Полная версия страницы  English  

Грядут реформы

Redactor, 27.09.2006 00:38
Грядет большой пакет реформ. Они будут касаться как форума, так и сайта в целом.
1) репутации;1) подписи участников;
2) финансы участников;
3) реклама на форумах.

Пока что ещё ничего не сделано. Это только планы. Вполне можно все изменить/отменить.

1) РЕПУТАЦИИ
В ближайшем будущем каждому зарегистрированному участнику будет приписана так называемая "репутация". У всех участников появится возможность изменять ЧУЖИЕ репутации -- увеличивать или уменьшать. Репутация будет показываться рядом с именем участника в сообщениях. Это поможет новичкам ориентироваться, кто есть кто на форуме. Чтобы не давать пищу злоупотреблениям, эта возможность будет ограничиваться тем, сколько у человека есть ресурсов для выставления "репутаций" другим людям.

Т.е., одновременно с репутациями будут введены "репутончики" -- что-то типа валюты исключительно для подъёма или опускания репутации. Себе самому репутацию изменять нельзя. У одного человека может быть большая репутация, но мало репутончиков, а у другого -- невысокая репутация, зато много репутончиков.

Репутончики будут начисляться за новости, картинки, описания книг, новые темы, сообщения, посещение сайта и т.п. Цена темы/сообщения будет зависеть от форума -- на профильных существенно больше, чем на трепежных. Модераторам будет идти доля с новых сообщений на их форумах. Я, как администратор, смогу приписывать репутончики за всяческую пользу для проекта. Раз в год (1 апреля) все неистраченные репутончики будут сгорать без следа.

Репутация будет складываться из "чужих" репутончиков. Накопит дядя Факсер 10 репутончиков и сможет снизить репутацию ППГ на 10 единиц. Сдаст zelensky Гобочке свои 20 репутончиков, а Гобочка свои 20 -- zelensky -- и у каждой увеличится репутация на 20 единиц, а репутончики кончатся. Я, как администратор, НЕ СМОГУ изменять репутации.


1) ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ
Этот форум ПОДДЕРЖИВАЕТ добавление подписей к сообщениям (т.е., после каждого сообщения участника с подписью выводится определенная строчка). Возможность заводить себе подпись и демонстрировать ее сейчас полностью заблокирована. Подписи будут "включены" со следующими правилами:
* изменять подпись сможет только администратор;
* размер -- не более 100 знаков;
* может быть только одна ссылка;
* может быть один логотип/рисунок по размеру не более 30х30 для вертикально ориентированных и 25х50 -- для горизонтально ориентированных;
* свободно выбирать/менять подписи в любое время смогут: все модераторы; все представители фирм, внесенных в каталог компаний -- 3 представителя на компанию; все представители биосайтов, входящих в биоклуб (пока что -- тех, чьи кнопки крутятся внизу) -- по 3 представителя на сайт;
* один раз установить подпись смогут те, кто как-то принимал участие в проекте раньше -- ньюсмейкеры, те, кто присылал картинки и т.п.
* все остальные: первая установка -- $9; смена подписи -- $5.

Последнее условие (оплата) введена для того, чтобы подписи оставались сравнительно редким явлением и представляли интерес как средство рекламы сайтов и фирм. Например, vladimirchi размещает много сообщений в колонке новостей, и если какая-то фирма с ним договорится, то логотип и ссылка на фирму будет мелькать в новостях. Представители фирм, отвечая на вопросы и участвуя в обсуждении, смогут как-то продвигать свои компании. Тот, кто сумеет договориться с zelensky, продемонстрирует свою ссылку куче народа.


2) ФИНАНСЫ УЧАСТНИКОВ
Я умаялся вести счета ньюсмейкеров и других людей, получающих оплату. У каждого участника molbiol.ru появится свой счет в котором будет две цифры: текущий долг сайта и общая сумма, полученная на сайте (сейчас максимум -- примерно $800 smile.gif ). Эти цифры будет видеть администратор и сам участник. Чужие цифры будет не видно.


