Полная версия страницы  English  

Защищаемся от клещей

Pages: 1, 2, 3
Frantic, 06.03.2008 00:46
Как известно, весна приносит нам не только радость в виде солнца, тепла, жуков и бабочек, но и всякую гнусную мерзость. К наиболее омерзительным представителям таковой я без сомнения отношу клещей. Тема тем более актуальная, что собираюсь в мае на недельку в Сибирь (Саяны + Тува). Хочу узнать, что народ думает о прививках? Говорят, есть россейская и австрийская (последняя - чуть дороже, но заметно лучше). Это помимо того, что с прививкой можно получить еще какой-нибудь "бонус", типа гепатита.. Также интересно, пользовался ли кто-то новой разработкой - йодапирином?

В прошлом году, к счастью, ни разу не удосуживался "внимания" клещей - купил дорогой репеллент, которым опрыскивал шмотки.. Но, одно дело - Подмосковье и Украина, а другое - Сибирь..
Cosmos, 06.03.2008 00:53
говорят, что даже в очаге зараженность клещей не более 3х процентов. плюс, кажется, передача вируса происходит не сразу. несмотря на все утешения, мой приятель ухитрился переболеть энцефалитом от клеща. Выжил, однако)
Frantic, 06.03.2008 01:00
Знающий люд советует избегать иммуноглобулинома. А вот насчет прививки мнения разнятся.. И уж больно интересно, что есть йодапирин - разводилово или реальное средство?
Sergeich, 06.03.2008 03:59
На ДВ РФ считается, что каждый 10-й клещ является переносчиком энцефалита, но помимо этого, они еще кучу другой заразы переносят. Вакцинироваться лучше той вакциной, которая изготовлена на основе местных штаммов вируса, эффект лучше. Для нас считается лучшим препарат "'энцевир". А сейчас крамольная мысль. Я не поклонник этих прививок, делаю их только под страхом смертной казни (могут не выпустить в поля). На сегодняшний день у этих прививок все еще низкая эффективность. Специфические иммуноглобулины гораздо эффективнее, но у них море недостатков.
Из репеллентов, на мой взгляд, достаточно эффективен Рефтамид - таежный
Andylog, 06.03.2008 07:20
Хорошая тема. Сам живу как раз в очаге распространения клещевого энцефалита - Западной Сибири. Как известно, клещи разных видов живут везде, но не все являются переносчиками болезней, болезни распространены очагово.
Относительно процента зараженных клещей - да, в литературе до сих пор часто встречается указание, что в очагах зараженность клещей достигает 2-3%. Но это неверно - например, для Новосибирской области в последние годы процент зараженных клещей держится около 10%.
Важно вот еще что. Клещи переносят не только энцефалит, а и ряд других заболеваний, не менее серьезных, в частности, болезнь Лайма (бореллиоз). И прививки, как и иммуноглобулин, от нее не спасут. Поэтому, вывод - вакцина, это, наверное, неплохо, но лучше не допускать укусов. При соблюдении некоторых правил это вполне достижимо. И выскажусь также в пользу Рефтамида-таежного. Этот препарат - действует, хотя и не избавляет от необходимости периодического осмотра одежды.
amara, 06.03.2008 09:37
Приходилось и в энцефвлитный район ездить и прививку делать (давно), но до укуса не доходило. Однако здесь в Москве, в Лосино-Островском парке, да еще и начале августа (кажется) клещ меня два года назад достал. Йодопирин оказалось купить в Москве проблема, никто не держит. Потом в одной аптеке (пришлось обзванивать) нашел одну упаковку, затем туда привезли второю. Принимал на всякий случай, но эффекта не знаю, так как врвчи в инфекционном отделе Склифа успокоили, в Московской области заболеваний энцефалита не наблюдалось. Много клещей снимал в начале (как положено) прошлого лета и на востоке Смол. (на границе с Моск.) области.
Frantic, 06.03.2008 10:35
Борис, в последнее время все-таки добрался энцефалит и до МО. А болезнь Лайма здесь вполне есть, равно, как есть она и на Восточной Украине. Южнее клещи переносят всякие гнусные лихорадки..

