартизация и унификация методов. Никакого искусства. frown.gif
Агроном, 18.05.2012 14:46
внутримышечное введение 50% раствора ДМСО ока­зывает седативное действие на эту категорию больных

А введение 50% раствора скипидара per rectum оказывает возбуждающее действие.... Изините, не могу держаться. А что, водкой лечиться уже не модно?
Vladch, 19.05.2012 23:03
(Агроном @ 18.05.2012 15:46)
Ссылка на исходное сообщение
Изините, не могу держаться.

Тоже не могу удержаться от оффтоп вопроса: у меня литр ДМСО марки "ч" при 0 градусов замерзает на 2/3. Это продукты распада не замерзают? Или примеси не дают замерзнуть? При размораживании свойства обеих жидкостей подобны...
Guest, 20.05.2012 17:26
DMSO в 50% смеси с водой, не замерзает при -20С.
Поэтому, в такой смеси лучше всего держать SYBR Green I или другие красители нуклеиновых кислот.
SYBR Green I не гидролизуется в такой смеси, как в чистой воде.

А вообще, нужно по-меньше всякой химии для лечения и профилактики болезней человека.
guest: ммм , 21.05.2012 07:54
--Это продукты распада не замерзают? Или примеси не дают замерзнуть?

Примеси(в основном вода).
LabRabbit, 21.05.2012 10:31
что-то подобное я про дихлоруксусную кислоту читала. тоже панацея. мышей вылечили от рака, но забыли проверить, что кроме рака, пострадало. и на людях ее не применяют.
ДМСО-весьма токсичен. от него надо быстро отмывать замороженные клетки.
а вообще псевдомедики склонны к поиску панацеи. притом-дешевой.
hathkul, 22.05.2012 17:50
Не применяют? Странно, википедия рассказывает про удачные клинические испытания на людях (2 фаза) и подготовку к фазе 3. И токсичность там вроде тоже не особенно высокая, бывает и больше. Вроде бы там весь кипеш из-за дешевизны DCA. Я не думаю что только псевдомедики склонны к поиску дешевой панацеи, ее много кто ищет, и я этих людей хорошо понимаю smile.gif
Про высокую токсичность DMSO наверное не стоит так безапелляционно. Я вот не отмываю от него клетки (опухолевые культуры, конечно, а не нормальные), и ничего не дохнет и не болеет. вроде бы там основной вред может быть из-за дифференциации стволовых клеток под действием DMSO а не из-за токсичности.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.