Полная версия страницы  English  

Заметки из жизни гусениц

mikee, 21.07.2008 23:24
На фото - Iphiclides podalirius - мама (май 2008) и ее дети (июль 2008). Дети живут у меня на сливе во дворе (Касимовский р-н, Рязанская обл.). Наблюдать за ними довольно забавно. Во-первых, гусеницы разного цвета, желтая (632) и зеленая (636). Желтая активно перемещается по нижней части кроны дерева, скорость передвижения - 6-7 метров в сутки. И это с ветки на ветку... Зеленая - оседлая, живет на конечном листе нижней ветки, лист выстлан серебристыми волокнами (643) и является спальней. Гусеница на нем отдыхает строго верх головой. Спальный лист находится на солнце, видимо, так ферментативные процессы переваривания легче проходят. Со спального листа зеленая гусеница совершает походы к пищевым листьям на расстояние до 30 см на боковые отростки той же ветки, за один раз съедается примерно 1/4-1/5 листа сливы (4 см длиной). Интересно, что находит дорогу к уже начатому листу и переходит к следующему только когда от предыдущего листа остается только центральная жилка. Следующий лист располагается на другой боковой ветке, а не той, где съеден предыдущий. После окончания еды гусеница возвращается на спальный лист переворачивается вверх головой. И как она только ориентируется и запоминает дорогу?! Такие походы совершаются раз в 1,5-2 часа. Походка гусеницы весьма забавна - идет как пьяная, покачиваясь поперек продольной оси. Видимо, это из-за высокого центра тяжести и тонкой ветки. К сожалению, видео похода снять не успел. Флегматична, наблюдения и дотрагиваний не боится, "рожки" не выпустила ни разу. В общем, неспешная сытая жизнь, атакам птиц и ос не подвергается, несмотря на совершенно открытое место проживания.
Musolin, 22.07.2008 03:57
очень интересно написано! я и не зналпро них такого! афтар - пиши исчо! smile.gif
omar, 22.07.2008 08:28
Очень хорошее наблюдение. спасибо. сам ни разу гусеницу подалирия в жизни не видел frown.gif
Hemaris, 22.07.2008 13:04
Гусеница помнит дорогу благодаря тому, что выстилает свой путь шелковой нитью.

А как вы получали яйца в неволе? По собственному опыту знаю, что это большая проблема.
mikee, 22.07.2008 13:10
(Hemaris @ 22.07.2008 13:04)
Ссылка на исходное сообщение  Гусеница помнит дорогу благодаря тому, что выстилает свой путь шелковой нитью.

А как вы получали яйца в неволе? По собственному опыту знаю, что это большая проблема.

Да никак, все наблюдения сделаны прямо во дворе моего дома на растущей там сливе. Весной летали подалирии, а сейчас, вот, обнаружил уже довольно крупных гусениц. Ну и подсмотрел кое-что из их жизни smile.gif
Сергей, может знаете, зачем они качаются при передвижении?
omar, 22.07.2008 13:53
могу предположить, что это связано с маскировкой - косят под раскачивающийся на ветру листик. Раскачиваются многие прямокрылые, причем сильнее начинают раскачиваться, если чуют опасность. Например, палочники, наша дыбка. Про качающихся гусениц не слышал.
Raptor, 23.07.2008 15:20
Клево!Слов нет!
okoem, 23.07.2008 17:56
Классные наблюдения! Спасибо!
El Cazador, 23.07.2008 19:46
Присоединяюсь к восхищающимся! Mikee, вы действительно ценитель природы, душой ее чувствуете!!!
mikee, 23.07.2008 22:20
(El Cazador @ 23.07.2008 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Присоединяюсь к восхищающимся! Mikee, вы действительно ценитель природы, душой ее чувствуете!!!

Всем спасибо за добрые слова.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.