Полная версия страницы  English  

Комментарии к постоянным страницам сторонних сайтов

Redactor, 21.08.2006 09:01
Появилась возможность организовывать "комментарии" к постоянным страницам на любых сторонних веб-проектах. Примеры можно посмотреть на сайтах:
entomology.ru
celltranspl.ru
zmmu.molbiol.ru


Система простая и очень гибкая. Установка комментариев "по минимуму" почти не отличается от установки счетчика. Надо:
  • предупредить molbiol.ru (чтобы адрес сервера пропустил фильтр программы);
  • разместить в том месте страницы, где требуется установить комментарий, примерно такой код:
    <script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add" >
    </script>


Как это работает
Пока комментариев нет, на странице присутствует только форма ввода.
После отправки первого комментария происходят две вещи: (i) отправленный комментарий появляется на постоянной странице; (ii) на заранее выбранном форуме появляется тема, соответствующая комментарию.

Появление на форуме темы хорошо по нескольким причинам:
  • больше людей увидят комментарий;
  • модератору легче отслеживать сообщения на одном форуме, а не по куче страниц;
  • форумный спам-фильтр проверяет и комментарии.


Образованную тему можно переносить на другой форум, открывать, закрывать, редактировать, изменять заголовок и т.п. -- связь с постоянной страницей не прервется. Модератор может управлять "видимостью" ответов -- т.е. некоторые ответы будут видны на форуме, а на постоянной странице их видно не будет. Если тему удалить, то старые комментарии исчезнут и можно будет заводить новые.


По поводу 'гибкости'
На отдельной странице может располагаться несколько блоков дополнений -- они не мешают друг другу.

Вызов комментариев может размещаться в SSI-, Perl- или PHP-шаблоне. То есть, если сайт построен на какой-либо системе управления, то достаточно прописать вызов один раз.

Внешним видом комментариев на постоянных страницах можно управлять на трех уровнях:
  • модераторская настройка отдельных блоков;
  • шаблоны (как для формы ввода, так и для 'ответов');
  • высокоуровневое программирование.
Первый уровень -- модераторская настройка -- не требует никаких специальных знаний (чуть подробнее и с картинками -- ниже в теме).

Модератор может для каждого отдельного блока комментариев сделать следующие вещи:
* скрыть комментарии -- тема останется, но на постоянной странице ни её, ни формы для внесения видно не будет.

* освободить ассоциированную тему -- и страница и тема останутся, но уже не будут друг с другом связаны. Тема будет сама по себе, а страница -- без комментариев.

* прикрепить к странице уже существующую тему.

* изменить внешний вид формы ввода (размеры окна, заголовок, обращение к посетителям, выбрать другой шаблон вывода).

* заранее настроить, как будет выглядеть тема. Чтобы заголовок, подзаголовок, текст первого сообщения, форум устанавливались не по общему алгоритму, а особым образом.


Подводя итог: получилась удобная хорошая система "онлайн-комментариев". Буду очень рад, если кто-то будет её использовать. Исользование бесплатное, от сайт ничего (ссылок, организации своего форума и т.п.) не требуется.
Redactor, 21.08.2006 09:30
Так выглядит блок добавления комментариев:
картинка: comments.gif



Внешний вид определяется неким 'шаблоном'. Сейчас все используют один и тот же шаблон просто потому, что других не сделано. В норме у каждого сайта-участника может быть несколько своих собственных шаблонов.


Красной стрелочкой отмечен рисунок user posted image.
Его видит только человек, имеющий право модерировать блоки комментариев на данном сайте (таких людей может быть много, они не обязательно являются модераторами форума).

Если модератор 'скроет' комментарий, то он будет видеть только управляющую картинку, а все остальные -- вообще ничего.

Если модератор кликнет по user posted image, то откроется всплывающее окно примерно такого вида:
картинка: comments1.gif



Верхняя часть настроек касается вида на постоянной странице, нижняя -- на форуме. Нижний ряд -- кнопки перевертыши. Если кликнуть по "Скрыть комментарий", то кнопка превратиться в "Сделать видимым". Аналогично превращается кнопка "Пикрепить тему"/"Отцепить тему". Изменения касаются только того конкретного блока комментариев, из которого была вызвана модераторская панель.
plantago, 21.08.2006 09:35
Ну что же, хочу установить комментарии в паре-тройке мест на своем сайте. Принцип понятен, но непонятно, кого и о чем информировать, а также как управлять связью комментариев с форумами и вообще -- имеют ли комментарии какое-то отношение к форумам?
Redactor, 21.08.2006 09:39
Чуть не забыл -- для тех, кто организует свои форумы на площадке molbiol.ru -- список последних активных тем можно вывести на своем сайте с помощью примерно такого вызова:

CODE
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/latest_posts.php?number=5&forums=66,67,68,73,74,75,77&called=js" >
</script>


возможные параметры вызова:
number - количество тем на вывод // по умолчанию -- 10;
forums - из каких форумов брать // по умолчанию -- из всех;
length - длина заголовка // по умолчанию -- 40

Приведенный в примере вызов выводит 5 последних сообщений с форумов, организованных celltranspl.ru . Максимальная длина заголовков взята по умолчанию. Он используется на странице http://celltranspl.ru/ -- правая колонка, сверху.
plantago, 21.08.2006 09:56
Стало чуть яснее -- кроме той страницы, которая у меня на сайте и куда я хочу поместить комментарии, нужна "постоянная страница" на molbiol, я также "заранее выбранный форум". Кроме того, нужно кого-то предупредить по поводу фильтра, и как-то организовать модерирование. Или я что-то не так понял? Я не смог найти примеров на указанных сайтах: энтомология слишком медленно грузится (до получаса на страницу!), на сайте клеточников я поискал, но комментов не нашел. Материалы Зоомузея я видел, но ведь они на том же домене?
Redactor, 21.08.2006 09:59
(plantago @ 21.08.2006 08:35)
Ссылка на исходное сообщение  Ну что же, хочу установить комментарии в паре-тройке мест на своем сайте. Принцип понятен, но непонятно, кого и о чем информировать, а также как управлять связью комментариев с форумами и вообще -- имеют ли комментарии какое-то отношение к форумам?



По порядку:
  • связаться надо со мной (Алексей/ redactor@molbiol.ru ).
  • информировать надо о том, на каком сервере будут установлены комментарии и на каких примерно страницах (страницы нужны для того, чтобы посмотреть, какую информацию программа сможет с них забрать при организации новой темы* -- подробнее ниже)
  • выбрать форум, в котором будут появляться темы-комментарии**
Как связаны "комментарии" и "темы на форумах" проще всего посмотреть на паре примеров. Ниже ссылки на постоянную страницу и соответствующую тему:

на entomology.ru
http://entomology.ru/tetrix/tet_biology/tet_biology.htm#add
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=113282

на
http://zmmu.molbiol.ru/zmmu_05.html#add
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=113270

Если кому-нибудь захочется 'потыкать' в модераторскую панельку для управления комментариями, напишите, я сделаю доступ к комментариям на http://zmmu.molbiol.ru/



Подробности:
* когда создается тема, желательно, чтобы люди на форуме поняли, о чем идет речь, к чему именно возник комментарий. Т.е. заголовок и превое сообщение должны как-то отражать содержимое страницы. Если у web-страницы нормально прописаны 'title' и 'description', то этого вполне достаточно. Если нет, придется как-то думать.

** комментарии с одного и того же сайта могут отправляться на разные форумы. Если критерий "что куда отправлять" ясный и программируемый, то выбор форума можно будет включить в программу. Если постоянные страницы практически никак не различаются, а форумы должны быть разными, то придется настраивать каждый блок отдельно с помощью модераторской панели.

PS. plantago имеет доступ к кнопочке управления на zmmu.molbiol.ru
plantago, 21.08.2006 10:09
Послал личное сообщение с подробностями (куда ставить и пр.)
P.S. Спасибо, потыкал smile.gif Но как-то мне неудобно хозяйничать на чужих материалах, я лучше подожду, когда это можно будет делать со своего сайта.
Redactor, 21.08.2006 10:13
(plantago @ 21.08.2006 08:56)
Ссылка на исходное сообщение  Стало чуть яснее -- кроме той страницы, которая у меня на сайте и куда я хочу поместить комментарии, нужна "постоянная страница" на molbiol,

Нет, на molbiol.ru вообще ничего не нужно. Здесь только одна программа, которая обслуживает все вызовы.


я также "заранее выбранный форум".

Да, конечно -- энтомологические комментарии попадают на энтомологические форумы, клеточные -- на клеточные. Комментарии к зоомузею -- в Беседу. В принципе, можно форум не выбирать -- тогда свалится в Беседу, но вряд ли это Вам понравится smile.gif


Кроме того, нужно кого-то предупредить по поводу фильтра, и как-то организовать модерирование.

Предупредить меня, я выше объяснял почему. Модерирование совершенно не обязательно, но тогда Вы не сможете самостоятельно настраивать отдельные блоки -- они все будут стандартными. На самом деле это не беда -- на molbiol.ru и сейчас все блоки стандартные.