Замечу, правда, что в степях и в Крыму мне попадались (слава Богу, визуально) более крупные по размеру клещи, чем лесные. Степные формы были легко заметны...
Anthrenus, 06.03.2008 11:12
У нас в области клещей тоже полно, так что бережешся, бережешься, а вдруг опа-на - не уберегся, smile.gif Каждый год у меня бывает 3-5 укусов, с энцефалитом и лайма у нас все нормально, в смысле по полной программе. Но пока проносило... Прививку сделал в прошлом году, но по поводу ее эффективности меня терзают смутные сомненья... А болезнь Лайма на начальном этапе хорошо лечится курсом антибиотиков, по крайней мере так мне утверждали медики. А вот в Сибирь я без прививки соваться бы не стал, ихний энцефалит покруче нашего будет...
Entalex, 06.03.2008 11:30
Был на Алтае в июне-месяце. Клещей полно. Регулярно снимали с одежды. Реппеленты не спасали. Прививок не делали. Думаю, что эффективность прививки невысокая. По рассказам слышал историю, когда человек умер от противоэнцефалитной прививки (собирался на ДВ).
Один клещ все-таки достал напарника, но хорошо присосаться еще видимо не успел. Был извлечен и предан огню. Последствий, слава Богу, не было. На мой взгляд самый эффективный способ уберечься - спецодежда (сейчас есть в продаже противоклещевые костюмы) и регулярный внимательный осмотр. Кстати, на следующий год был на Алтае в июле - клещей очень мало, по сравнению с предыдущим месяцем. Так что немаловажно, какой период планируется для поездок.
Anthrenus, 06.03.2008 11:42
На счет сезона конечно же верно, обычно пик клещевой активности приходится на май - июнь, в июле же их гораздо меньше. Но бывают места, где клещи видимо об этом не знают. smile.gif На счет противоклещевых костюмов, они в Сибири не будут лишними, особенно если кроме клещей будет еще и мошка, но на 100% они защиты не дают, иногда клещи бывают такие затейники... wink.gif А вот репелленты я пробовал применять и надо сказать особого эффекта от них не заметил...
IchMan, 06.03.2008 18:27
В Карелии эти плохие букашки добрались уже до 64° с.ш. со всеми их прелестями. Двигаются на север достаточно активно.
Есть районы, где масса старых вырубок заросших ольхой - вот там им раздолье.
Вытаскиваю из себя клещей практически каждый сезон, иногда по несколько штук. В отличие от многих "энтомологов выходного дня" я провожу в поле (тайге) большую часть сезона - от мая до октября
Все испробованные репелленты малоэффективны, а некоторые, по-моему, даже являются аттрактантами wink.gif По данным СЭС зараженность клещей энцефалитом кратно возросла за последние 20 лет и случаев заболевания становится с каждым годом все больше.
Бореллиоз, в отлитчие от вирусного энцефалита, вызывается спирохетой, обитающей в кишечном тракте клеща. Заражение бореллиозом происходит лишь после нескольких часов, после того как клещ впился, т.е. заболевания легко избежать, удаляя клещей (если они впились) по возможности сразу посл укуса и тщательно осматривая себя перед сном. Если же оставить клеща и ждать возвращения в город, посещения травмопункта, чтобы его удалили медики, есть риск подхватить бореллиоз, т.к. зараженность клещей этой спирохетой много выше, чем вирусом энцефалита. По мне лучше, пусть голова этого клеща останется в теле и вызовет небольшое воспаление и выйдет потом с гноем, чем рисковать. А энцефалит - это лотерея frown.gif
Напоследок совет. Высокие сапоги очень помогают (по сравнению с ботинками, кроссовками), проверено. Из одежды оптимально -энцефалитный костюм, не зря ж егот ак назвали, с плотными манжетами для рук и ног. Ну и заправляйте верхние детали (куртку, майку) в нижние (брюки, штаны)
Andylog, 06.03.2008 18:49
Уже пошли различные мнения. Одни говорят что репелленты эффективны, другие - неэффективны. Расскажу про свой опыт борьбы с клещами. Как уже говорил, живу в зоне, где клещи являются массовыми. Пик активности приходится на май-середину июня. Местами за час можно "собрать" до сотни и более клещей.
Естественно, за свою жизнь несколько раз был укушен, однако постепенно нашел способ сосуществования с клещами, вот уже лет 5-6 - ни одного укуса.
Хочу рассказать про свой опыт испытаний препаратов.

Брусок "Претикс", Новосибирского производства. Использовать его надо следующим образом - оставить на брюках выше колена несколько замкнутых полос кругом, как бу опоясывающих ногу. Клещ, преодолевая их, "измазывается" в веществе и далее с ним что то происходит. smile.gif Куда там! Совершенно неэффективное изделие. Он легко смахивается с одежды, по-хорошему, им надо вымазаться полностью. Клещ, поднимаясь по брюкам вверх пересекает полоску претикса одну, вторую, и прекрасно ползет дальше.

