Полная версия страницы  English  

Энтомологический сачок

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Swansson, 02.04.2007 16:28
Какой цвет должен иметь мешок для сачка? Видел черные, белые, хаки.
Как я понимаю, цвет зависит от особенностей способа лова?
Хотелось бы услышать обоснованные мнения по поводу выбора того или иного цвета, и важен ли цвет вообще? smile.gif
Tyomochkin, 02.04.2007 18:51
ИМХО Это зависит от мест ловли. Луг - зелёный и т.д. А вообще обычно пользуюсь белым. Он не выделяется особо. Можно и жёлтый - заманчивый помоему цвет для насекомых. Я лично ловил на белый и жёлтый, результат в общем один и тот же. А кого собираетесь ловить?
RippeR, 02.04.2007 19:46
слышал, что бабочки и, наверное, другие насекомые намного хуже (если не вообще) видят зеленый сачок. Но у зеленых и черных есть минус - плохо видно что в сачке. Поэтому белый - самый оптимальный вариант. Все зависит только от Вас и Ваших умений!
Swansson, 02.04.2007 22:51
(Tyomochin @ 02.04.2007 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО Это зависит от мест ловли. Луг - зелёный и т.д. А вообще обычно пользуюсь белым. Он не выделяется особо. Можно и жёлтый - заманчивый помоему цвет для насекомых. Я лично ловил на белый и жёлтый, результат в общем один и тот же. А кого собираетесь ловить?


Где-то читал, что темный цвет сачка меньше пугает бабочек. Собираюсь ловить бабочек, стрекоз. Интересно, насколько для них будет отличаться появление объекта белого или черного цвета?
Swansson, 02.04.2007 22:57
(RippeR @ 02.04.2007 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  слышал, что бабочки и, наверное, другие насекомые намного хуже (если не вообще) видят зеленый сачок. Но у зеленых и черных есть минус - плохо видно что в сачке. Поэтому белый - самый оптимальный вариант. Все зависит только от Вас и Ваших умений!


Умение - безусловно. Но дело в том, что есть у меня неплохой материал для мешка, черного цвета, сачок уже почти готов. Не хотелось бы распугать летающих и садящихся smile.gif - вот и спрашиваю про цвет.
Tyomochkin, 03.04.2007 06:33
Я начинал со стрекоз. Стрекоз я ловил с белым мешком в основном. А вот от жёлтого они очень резко отлетали, я на это обратил внимание. Не успевал подойти, любая стрекоза улетает. Думаю жёлтый их отпугивает. Вообщем я останавливаюсь на белом.
Nilson, 03.04.2007 08:16
Белый - самый универсальный (Каабак таким сачком даже подманивал парнассиусов на Памире), зеленый тоже сойдет, а вот черный никогда не юзал. Попробуйте, Swansson, будете первопроходцем! Вообще, все ж зависит от того, какой материал. Я у буржуев видал темно-серые сачки, но сетка качественная мелкая - так его почти не видно.
Zhuk, 03.04.2007 08:19
Начинал с белого, но остановился на светло-зелёном. Всё хорошо видно, даже мелочь. Стрекозы вроде не пугаются(не успеваютsmile.gif). А вот про жёлтый впервые слышу.
entomolog, 03.04.2007 10:25
Пользовался белым и зелёным. Разницы никакой, кроме того что на белом грязь заметнее.
Максим (Украина), 03.04.2007 11:42
Уже второй год пользуюсь черным сачком с очень мелкой сеточкой. Очень доволен, если честно и еще ни разу не заметил испуга насекомого. Мой выбор черный, и при качественной сетке, поверьте, все очень хорошо видно.
lepidopterolog, 03.04.2007 14:13
Я пользуюсь чёрным сачком из противомоскитной сетки уже 4 года. Через него всё отлично видно, он не маркий и не пугает насекомых. Сейчас шью новый мешок из белой ткани - не нашёл подходящую чёрную.
Guest, 03.04.2007 15:24
Какой угодно, но не белый, с опытом поймёте.
зелёный, чёрный - хорошо.
Swansson, 03.04.2007 15:31
Вот и отличноsmile.gif Черная синтетическая сетка с ячейкой 1 мм. Через него действительно все хорошо видно. Скоро буду испытывать.
Кстати, может кому интересно: в качестве основы используется рыболовный подсак: телескопическая ручка, складной обруч, легкий, стоит около 4$
Но обруч изначально идет 50 см в диаметре, а т.к. за орнитоптерами пока не еду, из обруча удаляется одна секция. Получаются удобные 36 см в диаметре, да и конструкция прочнее.
Zhuk, 03.04.2007 20:17
(Swansson @ 03.04.2007 15:31)
Ссылка на исходное сообщение
Но обруч изначально идет 50 см в диаметре

