Полная версия страницы  English  

В коллекции завелись гады...

Pages: 1, 2, 3
Алексеич, 27.06.2010 22:04
Приветствую всех участников форума. Недавно достал свою коллекцию насекомых (ничего ценного, в основном всё поймано в одном месте в Воронежской области) и увидел, что там завелись очень нехорошие жуки. Серьёзных повреждений почти нет, но под насекомыми кучки пыли и кое-где нашёл личинки этих жуков. Так вот, как их лучше отравить? Пока сложил коробки в пакеты с нашатырём. Этого хватит, или лучше использовать что-то ещё? И что можно положить/налить в коробки, что бы их больше не заводилось?
vasiliy-feoktistov, 27.06.2010 22:18
(Алексеич @ 27.06.2010 23:04)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую всех участников форума. Недавно достал свою коллекцию насекомых (ничего ценного, в основном всё поймано в одном месте в Воронежской области) и увидел, что там завелись очень нехорошие жуки. Серьёзных повреждений почти нет, но под насекомыми кучки пыли и кое-где нашёл личинки этих жуков. Так вот, как их лучше отравить? Пока сложил коробки в пакеты с нашатырём. Этого хватит, или лучше использовать что-то ещё? И что можно положить/налить в коробки, что бы их больше не заводилось?

Жуки-кожееды у вас завелись (явление обычное).
Первые и испытанные средства: нафталин, кристаллическая камфара, парадихлорбензол.
Подойдёт так-же антимоль. Да и коробки должны быть герметичными. Вообще-то где-то была по-моему тема (лень искать).
Dmitrich, 27.06.2010 22:30
Вот эта тема:
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Sea...%E5%E9%ED%E8%EA
Dmitrich, 27.06.2010 22:33
Могу добавить: с момента, как стал использовать противоблошиные ошейники, я не знаю, что такое кожееды в коллекции (тьфу, тьфу, тьфу...).
vasiliy-feoktistov, 27.06.2010 22:44
(Dmitrich @ 27.06.2010 23:33)
Ссылка на исходное сообщение  Могу добавить: с момента, как стал использовать противоблошиные ошейники, я не знаю, что такое кожееды в коллекции (тьфу, тьфу, тьфу...).

Надо попробовать. Я всё нафталин использую. Правда один раз камфару доставать пришлось (когда муравьи фараонов завелись, те ещё сволочи-нафталин бессилен).
Dmitrich, 28.06.2010 00:06
(vasiliy-feoktistov @ 27.06.2010 23:44)
Ссылка на исходное сообщение  Я всё нафталин использую.

Василий, выбросьте его подальше! И канцероген, и на состав крови влияет.
kovyl, 28.06.2010 08:33
Мне от фараоновых муравьев и прочих помог мелок "Машенька", намазанный по периметру коробки.
vasiliy-feoktistov, 28.06.2010 08:48
(Dmitrich @ 28.06.2010 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, выбросьте его подальше! И канцероген, и на состав крови влияет.

Виктор, ну канцерогенами меня не напугаеш (свыкся) smile.gif Просто доводится жить в таком городе где этого "добра" полно в воздухе летает. Поблизости находится небезызвестное предприятие "Rockwool" (бывшее "Мосасботермостекло"-прикупили его буржуины и всё вредное производство к нам). Почитайте с местного форума: http://www.zheldor.info/forums/index.php?s...12&st=0&start=0 (для справки, да и на себе все эти "прелести" ощущаю).
А вот нафталин действительно поменять стоит (уж больно он вонюч).
mikee, 28.06.2010 13:12
(kovyl @ 28.06.2010 08:33)
Ссылка на исходное сообщение  Мне от фараоновых муравьев и прочих помог мелок "Машенька", намазанный по периметру коробки.

