Полная версия страницы  English  

Насекомые в фалеристике

Cerega, 29.08.2010 02:06
Дорогие коллеги. Коллекционирование - дело многогранное и затягивающее. Кроме жуков я собираю значки по теме "Заповедники и национальные парки мира". Хочу представить те из них, на которых изображены насекомые. Будет очень здорово, если у кого то из вас возникнит желание помочь мне определить изображенные виды. Кроме того, знаю что многие из Вас либо работают, либо сотрудничают с различными заповедниками. Буду очень благодарен вашей помощи в поиска "заповедных" значков.
Первый уже появлялся на ЗИНовсом сайте. Callipogon relictus - изготовлен в Арсеньеве в 1976 году. Автор эскиза Харченко Николай Михайлович. Кроме обычного, в моей коллекции имеется очень редкая разновидность на "тяжелом металле"


Картинки:
картинка: ________________1____.jpg
________________1____.jpg — (139.01)   

картинка: ________________2____.jpg
________________2____.jpg — (124.09)   

Cerega, 29.08.2010 02:10
Значки Воронежского заповедника:


Картинки:
картинка: __________.jpg
__________.jpg — (103.84)   

картинка: ________.jpg
________.jpg — (123.98)   

Cerega, 29.08.2010 02:13
Приокско-террасный заповедник:


Картинки:
картинка: _________.jpg
_________.jpg — (114.42)   

картинка: _____________.jpg
_____________.jpg — (65.45)   

картинка: ________.jpg
________.jpg — (66.98)   

Cerega, 29.08.2010 02:17
И еще один закатной значок парка - Долина реки Сходни в Куркино с дневным павлиньим глазом:


Картинки:
картинка: ____________________________.jpg
____________________________.jpg — (60.32)   

Yakovlev, 29.08.2010 05:51
Могу попробовать достать значки Тигирецкого заповедника, если таковые есть в природе.
Cerega, 29.08.2010 07:56
Спасибо, Роман! Буду очень благодарен! По крайней мере мне известен один, но у меня его нет. Кстати, на нем эмблема - стилизованная бабочка. Возможно были и другие выпуски.
Cerega, 29.08.2010 08:05
Хотя и не совсем моя тема, но есть у меня и вот такой значок. Московский зоопарк.


Картинки:
картинка: __________________..jpg
__________________..jpg — (85.86)   

Бомка, 29.08.2010 12:12
(Yakovlev @ 29.08.2010 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Могу попробовать достать значки Тигирецкого заповедника

А у меня Байкало-Ленские е...
Вот, например -
картинка: blgz.jpg
В декабре 2011 года будет 25 лет нашего заповедника.
Если есть желание увидеть на юбилейных значках жуков/бабочек -
напишите. Возможно, даже объявим конкурс на эскизы значков.
Я так понял, что значки "штампованные из тяжелого металла" гораздо интереснее чем пластиковые? tongue.gif
Cerega, 29.08.2010 13:42
Ребята, давайте поосторожнее с размещением не энтомологических картинок на специализированном форуме.
Конечно, отношение к закатным значкам довольно не однозначное. Но вряд ли стоит здесь это обсуждать. Лично я полностью на стороне Бомки.
И не только жуков-бабочек... Для начала нужно определиться со знаковыми для Вашего заповедника насекомыми. Список в студию...
А пока вот. Охраняемая территория на Аляске.


Картинки:
картинка: 65.jpg
65.jpg — (89.81)   

vasiliy-feoktistov, 29.08.2010 15:14
(Cerega @ 29.08.2010 03:10)
Ссылка на исходное сообщение  Значки Воронежского заповедника:

Значок №2- Махаон

(Cerega @ 29.08.2010 03:13)
Ссылка на исходное сообщение  Приокско-террасный заповедник:

Значок №1- Аполлон
Коли вопрос с определением стоит smile.gif
Бомка, 29.08.2010 16:06
(Cerega @ 29.08.2010 19:42)
Ссылка на исходное сообщение Охраняемая территория на Аляске.

