Полная версия страницы  English  

Тератология в энтомологии. Уродства насекомых.

Pages: 1, 2, 3
Mylabris, 02.10.2006 21:25
Доброго времени суток. Судя по всему на форуме множество коллекционеров любителей. А это значит, что и куча просмотренного материала. Предлагаю поговорить об уродствах. Как часто вы сталкивались с таковым у насекомых и в чём оно (морфологически, по крайней мере) оно проявлялось? Только не травматического характера, конечно. Мне, например, попадался зверь (нарывник) с явно ассиметрично изогнутыми гениталиями - с ними копуляция была невозможной. Или жук Aphodius frater с глубокой (но симметричной, что исключает травматическую природу) вырезкой наличника. Давайте обсудим абберантных экземпляров здесь!
Bad Den, 02.10.2006 22:32
Чаще всего попадаются недоразвития или нарушения в развитии надкрыльев - сморщенные и т.п.
Но это скорее травматическая природа (повреждения на стадии куколки).
Chromocenter, 02.10.2006 23:12
А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.
KDG, 03.10.2006 08:50
(Chromocenter @ 03.10.2006 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  А я как-то видел, если не ошибаюсь, ивового усача у котого один из сегментов усика был как будто изкривлён - примерно на 90 градусов, притом без всяких следов повреждений. Крылья - как-то видел другого учсача, не помню какого у которого крылья почему-то не складывались и какие-то "бахромчатые" были.


Деформации усиков, ног и надкрылий чаще всего связаны с неблагополучиями в куколочной стадии. На снимке как раз один из таких красавцев. Я ловил Cetonia aurata с редуцированными до полного отсутствия передними ногами. Переднегрудь была деформирована и уменьшена - роль пердних выполняли средние конечности. картинки уже нет на сайте: meg.jpg 


Картинки:
meg.jpg — (121.76) 03.10.2006 — 17.10.2006  
RippeR, 03.10.2006 14:44
в прошлом году знакомый поймал репейницу с окраской больше смахивающей на адмирала (многие части зачернены), другой знакомый на своем веку много выродков ловил - например желтушка кроцея с полностью серыми крыльями - без каймы (точнее она вроде сливается).
По такому же поводу интересует вопрос с чернотой некоторых самок мелеагра дафниса - какова их природа? А то встречается часто.
Еще интересный случай, правда носящий травматический характер - у одной самки коридона, пойманной мною в этом году в полноценно развитом нижнем крыле - черная круглая дыркак ~20-30% крыла.
Necrocephalus, 03.10.2006 15:17
Однажды в детстве я нашёл майского жука с двумя лапками, сидящими на одной голени. К сожалению, свою находку я не сохранил, о чём теперь жалею - с тех пор мне больше не попадалось ни одного насекомого с аналогичным уродством.
Гораздо позже я поймал аммофилу, у которой на одном крыле было 3 кубитальных ячейки, а на другом они были явственно (без намёка на разделяющие жилки) слиты в одну. Этот экземпляр у меня где то лежит, кажется smile.gif
Proctos, 03.10.2006 22:17
У паразитических перепонов наездников, не часто, но попадаются экземпляры с признаками обоих полов (гинандроморфы). Например усики самки, а гениталии самца и наоборот. Это кстати позволяет соотнести самцов и самок данного вида.
Mylabris, 04.10.2006 03:04
Но у перепонов это может быть связано с особенностью развития - полиэмбрионии. И если не ошибаюсь, у Киршенблата описаны такие гермафродиты среди высших перепонов (пчёл) - причём связано это с паразитами, которые сидя внутри насекомого выделяют вещества, приводящие к такому вот безобразию.
lepidopterolog, 04.10.2006 21:57
Я в прошлом году в Раменском р-не М. о. в начале августа поймал Araschnia levana c недоразвитыми крыльями и изменённым рисунком - с оранжевыми элеметнами сверху. Видимо, мутант или единичный случай развития неполного третьего поколения A. l. f. porima, характерного для южных областей.
Zhuk, 04.10.2006 22:12
Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?
Proctos, 05.10.2006 00:01
(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

это не мутация, прямые церки у личинок, а взрослые особи несут нормальные кривые и разные. У разных видов свои.
Nilson, 05.10.2006 09:02
Как раз хотел затронуть эту тему!
У меня есть Morphocarabus wulffiusi, пойманный Р.Филимоновым на ДВ. Так вот, передняя левая голень имеет небольшой шипообразный отросток - явная мутация. Фотку выложу позже.
Bolivar, 05.10.2006 09:18
(Zhuk @ 04.10.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  Всем привет! Такой вопрос, а кривые церки у уховёрток это мутация или нет?