Да-да, замечательная вещь! Убивает и кожеедов и моль и муравьев. И очень удобно пользоваться.
vicgrr, 28.06.2010 13:15
Слушайте, где вы эту Машеньку берете? Мой беглый осмотр по всяким хозмагазинам ничего не принес - нету ее в продаже frown.gif
vasiliy-feoktistov, 28.06.2010 13:21
(vicgrr @ 28.06.2010 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  Слушайте, где вы эту Машеньку берете? Мой беглый осмотр по всяким хозмагазинам ничего не принес - нету ее в продаже frown.gif

Как-то в электричке торговали им. А так по моему лучше на рынках глянуть (в магазинах в основном вся "лабуда" импортная и непонятная).
mikee, 28.06.2010 13:40
(vicgrr @ 28.06.2010 13:15)
Ссылка на исходное сообщение  Слушайте, где вы эту Машеньку берете? Мой беглый осмотр по всяким хозмагазинам ничего не принес - нету ее в продаже frown.gif

А черт его знает. У меня просто завалялся. Происхождение имел из ЮВА, встречал Китай и Таиланд. Продавался (раньше) повсеместно в хозяйственных магазинах. Сейчас нашел в Яндексе некий мелок "Машенька-Нео", продающийся в аптеке (от вшей, пухоедов...) smile.gif Действующее вещество - Циперметрин. Думаю, что тоже годится.
Adamov, 28.06.2010 14:01
Циперметрин - основной и самый популярный компонент всяческих спреев, типа "дихлофос" (в бытовом звучании). Я как-то даже обработал материал на ватных слоях одним из таких баллонов, в результате кожееды не трогали материал пару лет. Слои эти, никак иначе не защищал. Одна беда - все, что было написано шариковой ручкой "расплылось" (надо пользоваться только пр. карандашом).
kovyl, 28.06.2010 17:26
(vicgrr @ 28.06.2010 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  Слушайте, где вы эту Машеньку берете? Мой беглый осмотр по всяким хозмагазинам ничего не принес - нету ее в продаже frown.gif

Ну не обязательно "Машенька". Есть еще "Титаник". Смысл тот же. Действующие вещества - циперметрин и фипронил. Спрашивать на лотках, где торгуют всякими хозяйственными прибамбасами (моющие средства и т.д.).
kovyl, 28.06.2010 17:28
(Adamov @ 28.06.2010 15:01)
Ссылка на исходное сообщение  Циперметрин - основной и самый популярный компонент всяческих спреев, типа "дихлофос" (в бытовом звучании). Я как-то даже обработал материал на ватных слоях одним из таких баллонов, в результате кожееды не трогали материал пару лет. Слои эти, никак иначе не защищал. Одна беда - все, что было написано шариковой ручкой "расплылось" (надо пользоваться только пр. карандашом).

А расплывается (а также "разъедает" пенопласт и т.п.) обычно от хлорпроизводных углеводородов, но вряд ли от самого циперметрина.
Adamov, 29.06.2010 21:13
Я обрабатывал слои. В коробках можно попробовать обрабатывать крышки снизу.

Знал одного парня, который, орошал жуков на слоях крутым раствором "Регент 500-800".
Cloyster, 29.06.2010 23:05
У меня в пластиковой коробке лежали жуки носороги, я не открывал её лет 5, вчера нашёл её а все жуки съедены, осталась труха, ножки, рога и какието червячки
почему так произошло?

если я куплю других жуков чем их обмазывать чтобы они были целые
rhopalocera.com, 30.06.2010 06:45
+1 к противоблошиным ошейникам. Недорого и очень эффективно. Для пущей сохранности помещаю в коробку еще и перитроидный квадратик
nikita4orlova, 30.08.2010 11:22
А кто-нибудь боролся с муравьями? Я вот в город привез целую коробку почти сухих бабочек, так на следующий день там десятка два этих мелких рыжих тварей раздавил.
Опасны ли они?
Dmitrich, 30.08.2010 11:42
(nikita4orlova @ 30.08.2010 12:22)
Ссылка на исходное сообщение  А кто-нибудь боролся с муравьями? Я вот в город привез целую коробку почти сухих бабочек, так на следующий день там десятка два этих мелких рыжих тварей раздавил.
Опасны ли они?

