Полная версия страницы  English  

Крупные находки Lucanidae и др.

DIMac, 15.06.2008 09:34
Как активный коллекционер крупных жесткокрылых и в некоторой степени специалист в этой бесконечно интересной области, хочу взаимно поделится здесь рядом наблюдений, касающихся поисков сапроксилобионтных видов, в частности представителей семейства Рогачей (Coleoptera, Lucanidae) и смежных им групп. В 2007 году мне, студенту Казанского ГАУ, посчастливилось участвовать в составлении Кадастра полезных насекомых и Красной Книги Республики Татарстан по секции Беспозвоночных, в связи с чем нами был проведен фаунистический анализ видов-краснокнижников РТ.

Поделюсь некоторыми находками.

Крупная встреча Lucanus cervus – 8 экземпляров (6 самцов) в смешанном густом лиственном насаждении типа Липняк дубовый (естественный массив состава липа 80 лет, дуб 110 лет, осина, повреждённая ложным трутовиком, единично берёза 80 лет, в подлеске клён, вяз, лещина, порослевое возобновление липы). На лежачем гниющем дереве липы диаметром 30 см; на прогреваемой лесной поляне. Вокруг множество дубовых и липовых пней (5 пней на 100 м ходьбы), есть также лежачие деревья этих пород. Пни с легко удаляющейся корой, замшелые, есть плодовые тела трутовых грибов, часть с полностью разрушенной сердцевиной. Лежачие деревья местами превратились в труху. Травостой: очень густой, преобладают сныть, осока, звездчатка. По близости крупный лесной овраг, общий уклон территории 2-3 градуса. Почвы жирные и свежие, есть заметное увлажнение. В лесу по большей части сплошная тень от листвы. В округе в основном широколиственные насаждения, есть только подпологовые культуры ели. Непосредственно рядом с лесом огороды, дачи, сельско-хозяйственные угодья. Участок охраняется, относится к территории ВКГПЗ Саралы. Возле пос. Нармонка.

Координаты GPS 55g 21`53.68``C 49g 13`13.26``B

Судя по рассказам меcтных жителей, жуки-олени в этих краях - вид достаточно обычный. Имеет смысл говорить о местной микропопуляции. Во второй половине июня самцы и самки активно летают вечерами в садах вокруг вишни, черёмухи и др. Самый крупный пойманный самец 58 мм. Возможно, старые запревшие кучи компоста (навоз, сено, опилки) на опушке леса могут являться дополнительными источниками для развития личинок Lucanus cervus. Пока эта информация не потвердилась.
DIMac, 16.06.2008 11:35
Dorcus parallelopipedus. 57 имаго/10 пней берёзы (38 самцов, самый крупный 28мм, самый мелкий 19 мм). Изучалась только подкорная часть путём удаления коры с пней на площади ~ 200 м2. Размеры пней: диаметр 40-60 см, высота от 0,2 до 0,5 м. Все пни замшелые, на поверхности сплошные ряды плодовых тел ложного трутовика. Во всех обследованных пнях также постоянно встречаются виды щелкунов (Coleoptera, Elateridae): Sericus brunneus (8 особей) и Melanotus rufipes (2 особи). На трутовиках в массе Boletophagus reticulatus (Coleoptera, Tenebrionidae), многоножки и муравьи.

Стация: равнина с микропонижениями, березняк дубово-осиновый, сомкнутый молодняк. По сути, старая заросшая вырубка в приопушечной части на границе лесного молодняка (возобновление и подлесок береза, липа, сосна) и лесной разнотравной поляны с лугово-болотной травянисто-кустарниковой растительностью (с преобладанием лютика золотистого и ясменника пахучего). Поляна хорошо прогревается днём, вместе с тем заметно некоторое увлажнение, а также перепад температуры воздуха при входе в лес. Почвы: серые лесные подзолистые на суглинках, свежие.

Ближайшие лесные насаждения: липняк дубово-берёзово-осиновый 90 лет с кленово-липовым подростом, на осине сильная поврежденность ложным трутовиком; с юга дубняк липовый 120 лет с липовым подростом; с запада сосняк липовый 130 лет с липово-кленовым подростом.

