Полная версия страницы  English  

Микоплазма

Kucha, 29.08.2007 09:30
Здравствуйте коллеги!
Мы пытаемся разработать ПЦР метод обнаружения микоплазмы по следующей статье (смотрите закачку)

Comparative PCR analysis for detection of mycoplasma infections in continuous cell lines
Uphoff, C.C., Drexler, H.G.
In Vitro Cellular & Developmental Biology - Animal, Springer New York, vol. 38, no. 2, pp. 79-85

Праймеры уже есть , но нет внутреннего контроля и вот он вопрос, кто нибудь делал внутренний контроль? Как его делать? он нужен? и еще, люди добрые, можете поделиться микоплазмой или клетками зараженными микоплазмой для положительного контроля)
если кто нибудь уже пробовал этот метод, расскажите пожалуйста о подводных камнях... если это не секрет конечно!

i1543_706X_38_2_79.pdf
размер: 547.94
кол-во скачиваний: 12
29.08.2007 — 12.09.2007

Lebanon, 29.08.2007 10:26
Так метод то уже давно разработан и используется для детекции микоплазм в клеточных культурах. Это давняя разработка НИИ Цитологии в Санкт Петербурге.
Kucha, 29.08.2007 15:20
Наверное, я неправильно выразилась, просто пытаемся у нас в лаборатории использовать этот метод! и не совсем получается, дело упирается во внутренний контроль и положительный контроль... Было бы полезно пообщаться с человеком , кто разбирается)
Lebanon, 30.08.2007 02:31
Не могу сказать, мы покупаем в Питере клеточные культуры и они уже готовые проверенные на микоплазму.
НИИЦитологии есть авторское свидетельство на эту методику еще советских времен, в любом случае я не представляю микоплазм существует более 150 видов а как эта методика может охватить хотя бы 20 специфических видов понятия не имею. Но должен отметить, что клеточные культуры получаемые из Питера таки чистые и не контаминированные микоплазмой. Видимо они настроили методику на несколько видов микоплазм типа hominis;equis и др наиболее часто встречаемые. А вообще чем морочить себе голову ПЦР методикой проще сделать посев на полужидкий агар Хейфлика и если микоплазмы есть в клеточной суспензии или культуральной жидкости они в течение 7 дней наверняка вырастут.
Kucha, 30.08.2007 08:12
Спасибо)
Ъ, 30.08.2007 10:25
Внутренний контроль - это вторая ПЦР система (праймеры+матрица), работающая в той пробирке и показывающая на оптимальные условия протекания реакции. Иногда изготавливают матрицу, отличающуюся размером. составом и т д, но имеющая те же сайты отжига что и данная пара праймеров (в Вашем случае на Myc. sp.). Такие вн. контроли называются конкурентными (компетиторными) и применяют для количественной оценки матрицы. Хотя любой внутренний контроль оказывает конкуренцию основной реакции и это надо помнить всегда. umnik.gif
Может стоит поискать другую статью про внутренний контроль, confused.gif и делать все как "у них" и будет на кого сваливать. Ничего Вы не "разрабатываете", будьте поскромнее! smile.gif Извините.
ЗЫ Когда эти праймеры будут обнаруживать микоплазму везде, даже в воздухе, Вас ждет другой уровень повышения квалификации. lol.gif А пока... frown.gif
Guest, 30.08.2007 12:18
(Kucha @ 29.08.2007 09:30)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте коллеги!
Мы пытаемся разработать ПЦР метод обнаружения микоплазмы по  следующей статье (смотрите закачку)

Цомпаративе ПЦР аналысис фор детецтион оф мыцопласма инфецтионс ин цонтинуоус целл линес
Упхофф, Ц.Ц., Дрехлер, Х.Г.
Ин Витро Целлулар & Девелопментал Биологы - Анимал, Спрингер Нещ Ёрк, вол. 38, но. 2, пп. 79-85