Оооо, это напасть, так напасть! В своё время, вернувшись после срочной службы в армии, я обнаружил, что мои сборы процентов на 80 обезображены этими мерзопакостниками mad.gif ! Бороться с ними исключительно сложно, поскольку заселяют они, как правило, не отдельно взятую квартиру, а сразу подъезды, а то и дома. Но победить всё-таки можно, искренне желаю успеха. На всякий случай, ссылочки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фараонов_муравей
http://www.lasius.narod.ru/antDbio29.htm
vasiliy-feoktistov, 30.08.2010 11:53
Уже где-то писал, что в своё время мне камфарой пришлось всю коллекцию пересыпать (только она и отвадила). Эту сволочь я на всю жизнь запомнил.
nikita4orlova, 30.08.2010 18:26
(Dmitrich @ 30.08.2010 12:42)
Ссылка на исходное сообщение  Оооо, это напасть, так напасть! В своё время, вернувшись после срочной службы в армии, я обнаружил, что мои сборы процентов на 80 обезображены этими мерзопакостниками mad.gif ! Бороться с ними исключительно сложно, поскольку заселяют они, как правило, не отдельно взятую квартиру, а сразу подъезды, а то и дома. Но победить всё-таки можно, искренне желаю успеха. На всякий случай, ссылочки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фараонов_муравей
http://www.lasius.narod.ru/antDbio29.htm


Мдя... Эти сволочи у нас в доме всегда были, я даже не думал что из-за них с такими трудностями столкнусь. Раз они так многочисленны, то травить популяцию бесполезно самому? Купил вот отраву для них, действует по принципу ядерной реакции. lol.gif

Василий, а камфора разве не токсична? Как же ей пользоваться.

А есть еще идея - застекленную коробку полностью загерметизировать, путем замазывания швов силиконом/клеем. Может муравьишки и не пройдут.
vasiliy-feoktistov, 30.08.2010 18:38
Камфара токсична, безусловно, но и в медицине она применяется однако. А на муравьёв она безотказно действует. Нечего её боятся, в энтомологии ещё куча токсичных вещей используется: парадихлорбензол или банальный этилацетат тоже яды. Волков боятся-в лес не ходить.
nikita4orlova, 30.08.2010 19:34
Не, ну одно дело когда эти яды в морилках/шприцах, и с этим так часто не контактируешь. Другое - когда коробка с бабочками висит посреди жилой комнаты.
Dmitrich, 30.08.2010 20:35
(nikita4orlova @ 30.08.2010 19:26)
Ссылка на исходное сообщение  
А есть еще идея - застекленную коробку полностью загерметизировать, путем замазывания швов силиконом/клеем. Может муравьишки и не пройдут.

(nikita4orlova @ 30.08.2010 20:34)
Ссылка на исходное сообщение  Другое - когда коробка с бабочками висит посреди жилой комнаты.

Вариант с полной герметизацией коробок для настоящей коллекции не годится (коробки для работы с коллекцией относительно часто приходится открывать). Если же Ваши сборы носят в большей степени декоративный характер (а, видимо, это так, раз Ваши коробки висят на стенах посреди комнаты, а не убраны в темноту шкафов), то можно и загерметизировать.
TEMPUS, 31.08.2010 15:09
Кожеедов вывел всех давно,муравьев,к счастью,никогда не было.Зато развелись сеноеды.То,чем раньше морил кожеедов,против них не помогает.Подскажите,как от них избавится.
taler, 31.08.2010 17:18
Применяю шарики нафталина.Кстати,в некоторых интернет магазинах предлогают стеклянные колбочки под нафталин.Стоят несоответственно.
Минусы нафталина-
При открытии коробки есть запах
Время от времени надо менять(тают)
Токсичен
Dantist, 31.08.2010 18:10
(TEMPUS @ 31.08.2010 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  Кожеедов вывел всех давно,муравьев,к счастью,никогда не было.Зато развелись сеноеды.То,чем раньше морил кожеедов,против них не помогает.Подскажите,как от них избавится.


Вот ,что пишет Цуриков М.Н.:
"Для борьбы с сеноедами есть очень простой, но эффективный метод. Давно замечено, что эти существа повреждают только те вещи и продукты, которые долгое время остаются нетронутыми. Таким образом, достаточно 1-2 раза в неделю брать в руки соответствующие книги, коробки с коллекционными материалами или упаковки с продуктами и т. п., что полностью исключит заселение в них сеноедов. Разумеется, этот метод непригоден в ситуации, когда численность насекомых уже достаточно высока. В этом случае полезно заселенную этими животными вещь поместить в морозильник на 1-2 суток, предварительно герметично упаковав в полиэтиленовый пакет."

http://humane.evol.nw.ru/popbp1.html
taler, 03.09.2010 19:00
Помещение в морозилку может касаться ТОЛЬКО НЕРАСПРАВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА!
Penzyak, 15.09.2010 10:10
Удивляюсь я Вам господа - в морозильнике ПРОМОРАЖИВАТЬ можно (а в некоторых случаях это единственный выход!) и НУЖНО!!