"Рефтамид таежный", кажется, тоже производства г.Новосибирск. Этот препарат эффективен. Как именно действует - чуть ниже. Вообще, по информации из интернета (не форумы, настоящая научная информация), эффективны препараты на основе альфаметрина, циперметрина и др. пиретроидов. Рефтамид как раз относится к таким. Существует еще комбинированный препарат Рефтамид, якобы защищающий одновременно от москитов и клещей. Насчет его не уверен, поручиться не могу. Вообще, подход к защите от клещей и москитов слишком разный, это для обывателей они все - насекомые. Рекомендации по защите рефтамидом - плотная одежда, заправленная, обрабатывается аэрозолью. При прохождении подозрительных мест тут же осматриваетесь, плюс через каждые пару часов желательно делать осмотр одежды.
Теперь о действии альфаметрина. На одежду обработанную таким препаратом, клещ преспокойно садится, также спокойно ползет по брюкам вверх. Здесь важно не пугаться, а можно последить за ним далее. Часто клещ поднимается лишь на уровень колена или чуть выше а затем приостанавливается, висит некоторое время, а потом самостоятельно отваливается. Я наблюдал это несколько раз. Естественно, когда по тебе ползет, скажем так, с десяток клещей, хранить самообладание сложнееsmile.gif

Насчет дозировки. Я расходую от половины до целого баллона рефтамида на одну дневную поездку. При этом обрабатываются брюки, рубашка, ветровка, кепка.
Не до конца ясным остается вопрос, смывается ли альфаметрин водой. Дождь, роса приводят к тому что брюки промокают. В интернете встречал информацию что альфаметрин "крепко связывается с одеждой", вплоть до того что выдерживает несколько стирок. Насколько это правда - не знаю. Если одежда вымокла - обрабатываю заново. Вызывают также сомнения по поводу заявляемого времени действия - 7, 14 дней. Допускаю, что это так, если одежда просто висит на вешалке smile.gif

Других препаратов не использовал, но для интереса иногда читаю состав на упаковке. К сожалению, далеко не всегда в них (особенно, в импортных) содержится альфаметрин или циперметрин. Так что, вероятно, не все препараты, призванные защищать от клещей, действуют.
Бабочник, 06.03.2008 20:42
Да, тема сурьёзная... У нас на югах клеща - тьма в последнее время (кроме средне и высокогорья). Энцефалиту нема но есть гемаррагическая лихорадка, от неё ваще нет прививок и смертность покруче энцефалиту... Кто как а я считаю шо прививки - вещь крайне нежелательная и для многих ваще кердыком стать может. Репелленты - тож вещь не всегда приемлемая, особливо когда собираешь живой материал для разведения (да и как на тебя самого влияют - тож вопросец). Остаётся быть внемательным и одёжу специальную делать. У мя вот штанцы с вшитой снизу подкладкой которую я заправляю в носки (просто и эффективно). Спасало много раз от атак снизу. В лесу намного сложнее, конечно... Когда жарко - на открытом солнце, стараюсь снять майку, так ваще сразу чуется топание зверя по коже, даже маленького.
Ekos, 07.03.2008 02:52
Вообще, как многие правильно отметили, реально помогает средство акарицидного действия "Рефтамид таёжный", правда его, к сожалению, довольно трудно раздобыть. Клещ, если и попадает на одежду - через несколько минут отпадает (из-за паралича лапок). Также покупал "Москитол-антиклещ". Тоже типа акрицид и якобы тоже на основе альфациперметрина. Вроде из Франции получают действующее вещество. Эффект от него охрененный, только в другую сторону - клещи на обработанную им одежду заползают просто толпами и не подыхают от него! Очень гнусный препарат!!! Из репеллентов довольно хорошо помогает "Дэта-антиклещ", клещей хорошо отпугивает, правда, некоторые всё-таки попадают на одежду.
А вообще, в нете где-то висит хорошая научная статья, где хорошо объясняются механизмы действия разных акарицидов и репеллентов. Если найду её - выложу! smile.gif Тема, действительно, крайне актуальная. Меня постоянно клещи кусают. Один раз даже была какая-то болезнь после укуса, возможно, энцефалит в лёгкой форме (в больницу не обращался).
Ekos, 07.03.2008 02:57
Да, и не рекомендую пользоваться дихлофосом, как некоторые это делают. Там содержится пиретроид, который обладает аттрагирующим эффектом. И клещ, попадая на одежду, обработанную им, становится более агрессивным, быстро впивается в человека, может пить кровь 1-2 суток и только потом подыхает (и то, не факт, что сдохнет).
Ekos, 07.03.2008 02:59
И присоединюсь к вопросу, заданному Frantic'ом - кто-нибудь что-то внятное может сказать об Йодантипирине? Просто в интернете он так сильно расхваливается, что берут небольшие сомнения.
amara, 07.03.2008 10:00
Все что я нашел по поводу Йодантипирина:
в Вопросах вирусологии: 2001 Jan-Feb;46(1):25-8.
Comparative in vitro study of the effectiveness of various immunomodulating substances in tick-borne encephalitis [Article in Russian]

Krylova NV, Leonova GN.