3) РЕКЛАМА НА ФОРУМАХ
(кроме клеточной биологии -- для него отдельные условия)
Предполагается, что на форумах можно будет размещать рекламу. Три места используются уже сейчас -- два сверху и одно -- над формой быстрого ответа. Можно выделить ещё несколько удобных мест. Предполагается, что два нынешних "верхних" места останутся федеральными, т.е. средства от них будут идти на развитие сайта в целом, а все остальные места поступяют в распоряжение модераторов. Они смогут распоряжаться ими (и местами, и полученными от рекламы средствами) полностью по своему усмотрению. Много денег сейчас не набежит, но на проведение какого-нибудь конкурса с нормальным призом вполне может хватить.

PS. касательно финансов: в тех случаях, когда сайт не имеет никакого отношения к договору (например, размещение логотипа компании в подписи ньюсмейкера), он может выступить "бесплатным посредником" при переводе денег. Например, фирма заплатит в России, а участник получит деньги на западе. Или -- фирма проплатит по договору о рекламе безналом, а участник получит наличные банковским переводом.
Tom1, 27.09.2006 17:22
Очередная ботва.... нет что нынешние имеющиеся огрехи подправить нет новенькое надо.......
E., 28.09.2006 00:32
(Redactor @ 27.09.2006 00:38)
Ссылка на исходное сообщение 
2) ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ
Тот, кто сумеет договориться с zelensky, продемонстрирует свою ссылку куче народа.


lol.gif lol.gif lol.gif
Redactor, 28.09.2006 01:02
To E.
по поводу подписей участников Вы зря смеётесь. В интернете нет такого понятия как "антиреклама", есть только "реклама". Я уверен, что в смысле ценности подписи zelensky чуть ли не самый дорогой участник этого форума umnik.gif (как бы кто к Ольге не относился -- ничего личного, я сейчас говорю только о бизнесе).


По поводу репутаций -- похоже, что идея переползает в разряд очень сомнительных frown.gif . Если у нее есть сторонники, то им самое время проявить себя, иначе идея совсем загнется...
E., 28.09.2006 01:32
(Redactor @ 28.09.2006 01:02)
Ссылка на исходное сообщение  To E.
по поводу подписей участников Вы зря смеётесь. В интернете нет такого понятия как "антиреклама", есть только "реклама". Я уверен, что в смысле ценности подписи zelensky чуть ли не самый дорогой участник этого форума  umnik.gif  (как бы кто к Ольге не относился -- ничего личного, я сейчас говорю только о бизнесе).


мдя, вообшем то я смеялся не по поводу подписей.
просто понравился такой удачный пример: согласен - стоимость БРЕНДА "zelensky" одна из самых высоких на форуме. smile.gif

З.Ы.: к Ольге отношусь нейтрально. (ни больше, ни меньше)
daniil naumoff, 28.09.2006 12:51
(Chromocenter @ 27.09.2006 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  (И ещё я недоволен пунктом в правилах "беседы" насчёт евреев!!! Вот.)


Андрей, скажите честно, лично Вы имели хоть раз проблемы из-за этого пункта правил? Что-то было удалено из Ваших высказываний на основании него??? Мне кажется, что страхи сильно преувеличены. Надо очень сильно постараться, чтобы подпасть под действие...
Павел, 28.09.2006 20:36
да куда уж ниже, дисительна
lol.gif
по сути:
- репутончики, репутация - хм... я против. - подписи - толерантен, т.е. все равно Тем более, что и сейчас, если не в лом, то каждый могет писать шо угодно.
- реклама - не против
- финансы - мало что понимаю, но если кто-то (или сам сайт) сможет заработать, то только "За"
Redactor, 29.09.2006 01:15
Все сообщения, касающиеся "репутаций" сделаны невидимыми. Все остальное по-прежнему обсуждается.
daniil naumoff, 29.09.2006 10:47
а может тогда сделать так, чтобы:
- модераторы могли на своих форумах отключать подписи (не думаю, что они уместны на досках объявлений);
- каждый зарегестрированный мог переключиться в режим "не показывать подписи" (чтобы можно было сэкономить немного трафика)?