Так я на многолетнем опыте убедился что собранный и расправленный материал нужно зимой выносить на мороз (желательно - 25, - 30 С" и более) и ПРОМОРАЖИВАТЬ как можно дольше! Желательно в оттепели заносить в помещение на 2 недели (коробки беред выносом на мороз вкладываю в два пластиковых ГЕРМЕТИЧНЫХ пакета и проклеиваю скотчем клапан). Очень желательно проморозку после этого повторить вновь! И только после этого можно разбирать сборы в ОСНОВНУЮ коллекцию! Материал я промораживаю РАСПРАВЛЕННЫМ! И что-то бабочки крыльев ещё не опускали - а жуки на лапки не "вставали"...


А нерасправленный материал храниться в герметичных ёмкостях - как туда то попадут вредители!?? Мы же его не сушили на расправилках!? Может быть конечно что материал ещё в полевых условиях был заражён...

Яйца сеноедов хорошо заметны при увеличении - взрослые от холода дохнут на раз. Да они совершенно не переносят сухость и чистоту...

К проморозке я пришёл на горьком опыте, помню, расправлял как-то бабочку мнемозину (на расправилке бабочек выдерживаю 2 недели мелких и более - крупных) и после помещения в коробку (НАКОПИТЕЛЬ) замечаю, что с брюшка сыпется мусор - явно личинка жука кушает. Я для опыта буквально облил бабочку дихлофосом и поместил в отдельную коробочку. Результат - личинка благополучно окуклилась и вышел жук...

Эсли у вас есть подозрения что на редком экземпляре завелось что-то - помещайте немедля в проморозку (морозильник)!!! Не ждите чудесного избавления само сабой... А лучше промораживайте сборы сразу после расправления или получения материала со стороны!!!

Помните что только проморозка не даёт посторонних химических запохов и с материалом приятно работать (диву даюсь той вони различной ОТРАВЫ что присутствует в некоторых музеях!

Да, коробки для коллекций должны быть ГЕРМЕТИЧНЫ!!! Лучше на шпоне!!
london, 16.09.2010 17:30
По поводу замораживания...абсолютно согласен с вами
но у меня немного другой способ хранения... просушиваю, промораживаю 2 суток при -40 и упаковываю парами. уже более года ни один гад не пролез. просто, без лишних хлопот и к обмену легко готовиться, всё и так упакованно)))
TEMPUS, 07.10.2010 18:19
(Dantist @ 31.08.2010 19:10)
Ссылка на исходное сообщение  Вот ,что пишет Цуриков М.Н.:
"Для борьбы с сеноедами есть очень простой, но эффективный метод. Давно замечено, что эти существа повреждают только те вещи и продукты, которые долгое время остаются нетронутыми. Таким образом, достаточно 1-2 раза в неделю брать в руки соответствующие книги, коробки с коллекционными материалами или упаковки с продуктами и т. п., что полностью исключит заселение в них сеноедов. Разумеется, этот метод непригоден в ситуации, когда численность насекомых уже достаточно высока. В этом случае полезно заселенную этими животными вещь поместить в морозильник на 1-2 суток, предварительно герметично упаковав в полиэтиленовый пакет."

http://humane.evol.nw.ru/popbp1.html


Чтто не очень получается применять это на практике.Осматриваю коллекцию часто,а этих гадов (сеноедов)как-то меньше не становится.А наоборот,все больше и больше.
(Penzyak @ 15.09.2010 11:10)
Ссылка на исходное сообщение  Удивляюсь я Вам господа - в морозильнике ПРОМОРАЖИВАТЬ можно (а в некоторых случаях это единственный выход!) и НУЖНО!!


Яйца сеноедов хорошо заметны при увеличении - взрослые от холода дохнут на раз. Да они совершенно не переносят сухость и чистоту...