Праймеры уже есть , но нет внутреннего контроля и вот он вопрос, кто нибудь делал внутренний контроль? Как его делать? он нужен? и еще, люди добрые, можете поделиться микоплазмой или клетками зараженными микоплазмой для положительного контроля)
если кто нибудь уже пробовал этот метод, расскажите пожалуйста о подводных камнях... если это не секрет конечно!

i1543_706X_38_2_79.pdf
размер: 547.94
кол-во скачиваний: 12
29.08.2007 — 12.09.2007



покрасте клетки ДАПИ и посмотрите в микроскоп - микоплазма будет светится на клетках- чистые клетки - токма ядро
Guest, 30.08.2007 12:21
(Kucha @ 29.08.2007 09:30)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте коллеги!
Мы пытаемся разработать ПЦР метод обнаружения микоплазмы по  следующей статье (смотрите закачку)

Цомпаративе ПЦР аналысис фор детецтион оф мыцопласма инфецтионс ин цонтинуоус целл линес
Упхофф, Ц.Ц., Дрехлер, Х.Г.
Ин Витро Целлулар & Девелопментал Биологы - Анимал, Спрингер Нещ Ёрк, вол. 38, но. 2, пп. 79-85

Праймеры уже есть , но нет внутреннего контроля и вот он вопрос, кто нибудь делал внутренний контроль? Как его делать? он нужен? и еще, люди добрые, можете поделиться микоплазмой или клетками зараженными микоплазмой для положительного контроля)
если кто нибудь уже пробовал этот метод, расскажите пожалуйста о подводных камнях... если это не секрет конечно!

i1543_706X_38_2_79.pdf
размер: 547.94
кол-во скачиваний: 12
29.08.2007 — 12.09.2007



а если просто купить а не разрабатывать confused.gif lol.gif
http://www.promokine.de/index.php?id=23
Guest, 30.08.2007 12:32
(Kucha @ 29.08.2007 09:30)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте коллеги!
Мы пытаемся разработать ПЦР метод обнаружения микоплазмы по  следующей статье (смотрите закачку)

Цомпаративе ПЦР аналысис фор детецтион оф мыцопласма инфецтионс ин цонтинуоус целл линес
Упхофф, Ц.Ц., Дрехлер, Х.Г.
Ин Витро Целлулар & Девелопментал Биологы - Анимал, Спрингер Нещ Ёрк, вол. 38, но. 2, пп. 79-85

Праймеры уже есть , но нет внутреннего контроля и вот он вопрос, кто нибудь делал внутренний контроль? Как его делать? он нужен? и еще, люди добрые, можете поделиться микоплазмой или клетками зараженными микоплазмой для положительного контроля)
если кто нибудь уже пробовал этот метод, расскажите пожалуйста о подводных камнях... если это не секрет конечно!

i1543_706X_38_2_79.pdf
размер: 547.94
кол-во скачиваний: 12
29.08.2007 — 12.09.2007



вашим набором вы будете тестировать Так ПОЛИМЕРАЗЫ , БСА, ХОТСТАРТ АНТИТЕЛА
и прочие КОМПОНЕНТЫ ПЦР МИКСА на МИКОПЛАЗМЫ - до клеток дело не дойдет smile.gif
Kucha, 31.08.2007 22:21
Здравствуйте гость! а почему мы будем тестить все перечисленное? спасибо за ссылку)
Alexey Lomakin, 03.09.2007 01:19
To Kucha:

Тестировала наша постдочка клетки на микоплазму ПЦРом (не знаю, не биг фан ПЦРных игр, по-моему, она юзала какой-то коммерчески эвейлэбэл кит, базирующийся на ПЦР). Всё было чистенько.
Я тупо-вяло красил клетки на нужные мне антигены, ну и один раз ДАПИ докрасил. Картинка получилась жуткая: все в микоплазме. Мне никто не поверил, мол ПЦР не перешибешь! Проверили повторно ПЦРом - и правда микоплазма, ясно? umnik.gif