Suppressing effect of tick-borne encephalitis (TBE) virus on expression of lymphocyte subpopulation receptors has been demonstrated in vitro. Effects of 14 immunomodulators on expression of T lymphocyte receptors under the effect of TBE virus have been compared. Anti-TBE immunoglobulin, 4-iodantipyrin, and leukinferon had the highest protective effect after a preventive injection. Thymalin and leukinferon in combination with human leukocytic interferon were the most effective within the treatment protocols. Further studies of sensitivity of immunoregulator cells to immunomodulators is recommended with the aim of adding these drugs to therapy of TBE patients.
Самой статьи у меня нет. Похоже что авторы из Владивостока:

http://niiem.da.ru/

см. Лаборатория клещевого энцефалита
"Проводятся исследования по иммуномодулирующему действию некоторых официнальных препаратов (рибонуклеаза, противоклещевой Ig, тималин, миелопид, ликопид, ганглиин, циклоферон, неовир, 4-йодантипирин, реоферон, роферон А, лейкоцитарный человеческий ИФН, лейкинферон, велоферон) в эксперименте на зараженных вирусом КЭ животных и in vitro на крови больных людей этой инфекцией"
Можно у них спросить об этом препарате.

Здесь также есть некоторая информация:
http://www.jodantipyrin.ru/drug/press/

А вот здесь результаты испытаний йодантипирина:
http://www.jodantipyrin.ru/drug/2_page_fax/
Anthrenus, 07.03.2008 10:32
Да, кстати у людей, которые регулярно подвергаются укусам клещей часто вырабатывается иммунитет от энцефалита, роль "прививки" играют сами клещи. Но особо надеяться на это я бы не стал. По поводу того, что прививка от энцефалита опасна я в общем-то не согласен, проблемы могут возникнуть если у человека аллергия на белок или сильно снижен иммунитет. Хотя в жизни бывают совершенно невероятные вещи, например я знаю случай, когда человек заболел туляремией от прививки, хотя по всем мед. справочникам этого быть не может.
Andylog, 07.03.2008 11:03
"Да, кстати у людей, которые регулярно подвергаются укусам клещей часто вырабатывается иммунитет от энцефалита, роль "прививки" играют сами клещи."

Считаю так же. По-моему, это единственное объяснение. А про боррелиоз - существует мнение, что чуть ли не половина населения (покажите человека, которого ни разу не кусал клещ) болеет им в хронической форме. Проявления болезни при этом списывают на другие причины.
Zlopastnyi Brandashmyg, 07.03.2008 15:03
(Andylog @ 07.03.2008 11:03)
Ссылка на исходное сообщение   А про боррелиоз - существует мнение, что чуть ли  не половина населения (покажите человека, которого ни разу не кусал клещ) болеет им в хронической форме. Проявления болезни при этом списывают на другие причины.


Просто дохтуры его до последнего времени диагностировать не умели. А в скольких лечебных учреждениях России его смогут диагностировать сейчас (не считая СПб, Москвы...)?
Anthrenus, 07.03.2008 15:34
Борелиоз могут диагностировать в любом областном центре в инфекционных отделениях, но что бы вам провели эти анализы надо громко кричать, что вы были укушены клещем. На ранних стадиях борелиоз лечится легко (я уже об этом писал), но на более поздних стадиях даже интенсивная антибиотикотерапия часто не приносит желаемого эффекта, болезнь только заглушается. От чего в этом случае больше вреда - от борелий или антибиотиков еще вопрос. Так что лучший выход - не допускать заражение (хотя как это осуществить на практике - большой вопрос) или проверяться в конце каждого сезона.
IchMan, 07.03.2008 15:51
(Ekos @ 07.03.2008 02:52)
Ссылка на исходное сообщение  Также покупал "Москитол-антиклещ". Тоже типа акрицид и якобы тоже на основе альфациперметрина. Вроде из Франции получают действующее вещество. Эффект от него охрененный, только в другую сторону - клещи на обработанную им одежду заползают просто толпами и не подыхают от него! Очень гнусный препарат!!!