Помните что только проморозка не даёт посторонних химических запохов и с материалом приятно работать (диву даюсь той вони различной ОТРАВЫ что присутствует в некоторых музеях!



Очень бы хотелось попробовать применить эти советы на практике,но пока это по объективным причинам невозможно.Главным образом из-за того,что сейчас не январь,а октябрь,и температуры на улице не -20,а около +5.До зимы еще далеко.Вариант с морозилкой тоже не подходит-речь идет о проморозке коробок с бабочками,а не отдельных экземпляров.Сеноеды проникли в основную коллекцию,и ее надо спасать.Может быть,можно еще сдедлать хоть что-нибудь,чтобы численность сеноедов хотя-бы не увеличивалась???Очень надеюсь на помощь. mol.gif Сеноедов много,и боюсь,что коллекция до зимних морозов может просто не дожить-раньше съедят.Может быть,есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения,как можно поступить в данной ситуации? mol.gif
vasiliy-feoktistov, 07.10.2010 18:37
(TEMPUS @ 07.10.2010 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть,есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения,как можно поступить в данной ситуации? mol.gif

Ну в таком случае рулит химия (всяческие средства, чем гадов травят).
mikee, 07.10.2010 21:59
(TEMPUS @ 07.10.2010 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Чтто не очень получается применять это на практике.Осматриваю коллекцию часто,а этих гадов (сеноедов)как-то меньше не становится.А наоборот,все больше и больше.

Очень бы хотелось попробовать применить эти советы на практике,но пока это по объективным причинам невозможно.Главным образом из-за того,что сейчас не январь,а октябрь,и температуры на улице не -20,а около +5.До зимы еще далеко.Вариант с морозилкой тоже не подходит-речь идет о проморозке коробок с бабочками,а не отдельных экземпляров.Сеноеды проникли в основную коллекцию,и ее надо спасать.Может быть,можно еще сдедлать хоть что-нибудь,чтобы численность сеноедов хотя-бы не увеличивалась???Очень надеюсь на помощь. mol.gif Сеноедов много,и боюсь,что коллекция до зимних морозов может просто не дожить-раньше съедят.Может быть,есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения,как можно поступить в данной ситуации? mol.gif

Сергей, здесь уже до фига написано про мелки и противоблошиные ошейники... Если уж и они не помогают, то я еще не видел ни одной твари способной пережить дихлофос, хоть он и для человека небезвреден. Смочите ватку и приколите в коробке.
TEMPUS, 08.10.2010 13:57
(mikee @ 07.10.2010 22:59)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей, здесь уже до фига написано про мелки и противоблошиные ошейники... Если уж и они не помогают, то я еще не видел ни одной твари способной пережить дихлофос, хоть он и для человека небезвреден. Смочите ватку и приколите в коробке.

Мелками и противоблошиными ошейниками я еще не пользовался,но воспользуюсь обязательно.Вопрос только в том,как нужно правильно использовать мелки.Наносить мел прямо внутри коробок,либо рядом с ними в местах хранения коробок,либо же целый мелок прикреплять прямо внутри коробки.Противоблошиный ошейник,насколько я понял,крепится прямо внутри коробок.С мелками только вот не очень не очень понятно,я надеюсь,вы поясните mol.gif ,как именно нужно ими пользоватся,а то если не правильно их применять,то не только,наверное,нужного эффекта можно не добится,но и бабочек испортить.

И еще один маленький вопрос.Где можно приобрести и насколько дефицитны эти вещи.С противоблошиными ошейниками проблем не будет,у меня приятель рядом живет,он как раз собаковод,и думаю,скажет,где их можно приобрести.С мелками все горадо сложнее.Я думаю,что они относятся к категогии товаров бытовой химии и продаются в соответствующих отделах магазинов,но совсем не уверен в этом.Прав ли я?и насколько дефицитны мелки? mol.gif
mikee, 08.10.2010 16:16
(TEMPUS @ 08.10.2010 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  Мелками и противоблошиными ошейниками я еще не пользовался,но воспользуюсь обязательно.Вопрос только в том,как нужно правильно использовать мелки.Наносить мел прямо внутри коробок,либо рядом с ними в местах хранения коробок,либо же целый мелок прикреплять прямо внутри коробки.Противоблошиный ошейник,насколько я понял,крепится прямо внутри коробок.С мелками  только вот не очень не очень понятно,я надеюсь,вы поясните mol.gif ,как именно нужно ими пользоватся,а то если не правильно их применять,то не только,наверное,нужного эффекта можно не добится,но и бабочек испортить.