P.S. Всё-таки, может можно вести статистику "цветочков"?
Chromocenter, 29.09.2006 21:05
Зачем? Если очень кому интересно может найти все сообщения участника, взять калькулятор и считать цветочки. lol.gif
Redactor, 29.09.2006 22:08
Нет, статистику цветочков точно вести не будем. Это те же репутации, только гораздо хуже в смысле накруток, влияния треп-форумов и т.п.

Подписи тоже отключать не станем (правда, мы их ещё и не включали smile.gif ), так как если кто-то заведет подпись, то сделает это ради рекламы, чтобы все видели, а не чтобы отключили.
vladimirchi, 01.10.2006 12:05
Не совсем понятен смысл инноваций связанных с учетом финансов. Все равно ведь придется Вам самому все проверять?
daniil naumoff, 02.10.2006 12:23
(Redactor @ 29.09.2006 23:08)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, статистику цветочков точно вести не будем. Это те же репутации, только гораздо хуже в смысле накруток, влияния треп-форумов и т.п.


Вы меня не верно поняли. Я уже на эту тему высказывался, поэтому здесь упомянул свою идею лишь кратко. Сейчас у нас есть возможность посмотреть список выскзываний (эта функция по-прежднему работает плохо) и заведённых тем для каждого зарегистрированного участника. Моё предложение состоит в том, чтобы создать третью функцию - посмотреть список высказываний, под которыми данный участник поставил цветочек. Это вовсе не рейтинг, а полезная вещь, чтобы соориентироваться кто есть кто на форуме...

(Redactor @ 29.09.2006 23:08)
Ссылка на исходное сообщениеПодписи тоже отключать не станем (правда, мы их ещё и не включали smile.gif ), так как если кто-то заведет подпись, то сделает это ради рекламы, чтобы все видели, а не чтобы отключили.


Это может привести к тому, что модераторы начнут их удалять вручную... то есть будет дополнительный повод для конфликта...
Yulia D, 05.10.2006 08:13
Предложение по разделу "Фирмы" - полезно было бы добавить возможность выбора по категориям, которые предлагаются при регистрации компании. А то длинный список подряд просматривать утомительно.
Atropos, 12.10.2006 10:57
(Redactor @ 27.09.2006 01:38)
1) подписи участников

Вообще это один из немногих форумов, где нет подписей, хотя бы коротких. confused.gif
Mykhaylo, 12.10.2006 13:55
(Atropos @ 12.10.2006 10:57)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще это один из немногих форумов, где нет подписей, хотя бы коротких. confused.gif

Это же здорово - осточертело уже мудрые высказывания в подписи на треть экрана читать.
Bolivar, 13.10.2006 00:22
(Mykhaylo @ 12.10.2006 14:55)
Ссылка на исходное сообщение  Это же здорово - осточертело уже мудрые высказывания в подписи на треть экрана читать.

Точно! Вся прелесть в здоровом аскетизме.
Redactor, 20.03.2007 03:58
Довольно давно обсуждалась идея предоставить участникам возможность размещать "подписи" в своих сообщениях. Вопрос неоднозначный. С одной стороны, неприятно, когда половина текста в обсуждении занимают подписи. С другой стороны -- хотелось бы дать возможность тем людям, которые участвуют в обсуждении, как-то рекламировать свою фирму/организацию.