Сергей, спасибо!
А с жуками металлические значки у Вас самые интересные/красивые какие?
Можно их фотки глянуть? Желательно с указанием размеров (думаю, пригодится). wink.gif
Cerega, 30.08.2010 00:00
to vasiliy-feoktystov.
Спасибо, конечно стоит, но хотелось бы по-серьезному. Возможно некоторые диагностические признаки и не просматриваются, но "точка сбора" то известна.
Cerega, 30.08.2010 00:09
для Бомки.
Глянуть заповедные значки можно здесь http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=501, По насекомым здесь
http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=513&t=4785 Размеры конкретных уточню, большинство "заповедных"имеется в моей коллекции. С "насекомыми" сложнее, но что-нибудь придумаем.
Я писал Вам в личку. Получили ли?
Бомка, 30.08.2010 08:03
Сергей, сообщение получил.
Возможно, в отделе экопросвещения что-то и осталось.
Тираж значков был маленький... (500 штук).

Бляхи и шевроны инспекторов новые ещё только планируем заказывать.
Те, что есть сейчас - стандартные "Росприроднадзоровские" старого образца (постараюсь на неделе сфоткать).
vasiliy-feoktistov, 30.08.2010 08:48
(Cerega @ 30.08.2010 01:00)
Ссылка на исходное сообщение  to vasiliy-feoktystov.
Спасибо, конечно стоит, но хотелось бы по-серьезному. Возможно некоторые диагностические признаки и не просматриваются, но "точка сбора" то известна.

Так скорее всего они это и замышлялись создателями значков. Ведь в тех точках, которым посвящены эти значки ничего похожего и быть не должно (это логика у меня такая при определении по этим значкам).
Cerega, 30.08.2010 10:31
to vasiliy-feoktystov.
"Так скорее всего они это и замышлялись создателями значков." - как то я не очень понял? Можно ту же мысль, но по другому?
Я правда не знаю. На территории Воронежского заповедника махаона нет? Если есть то какой подвид? Парнассиусы (мнемозина не в счет она без красных пятен) в ПТЗ не отмечались? Даже интересно стало! А по остальным как? Голубяночка, муха, красотел?
vasiliy-feoktistov, 30.08.2010 10:41
(Cerega @ 30.08.2010 11:31)
Ссылка на исходное сообщение  to vasiliy-feoktystov.
"Так скорее всего они это и замышлялись создателями значков." - как то я не очень понял? Можно ту же мысль, но по другому?
Я правда не знаю. На территории Воронежского заповедника махаона нет? Если есть то какой подвид? Парнассиусы (мнемозина не в счет она без красных пятен) в ПТЗ не отмечались? Даже интересно стало! А по остальным как? Голубяночка, муха, красотел?

Ну, а почему в воронежской не быть махаону если в московской это довольно обычная бабочка.
В ПТЗ Аполлон есть точно (даже где-то на форуме были его фото оттуда).
На счёт красотела: судя по зелёным надкрыльям это Красотел пахучий (Calosoma sycophanta Linnaeus, 1758).
По голубянке и мухе затрудняюсь сказать (не моё).
Djon, 30.08.2010 12:55
Есть такой значок.
картинка: ______.jpg
Cerega, 30.08.2010 13:26
Спасибо за поддержку темы! Значок замечательный!
barko, 30.08.2010 19:41
Значок Венгерского энтомологического общества
картинка: 001.jpg
А.Й.Элез, 30.08.2010 23:09
(vasiliy-feoktistov @ 30.08.2010 11:41)
Ссылка на исходное сообщениеВ ПТЗ Аполлон есть точно (даже где-то на форуме были его фото оттуда).
В ПТЗ apollo есть только в экспозиции музея на центральной усадьбе, да и то пойманный не там и вообще не в МО (помнится, в Калужской обл.). С 1970-х гг. считается исчезнувшим в ПТЗ (после сведения основной части биотопа и частичной деградации прочих его частей); на форуме я выкладывал фото apollo из ПТЗ начала 1990-х гг., когда вид был временно реинтродуцирован в ПТЗ и отмечался даже в окрестностях; к середине 1990-х гг. вид вторично вымер.
vasiliy-feoktistov, 31.08.2010 06:58
(А.Й.Элез @ 31.08.2010 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  В ПТЗ apollo есть только в экспозиции музея на центральной усадьбе, да и то пойманный не там и вообще не в МО (помнится, в Калужской обл.). С 1970-х гг. считается исчезнувшим в ПТЗ (после сведения основной части биотопа и частичной деградации прочих его частей); на форуме я выкладывал фото apollo из ПТЗ начала 1990-х гг., когда вид был временно реинтродуцирован в ПТЗ и отмечался даже в окрестностях; к середине 1990-х гг. вид вторично вымер.