И еще один маленький вопрос.Где можно приобрести и насколько дефицитны эти вещи.С противоблошиными ошейниками проблем не будет,у меня приятель рядом живет,он как раз собаковод,и думаю,скажет,где их можно приобрести.С мелками все горадо сложнее.Я думаю,что они относятся к категогии товаров бытовой химии и продаются в соответствующих отделах магазинов,но совсем не уверен в этом.Прав ли я?и насколько дефицитны мелки? mol.gif

Мелки уже давно не покупал, не знаю, насколько они сейчас дефицитны. Мажу просто по линии разъема коробки. Пробуйте ошейник, действующие вещества в принципе аналогичны мелкам. Просто приколите кусочек в коробке.
Penzyak, 08.11.2010 15:17
Осенью взглянул на фондовую коллекцию насекомых своей кафедры и офигел - появились кожееды (жаркое лето!), да и чего было ожидать - коробки большие, деревянные и не плотные, да ещё в стеллажах. В общем срочно на рынке купил мелок Машенька и противоблошиные собачьи ошейники - наши и импортные. Машенькой провели полосу внутри деревянной коробки - а ошейники порезали на квадраты и на английских булавках по два кусочка (импортный и наш) на коробку (90 х 70 см). Результат через две недели ошеломил - из сухих коллекционных насекомых повылазили все личинки и передохли... (в контрольных 1 л. банках личинки передохли от кусков ошейника уже через 2 часа...). Теперь хочу опробовать одни только Российские собачьи ошейники - они дешевле... Думаю что и моль с муравьями тоже вполне уморят... Ура - не надо искать импортную спец. отраву и ждать морозов! jump.gif
mikee, 08.11.2010 15:40
(Penzyak @ 08.11.2010 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  Осенью взглянул на фондовую коллекцию насекомых своей кафедры и офигел - появились кожееды (жаркое лето!), да и чего было ожидать - коробки большие, деревянные и не плотные, да ещё в стеллажах. В общем срочно на рынке купил мелок Машенька и противоблошиные собачьи ошейники - наши и импортные. Машенькой провели полосу внутри деревянной коробки - а ошейники порезали на квадраты и на английских булавках по два кусочка (импортный и наш) на коробку (90 х 70 см). Результат через две недели ошеломил - из сухих коллекционных насекомых повылазили все личинки и передохли... (в контрольных 1 л. банках личинки передохли от кусков ошейника уже через 2 часа...). Теперь хочу опробовать одни только Российские собачьи ошейники - они дешевле... Думаю что и моль с муравьями тоже вполне уморят... Ура - не надо искать импортную спец. отраву и ждать морозов! jump.gif

И моль И муравьи дохнут на корню и даже близко не приближаются smile.gif
vicgrr, 08.11.2010 16:44
А кто знает насколько ограничен срок действия этих ошейников, как часто менять?
Pirx, 08.11.2010 17:21
Отмечу, что классический мелок - это обычный писчий мел, пропитываемый раствором синтетического пиретроида, а ошейники (те, что я видел) пропитываются р-ром фосфорорганического препарата. ФОС-препараты просто ядовитее... Что и доказано опытом.
Pirx, 08.11.2010 17:22
(vicgrr @ 08.11.2010 16:44)
Ссылка на исходное сообщение  А кто знает насколько ограничен срок действия этих ошейников, как часто менять?


Только опытным путём - ошейники от разных производителей, как минимум. А так - самому интересно frown.gif
Dmitrich, 08.11.2010 18:14
(Dmitrich @ 27.06.2010 23:33)
Ссылка на исходное сообщение  Могу добавить: с момента, как стал использовать противоблошиные ошейники, я не знаю, что такое кожееды в коллекции (тьфу, тьфу, тьфу...).

