Полная версия страницы  English  

Венерин башмачок Ятабе (Cypripedium yatabeanum, Orchidaceae)

BERENDEY, 08.03.2008 15:20
картинка: Cypripedium_yatabeanum_0.jpg

картинка: Cypripedium_yatabeanum_2.JPG

картинка: Cypripedium_yatabeanum.JPG

картинка: Cypripedium_yatabeanum_2_1.jpg

картинка: Cypripedium_yatabeanum_2_2.jpg




картинка: Cypripedium_yatabeanum_1.JPGНазвание свое род башмачок получил по форме губы, напоминающей женский башмачок. На большинстве европейских языков, как и на латинском, этот род называется башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой.
Cypripedium yatabeanum Makino - многолетний летнезеленый травянистый тонко-длиннокорневищный симподиально нарастающий поликарпик с удлиненным прямостоячим побегом до 40 см высотой. Корневище длинное, ползучее. Стебель прямой, в основании — с двумя бурыми безлистными влагалищами, ниже листьев — длинно- и оттопыренно-волосистый, выше — с коротким железистым опушением. Листья в числе 2(3), до 17 см длиной и 8 см шириной, сближенные, яйцевидные или эллиптически яйцевидные. Цветок одиночный. Прицветники до 3 см длиной и 1,2 см шириной, короче цветка. Губа до 3 см длиной, буровато- или зеленовато-желтая, нередко у основания — вся грязно-пурпурная и неяснопятнистая. Коробочка до 2,5 см длиной, с сохраняющимся железистым опушением .
Распространение. Тихоокеанско-североамериканский вид. Довольно обычен на Камчатке и Командорских островах. Основная область распространения — Северная Америка (Аляска и Алеутские острова), Курильские острова, Япония . Самые северные местонахождения вида на Камчатке известны по сборам Еленина в каменноберезняках по р. Кинкиль.
{b|Биология и экология. [/b] Лесной вид. Растет в осветленённых каменноберёзовых лесах, по их опушкам, на разнотравных лугах, по окраинам болот, на кустарниковых тундрах, до высоты 900 м над ур. м. Цветет в июле — августе.
Состояние и хозяйственное значение. Внесён в список видов "Красной книги Камчатки"(2007). Подлежит охране в Камчатском крае. Занесён в "Красную книгу Российской Федерации", включен в Приложение II СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.).. Охраняется в Кроноцком и Командорском государственных природных биосферных заповедниках, Южно-Камчатском федеральном заказнике, в природных парках "Налычево", Быстринском и Ключевском.
Хозяйственное значение. Декоративное растение. Перспективное лекарственное растение

Фото: Б.В.Большаков, Камчатский край, Елизовский р-н, памятник природы подножье гора Острая, каменноберезник, июль 2006 и Япония , природный парк Ширетоко, июль 2005; И.А.Безуглова , Камчатский край, Алеутский р-н, о-в Беринга, июль, 2007;
Алексей Яковлев, 08.03.2008 16:35
Красотища!!! smile.gif
BERENDEY, 28.07.2008 08:19

картинка: 37.jpg
картинка: Cypripedium_yatabeanum_3.jpg

Фото: Большаков Б.В., Камчатский край, Елизовский район, окрестности горной системы Вачкажец, лужайка каменноберезового леса, 12.07.2008 года.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.