Именно это средство я и имел ввиду, говоря об аттрактивности некоторых препаратов против клещей. Что за вредители или недоброжелатели его выпускают и распространяют в стране?!
Frantic, 07.03.2008 16:18
Посмотрел, каким репеллентом пользовался в прошлом году - "Рефтамид таёжный". Все верно. Отличная штука. О том, что действенная, говорит не только тот факт, что сам я не "поймал" ни одного клеща, но и то, что мой "не опрысканный" репеллентом приятель подцепил паразита буквально через 5 минут после захода в лес, находясь в паре метров от меня (клещ бегал по футболке, где и был схвачен)smile.gif Все было весьма наглядно.
Frantic, 07.03.2008 16:20
http://medfind.ru/modules/incontent/index....loss/n5/n94.htm

Про болезнь Лайма.
Дзанат, 08.03.2008 12:59
Вот здесь http://vak.ed.gov.ru/announcements/biolog/655/ я нашла автореферат
диссертации
Шашина Наталья Игоревна
"Научные основы разработки средств индивидуальной защиты людей от нападения иксодовых клещей - переносчиков возбудителей опасных заболеваний"
...
savour, 08.03.2008 22:49
О дааа, я вот клещей страшно боялся, до последнего сезона... до этого ни разу не кусали.

А вот республика Хакасия - рай для клещей! мы и наши преподы с многолетним опытом массовой вылазки в леса - такого их количества ни разу не видели! за 10 дней практики наша группа из 30 человек привезла в города две до краев набитые пенициллинки с клещами! ходили потом по универу пугали всех smile.gif я даже предположить не берусь сколько мы их там собрали. покусали практически всех, и большинство - не один раз. прививка у нас - обязательная, многолетний курс. плюс препараты после укуса (сейчас название забыл, но чтото банальное) - на всех не хватало!! там же система 1 день 6 таблеток - 2й 5 таблеток, третий 4 таблетки и т.д., а когда новый укус - то весь цикл заново!!

И тогда мы пользовались провереным (но вроде нигде никак не клинически не подтвержденным) методом : СТАКАН СПИРТА. я не буду утверждать ничего, вопрос этот достаточно скользкий и ответственности на себя я брать не хочу - просто дам информацию - этот способ профилактики энцефалита после укуса клеща используется на нашей биостанции десятки лет. рецепт прост - стакан чистого спирта (96%, можно и поменьше в принципе) без закуски, запивки и тд (можно чонить зажевать немного) - и в кровать! быстро поднимается температура и вся зараза дохнет под действием интерферона крови. Я могу сказать, что подобным образом "вылечилось" не менее 1000 укусов за всю историю практик. И ни одного случая заболеваний пока не было. Я сам так лечился раза 4 уже. Способ канешно крайний, но если ничего с собой нет а вы посреди леса - то куда еще деваца... а спирт почти у всех энтомологов с собой smile.gif
IchMan, 09.03.2008 01:01
В следующий раз лечиться будете - зовите, можно посоучаствовать в лечении wink.gif
Господа хорошие, ну о чем вы говорите? Це ж вирус! Бояться его надо и не расслабляйтесь! Последствиями чревато... Видел я людей от энцефалита пострадавших и как тяжело они потом восстанавливались (Лен. обл.). Я не думаю, что прием алкоголя внутрь постфактум поможет вам избежать заражения энцефалитом, хотя веру во все хорошее, и что минет нас чаша сия, никто не отменял... Резервные возможности человеческого организма до сих пор остаются тайной за семью печатями и на что способны наши никому не дано предсказать на 100 %. И все-таки - береженого бог бережет. Постараюсь в этом сезоне опробовать на себе и товарищах "рефтамид", если смогу его найти до лета.
Что же касается иммунитета, он вырабатывается не после 2-3 укусов клещей, а на протяжении ряда поколений, проживающих в одной местности. И если к примеру, ваши родители и деды не являются аборигенами для данной местности, где сейчас вы проживаете, а пришли в эти земли из других земель, не думайте, что они смогли обзавестись иммунитетом так скоро, даже если их эти клещи часто кусали... Не обольщайтесь зря, что подобного рода иммунитет вам передался по наследству...
Немного погодя, кину в "Изображения насекомых" врага рода человеческого - клеща из рода Ixodes, вонзившего свои хелицеры в тело моего друга. В тот раз последствий избежать удалось... Хотя многие друзья шутят, "если ты привит от энцефалита - не умрешь так сразу, просто станешь дурачком, и работа у тебя будет потом - марки клеить." Такой вот жизнеутверждающий юмор... wink.gif
Желаю вам (и себе конечно тоже) в грядущем полевом сезоне избежать контактов с клещами, а главное, с последствиями их укусов...
IchMan, 09.03.2008 01:28
Ну о чем вы говорите... Есть места, когда пройдя в течение часа сквозь дебри ольшаника им пр. кустарников и сняв с себя потом футболку, снимаешь десяток-полтора алчущих твоего тела иксодесов. В сачке-то они видны сразу, а вот ползущих по спине - учуй заранее и найди попробуй... Особо, когда думаешь не о своих тактильных ощущениях, а о том, чтобы поймать чего редкого из энтомофауны... Зато на севере - какой кайф! Знаешь, что этой напасти тут нет в принципе! А если вдруг погода - это нечто! Купания в Белом море и пр. всевозможных водоемах, нетоптаная природа (а ведь есть пока еще места...) - это просто надо видеть {на правах рекламы smile.gif }
Студенты СПбГУ имеют возможность проходить практику на о. Средний, ЗИНовская МБС рядом на м.Картеш, а база МГУ немного северней - они подтвердят все благолепие тех мест. Пускай видовой состав энтомофауны там не так богат, как в МО или ЛенО, но я думаю, еще никто пока не пожалел, проведя какое-то время среди этих сосен, скал, моря и белых ночей... Извиняйте за лирическое отступление, видать весной навеяло...
amara, 09.03.2008 12:09
Плмню такой факт, гуляли с приятелев в горах, проходили через плотный кустарник. Так вот, с его темных шерстяных носок наружу мы сняли клещей штук 15, а с моих белых хлопковых ни одного. Мы также были в шортах, и ни одного клеща на ногах, хотя может быть зто была просто случайность.
Andylog, 09.03.2008 12:52
(amara @ 09.03.2008 12:09)
Ссылка на исходное сообщение  может быть зто была просто случайность.