У самок более менее прямые, а вот у самцов изогнутые. А вообще конечно от вида зависит.
Вот например.
Самка
 картинки уже нет на сайте: d_female.JPG 
Самец
 картинки уже нет на сайте: d_male.JPG 


Картинки:
d_female.JPG — (4.88) 05.10.2006 — 19.10.2006  
d_male.JPG — (11.97) 05.10.2006 — 19.10.2006  
scarabee, 05.10.2006 09:26
Ну почему сразу мутация?! Не каждая терата есть следствие генетических наследственных изменений. Впрочем, вероятно здесь "мутация" больше слэнг, чем научный термин.
А по поводу деформаций у насекомых, так это довольно частое явление (особенно, если взять в рассмотрение нарушения жилкования крыльев, искривления-слияния бороздок надкрылий и т.п.). Флуктуирующая асимметрия вообще характерна всем тварям. которых Бог задумал симметричными.
У меня есть несколько объектов (жуки гл.обр.) у которых количество члеников на лапках и их размеров меняется довольно широко (как в сторону увеличения , так и уменьшения). Отдельная песня - нарушения пигментации. Действительно есть о чем поговорить...
А еще у нас в городе есть один товарищ, который коллекционирует (сли это можно так назвать) латеральных гинандроморфов (половина тела-самец. другая - самка). Так это вообще... мозги (по крайней мере мои) никак не могут принимать (пока сам не увидел, не верил).
У него и уховертка какая-то есть, гинадроморф.
Nilson, 06.10.2006 13:48
Ну, может и не мутация - специалистам виднее...
Выкладываю фотку M.wulffiusi


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG Morphocarabus_wulffiusi_m.JPG — (408.45) 06.10.2006 — 20.10.2006  
Elizar, 07.10.2006 14:08
На конференции в Белгороде (2 -4 10 2006) было интересное сообщение по уродцам жуков и показывали много фоток. Если интересно могу дать электронку автора (через личку). У меня из наиболее ярких уродцев есть Phyllognathus excavatus из Туркмении с восемью ногами! У него одна передняя нога на уровне вертлуга разделилась на три бедра и соответственно есть остальные части ноги разной развитости.
Chromocenter, 07.10.2006 14:27
Я так подумал, может разветвление ног - это результат какого-то празита или иных инородных тел, вклинившихся в имагинальные диски и прервавшие контакты клеток внутри него? о похожих вещах, но у лягушек пишел Гильберт.
Mylabris, 07.10.2006 22:09
Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...
mikepride, 12.10.2006 12:01
Dumaju etot ekzempljar budet interesen wink.gif


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prioninae_sp_small.jpg prioninae_sp_small.jpg — (82.43) 12.10.2006 — 26.10.2006  
RippeR, 12.10.2006 14:01
в чем тут прикол?
Mylabris, 12.10.2006 14:22
Согласен, вроде нормальный такой прионус...
Chromocenter, 12.10.2006 14:36
(Mylabris @ 07.10.2006 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Шут его знает - слишком уж детерменировано развитие у высших насекомых... Скорее если какая-нибудь  дрянь вклинится развитие просто не пойдёт дальше...

Да уж и развитие вообще и имагинальный диск как будто достаточно детерминизированы... Хотя, глядя на развите вульвы у C. elegans тоже может показаться, что каждая клетка делает от сих до сих и всё. Но тем не менее это не совсем так - при внесении искажения - может статься, что у насекомых тоже похоже. во всяком случае уродства (и не только гинандромофного плана) у них есть...
а в чём прикол у жука тоже не пойму...
mikepride, 12.10.2006 16:20
Poschitaite kolichestvo chlenikov usikov u etogo i lubogo drugogo vida iz Prionina i obratite vnimanie na ih formu.