Хм, а я к 50сантиметровому привык. С маленькими терь как-то неуютно себя чувствую smile.gif
Aurelian, 03.04.2007 20:39
Сейчас у меня мешок из тёмно-зелёного шифона, я им доволен. Ткань, конечно, довольно тонкая и легко рвётся, зато в сачке не повреждаются даже самые нежные дневницы. Что касается цвета, раньше был белый, но существенной разницы в реакции насекомых я не замечал.
okoem, 05.04.2007 00:04
Я использую черный. На счет реакции насекомых не знаю, но через черную сетку отлично видны большинство бабочек, т.к. многие из них имеют светлый цвет - белый, голубой, желтый. А вот темные сатиры через такую сетку видны плохо.
Сетку покупаю в магазине тканей, стоит порядка 15 - 20 гривен (3-4$) за метр.
Обод складной, изготовление описано у меня на сайте. Делается за час - другой. Ручку делаю из пластикогово колена от удочки.
Недостаток же фабричного "рыболовного" сачка на мой взгляд в том что в сравнении с моим он получается ну очень тяжелый, а значит быстро им не взмахнешь и эффективность лова будет ниже. Мой же сачок наоборот, весит чуть более ста грамм: диаметр обода 30 см, длина ручки 70 см, длина мешка 75 см.
Bad Den, 05.04.2007 00:33
(okoem @ 05.04.2007 00:04)
Ссылка на исходное сообщение
Недостаток же фабричного "рыболовного" сачка на мой взгляд в том что в сравнении с моим он получается ну очень тяжелый, а значит быстро им не взмахнешь и эффективность лова будет ниже.

Зато будет стимул "мышцУ качать" smile.gif
Даёшь здоровый образ жизни для энотомологов! smile.gif
Swansson, 05.04.2007 11:23
(okoem @ 04.04.2007 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Недостаток же фабричного "рыболовного" сачка на мой взгляд в том что в сравнении с моим он получается ну очень тяжелый, а значит быстро им не взмахнешь и эффективность лова будет ниже. Мой же сачок наоборот, весит чуть более ста грамм: диаметр обода 30 см, длина ручки 70 см, длина мешка 75 см.


Легкий сачок конечно тоже нужен, им легче ловить что-то шустро летающее. Как нужен и сачок для кошения, и водный и т.п.
Но заводской более универсален - ручка сложенная - 0,5м, можно помахать им аж будь здоров. Не тяжел он вовсе для нормально развитого человека, а вот вытащил ручку на 1,5м - можно и с дерева чего снять.
okoem, 05.04.2007 22:02
Заводской "рыболовный" конечно сам по себе не такой уж тяжелый, но после моего, он кажется тяжелым. Впрочем, дело вкуса и привычки. Складная ручка, безусловно достоинство, но ведь у меня тоже складная. Три колена по 35 см, просто я обычно ставлю только два, получается 70см.
А ловлю я как раз бабочек, чаще тех что помельче, многие из них шустро летают; а так же и микру, и все-все-все чешуекрылое, что встречается...
В общем для меня мой вариант сачка сейчас является наиболее удобным.
omar, 06.04.2007 00:36
Все-таки доделаю в этом году сачек из полупрофессиональной теннисной ракетки.
Идеальный походный вариант! Но только, конечно на коротких дистанциях. Но зато конструкция сверхпрочная и относительно при этом легкая (легкий сплав).
Nilson, 06.04.2007 09:07
(omar @ 06.04.2007 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  Все-таки доделаю в этом году сачек из полупрофессиональной теннисной ракетки.
Идеальный походный вариант! Но только, конечно на коротких дистанциях. Но зато конструкция свехпрочная и относительно при этом легкая (легкий сплав).

Здоровская идея! Правда, конструкция неразборная, но это так... Можно ведь и старые бадминтонные ракетки юзать, их же море на антресолях!
omar, 06.04.2007 09:13
Бадминтонные ракетки не столь прочны. А этой и ловить, и косить хоть по кустам, и под водой косить без опаски.
Swansson, 07.04.2007 16:20
(omar @ 06.04.2007 08:13)
Ссылка на исходное сообщение  Бадминтонные ракетки не столь прочны. А этой и ловить, и косить хоть по кустам, и под водой косить без опаски.