Компромисс следующий:
  • подписи самостоятельно размещать/изменять нельзя. Нужно присылать "текст и/или картинку" мне или размещать их в этой теме.
  • подпись рассматривается ТОЛЬКО КАК реклама или визитная карточка для лабораторий, кафедр, фирм, сайтов. Пословицы и поговорки, фотографии котов и т.п. присылать не стоит.
  • свободно выбирать/менять подписи в любое время смогут: все модераторы; все представители фирм, внесенных в каталог компаний -- 3 представителя на компанию; все представители биосайтов, входящих в биоклуб (пока что -- тех, чьи кнопки крутятся внизу) -- по 3 представителя на сайт;
  • один раз установить подпись смогут те, кто как-то принимал участие в проекте раньше -- ньюсмейкеры, те, кто присылал картинки и т.п.
  • все остальные: первая установка -- $9; смена подписи -- $5.
  • примеры подписей можно посмотреть здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=104451 (в левой колонке).
  • размер текста -- не более 100 знаков, может быть только одна ссылка, может быть один логотип/рисунок по размеру не более 60х50 для вертикально ориентированных и 40х100 -- для горизонтально ориентированных;
Оплата за подписи введена для того, чтобы подписи оставались сравнительно редким явлением и представляли интерес как средство рекламы сайтов и фирм. Представители фирм, отвечая на вопросы и участвуя в обсуждении, смогут как-то продвигать свои компании. Тот, кто сумеет договориться с zelensky, продемонстрирует свою ссылку куче народа.

NB! в колонке новостей подпись не отображается (раньше планировалось, но потом передумалось), но никто не мешает вставлять в новостное сообщение подобие подписи самостоятельно.
Mykhaylo, 20.03.2007 08:10
А функция отключения этого трафиконагнетателя в настройках пользователя будут?
Datchery, 20.03.2007 09:05
(Mykhaylo @ 20.03.2007 08:10)
Ссылка на исходное сообщение  А функция отключения этого трафиконагнетателя в настройках пользователя будут?

Я бы не стал делать. Ведт это отключение рекламы, т.е. - смысла. какой смысл платить 9 долларов, если все потом поотключают отображение подписей и ничего не будут видеть. на, извиняюсь за выражением, Яндексе отключение рекламы - платная услуга.
Mykhaylo, 20.03.2007 10:50
Все равно выключим, не в настройках форума, так у себя. Я еще понимаю подпись с ссылкой на сайт фирмы, а смысл лепить логотип в каждое письмо? Это как аватары - хорошо, что и их здесь нет.
Redactor, 20.03.2007 12:23
Я не думаю, что кто-то будет платить $9. Это просто ограничитель от "флуда подписей". Что касается отключить -- пока что подписей всего три штуки. Когда/если будет заметно больше можно будет вернуться к этому вопросу -- по крайней мере, ничто не мешает отключить подписи административно у "заслуженных участников". Сейчас просто смысла нет возиться -- не ясно, насколько идея жизнеспособна.
daniil naumoff, 20.03.2007 15:03
Я, например, частенько пользуюсь интернетом в режиме "не отображать рисунки". Чем больше будет рекламного мусора, тем популярнее будет этот режим. А почему бы не вешать эту рекламу на страничке "личные данные"? Например, вместо фотографии?
Redactor, 20.03.2007 16:06
Предположим, я работаю на фирме и (но?) готов отвечать на некоторые вопросы на форуме. Если каждый мой ответ будет сопровождаться ссылкой на фирму, то фирме будет от этого польза (по крайней мере, я смогу на это надеяться). Если рекламка будет в "личных данных", никто ее не увидит и я не смогу себе объяснить, ради чего я занимаюсь человеколюбием.

Что касается "рекламного мусора", то конкретно "подписи" могут простимулировать серьезных людей к участию в форуме -- будет больше грамотных ответов.
Ok, 20.03.2007 17:26
мне, во-первых, нравится;
а во-вторых просто очень нужно smile.gif
с Олей договариваться не буду, я её и так "перефлужу", если что wink.gif
Mykhaylo, 20.03.2007 17:43
Повторюсь, что ИМНО никто не будет против подписи с URL фирмы и пусть еще 2-3 слова с ее названием. Но не 3-4 сточки какая это классная компания, особенно если представитель этой компании будет отвечать на вопросы - эта подпись будет через сообщение. И зачем в подписи баннер, причем далеко немаленького размера?
Хотя я серфлю в режиме видеть только кешированое, благо в Опере это переключается элементарно. А баннеры Оутпост срезает - придется еще пару размеров добавить smile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.