Полная версия страницы  English  

Свинушка тонкая (Paxillus involutus, Paxillaceae)

enot-poloskun, 18.09.2006 07:27
Гриб найден 16.09.06 в районе 40 км Выборгского шоссе (Ленинградская обл.)


Картинки:
картинка: IMGP0011.JPG
IMGP0011.JPG — (154.57)   

enot-poloskun, 18.09.2006 07:46
Свинушка тонкая

Признаки: Шляпка диаметром до 12 см, редко до 20 см. Мясистая, сначала слабовыпуклая с завернутым войлочным краем, потом плоская, в середине воронковидно-вдавленная, очень редко ворончатая. Край опущенный, заборчатый или прямой рубчатый, часто волнистый. У молодого гриба шляпка оливково-бурая (оливково-коричневая), у взрослых от серо-бурого до ржаво-бурого цвета. При надавливании темнеет. На ощупь поверхность сухая, волокнисто-пушистая у молодых и более гладкая у взрослых грибов, в сырую погоду - блестящая, липкая.
Пластинки нисходящие, средние, цветом от желтовато-бурыго до ржаво-бурого, светлее шляпки, при надавливании темнеют. Отделяются от мякоти целиком или большими кусками.
Споровый порошок бурый.
Ножка короткая, длиной до 9 см и диаметром до 2 см. Центральная, реже слабо эксцентрическая, цилиндрическая, чаще суженная к основанию. Сплошная. Поверхность ножки матовая, гладкая, охряно-оливковая или грязно-желтая, светлее шляпки или почти одного цвета с ней.
Мякоть плотная, мягкая, позднее рыхлая. Цветом от бледно-желтого до буроватого или желтовато-коричневого, на срезе темнеет. Часто, особенно в сухую погоду, червивая. Без особого запаха и вкуса.

Место произрастания: В лесах различного типа. Во влажных, тенистых местах, в редколесье, редко на стволах деревьев, в ольшаниках, на местах бывших лесозаготовительных работ, на старых муравейниках, около пней, в огородах, парках, и т.д. Растёт группами, реже одиночно. Чаще всего этот гриб можно встретить в изреженных лесах, в молодых березняках, дубняках и кустарниках, по окраинам вымочек и сфагновых болот, на опушках, около полян, замшелых оснований елей и сосен, на корнях вывороченных деревьев.

Плодоношение: С июня по октябрь. Массово в течение трех месяцев с небольшими перерывами до конца сентября. Плодоносит часто и ежегодно.

Ареал: Европа, Россия.

Съедобность: В настоящее время отнесен к ядовитым грибам.

Употребление: Пищевое использование не рекомендуется. Даже предварительно отваренный гриб может вызвать отравление легкой степени.

По материалам:
1. Мир растений, Т.2 Грибы.
2. М. Корхонен. 100 грибов
3. Фотоальбом "Мой Мир"
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.