I chto togda eto za vid, esli vi schitaete ego normalnim? wink.gif
RippeR, 12.10.2006 18:58
члеников, вроде, действительно многовато, но я не знаю сколько должно быть у этого вида. А сами усики нормальные - стандартная форма для многих прион, особенно азиатских. У некоторых видов и покруче есть. Конкретного названия не знаю frown.gif
я насчитал 20 smile.gif
Chromocenter, 12.10.2006 19:23
А у меня 18 получается, ну и ещё два у сонования - скапус и педицил что ли назваются? Итого 20. Ка и у моего тёзки вышло smile.gif
Поскольку форма и правого и левого усика одинаковы, то это сокрее всего именно мутация. Тем более, что подобные мутации легко представить.
Bad Den, 12.10.2006 22:54
Это вполне нормальный самец усача из трибы Prionini (Prionus margelanicus Thery confused.gif ). У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида.

Сравните с Microarthron komarowi и остальными на странице трибы - еще и не таких встретить можно smile.gif

Где хоть жук-то пойман? wink.gif
mikepride, 13.10.2006 09:10
Zhuk is Osha, Kirgizia, P. margellanicus is etogo mesta tozhe est, oni normalnie, eto tozhe skoree vsego margellanicus, prosto "mutant" с udvoennim kolichestvom chlenikov.
Normalnim ja bi ego ne nazval, esli tolko eto ne sp. nov.
Komarovi tozhe est - no eto drugaja "pesnja".

"У самцов, кстати число члеников усиков может варьировать в пределах одного вида."

Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?
Bad Den, 13.10.2006 15:53
(mikepride @ 13.10.2006 10:10)
Ссылка на исходное сообщение
Interesnaja informacia - est konkretnie publikacii? Est г kogo opisanie P. margellanicus gljanut?

У Плавильщикова в томе "Фауны СССР" написано (скачать можно здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/plav_xxi.htm).
Почему я сильно не уверен, что это Prionus margelanicus, потому что у него у самцов в усиках 15-17 члеников. Но по таблицам из указанного выше тома "Фауны" более или менее подходит только он. Но, возможно, этот вид просто не включен в определитель, либо (что не менее вероятно) - я просто не рассмотрел детали строения на фото smile.gif
mikepride, 13.10.2006 16:17
V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prion_big.jpg prion_big.jpg — (141.83) 13.10.2006 — 27.10.2006  
Elizar, 14.10.2006 08:14
А с М. Л. Данилевским связываться не пробовали???
Bad Den, 14.10.2006 11:46
(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...

Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.
Chromocenter, 14.10.2006 12:55
Ну почему сразу новый вид - если в этом семействе количество члеников в усиках нестабильно, то мутант вполне может быть.
KDG, 14.10.2006 20:35
(mikepride @ 13.10.2006 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  V tom to i delo Bad Den, chto vida s takimi priznakami dla fauni ex-USSR net...
Eto ja tochno znaju, t.k. konsultirovalsja v svoe vremja s Sergeem Murzinim и videl vsu izvestuju Prioninae.
No eto skoree vsego ne noviy vid, a prosto urod (mutant)...


Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?
nimu, 14.10.2006 22:07
Я в этом году в Москавской обл. поймал Nepa cineria у которого правая передняя нога нормальная, а у левой голень примерно на треть длиннее и оканчивается не "лапкой", а гладким утолщением вроде культи.
Убёг правда мутантик ещё по дороге, морилки не было в сигаретную пачку запихнул, наверно закрыл не плотно.
mikepride, 16.10.2006 11:59
Privet !
(Bad Den @ 14.10.2006 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, то что Ваш экземпляр не подходит ни под один вид, указанный у Плавильщикова, еще не значит что это мутант smile.gif Вполне возможно, что это первая находка не указанного с территории бывшего СССР вида, либо новый вид.
Действительно, покажите его М.Л. Данилевскому или А.Л. Лобанову, если есть возможность.


Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...
mikepride, 16.10.2006 12:43
Privet!

