Дискляймер: на данном этапе сие есть неофициальный сбор предварительных разведданных. Кому не нравится, просьба игнорировать данный опрос и обсуждение.
В последнее время из-за экономического кризиса многие университеты нещадно режут бюджеты и не открывают новые позиции. По мере того как предыдущее поколение уходит на пенсию, учебная нагрузка растет, качество преподавания падает, а денег на новые ставки нет и не предвидится - оно и немудрено, глядя на профессорские з/п в местных университетах (особенно по сравнению с Европой).
Есть, однако, смутное подозрение, что 5-7 летние обновляемые контракты со сравнительно небольшой з/п (скажем, 2/3 от фулл профессора) могут быть привлекательным вариантом для молодых (и не очень) ученых, которым интересно совмещать исследования с преподавательской деятельностью.
Давеча попалось объявление от коммьюнити колледжа во глубине канадских руд - ищут пи-эйч-ди на подобных условиях.
Вам было бы интересно? И почему?
anleb, 21.11.2010 22:34
А почему нет варианта: Нет. Устроит только настоящая работа в наукоемкой индустрии.
Ivolga, 21.11.2010 23:24
нужно еще добавить " другой работы нет" и скоро ето будет самым правильным ответом...
Esya, 22.11.2010 00:10
если research assistant professor со своим грантом или подачей на них - да, это не очень удобный, но возможный путь, в при должной суете может привести и к теньюре, но надо осознавать, что потребуется переезд и активные поиски
если teaching >70% то какая тут на фиг наука, это узаконенное имение вас во все дыры, полное неуважение среди коллег и никаких социальных гарантий, часто зарплата только 9 месяцев, зарплата меньше постдоковской в итоге - мораль, соглашаемся только от безвыходности, как Иволга и сказала
Esya, 22.11.2010 00:11
research assistant professor со своим грантом платит зарплату себе сам, в итоге, в лучшем случае, остается на еще одного очень дешевого постдока или на полтора студента
Guest, 22.11.2010 01:11
Эх Вас бы всех на на ставки ППС в Российские ВУЗы! Вот смеху то было!
error, 22.11.2010 01:56
Речь идет о RAP с базовой зарплатой (скажем, полторы-две среднепостдоковских) и возможностью подачи на свои гранты (сколько настреляешь). Наличие грантов плюс чтение ~2 курсов в год - условие продление контракта на следующие 7 лет.
Вы бы пошли на такое?
ЗЫ: В российских вузах, кстати, народ неплохо поднимается порой...
gost', 22.11.2010 02:00
А почему нет. Подаваи, потом будешь думать. А если уже зовут - иди.
Esya, 22.11.2010 04:27
(error @ 21.11.2010 17:56)
Речь идет о RAP с базовой зарплатой (скажем, полторы-две среднепостдоковских) и возможностью подачи на свои гранты (сколько настреляешь). Наличие грантов плюс чтение ~2 курсов в год - условие продление контракта на следующие 7 лет.
Вы бы пошли на такое?
А что, у вас есть лучшие предложения? Тогда не идите...
Дядя ФАКСер, 22.11.2010 11:25
(error @ 22.11.2010 00:56)
Речь идет о RAP с базовой зарплатой (скажем, полторы-две среднепостдоковских) и возможностью подачи на свои гранты (сколько настреляешь). Наличие грантов плюс чтение ~2 курсов в год - условие продление контракта на следующие 7 лет.
Если RAP, то тичинг- фтопку.
NMR-guy, 22.11.2010 15:46
если уж сидеть в этой у******й стране, так только по третьему сверху варианту, чтобы четвёртый получить - нужно быть или геем или тем, кого нельзя обсуждать на форуме.
guest: vlk , 22.11.2010 16:02
это абсолютный стандарт в Германии: здесь дают non-tenure-track позиции груп лидеров на 5-7-иногда 9 лет. Но потом ты сваливаешь, уже на постоянную профессуру, в другой университет.
