Полная версия страницы  English  

Ремнелепестник козлиный (Himantoglossum hircinum, Orchidaceae)

Kovalevsky, 23.06.2007 22:33
картинка: Hh_1.jpg
картинка: Hh_2.jpg
картинка: Hh_3.jpg

Ремнелепестник козлиный (Himantoglossum hircinum)
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

Окрестности Йены, Германия, май 2007 г
Kovalevsky, 23.06.2007 22:34
картинка: Hh_4.jpgРемнелепестник козлиный (Himantoglossum hircinum)
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

Небольшой род орхидей ремнелепестник (Himantoglossum) обязан своим названием необычно длинной губе, многократно превышающей размер остальных частей цветка. Ремнелепестники довольно теплолюбивы, поэтому за пределами Средиземноморья их можно встретить лишь на самых солнечных, хорошо прогреваемых склонах. В состав рода входит около 5 близкородственных видов, которые иногда (как, например, в Flora Europaea) объединяются в один вид – ремнелепестник козлиный (H. hircinum).
Ремнелепестник козлиный - это многолетнее травянистое, довольно мощное растение высотой 30-80 см. Листья широко-ланцетные, до 15 см длиной, появляются осенью, зимуют и начинают отмирать уже во время цветения. Соцветие густое, многоцветковое. Листочки внешнего круга околоцветника образуют подобие шлема с красновато-зеленым узором внутри. Губа трехлопастная, с линейными, волнистыми боковыми лопастями и длинной (3-6 см), ремневидной средней лопастью. Запах цветков весьма необычный, «козлиный».
Распространен в Средиземноморье, Западной и Средней Европе, а также в Северной Африке. Популяция в Йене находится на северо-восточной границе распространения вида. Растет на сухих, солнечных склонах, на известняковых почвах. В большинстве европейских стран редок. В Крыму и на Западном Кавказе встречается очень близкий вид – ремнелепестник козий (H. caprinum).
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.