Спасибо, вот оно в чём дело. Но на значке-то, он однозначно.
Cerega, 31.08.2010 08:04
Видимо, для них этот "зверь" очень важен. Потому и нашлось для него место на значке заповедника.
Бомка, 31.08.2010 16:51
Сергей, я добавил "значков" Байкало-Ленского заповедника
на странице http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=606&t=27506
barko, 31.08.2010 22:54
Значок Венгерского общества пчеловодов
картинка: 001.jpg
Cerega, 01.09.2010 00:00
Друзья, форум то энтомологический, давайте, хо тя бы пытаться определять то, что изображенно на значке. Это, конечно к последнему значку не относится, тут и так всем все ясно. Вот на венгерском значке кто? И за что он такой чести удостоин?
Бомка, 01.09.2010 03:06
(Cerega @ 01.09.2010 06:00)
Ссылка на исходное сообщениеВот на венгерском значке кто?

Жук из семейства Ощупников (Pselaphidae).
Cerega, 01.09.2010 04:45
Спасибо, а на съезде в Киеве?
udalov maksim, 02.09.2010 09:13
не совсем значки, конечно, но всё же:
картинка: hungary.jpg
верхний рисунок - жетон (а может и значок) Европейского Энтомологического Конгресса, который недавно проходил в Венгрии, Будапешт. Вот про эту эмблему как они сами рассказывают:

On the fly in the logo of the Congress

The European stalked-eyed fly is in the logo of the IXth European Congress of Entomology.
The species was selected because of its entomological uniqueness, pleasing the most phlegmatic scholars of entomology and catching the eye of the laic.
Diopsids with their transversally prominent head, eyes and antenna on shorter or longer stalk, are very characteristic flies. The appearance is striking for most outsiders too, if they discover, that the stalks are not the antennae (and then many people associate to hammer-head shark).
Several hundred species are known in the world, mostly in the Old World tropics. Sphyracephala europaea (Papp and Földvári 1997) was first found in Europe in 1996, along a medium size river (Maros), in Hymenoptera-made holes in the high loess-wall of the shore.
The taxonomic and zoo-geographic uniqueness, strange outlook and the dependence on Hymenoptera (and loess-walls) make this creature ideal for calling public attention to the complexity of natural phenomena and nature conservation issues.

The illustration was made by Dr. Albert Szappanos, veterinary and a graphist of unique talent.

про нижний уже писали, это к 100 летию Венгерского энтомологического общества.

может, всё таки значки...???
udalov maksim, 02.09.2010 09:18
и вдогонку, с упомянутого выше форума Фалеристика, хорошо, что мне свой такой сканировать не придётся...
Всероссийское энтомологическое общество , если кто не узнал smile.gif


картинка: ___.jpg
Cerega, 02.09.2010 11:38
Спасибо! Фалеристика это не только значки, так что в самую точку!
Бомка, 07.09.2010 14:39
Бабочка из Papilionidae. ;-))
картинка: babochka.jpg
Cerega, 08.09.2010 10:57
И один "хвост" отбит. Все как в жизни...
vicgrr, 15.09.2010 22:16
Что-то тема заглохла. Подарили сотрудники вот такую монетку. Видимо какие-то заслуги имеет эта голубянка перед островом Ньюи. smile.gif


Картинки:
картинка: IMG_0001.jpg
IMG_0001.jpg — (207.68)   

картинка: IMG_0001_1.jpg
IMG_0001_1.jpg — (205.68)   

barko, 15.09.2010 23:48
Бабочка с крыльми по всему телу smile.gif)
картинка: 001.jpg
Penzyak, 16.09.2010 09:47
А что есть у кого нибудь СОВРЕМЕННЫЙ значёк РЭО (Русского энтомологического общества)? В ЗИНе сейчас их вроде и не выдают...
bober, 23.09.2010 20:29
картинка: ______.jpg
Liparus, 25.03.2011 17:53
(barko @ 31.08.2010 23:54)
Ссылка на исходное сообщение  Значок Венгерского общества пчеловодов
картинка: 001.jpg

Странно, но изображена не пчела, а муха лвинька.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.