энтомология слишком медленно грузится (до получаса на страницу!),

Так было раньше, когда сайт был на "народе". Сейчас он переехал (не без участия molbiol.ru shuffle.gif ) на нормальный хостинг (masterhost, как и molbiol.ru )


на сайте клеточников я поискал, но комментов не нашел.

Ссылка http://celltranspl.ru/science/news/ ведет на страницу "новостей" -- входите в любую новость и между текстом и литературой блок дополнений.
CODE

http://celltranspl.ru/journal/news/?MESSAGES[1]=SHOW_NEWS&NEWS_ID=978



Материалы Зоомузея я видел, но ведь они на том же домене?
Нет. Домен третьего уровня уже не позволяет дотянуться "внутренними" методами. Там все организовано абсолютно так же, как на других сайтах.
plantago, 21.08.2006 10:24
Спасибо. Поглядел. Понравилось еще больше. Хочу. shuffle.gif
Redactor, 24.08.2006 21:11
Ещё некоторые разъяснения по результатам разбора полетов:

Плохо, когда у файла нет метаописания 'description'. Это метоописание используется в "первом сообщении" организуемой темы. Т.е., дополнения, конечно, работают, но в первом сообщении при этом используется совершенно формальный текст. Люди с форума не поймут, о чем речь и, не поучаствуют в обсуждении.
Это ещё и очень плохо для поисковиков.


Программа, которая управляет комментариями, различает вызовы по адресам страниц. Так что с адресами типа
http://herba.msu.ru/shipunov/
http://herba.msu.ru/shipunov/Index.html
могут происходить глюки -- для Вашего сервера это одно и то же, а для программы, выдающей комментарии -- нет.

С такими глюками можно бороться задав явно адрес страницы в строке вызова. Например, так:
CODE
<!-- COMMS_ADD -->
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add&server=<!--#echo var='SERVER_NAME' -->&document_uri=<!--#echo var='DOCUMENT_URI' -->" ></script>
<!-- /COMMS_ADD -->

или
CODE
<!-- COMMS_ADD -->
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add&server=herba.msu.ru&document_uri=<!--#echo var='DOCUMENT_URI' -->" ></script>
<!-- /COMMS_ADD -->

или
CODE
<!-- COMMS_ADD -->
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add&server=herba.msu.ru&document_uri=/shipunov/os/os-ru2.htm" ></script>
<!-- /COMMS_ADD -->


В первом случае и имя сервера и адрес документа задаются с помощью SSI-вставок. Во втором случае имя сервера прописано явно, в третьем -- явно прописан адрес документа.


Как устроить двуязычный интерфейс комментариев? Возможно ли, чтобы англоязычные пользователи направлялись при случае на страницу форумов с англоязычным же дизайном?

Это как раз очень просто -- готовите шаблон на английском, там я и пропишу отправку на английский тип форума.


Несмотря на мои попытки поменять номер форума, сообщения по-прежнему отправляются в "Классификацию растений". Так и надо?

Я проверил, все отправляется правильно. Наверное, Вы по меню "Herba" ориентировались, а оно меняется (как раз на Herb'овское) при переходе с Вашего сайта на форум.


Ещё несколько вещей:
Вы задали в "первом сообщении":
Добрый день! Ниже Вы можете оставить свои комментарии к системе.

эта надпись будет в первом сообщении темы. Представьте, заглянет туда какой-нибудь человек, не имеющий представления о Вашей системе, он же ничего не поймет.
Лучше было бы что-то типа:
"В этой теме обсуждается оригинальная система живых организмов, основанная на результатах последних работ по молекулярной и традицинной систематике. Основные особенности системы: (1) небольшое количество царств (обоснование см. в отдельной статье); (2) крупные типы (отделы); (3) учет максимального числа таксономических суждений из всей доступной литературы."


Ещё. Вы задали "нестандартный" заголовок темы через форму модератора. Ещё один вариант сделать то же самое -- прямо в Вашем документе вставить:
<!-- topic_title_add: #%#Система живых организмов А. Шипунова#%# -->

Аналогично можно определить прямо из документа (а не через форму) и другие параметры

короткое название постоянной страницы (для обратной ссылки):
<!-- topic_short_add: #%#Некий текст#%# -->

подзаголовок темы:
<!-- topic_descr_add: #%#Некий текст#%# -->

список кураторов:
<!-- topic_curator_add: #%#Список, ников, через, запятую#%# -->

текст первого сообщения:
<!-- topic_text_add: #%#Некий текст#%# -->

выбор форума:
<!-- topic_forum_add: #%#55#%# -->

Мне удобнее определять эти параметры прямо из документа. Но можно и через форму -- оба метода эквивалентны.