(Penzyak @ 08.11.2010 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  Осенью взглянул на фондовую коллекцию насекомых своей кафедры и офигел - появились кожееды (жаркое лето!), да и чего было ожидать - коробки большие, деревянные и не плотные, да ещё в стеллажах. В общем срочно на рынке купил мелок Машенька и противоблошиные собачьи ошейники - наши и импортные...ошейники порезали на квадраты и на английских булавках по два кусочка (импортный и наш) на коробку (90 х 70 см). Результат через две недели ошеломил - из сухих коллекционных насекомых повылазили все личинки и передохли... (в контрольных 1 л. банках личинки передохли от кусков ошейника уже через 2 часа...). Теперь хочу опробовать одни только Российские собачьи ошейники - они дешевле... Думаю что и моль с муравьями тоже вполне уморят... Ура - не надо искать импортную спец. отраву и ждать морозов! jump.gif

(mikee @ 08.11.2010 16:40)
Ссылка на исходное сообщение  И моль И муравьи дохнут на корню и даже близко не приближаются  smile.gif

А я что говорил?! umnik.gif Противоблошиные ошейники работают прекрасно!!! Всем настоятельно рекомендую wink.gif !
Dmitrich, 08.11.2010 18:15
(vicgrr @ 08.11.2010 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  А кто знает насколько ограничен срок действия этих ошейников, как часто менять?

По своему опыту - хватает минимум на 2 года.
vicgrr, 29.11.2010 10:33
Вынужден добавить ложку дегтя в бочку с противоблошиными ошейниками. frown.gif Недавно под несколькими экз в коллекции появились кучки с трухой, хотя во всех коробках приколоты кусочки ошейников(свежие). Добавил еще кусочек, кучка все равно растет. Собираюсь пробовать ватку с дихлофосом. Вот так то...
Bad Den, 29.11.2010 11:15
Виктор, попробуйте ватку с этилацетатом в коробку, и коробку в мешок для мусора герметично закрыть - должно помочь
mikee, 29.11.2010 11:21
(Bad Den @ 29.11.2010 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  Виктор, попробуйте ватку с этилацетатом в коробку, и коробку в мешок для мусора герметично закрыть - должно помочь

Тут вопрос не в том, что делать, а в том, что на ошейники надежды, как оказалось, мало weep.gif Первоначально проблема была выявлена с материалом sdi.
sdi, 29.11.2010 12:20
(Bad Den @ 29.11.2010 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  Виктор, попробуйте ватку с этилацетатом в коробку, и коробку в мешок для мусора герметично закрыть - должно помочь

А если коробок 50, а если 100? Хочется что-нибудь менее хлопотное и более долговечное. Гришина рекомендация обрызгать внутреннюю сторону стекла дихлофосом более простой способ, но также разовый, не спасает от нашествия гадов в дальнейшем.
mikee, 29.11.2010 14:04
(sdi @ 29.11.2010 13:20)
Ссылка на исходное сообщение  А если коробок 50, а если 100? Хочется что-нибудь менее хлопотное и более долговечное. Гришина рекомендация обрызгать внутреннюю сторону стекла дихлофосом более простой способ, но также разовый, не спасает от нашествия гадов в дальнейшем.

Побрызгал, закрыл, загерметизировал шов. И так со всеми 50(100) коробками,
нечего в них лазить tongue.gif
barko, 08.12.2010 21:08
Надежное средство от вредителей коллекций давно существует. Это австрийский Фандал. Активное вещество - transfluthrin http://www.endura.it/Transfluthrin.pdf
Достаточно небольшой полоски в коробке и все находящиеся в ней личинки или взрослые жуки погибнут в течении нескольких часов и будет обеспечена полная защита от появления новых.
Фандалом защищены коллекции бабочек Венского и Будапештского музеев, а так-же им пользуются многие держатели коллекций Австрии и соседних стран. Продается в хозяйственных отделах большинства австрийских магазинов. Стоит несколько евро за пачку (около 3,- евро), которой будет достаточно для защиты десятков коробок. Я годами не меняю средство в коробках. Нет необходимости. После первого применения в закрытой коробке просто некому заводиться.

VANDAL.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
RippeR, 08.12.2010 21:43
Надо нам заказать рисоблок такой фиговины ))
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.