Полная версия страницы  English  

Биологические основы газоустойчивости растений

Dr Pepper, 19.02.2009 20:50
картинка: Biologicheskie_osnovy_gazoustoijchivosti_rasteniij.jpgБиологические основы газоустойчивости растений   Оглавление книги
Николаевский В.С.
Наука; 1979; 280стр.

В книге обобщен многолетний экспериментальный материал механизма токсического действия сернистого газа на растения и показана роль биологических, анатомо-морфологических, физиолого-биохимических и биофизических особенностей растений в газоустойчивости. Изучение действия газа на различные по устойчивости виды древесных и травянистых (цветочные, газонные и местные сорные) растений позволило автору сформулировать новую оригинальную теорию газоустойчивости растений. Большое внимание уделено роли биологических особенностей (рост, развитие) растений, анатомического строения листьев, интенсивности и химизма фотосинтеза и дыхания, пигментных систем, водного режима растений, деятельности ряда ферментов.
Разработаны перспективные методы повышения газоустойчивости растений. Впервые в мировой научной практике для растений определены допустимые нормы загрязнения воздуха некоторыми газами и пылевидными веществами. Даны рекомендации по агротехнике выращивания и ассортименту растений при озеленении территории промышленных предприятий с различным выбросом вредных газов.
Монография рассчитана на биологов, растениеводов, физиологов и биохимиков растений, работников ботанических садов, агрономов и озеленителей горкомхозов, промышленных предприятий, а также на студентов, аспирантов и преподавателей биологических факультетов университетов, сельскохозяйственных и лесотехнических вузов, специалистов коммунальной гигиены, сельского и лесного хозяйства.
Табл. 59, ил. 42, библиогр. 540.

/ Книги,  #321978  /
Область: Классическая биология (ботаника, зоология), Физиология (растений и животных), Экология и Окружающая среда
Язык и уровень: Специальный (рус)
Где взять: Личная библиотека, Личная эл. библиотека
[admin]
Проблемы сообщения[/admin]
Dr Pepper, 19.02.2009 20:51
Качаем здесь:
http://rapidshare.com/files/200061288/plants-tolerans.pdf
guest: Михаил , 27.02.2010 16:41
Был бы очень признателен, если бы автор темы перезалил книгу на более дружелюбный файлообменник. Рапидшара "перегружена", всегда как на нее не зайдешь...
Dr Pepper, 15.10.2013 21:40
Перезалито на Яндекс.Диск
http://yadi.sk/d/3IvLhtICB28bf
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.