По поводу шаблона. "Стандартный" шаблон можно (рекомендуется) поменять на более Вам подходящий. Именно "рекомендуется", так как стандартный шаблон я могу без предупреждения модифицировать. Ваш шаблон контролируется только Вами.

Ниже -- стандартный шаблон, можно иенять текст, форматирование (можете использовать свои классы), размер окна и т.д.


CODE
<a name='{$comm['mark']}'></a><div style='padding:0 0 10pt 0; font-weight:bold; text-align:center'>Дополнения, комментарии, вопросы</div>

СОБСТВЕННО ТЕКСТ КОММЕНТАРИЕВ

<br><div align='center'><a href='http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=' title='ссылка на страницу форума, где размещены все комментарии'>--- страница форума с комментариями --</a></div><br>

<div align='center' style='font-size: 8pt; color: #505050; line-height: 140%;'>Добрый день, ИМЯ!&nbsp;Здесь можно задать вопрос или написать о том, что знаете вы, но не знал или забыл автор. Чтобы прикрепить к своему сообщению картинку или файл используйте 'расширенную форму'.

<script type='text/javascript' src='http://molbiol.ru/forums/jscripts/comments.js'></script>
<form action='http://molbiol.ru/forums/index.php' method='POST' name='REPLIER' >
<input type='submit' name='preview' value='Расширенная форма' class='button' />&nbsp;&nbsp;&nbsp;
<input type='button' name='qrc' onclick="ShowHide('qr_open','qr_closed');" value="Скрыть/Открыть" class='button' /><br />
<div id='qr_open' style='display:; position: relative;'><br />
<textarea cols='50' rows='8' name='Post' class='textarea' tabindex='1'></textarea><br /><br />
<input type='submit' name='submit' value='Отправить' class='button' accesskey='s' class='button' />&nbsp;&nbsp;&nbsp;
<input type='button' name='transl' value='Транслит' class='button' onClick=translit('all') class='button' />
<br>Для тех, у кого не установлена русская раскладка клавиатуры: кнопка "Транслит" перекодирует текст из латиницы в кирилицу. Текст в квадратных скобках "[]" не преобразуется. Остальные правила перекодировки <A href="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=28" target=_blank>здесь</A>.
</div>
</form>
Redactor, 24.08.2006 21:20
Наконец, что нужно сделать чтобы вставить на одну страницу сразу несколько блоков комментариев. Чтобы, например, посетители могли добавлять в двух разных местах (i) ссылки на подобные ресурсы и (ii) комментарии к Вашему тексту.

Предположим, для комментариев использовался краткий вызов вида:
CODE
<!-- COMMS_ADD -->
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=add" ></script>
<!-- /COMMS_ADD -->



Тогда для ссылок надо организовать вызов типа:
<!-- COMMS_ADD -->
<script type="text/javascript" src="http://molbiol.ru/forums/index.php?act=comments&called=js&comm_mark=web" ></script>
<!-- /COMMS_ADD -->

Внутристраничный идентификатор задается конструкцией
comm_mark=web

Идентификатор не должен быть длиннее 8 символов.

Задание параметров "внутри страницы" для нового идентификатора (см. предыдущее сообщение) выглядит так:

<!-- topic_title_web: #%#Система живых организмов А. Шипунова#%# -->

короткое название постоянной страницы (для обратной ссылки):
<!-- topic_short_web: #%#Некий текст#%# -->

подзаголовок темы:
<!-- topic_descr_web: #%#Некий текст#%# -->

список кураторов:
<!-- topic_curator_web: #%#Список, ников, через, запятую#%# -->

текст первого сообщения:
<!-- topic_text_web: #%#Некий текст#%# -->

выбор форума:
<!-- topic_forum_web: #%#55#%# -->
guest: Аркадий , 29.12.2008 03:10
Да, такой блог по-любому надо раскручивать как только можно - что б как можно больше жителей инета о нем узнали! smile.gif
guest: Глеб , 05.02.2009 17:34
Скажите, а можно ли взять статьи с вашего сайта? Со ссылкой на первоисточник конечно же. smile.gif
Игнат, 26.02.2009 10:27
Действительно интересно было почитать smile.gif Попробуем-с тоже ответить в ближайших постах.
guest: WiND , 26.02.2009 18:49
Вопросик вот такой возник, а кто может объяснить девушке как добавить этот сайт в избранное?
guest: Бронислав , 28.02.2009 17:54
На Ваш сайт знакомый в аську ссылку кинул. Оказалось ,что не зря smile.gif Понравилось. Тепрь все время читать буду smile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.