Если приятель шел впереди, а Вы за ним, скорее, закономерностьsmile.gif

А если серьезно - не слышал об избирательности клещей к материалу или цвету одежды.
Andylog, 09.03.2008 19:58
Вот фотография биотопа, наиболее населенного клещами, из посещенных за прошлый год.
Новосибирская область. Новосибирский р-н, 20.05.2007
картинка: ixodes_bio.jpg

На 200 м. пути по дорожке снял с себя (с брюк) 50 клещей. На дорогах, кстати, клещей больше, чем просто в лесу. Вообще, в нашей области, клещей больше всего в сосновых борах, по таким же дорожкам, на окраинах. В лиственных, как правило, меньше. Большая численность также в долинах рек. В других местах - единичны.
Sergeich, 10.03.2008 05:30
(IchMan @ 08.03.2008 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  В следующий раз лечиться будете - зовите,  можно посоучаствовать в лечении  wink.gif 
Господа хорошие, ну о чем вы говорите?  Це ж вирус! Бояться его надо и не расслабляйтесь! Последствиями чревато... Видел я людей от энцефалита пострадавших и как тяжело они потом восстанавливались (Лен. обл.). Я не думаю, что прием алкоголя внутрь постфактум поможет вам избежать заражения энцефалитом, хотя веру во все хорошее, и что минет нас чаша сия, никто не отменял...
Что же касается иммунитета, он вырабатывается не после 2-3 укусов клещей, а на протяжении ряда поколений, проживающих в одной местности. И если к примеру, ваши родители и деды не являются аборигенами для данной местности, где сейчас вы проживаете, а пришли в эти земли из других земель, не думайте, что они смогли обзавестись иммунитетом так скоро, даже если их эти клещи часто кусали... Не обольщайтесь зря, что подобного рода иммунитет вам передался по наследству...
Хотя многие друзья шутят, "если ты привит от энцефалита - не умрешь так сразу, просто станешь дурачком, и работа у тебя будет потом - марки клеить." Такой вот жизнеутверждающий юмор... wink.gif
Желаю вам (и себе конечно тоже) в грядущем полевом сезоне избежать контактов  с клещами, а главное, с последствиями их укусов...

Полностью согласен с уважаемым IchMan. Спирт, скорее депрессант для иммунной системы, так что шансы невелики.
А насчет прививки, то действительно, шанс выжить повышается, но что это за жизнь...
Morozzz, 10.03.2008 08:53
Если ещё говорить про среднюю полосу, в частности, про М.О., то в окрестностях многими любимого ПТЗ этой мрази полно. Особенно, по реке Сушке.
А в Приморье я поступал проще - из одежды - шорты (довольно короткие), носки и кроссовки. Согласен с Бабочником, когда по голому телу клещ ползет, его и почувствуешь сразу. Ещё очень надёжный способо избежать неприятностей - взять с собой компаньона - взаимный осмотр и некое подобие грумминга помогут не дать клещам атаковать Вас.
А прививку делал австрийской вакциной. Никаких побочный эффектов, то ли очищена хорошо, то ли ещё что. А вот, после отечественной вакцины температура может до 38 подняться. Да, 100%-ной защиты вакцина не дает, но с прививкой было спокойнее.
Juglans, 10.03.2008 09:56
По поводу вакцин. Как это не печально, но чем меньше побочных эффектов от вакцины, тем меньше вырабатывается антител (как правило). Сам я делаю австрийскую прививку, но знаю, что новосибирская лучше (увы, у меня сильная реакция). Как пишут наши местные вирусологи, после прививки (через месяц) нужно проверить количество антител. Увы, у большинства вырабатывается не более 60% от необходимого количества для борьбы с сибирскими и дальневосточными штаммами. Но проверить антитела можно лишь в специализированных центрах. Кроме того, существуют такие штаммы вируса клещевого энцефалита, против которых прививка почти не действует. Эти штаммы зарегистрированы именно в Приморье.