Координаты GPS 55g 33`07.17``C 49g 04`17.12``B

картинка: 1.JPG
Один из обследованных пней внутри насаждения. Диаметр 40 см. Кора удалена частично с южной стороны. Видны плодовые тела трутовых грибов

картинка: 2.JPG
Жуки на внутренней части коры в бурой трухе
DIMac, 17.06.2008 09:54
Ceruchus chrysomelinus, Platycerus caraboides и Sinodendron cylindricum у нас в Татарстане в массовом количестве встречаются обычно совместно в одной стации. Причём дерево бывает иногда заселено одним определённым видом. Территории это могут быть самые разные: от обыкновенных лесных колок, рощ, старых парков до лесополос и лесных массивов (особенно в опушечной части) с берёзой, сосной, елью в составе. Часто попадаются в пригородной зоне Казани. В любом случае обязательно устойчивое затенение в приземном слое и оптимальное увлажнение подстилки и верхнего слоя почвы, а также наличие лежачих гниющих деревьев (мелких или крупных) вышеперечисленных пород. Иногда просто перебегают дорогу, летят на свет. Днём в большинстве случаев прячутся под корой, иногда образуя скопления, самки зарываются в трухлявую древесину на значительную глубину.

Последнее крупное скопление Ceruchus chrysomelinus зафиксировано в точке GPS 55g28`26.81``C 48g09`14.05``B

Это лесополоса из двух параллельных выделов – березняка 2,8 га и сосняка 2,2 га с подростом липы. Рядом озеро и деревня, создающие видимо свой микроклимат и стабильное увлажнение лесополосы. С другой стороны пашня под зерновые. Лесополоса шириной 100 м соединяется с автохтонной дубравой и липняком, где присутствует вообще настоящее раздолье для коллекционеров smile.gif В самой полосе довольно много лежачих трухлявых берёз и ветровал сосны. На одной такой берёзе (см. фото) где-то в 2000 году в середине лета было обнаружено невероятное скопление Ceruchus chrysomelinus, не подающееся прямому пересчёту. Просто прорва жуков сидела на коре и под корой, некоторые экземпляры были довольно крупные. Больше таких крупных встреч в Татарстане мне зафиксировать пока не удалось. Ceruchus chrysomelinus у нас также, как и Dorcus parallelopipedus и Lucanus cervus занесён в Красную Книгу РТ (редкий вид с ограниченным местообитанием).

картинка: ________________.JPG
Деревья, пригодные для заселения Ceruchus chrysomelinus, Platycerus caraboides и Sinodendron cylindricum
Kemist, 03.07.2008 14:34
13.06.08 в Москве, на Воробьевых горах, в Нескучном саду, я обнаружил дерево, населеннное Sinodendron cylindricum. Всего обнаружил 6 самцов и более 12 самок. Что характерно, самцы внутри ствола располагались ближе к поверхности, а самки в глубине. Лежащие поблизости деревья не содержали этих жуков. Дерево лежало в ручье и древесина была сильн намокшей. Другие поваленные деревья были сухие либо населены муравьями. Других представителей Lucanidae я не обнаружил.
Anthrenus, 11.07.2008 11:44
Вообще-то насколько я понимаю, для Церухуса важно не только наличие бревен, но и тип гнили, заселяют они почти исключительно бурогнильные бревна с довольно высокой степенью влажности древесины. Вид дерева особого значения при этом не имеет - мы находили этот вид на осине, березе, дубе, по лит. данным заселяет ель и сосну, но мне самому это наблюдать не приходилось. Распределение жуков, по моим наблюдениям, при этом крайне неравномерное - в одном бревнышке можно обнаружить несколько штук, а десятки других бревен оказываются "пустыми". Синодендроны же предпочитают белогнильную древесину, причем иногда еще довольно твердую.
bugslov, 25.10.2008 18:20
В Абхазии 30 сентября 2008 нашел в массе Dorcus parallelopipedus (штук 20), в горном лиственном лесу.
Musson max, 25.10.2008 19:22
В этом году в начале июля был в Одесской обл. с. Катовцы. В км. от села дубовый пограничный лес с Молдовой. Я бы сказал, что численность Lucanus cervus там действительно большая. На подходящем дубе с вытекающим соком, можно было собрать без напряга до 10 самцов и 2 самок. Вечером, как говорят селяне, обильно летают над плодовыми деревьями и на свет. К сожалению вечером, наблюдал лишь одного потерявшегося самца smile.gif . Но в самом лесу набрал неплохую серию, было с кого выбирать wink.gif . Максимальный размер мною пойманого самца - 72 мм. минимальный - 42 мм. Всего собрал 10 самцов разных размеров и 2 самки jump.gif . Больше решил не брать, а зачем confused.gif .

Несколько фото:

DSC_1544.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

DSC_1583.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
упал на листочек под дубом

DSC_1588.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
bugslov, 26.10.2008 09:57
В Кировоградской обл., г. Знаменка. Я лично не наблюдал, но мой знакомый, в июле, который привез мне оленей оттуда, сказал, что оленей и Cerambyx cerdo там было как у нас мошкары!
Musson max, 26.10.2008 14:41
(bugslov @ 26.10.2008 08:57)
Ссылка на исходное сообщение  В Кировоградской обл., г. Знаменка. Я лично не наблюдал, но мой знакомый, в июле, который привез мне оленей оттуда, сказал, что оленей и Cerambyx cerdo там было как у нас мошкары!


В следующем году обязательно поеду туда и разберусь с этой "мошкарой" umnik.gif shuffle.gif smile.gif
bugslov, 26.10.2008 17:04
Я тоже туда собираюсь в июне-июле!
Musson max, 26.10.2008 18:14
(bugslov @ 26.10.2008 16:04)
Ссылка на исходное сообщение  Я тоже туда собираюсь в июне-июле!


Если будет желание, пишите. Возможно скооперируемся beer.gif . Вместе веселее beer.gif.
Так, как оленей набрал в вышеуказаном локалитете, то интерестно узнать самый большой размер самца в этом месте. Взять парочку самцов и самок, для географического, так называемого, точечного пополнения коллекции smile.gif
Ну а в общем это Cerambyx cerdo mol.gif mol.gif , у меня всего один экземпляр самки из г. Алушты, АР Крым, Украина (на свет). Хотелось бы пополниться данным видом в разумных пределах (по 2-3 экземпляра самцов и самок) cool.gif Красная Книга однако umnik.gif
bugslov, 26.10.2008 21:29
Помойму самый рослый у меня 8 см
bugslov, 26.10.2008 21:31
Да кстати я нашел самца оленя в Шиповом лесу (Воронежская обл), аж в середине сентября еле живого!!!
Сидел под корягой, видимо уже забрался умирать, а тут я его и взял! lol.gif
bugslov, 26.10.2008 21:35
(Musson_max @ 26.10.2008 18:14)
Ссылка на исходное сообщение  Если будет желание, пишите. Возможно скооперируемся  beer.gif . Вместе веселее  beer.gif.
Так, как оленей набрал в вышеуказаном локалитете, то интерестно узнать самый большой размер самца в этом месте. Взять парочку самцов и самок, для географического, так называемого, точечного пополнения коллекции  smile.gif
Ну а в общем это Cerambyx cerdo  mol.gif  mol.gif , у меня всего один экземпляр самки из г. Алушты, АР Крым, Украина (на свет). Хотелось бы пополниться данным видом в разумных пределах (по 2-3 экземпляра самцов и самок)  cool.gif Красная Книга однако  umnik.gif

Желание честно говоря уже есть куда-нить поехать, но не сезон mol.gif wall.gif . А если будет возможность то напишу обязательно.
Про Cerambyx cerdo у меня вообще ни одного экза нет! weep.gif , но надеюсь это исправить! smile.gif
Musson max, 26.10.2008 22:06
(bugslov @ 26.10.2008 20:29)
Ссылка на исходное сообщение  Помойму самый рослый у меня 8 см


ОГО! eek.gif Повезло, красава наверное. Я смотрю на своего 72 мм. (он на 2 и 3 фотке чуть выше wink.gif ), и говорю ОГО, а тут 80 мм. eek.gif
bugslov, 27.10.2008 08:13
Жаль что дефектный, а так да, красава.
Мой знакомый говорил, что видел и больше!
bugslov, 31.10.2008 21:39
Вот он! Длина 81 мм.