Guest, 22.11.2010 20:05
(guest: vlk @ 22.11.2010 16:02)
это абсолютный стандарт в Германии: здесь дают non-tenure-track позиции груп лидеров на 5-7-иногда 9 лет. Но потом ты сваливаешь, уже на постоянную профессуру, в другой университет.
А время тикает, 12 лет после окончания университета прошло, и если не получил постоянной позиции - то все конец науке.
Esya, 22.11.2010 20:10
(Guest @ 22.11.2010 12:05)
А время тикает, 12 лет после окончания университета прошло, и если не получил постоянной позиции - то все конец науке.
можно в америку поехать пока а кому щас легко (с)
MHC II, 22.11.2010 22:12
Странный опрос. Понятно что если на выбор то лучше тенуре, но как правило такого выбора нет. Часто выбор бывает таков: 1. Свалить из академии, 2. Остаться в вечных постдоках (что часто имеет ограничение по-времени и в конечном итоге ведет к пункту 1 или 3) 3. Согласться на данную промежуточную "временную" позицию типа РАП
Про индустрию тоже сейчас найити рабту задница и уже давно говорят "не смог найти работу в индустрии, остался в академии", ну а далее см. выбор для таких "оставшихся" из 3-х пунктов выше. Ну и как всем известно "ничто в этой жизни не является столь постоянным как временное"
SchimmelHunter, 23.11.2010 05:38
(NMR-guy @ 22.11.2010 08:46)
если уж сидеть в этой у******й стране, так только по третьему сверху варианту, чтобы четвёртый получить - нужно быть или геем или тем, кого нельзя обсуждать на форуме.
По-моему топик-стартер в другой, хотя не сказал, в которой именно позицию предлагают. У нас тут всех всех можно обсуждать. У нас демократия (настоящая, а не американская).
error, 23.11.2010 19:34
Сорри, надо было с самого начала пояснить...
1) ТС работу в настоящий момент не ищет 2) Тема опроса - бесконечно обновляемый контракт как возможная альтернатива теньюр-трек. а) Ученый будет мотивирован получать результаты и вести преподавательскую работу. б) Поскольку нет обязательного условия do or die за 5-7 лет (как на ТТ), стресс не такой дикий. в) Думаю, всем попадались экземпляры, за которых [по достижении теньюра] въябывают исключительно постдоки и скубенты.
Esya, 23.11.2010 19:52
тогда, вообще, не понятно, вы что узнать-то хотели? Когда у людей нет выбора - это не самый плохой вариант, даже приятный. При наличии альтернативы... хм... Институт теньюре, говорят, в загоне сейчас, но волосатая рука рынка это быстро исправит. На моих глазах дама из места, где теньюре не дают в принципе, переезжает с повышением и на теньюре. Кроме того, обновляемый контракт положит конец академической свободе слова и сильно уменьшит гибкость научных исследований, когда вы на таком контракте - вам могут приказать, что изучать, а что нельзя.
Я считаю, что теньюре это цена, которую платит общество за возможность яйцеголовых высказываться, когда считают нужным. Как вы думаете, стал бы Северинов раскачивать лодку, если бы у него не было крепкого тыла?
ЗЫ А кто именно будет платить профессору зарплату, если гранта нет или пока нет?
error, 24.11.2010 01:15
Насчет роли теньюра в сохранении свободы слова и гибкости можно поспорить - направление исследований определяется [преимущественно] тем, под что удастся грант пробить. Плюс какой-то процент внутри лаборатории резервируется под поисковые темы - у кого есть такая возможность. В гуманитарных науках, возможно, по другому все.
Решение tenure review committee - бросьте в меня камень, если на 50-70% оно не результат внутрифакультетских политических игр.
О контрактах и фундаментальности - люди из индастри как-то ухитряются Нобелевские премии получать. Согласно Гугловской должностной инструкции, разработчикам [ЕМНИП] предписано 20% рабочего времени думать в свободном полете. Маллис тоже поначалу груши околачивал.