Я видел немало людей, которые переболели вирусным энцефалитом – и с прививкой и без нее. Лучше прививаться - у большинства все проходит без последствий. Другое дело борелиоз - прививок нет, болезнь часто становится хронической.
А в Приморье я поступал проще - из одежды - шорты (довольно короткие), носки и кроссовки.

Так Вы же были в июле! А Вы бы так походили в середине июня под Аресьевым или у Анисимовки - я бы на Вас посмотрел. Иной раз СЛОЙ (!) клещей приходилось счищать ножом.
Morozzz, 10.03.2008 10:19
Гы.
Ну так, естественно, я бы не стал с голым торсом и коленками шастать там, где клещи слоями садятся!
Я же по редколесьям и прибрежным сопкам бабочек ловил (ибо были цели вроде Japonica adusta, Fabriciana nerippe). На жаре особо не побегаешь с длинными рукавами и в резиновых сапогах. Да и клещей тогда там было мало (по приморским меркам вообще мизер). Кстати, ближе к морю количество клещей вообще сводится к нулю.
Juglans, 10.03.2008 10:57
У моря - да, и в июле-августе их меньше. И на гарях.
Morozzz, 10.03.2008 11:10
В апреле-мае их много?
И ещё вопрос: много ли их на Курилах и Сахалине?
Juglans, 10.03.2008 11:40
Все зависит от погоды. В прошлом году весна была холодная, клещи пошли с мая. Но в иные годы они появляются в конце марта. Ведь первыми, кто страдает - это дачники. На окраинах лесов у дач свалки и мусорные ямы, там всегда "пасутся" грызуны, которые являются переносчиками, поэтому уже в апреле фиксируются первые случаи заболевания именно среди дачников. Пик - вторая половина мая и первая половина июня. За теплый сезон в Приморье клещи успевают сменить двух хозяев, пройти через нимфу и превратиться в имаго - это приходится на вторую половину сентября и октябрь (даже в ноябре были случаи заболевания), второй пик численности.

На Сахалине и Курилах клещей значительно меньше. Постараюсь узнать, насколько там вирулентный штамм. Ведь вся загадка в том, что именно в Приморье и на юге Хабаровского края самые опасные штаммы (ни в Китае, ни в Японии, ни в Сибири их нет, точнее - в Сибири их не было раньше, поскольку сейчас отмечается их продвижение на запад). Раньше пригородные леса обрабатывали акарицидами, но этого уже давно не делают. В Хасанском районе клещей много меньше, чем даже в окр. Владивостока (особенно много их почему-то в местном ботсаду).
Bolivar, 13.03.2008 21:55
(IchMan @ 09.03.2008 01:28)
Ссылка на исходное сообщение 
...а база МГУ немного северней - они подтвердят все благолепие тех мест. Пускай видовой состав энтомофауны там не так богат, как в МО или ЛенО, но я думаю, еще никто пока не пожалел, проведя какое-то время среди этих сосен, скал, моря и белых ночей... Извиняйте за лирическое отступление, видать весной навеяло...

Эх, прямо в сердце! Места обалденные, память о той практике после первого курса никогда не сотрется. Клещей вообще не было, но это вполне компенсировалось ордами комаров и мошки, особенно на болотах.
savour, 18.03.2008 18:59
да, я ничего не утверждаю на счет спирта. просто приводил факты. ни одного заболевания за много лет wink.gif ни энцефалитом н иборелиозом, ничем. а опасность у нас весьма и весьма велика. я личнаком с 5 людьми, пострадавшими от энцефалита и борелиоза. дураками они, кстати, совсем не стали, но после энцефалита у знакомого очень тяжелые последствия frown.gif нарушение речи, опорно-двигательной системы, постоянные рецидивы и т.д... очень страшная вещь.
IchMan, 18.03.2008 22:24
(Bolivar @ 13.03.2008 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Эх, прямо в сердце! Места обалденные, память о той практике после первого курса никогда не сотрется. Клещей вообще не было, но это вполне компенсировалось ордами комаров и мошки, особенно на болотах.

