Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwaegr. (1827) – Аулакомниум болотный

Семейство Аулакомниевые (Aulacomniaceae).

Отдел Мохообразные (Bryophyta). Класс Листостебельные мхи (Bryopsida). Порядок Бриевые (Briales).

Московская область. Мытищинский район. 03.09.2006, Шатурский район. 29.08.2008.
картинка: P20060903_1223c__Pdlkb__vAulacomnium_palustre.JPG
картинка: P8290356.JPG
картинка: P8290353.JPG

картинка: P8290354.JPG Описание. Растения в рыхлых или густых дерновинках, жёлто-зелёные или буроватые. Стебель 3–7(12) см длиной, простой или с подверхушечными побегами, всесторонне густо облиствённый. Листья 2.0–4.0х0.4–0.7 мм, продолговато-ланцетные до ланцетных, заострённые, изредка тупые; край от основания и почти до верхушки листа отогнутый, вверху плоский, пильчатый. Клетки 10–14 мкм, округло-шестиугольные, толстостенные, с обеих сторой с одной центральной папиллой над просветом клетки, в основании гладкие. Растения двудомные, спорофиты изредка. Ножка 2–4 мм длиной. Коробочка продолговато-яйцевидная, около 3 мм длиной. Крышечка коническая. Перистом хорошо развитый, двойной диплолепидный, с очерёдными зубцами экзостома и сегментами эндостома; с 2–4 ресничками. Споры 9–11 мкм. Вегетативное размножение происходит посредством яйцевидных выводковых листочков, собранных в шаровидные головки на почти безлистных верхушках стерильных побегов (помимо верхушечной группы, также расставленно сидят и ниже).

Вид с субкосмополитичным распространением в холодных и умеренных областях обоих полушарий и высокогорьях тропической зоны. Обычен на болотах разных типов, от обводнённых до сфагновых (где растёт на кочках), на сырых лугах, в сырых хвойных лесах, иногда на покрытых почвой скалах и валунах и на гнилой древесине.

Легко узнаётся по обычно ярко-зелёным дерновинкам, сильно войлочному стеблю, скрученным в сухом состоянии листьям и резко выделяющейся блестящей жилке, а также по часто развитым выводковым листочкам, головчато собранным на верхушке почти безлистного побега