В принципе, я не против института теньюр - если университеты хотят, это их право. Но времена меняются, короткие контракты (семестр-два-три - квалифицированный кадр на такое не пойдет) постепенно вытесняют постоянные позиции, поэтому, возможно, стоит подсунуть системе идею среднесрочных позиций - дабы и рыбку съесть, и нужных людей привлечь.
Как-то так...
ЗЫ. Базовая зарплата как обычно - из средств университета (в среднем универе 60-65% бюджета - з/п профессоров и стаффа, не включая постдогов и аспирантиков - это открытые данные).
SchimmelHunter, 24.11.2010 02:18
Наша индастри, как я уже не раз отмечал, весьма специфическая и, конечно, не показатель за всю индастри... Но кое-чем околонаучным немного заниматься получается. Пока, правда, без какого-либо серьёзного выхода. Но надежды не теряю. Просто у меня всё усугубляется сложностью семейной ситуации. Иначе бы можно было бы больше всего успеть. Разумеется за пределами положенных 40 рабочих часов в неделю. А разве в академии по 40 часов в неделю работают. В говнернменте - да, а в университетах (хоть постдоки, хоть профессора)?
Esya, 24.11.2010 03:22
Понимаете, приличные дети просто не пойдут в град скул, если теньюре не будет, а в условиях кризиса, рецессии, депрессии - хорошие иностранцы тоже не поедут на такие позиции, вероятность прохождения гранта меньше 10%... ну и кому это будет надо, со временем? Наши американские постдоки, кстати, явно ощущают себя лузерами... чувствуется
gost', 24.11.2010 03:56
Американцы в постдоки почти не идут и правильно делают. Если не будет тенюра - писец науке. И так уже ситуация креизи.
MHC II, 24.11.2010 03:56
На сколько я знаю что с начала 90-х количиство постдоков увеличилось в несколько раз (более 3-х) а количество тенюре позиций как было так и осталось. И болше их не будет. Ну и куда всем этим постдокам? Ждать пока старые тенуред вымрут ибо на пенсию они не уходят? Так это еще лет 20 надо ждать, а пока куда деваться всем этим постдокам в условиях крисиса когда индустрия сокращает тысячами?
Кстати тенуре трак ведет к тенуре если гранты получил, а вероятность получения...поэтому я ожидаю очень много [denied tenure] в будущем, что еще уменьшит количество тенуред профессоров. Да и что тут говорить если тенуре люди сейчас получают уже ближе к пенсии если ваабще получают.
papa Karlo, 24.11.2010 04:01
да о чем вы тут вообще беседуете? Жванецкий какой-то, право...
дают даром деньги на 7 лет - берите не раздумывая... бьют - бегите туда где не бьют... какие тут вообще возможны раздумья юноши о будущем коммунизме?
Это самое будущее через 7 лет будет уже совсем другое и совсем другие проблемы будут терзать вашу голову. В конце концов грузчиком вы всегда устроитесь и денег будте получать ничить не меньше чем будучи полным профессором, единственно что работать придется.
MHC II, 24.11.2010 04:10
Вот вот, посмотрите что с мировой экономикой делается, доллар коллапсирует, война вон в Корее начинается. Фиг его знает что через год-то будет. А они тенуре, не-тенуре. Тут ваабще перспективы мерканской да и мировой науки весьма туманны...Поэдут-ли дети в град скул если тенуре не будет...да скоро и град скул-то уже не будет.
Посмотрел тут фильм про физиков ядерщиков времен второй мировой. Тогда люди подобными вопросами не заморачивались, а делали науку пока возможность была и лабу не разбомбили....
SchimmelHunter, 24.11.2010 04:24
Да вообще ничего не будет! "Завтра не будет" (осторожно, ненормативная лексика)
error, 24.11.2010 04:26
Спасибо всем
Настроения понятны более менее.
В ноябре 2017 (дата-то какая!!! ) вернемся к этой теме.
А потом будет 2018, 2019, 2021, 2037, 2041 и 2045. И 2061.