Это если еще и мешок из алюминиевай сетки будет smile.gif
Swansson, 07.04.2007 16:24
(Zhuk @ 03.04.2007 19:17)
Ссылка на исходное сообщение  Хм, а я к 50сантиметровому привык. С маленькими терь как-то неуютно себя чувствую smile.gif


А глубина мешка? 1 Метр? И как таким бражника над клумбой ловить?
Bad Den, 07.04.2007 18:48
(Swansson @ 07.04.2007 16:24)
Ссылка на исходное сообщение  А глубина мешка? 1 Метр? И как таким бражника над клумбой ловить?

Самое то smile.gif
2-хметровая рукоять и мешок, которым теленка накрыть можно. Точно мимо не пролетит smile.gif
Zhuk, 07.04.2007 21:54
(Swansson @ 07.04.2007 16:24)
Ссылка на исходное сообщениеИ как таким бражника над клумбой ловить?

Ловкость рук... Пока ни один бражник не ушел. Над крумбой - это ещё фигня. Я с ним из кустов малины хвостаток вынемал и ни одной дырочки smile.gif .
RippeR, 09.04.2007 18:06
d - достаточно 40 см, а глубина должна быть такой, чтобы 2 - 2.5 раза обматывала обруч.
americanecz, 09.04.2007 22:30
Помоему каждому достаточно ровно столько СМ сколько ему удобно!
Я например человек не илого телосложения, но слепой...
И пользуюсь китайским подсаком с диаметром 50 или 55 точно не помню!
taler, 10.04.2007 05:18
То,что китайский подсачник-однозначно.Складной и выдвижной,и главное-не дорого.Главное,что бы ручка была удобна(не толстая и не тонкая).Цвет мешка,по моему,роли не играет,во всяком случае,у меня были мешки разных цветов,но особого приоритета ни одному не дам.Теперь размер мешка-тут кому как нравится.Опять же,главное что бы было удобно.Лично у меня сачки 30 см. в диаметре,а мешки до 1 метра.На материале я предпочитаю мелкую капроновую сетку с сечением 0.1*0.1.А по большому счету,всегда надо иметь несколько запасных мешков.Так у меня в рюкзаке лежат мешок из марли и крупной подсачной сетки.Смешно,но им приходилось ловить в колючих кустах-при зацепе он не рвется,но для голубянок,толстоголовок-бесполезен smile.gif
Zhuk, 10.04.2007 20:26
В воскресенье в тц. Экстрим(который около м. Речной вокзал) купил сачек. 130р. стоит. Чета меньше их стало, везде какие-то треугольные.
Bafhomet, 09.10.2007 12:56
mol.gif Люди добрые, подскажите неопытному, из какого материала лучше всего делать мешок для сачка? (В основном для ловли бабочек!)
Guest, 09.10.2007 15:07
У меня из синтетического шифона. Ткань тонкая, бабочек почти не повреждает, но пользоваться таким сачком нужно осторожно: не цеплять кусты, ветки и т. д.
Bafhomet, 09.10.2007 17:04
Уважаемый taler, на этой ссылке почти ничего не сказано про материал, а только про его цвет. Говорят что из стрейчевой сетки 1X1мм очень неплохие мешки получаются, так ли это? А то раньше пользовался марлевым, но после ремонта 12-го мешка frown.gif , начал подумывать о более надежном материале. confused.gif А у нас в Севастополе, про спец.мешки из чехии можно только мечтать. smile.gif
AntSkr, 09.10.2007 17:18
Можно из Москвы заказать... Говорят, что Энтомологический магазин №1 может прислать оборудование, если договориться с ними. Недавно видел у них чешские мешки (300 р.).
mikee, 09.10.2007 17:36
(AntSkr @ 09.10.2007 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  Можно из Москвы заказать... Говорят, что Энтомологический магазин №1 может прислать оборудование, если договориться с ними. Недавно видел у них чешские мешки (300 р.).