(KDG @ 14.10.2006 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  Коллега, а вы уверены в верности этикетировки? Круто сомнительно, что это Киргизия. Ведь у всех aзиатских жуков с такими усиками довольно острые вершины члеников лапок. А у margelanicus и переднеспинка другая. Ваш жук вообще больше похож на американских прионов вроде imbricornis.
Экземпляр у вас один?


Zhuk bil poiman A. Sochivko, poetomu nevernost etiketki iskluchena.
K sozhaleniu dr foto seichas net, no vot esche iz moei kollekcii.
Iz etogo mesta takoi ekzempljar odin, vse ostalnie samie obiknovennie.


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: prioninae_part.JPG prioninae_part.JPG — (63.89) 16.10.2006 — 30.10.2006  
Bad Den, 16.10.2006 19:41
(mikepride @ 16.10.2006 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Privet !
Ja predpochital obshatsja po takim voprosam s Murzinim, na moi vzglad on ne menshe razbiraetsja v Cerambycidae chen Lobanov i navernoi i Danilevsky...
Ne dumaju cjto eto noviy vid, mesto uzh bolno oblovlennoe...

Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif
KDG, 17.10.2006 16:27
(Bad Den @ 16.10.2006 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Одна голова, как говориться, хорошо, а две - лучше. Никогда не мешает показать, в случае сомнения, экземпляр нескольким специалистам. В конце, концов, можете отпрепарировать гениталии у типичных представителей P. margellanicus и у этого экземпляра и сравнить - либо все проясниться, либо запутается окончательно smile.gif

да гениталии могут помочь. Если совсем плохо - можно и эндофаллус посмотреть. И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif
mikepride, 18.10.2006 14:46
Привет!

(KDG @ 17.10.2006 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  И в итоге почти наверняка окажется imbricornis smile.gif


Что, Киргизия лес из ц. и южной америки завозит? Или из домашнего хозяйства у местного ошца улетел? eek.gif

Как-то что-то не сходится...
Khlinoff, 08.11.2006 13:11
а такой череп у вьюнкового бражника это нормально?
помоему намного реальнее черепушка чем у мёртвой головы а?


Картинки:
картинка: PICT01081.jpg
PICT01081.jpg — (17.46)   

Morozzz, 17.11.2006 15:35
В вьюнковом бражнике ничего необычного.
У лунки серебристой (Phalera bucephala), например, тоже мордашка симпатичная нарисована.
Nilson, 05.12.2006 16:37
http://www.insectcompany.com/main/oddities.shtml
Есть кое-какие интересные фотографии, в основном по бабочкам.
Mylabris, 05.12.2006 22:07
Семиногий жук это действительно редкость. HOX-гены, как правило, если и уродуют, то симметрично.
Mylabris, 17.11.2007 07:27
Случай уродства конечностей одного ямайского листоеда.


Файл/ы:

130_409_1_PB.pdf
размер: 282.15
кол-во скачиваний: 19
17.11.2007 — 01.12.2007

EcoLog, 21.12.2007 22:55
Когда то очень-очень давно, поймал в почвенную ловушку, в Минске, Carabus nemorales с 7 конечностями. Но тогда я только начинал заниматься энтомологией - и от этого экземпляра много чего отламалось (.


Картинки:
1221212.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1221212.jpg — (90.17)   

картинка: 1222123.jpg
1222123.jpg — (16.37)   

Adamov, 21.12.2007 23:31
Нет слов... одни слюни!
EcoLog, 21.12.2007 23:46
(Adamov @ 21.12.2007 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Нет слов... одни слюни!


зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.
omar, 21.12.2007 23:51
Эх weep.gif
Adamov, 21.12.2007 23:59
(Eco[L]og @ 21.12.2007 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  зря т.к. теперь я уже даже и не помню в какой баночке лежал этот экземпляр.
Сканы были сделанны несколько лет назад, а самого жука я никак не могу найти.

Ну хоть скан остался
rpanin, 23.02.2008 18:04
Carabus (Morphocarabus) zawadzkii zawadzkii, Kraatz 1854


Картинки:
IMG_4704.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_4704.jpg — (107.96)   

картинка: Carabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg
Carabus__Morphocarabus__zawadzkii_zawadzkii__Kraatz_1854.jpg — (46.95)   

Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.