".... Для защиты России в Страсбурге Минюст нанял строителей. Те уже проявили юридический талант: судятся с работодателем
До смешного нелепая и в то же время вполне себе в духе российских реалий история приключилась с Минюстом, который искал юристов для защиты позиции РФ в Европейском суде по правам человека. Вместо юристов на эту работу были наняты строители. Но что самое интересное, они уже продемонстрировали работодателю свой юридический талант, причем самым замечательным образом - подав на него в суд.
Иск Военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) к Минюсту зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 9 сентября, сообщает во вторник деловая газета "Маркер". Поводом к нему стало то, что заказчик так и не предоставил обещанной работы, хотя контракт был заключен еще 18 июня.
По условиям договора, строительная компания должна была готовить юридические заключения, заниматься сбором доказательств в отношении жалоб, поданных в Страсбург, представлять интересы властей РФ в суде, а также изучать правовые последствия его решений.
Как ни парадоксально, именно ОАО ВСУМ, строившее до этого Звездный городок, Центральный театр Советской армии и имевшее госконтракты на подготовку к эксплуатации помещений ванных комнат и замену оконных заполнений, было в начале июня объявлено победителем конкурса Минюста на оказание юридических услуг по гражданско-правовым вопросам в Евросуде.
Этот тендер был размещен на сайте госзаказов. Стартовая цена лота составляла 7,5 млн рублей (или 10 тысяч рублей за час услуг) - иными словами, именно столько Минюст был готов платить победителю конкурса.
ВСУМ запросило всего 1,5 тысячи рублей за час и победило остальных 10 претендентов. При этом адвокат Татьяна Усатенко, работающая в петербургской юридической фирме "S&K Вертикаль", предлагала всего 1 рубль за час услуг (то есть, контракт с ней обошелся бы государству всего в 750 рублей), однако она заняла лишь второе место после строительной компании.
Усатенко попыталась через суд оспорить итоги конкурса, однако производство по ее иску было прекращено, поскольку она является физическим лицом, а не индивидуальным предпринимателем, и ее иск не может рассматриваться арбитражным судом.
Ранее генеральный директор ВСУМ Алексей Душутин объяснил победу в тендере Минюста тем, что его строительная компания имеет богатый опыт ведения судебных разбирательств. За год - 315 судов в различных инстанциях как в России, так и за рубежом. По словам Душутина, такого количества судов не прошли даже юристы ЮКОСа.
При этом в штате компании числится всего пять юристов. "Несколько рейдерских групп пытались захватить наше управление. Но они не смогли выиграть ни одного суда", - похвалился он "Маркеру" в июне. "Для любой организации это огромная честь - представлять интересы России. Мы - госорганизация, и защищать интересы государства - наша прямая обязанность", - заключил он.
Впрочем, официальный победитель конкурса оказался обделен работой. "Мы выиграли тендер. Заключили контракт. Но выяснилось, что работы для нас нет", - сказал Алексей Душутин изданию во вторник. Получить объяснение у Минюста, почему ведомство не торопится загрузить строителей важной юридической работой, пока не удалось....."
ссылка:


