Полная версия страницы  English  

Пролеска красностебельная (Scilla haemorrhoidalis, Hyacinthaceae)

Kovalevsky, 18.08.2008 00:00
картинка: Sh_1.jpg
картинка: Sh_3a.jpg

Пролеска красностебельная (Scilla haemorrhoidalis Webb & Berthel.)
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)

Горный массив Тено, Тенерифе, Канарские острова, Испания, март 2008 г
Kovalevsky, 18.08.2008 00:02
картинка: Sh_4.jpg
Пролеска красностебельная (Scilla haemorrhoidalis Webb & Berthel.)
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)

Широко распространенный в Евразии род пролеска (Scilla) представлен на Канарских островах 3 видами, S. dasyantha, S. haemorrhoidalis и S. latifolia (первые два вида являются эндемиками Канарских островов). Кроме того, как заносное растение на Тенерифе изредка встречается западно-средиземноморский вид S. peruviana.
Пролеска красностебельная – многолетнее травянистое луковичное растение высотой до 20 см. Луковица до 1 см в диаметре. Листья линейно-ланцетные, прикорневые, до 1,5 см шириной и до 20 см в длину, как правило, в числе 2. Кистевидное соцветие узкое, редкое, малоцветковое; его ось, как правило, красноватая. Цветки 6-членные, около 3 мм в диаметре, красновато-фиолетовые, на горизонтальных цветоножках, с двумя шиловидными прицветниками длиной до 4 мм. Плоды – грязно-зеленые, позже оранжевые коробочки с остатками столбика на верхушке. Цветущие растения можно найти в течении всего года.
Встречается на всех Канарских островах. Эндемик. Растет на каменистых склонах и скалах, как правило, недалеко от берега, до высоты 1600 м н.у.м.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.