Так что не заморачивайтесь с ПЦРами, праймерами, внутренними контролями и т.д. и т.п. ДАПИ покрасить, в микроскоп глянуть - и то-та дело рОдное wink.gif
Qzak, 03.09.2007 07:33
если применяя ДАПИ+микроскоп вы не увидели там микоплазмы, она там еще очень даже может быть. При ПЦР со всеми контролями вероятность проглядеть ее меньше
Ъ, 03.09.2007 09:56
(Alexey Lomakin @ 03.09.2007 01:19)
Ссылка на исходное сообщение  To Kucha:

Тестировала наша постдочка клетки на микоплазму ПЦРом (не знаю, не биг фан ПЦРных игр, по-моему, она юзала какой-то коммерчески эвейлэбэл кит, базирующийся на ПЦР). Всё было чистенько.
Я тупо-вяло красил клетки на нужные мне антигены, ну и один раз ДАПИ докрасил. Картинка получилась жуткая: все в микоплазме. Мне никто не поверил, мол ПЦР не перешибешь! Проверили повторно ПЦРом - и правда микоплазма, ясно? umnik.gif

Так что не заморачивайтесь с ПЦРами, праймерами, внутренними контролями и т.д. и т.п. ДАПИ покрасить, в микроскоп глянуть - и то-та дело рОдное wink.gif

Не согласен! Это не типичный случай. no.gif Проблема всегда в обратном - ПЦР (особенно самопалные киты "по статьям") обнаруживает микоплазму везде, даже в воде. Главная причина этого - неспецифические праймеры, дающие перекрестные реакции со многими 16S, в том числе E.coli. frown.gif
comp3v, 03.09.2007 11:34
(Ъ @ 03.09.2007 08:56)
Ссылка на исходное сообщение  Не согласен! Это не типичный случай. no.gif Проблема всегда в обратном - ПЦР (особенно самопалные киты "по статьям") обнаруживает микоплазму везде, даже в воде. Главная причина этого - неспецифические праймеры, дающие перекрестные реакции со многими 16S, в том числе E.coli. frown.gif

ну так это недостаток конкретных праймеров, а не метода. Мы периодически проверяем клетки (покупной системой), и в отр.контроле всегда всё чисто (а полоска внутреннего контроля даёт уверенность в нормальном прохождении реакции).
Kucha, 04.09.2007 18:59
Спасибо всем...
Ъ, 04.09.2007 19:16
(Kucha @ 04.09.2007 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо всем...

Не изобретайте велосипед, Анна! Для начала покупайте готовый и катайтесь на здоровье. smile.gif
Guest, 04.09.2007 23:56
(Ъ @ 04.09.2007 19:16)
Ссылка на исходное сообщение  Не изобретайте велосипед, Анна! Для начала покупайте готовый и катайтесь на здоровье. smile.gif


а дапи надежней
lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Guest, 05.09.2007 17:51
(Alexey Lomakin @ 03.09.2007 01:19)
Ссылка на исходное сообщение  То Куча:

Тестировала наша постдочка клетки на микоплазму ПЦРом (не знаю, не биг фан ПЦРных игр, по-моему, она юзала какой-то коммерчески эвейлэбэл кит, базирующийся на ПЦР). Всё было чистенько.
Я тупо-вяло красил клетки на нужные мне антигены, ну и один раз ДАПИ докрасил. Картинка получилась жуткая: все в микоплазме. Мне никто не поверил, мол ПЦР не перешибешь! Проверили повторно ПЦРом - и правда микоплазма, ясно? umnik.gif

Так что не заморачивайтесь с ПЦРами, праймерами, внутренними контролями и т.д. и т.п. ДАПИ покрасить, в микроскоп глянуть - и то-та дело рОдное wink.gif

beer.gif beer.gif beer.gif
С ДАПИ трудно напортачить - а с ПЦРом нагородить и ложно-отрицательных
и ложно-положительных - без проблем - даже сильно старатся не надо smile.gif
Makenna, 17.05.2022 22:37
Makenna
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.