Картинки:
lucanus_cervus_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
lucanus_cervus_1.jpg — (175.28)   

Musson max, 31.10.2008 21:54
Здорово, я только не понял, че он дефектный? confused.gif
Завтра выложу своего 72 мм-го wink.gif wink.gif
omar, 31.10.2008 22:07
щупика нет одного
Musson max, 31.10.2008 23:04
Понятно, ну тогда и одного усика я не вижу confused.gif
bugslov, 01.11.2008 14:48
Все верно господа! yes.gif У меня есть недефектный, но он намного меньше! frown.gif
stierlyz, 05.11.2008 12:49
У нас на севере области в дубравах оленей немерянно, а если подсобирать - то можно надыбать из за 80 мм. В вышеупомянутом Черном лесу в свое время нашди гнилой грушевый ствол, где была серия более 100 эзалусов. А когда и как ловили там больших дубовых?
bugslov, 05.11.2008 17:42
Короче надо ехать в середине июня в Черный либо Шипов лес! Думаю там я утолю свой энтомологический голод!!!
Musson max, 05.11.2008 22:28
(stierlyz @ 05.11.2008 11:49)
Ссылка на исходное сообщение  У нас на севере области в дубравах оленей немерянно, а если подсобирать - то можно надыбать из за 80 мм. В вышеупомянутом Черном лесу в свое время нашди гнилой грушевый ствол, где была серия более 100 эзалусов. А когда и как ловили там больших дубовых?


Подтверждаю. Именно там и ловил в дубовых лесах луканусов. Их там действительно много wink.gif (с. Катовцы - место моих сборов smile.gif )
bugslov, 05.11.2008 22:43
Интересно, почему тогда Lucanus cervus в красной книге? confused.gif
Сергей-Д, 18.11.2008 09:18
вероятно потому что уж очень большой и красивый. У нас их тоже валом. С бабочками таже ситуация - краснокнижные махаоны, катокалы )
DIMac, 28.11.2008 17:41
картинка: Lucanus.jpg

Вот так примерно выглядит счастливый час коллекционера))
На фото кроме Lucanus'ов ещё самец Dorcus parallelopipedus и множество гусениц, происхождение которые легко определит следующий ответчик в этом блоге

Оригинал в формате 1536x1024 на http://www.forestryimages.org/browse/imgdo...g=2168028&res=4

доступно только зарегестрированным пользователям
Илья У, 28.11.2008 17:44
Непарный шелкопряд
Илья У, 28.11.2008 20:37
А ещё на стволе не то earias-ы не то tortrix viridana.
DYNASTES, 10.07.2011 13:37
user posted imageuser posted image


Самец Lucanus cervus f. major длиной 80 + мм. !!!!
06.06. 2011 Харьков, Лесопарк.
К сожалению изначально был без одной лапы frown.gif Но размер все равно впечатляет. Через пару дней там же был найден самец длиной 78 мм, и также без передней правой лапы.......ну прямо эпидемия какая-то среди них на безлапие smile.gif
GlebSinon, 04.07.2012 08:15
Мой луканус 74 мм., в этом году в селе Косиха Алтайского края нашёл 4 самца и 5 самок Sinodenron cylindricum под ивовыми и берёзовыми брёвнами, а самца и 2 самки - под сосновым. По приезду дома во дворе под берёзовыми брёвнами, ещё самца и самку, до этого находил одного самца несколько лет назад и самку (её останки) в брошенном муравейнике.
Black Coleopter, 07.07.2012 13:12
(Kemist @ 03.07.2008 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  13.06.08 в Москве, на Воробьевых горах, в Нескучном саду, я обнаружил дерево, населеннное Sinodendron cylindricum. Всего обнаружил 6 самцов и более 12 самок. Что характерно, самцы внутри ствола располагались ближе к поверхности, а самки в глубине. Лежащие поблизости деревья не содержали этих жуков. Дерево лежало в ручье и древесина была сильн намокшей. Другие поваленные деревья были сухие либо населены муравьями. Других представителей Lucanidae  я не обнаружил.

Пару недель назад поймал самочку Sinodendron cylindricum близ ул. Тверская д. 1. (м. Охотный Ряд)
аруд, 05.11.2012 21:44
У кого есть сведения о наличии или о неналичии жука-оленя в брянской области?
Anthicus, 12.08.2014 21:40
Коллеги,

для проектного отчета нужно опубликованное указание на находку Lucanus cervus в бореальной части Европейской России. На сайтах видел "Псковскую область", где-то встречал даже "Ленинградскую", но есть ли публикованные данные оттуда или из сопредельных областей России?

Заранее премного благодарен!
Dmitrich, 13.08.2014 01:09
(Anthicus @ 12.08.2014 22:40)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги,

для проектного отчета нужно опубликованное указание на находку Lucanus cervus в бореальной части Европейской России. На сайтах видел "Псковскую область", где-то встречал даже "Ленинградскую", но есть ли публикованные данные оттуда или из сопредельных областей России?

Заранее премного благодарен!

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1500343
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.