"Долго будет Карелия сниться..." smile.gif

to savour
Разумеется, речь была не об утрате умственных способностях (об этом лишь шутили), а о всей тяжести реабилитации после перенесенного энцефалита; не дай бог...
amara, 26.03.2008 12:40
Вопрос к знатокам. Так как цеплял я клещей, как мне казалось во всяком случае, выбирая в лесу лосиные (оленьи и др) тропы, то можно ли говорить что там то они особенно и поджидают, или это просто совпадение, и лес "заряжен" ими более или менее равномерно? Ведь кошки, например, которые ходят (на даче) повсюду цепляют их не меньше.
okoem, 27.03.2008 22:39
На сколько я знаю, клещи действительно чаще встречаются на тропах животных. Оно и логично.
По своим наблюдениям могу сказать, что в Крыму, где выпасают скот или где обитает много диких копытных - там и клещей цепляется больше.
Juglans, 28.03.2008 04:03
savour
По поводу спирта - это полная чушь. Вирус попадает в кровь, а в крови концентрация спирта не может быть разрушительной для вируса, если не смертельна для человека. Другое дело, что к алкоголикам клещи много реже присасываются.

amara - okoem прав, по тропам их больше. Кошки подбирают клещей только с нижнего яруса, где больше личинок, а человек цепляет и личинок, и нимф, и имаго.
savour, 30.03.2008 12:13
Juglans, причем тут концентрация спирта в крови? smile.gif)))))) дело не в спирте а в быстром повышении температуры - тут действует интерферон и другие естественные антисептики) от простуды так тоже можно вылечиться))) так что учите матчасть wink.gif а я всеравно всегда беру спирт на всякий пожарный..
amara, 30.03.2008 16:55
(savour @ 30.03.2008 12:13)
Ссылка на исходное сообщение  Juglans, причем тут концентрация спирта в крови? smile.gif)))))) дело не в спирте а в быстром повышении температуры - тут действует интерферон и другие естественные антисептики) от простуды так тоже можно вылечиться))) так что учите матчасть wink.gif а я всеравно всегда беру спирт на всякий пожарный..

Я наверно покажусь "мальчиком", хотя "со спиртиком бывал", но взять "на грудь" стакан "чистяка" и не обжечь при этом "дыхалку" сможет не всякий.
IchMan, 30.03.2008 18:58
(amara @ 30.03.2008 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  Я наверно покажусь "мальчиком", хотя "со спиртиком бывал", но взять "на грудь" стакан "чистяка" и не обжечь при этом "дыхалку" сможет не всякий.

Неужели так вкуснее? wink.gif Или в Ваших местах вода в дефиците? IMHO это "гусарство и молодчество", да и не полезно гидрашку пить umnik.gif В качестве релаксанта в экспедициях давно перешел на более съедобные вещи, а этанол используется в эотм качестве лишь в пеших заходах, когда тяжелое стекло таскать с собой неразумно.
amara, 30.03.2008 19:03
(IchMan @ 30.03.2008 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  Неужели так вкуснее? wink.gif  Или в Ваших местах вода в дефиците? IMHO это "гусарство и молодчество", да и не полезно гидрашку пить  umnik.gif В качестве релаксанта в экспедициях давно перешел на более съедобные вещи, а этанол используется в эотм качестве лишь в пеших заходах, когда тяжелое стекло таскать с собой неразумно.


Наверно Вы меня не поняли, я напротив, выражая сомнение предостерегал.
Dinusik, 02.04.2008 18:06
Вставлю несколько слов по поводу йодатипирина. На мой взгляд, он более эффективен, чем прививка. Несколько лет назад, мой муж работая в Еврейской АО, снимал клещей с себя пачками, прививки у него не было, по этому сидел на таблетках. При том количестве гадов, которых он потом из себя вытаскивал (не спасала и спецодежда), наверняка были и энцефалитные. У таблеток правда, есть недостаток, они неблагоприятно действуют на щитовидную железу. Так что если есть с ней проблемы, принимать надо осторожно.
На счет стакана водки, я своими глазами видела одного инспектора из заповедника, который таким способом вылечился. У клеща, которого он из себя вытащил, экспертизой был установлен энцефалит. Говорит, что когда почувствовал сильную головную боль, пошёл в баню, напарился, хлопнул стакан спирта и сутки отлёживался. Правда, говорит, лихорадило его круто, но сейчас пребывает в добром здравии. Может, в этом способе и есть свой смысл. Вот только не знаю, в моём случае от чего я быстрее крякну – от энцефалита или от стакана спирта?
lol.gif
cajarc, 02.04.2008 19:24
Аналогичный случай мне рассказал дядька, который работал на ретрансляторе РРЛ в Туве, даже гордо показал мнсто укуса клеща, тоже был установлен энцифалит.
"Колбасило" его дня два, спирт и баня аналгично ....
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.