Коротковаты у них мешки, что чешские, что российские. Журавлев мне сказал, что они об этом знают и что нормальная длина только для диаметра обруча 50 см.
AntSkr, 09.10.2007 17:41
Что же они такие купили? Я просто видел их упакованными, не спрашивал длину мешка...
Bafhomet, 09.10.2007 18:00
Так что же мне всетаки делать, из чего мешок шить? frown.gif
mikee, 09.10.2007 19:48
(Bafhomet @ 09.10.2007 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  Так что же мне всетаки делать, из чего мешок шить? frown.gif

Один из мешков в критической ситуации мне сшила жена из своей фаты smile.gif Можно и из тонкого капрона-нейлона, мелкой сетки. Ищите любой тонкий, мягкий и прочный материал. Общих рекомендаций тут быть не может.
okoem, 09.10.2007 21:38
(Bafhomet @ 09.10.2007 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Так что же мне всетаки делать, из чего мешок шить? frown.gif

С тканью для сачка в Крыму никаких проблем!
Я покупал в Симферополе, в магазине недалеко от центрального рынка. Тонкая черная сетка, очень прочная, очень прозрачная, очень легкая и очень мягкая - цена (не помню) что-то около 20 гривен. Не боится колючек и кустов. За сезон активной ловли зашил менее десятка мелких дырочек.
Стрейчевая сетка тоже хороша, но она гораздо тяжелее и не такая прозрачная. Что на практике очень чувствуется. Я в этом сезоне от нее отказался и ни разу не пожалел. Единственный ее плюс - она немного прочнее.
Магазин в Симферополе найти так - от ворот центрального рынка идете к улице севастопольской, пересекаете ее и идете еще квартал. Затем налево - и скоро увидете магазин по продаже тканей.
В Севастополе я думаю тоже она есть, но где - не знаю.
А стрейчевая сетка - она вообще почти в любом магазине тканей есть.
Guest, 10.10.2007 11:39
Ткань подходящая называется - органза.
okoem, 10.10.2007 21:22
На счет органзы не знаю, не пробовал. Снимок моей сетки прилагаю.


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: IMGP7210.jpg IMGP7210.jpg — (52.5) 10.10.2007 — 24.10.2007  
Bafhomet, 10.10.2007 22:54
(okoem @ 10.10.2007 22:20)
Ссылка на исходное сообщение  На счет органзы не знаю, не пробовал. Снимок моей сетки прилагаю.

А не подскажите название этой сетки?
Ekos, 11.10.2007 01:19
Немного не в тему, но... Народ, никто не знает, где можно приобрести хороший телескопический сачок? Знаю, в Японии и Южной Корее такие выпускают. Может, кто адреса в интернете знает? wink.gif
Bad Den, 11.10.2007 09:36
В магазине рыболовного оборудования wink.gif
Китайский подсак с телескопической ручкой и складным обручем
RippeR, 12.10.2007 07:56
Недавно был на рынке, случайно набрел на тюли. Там где на метры разрезают. Взял полоску отличной ткани вообще почти без дырочек. Ткань, по идее, должна отлично сохранять материал, как китайские сачки (т.к. ткань очень похожа на ту, что была на моем прошлом - китайском).. И цвет можно выбрать по вкусу, хоть розовый в цветочек - для гламурных smile.gif
Ekos, 12.10.2007 09:24
(Bad Den @ 11.10.2007 17:36)
Ссылка на исходное сообщение  В магазине рыболовного оборудования wink.gif
Китайский подсак с телескопической ручкой и складным обручем


Вы не совсем поняли. Нужен сачок с ручкой 5 - 7 м длиной, и чем больше, тем лучше. Это для ловли ДВ зефиров, они почти все обитают на огромной высоте в кронах деревьев, почти не спускаясь вниз smile.gif А у китайских подсаков ручка короткая...
Bad Den, 12.10.2007 11:30
(Ekos @ 12.10.2007 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Вы не совсем поняли. Нужен сачок с ручкой 5 - 7 м длиной, и чем больше, тем лучше. Это для ловли ДВ зефиров, они почти все обитают на огромной высоте в кронах деревьев, почти не спускаясь вниз smile.gif А у китайских подсаков ручка короткая...

У моего 2,5 м в разложенном состоянии+ лапа на метр + обруч на 0,5 м - мне хватает smile.gif
entomolog, 12.10.2007 15:50
(Ekos @ 12.10.2007 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Вы не совсем поняли. Нужен сачок с ручкой 5 - 7 м длиной, и чем больше, тем лучше. Это для ловли ДВ зефиров, они почти все обитают на огромной высоте в кронах деревьев, почти не спускаясь вниз smile.gif А у китайских подсаков ручка короткая...

Возьми штекерное углепластиковое удилище метров на 10, дорого но сердито.
mikee, 12.10.2007 16:46
(entomolog @ 12.10.2007 16:50)
Ссылка на исходное сообщение  Возьми штекерное углепластиковое удилище метров на 10, дорого но сердито.

И мотаться будет с амплитудой собственной длины в силу недостаточной жесткости smile.gif Очень актуально при ловле зефиров в кровле...
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.