MHC II, 24.11.2010 04:30
Мишич, ты слышал что сейчас Конгесс обсуждает закон о запрете выращивания сельхозпродукции на усадебных участках. Там кажется в тюрягу за это сажать хотят. Недавно ссылка мелькала. Так что в отличие от России 90-х в США у людей не будет возможности даже на подножном корму выжить. Т.е. 2 выбора - либо с голоду умереть либо в лагеря. Что-то мне все это раскулачивание напоминает...
error, 24.11.2010 04:32
Стало быть, дети идут в град скул исключительно ради конфетки в небе? А я думал, ради любви к науке жажда познания там, желание изменить мир к лучшему
@pK: Аз есьм грузчик. И з/п, сцуко, отрабатывать приходится
SchimmelHunter, 24.11.2010 04:38
(MHC II @ 23.11.2010 21:30)
Мишич, ты слышал что сейчас Конгесс обсуждает закон о запрете выращивания сельхозпродукции на усадебных участках. Там кажется в тюрягу за это сажать хотят. Недавно ссылка мелькала. Так что в отличие от России 90-х в США у людей не будет возможности даже на подножном корму выжить. Т.е. 2 выбора - либо с голоду умереть либо в лагеря. Что-то мне все это раскулачивание напоминает...
Я как раз эту ссылку и вешал. Давно этот законопроект висит в конгрессе. Не факт, что пройдёт. Но пугает. Комиссары от Монсанто прискачут.
gost', 24.11.2010 04:56
Дети сеичас идут уже с конкретными дальними целями. Нет науки - кончилась вместе с любовью.
МНС совершенно прав относительно получения тенюра к пенсии. Спят и видят как его получить, а нет гранта и все, сливаи воду.
error, 24.11.2010 05:53
Да, вот тут нарыл - открыта постоянная позиция фарма/токс RO на Острове (Скарлетт Йоханссон в пакет бенефитов не входит ).
Может кому пригодится - Гугль в помощь. Дедлайн - январь.
...initiating and directing an independent research program focused on the development, design and implementation of pharmacological models for such things as biomarker identification and target validation, lead prioritization using standard and/or translational, pharmacodynamic and pharmacokinetic approaches, ADME and drug metabolism studies, drug interaction determination, and toxicological and safety profiling using physiological, carcinogenic, mutagenic and teratogenic models. The incumbent will also be actively engaged in toxicological studies to facilitate the drug discovery process in priority areas such as obesity and metabolism, neuroscience and neurological disorders, immune regulation and autoimmunity, age-associated disorders, and/or related fields. Through collaboration with researchers at NRC and within the local bioscience cluster, the incumbent will explore how naturally-occurring bioactives may be applied to improve the diagnosis, prevention and treatment of human and animal diseases and physiological processes. The incumbent will conduct research activities investigating the pharmacological and toxicological mechanisms of action of naturally-occurring bioactives with therapeutic potential, including bioanalysis using in vitro and in vivo models, biomarker identification and target validation, pharmacodynamic and pharmacokinetic determinations, ADME profiling, and/or safety evaluation using carcinogenic, mutagenic and teratogenic assays. In addition, the incumbent will provide expertise to internal and external partners in support of regulatory and compliance submissions.
Esya, 24.11.2010 06:03
(MHC II @ 23.11.2010 19:56)
На сколько я знаю что с начала 90-х количиство постдоков увеличилось в несколько раз (более 3-х)
Ну положа руку на сердце, значительная их часть квалифицированные (хорошо если) технишены.
MHC II, 24.11.2010 17:41
(Esya @ 23.11.2010 22:03)
Ну положа руку на сердце, значительная их часть квалифицированные (хорошо если) технишены.
Ну вот таким местным квалифицированым технишенам с [PhD] и дают те немногие тенуре трак позиции, а что делать тем кто действительно может и хочет заниматься наукой? Быть всю жизнь подчиненными этих квалифицированых технишенов с титулом прох-вессора?
Надеюсь не нужно говорить о том что позиции сейчас получают отнюдь не самые талантливые в научном плане, а совсем наоборот (за редкими исключениями).
Griva, 24.11.2010 18:29
(MHC II @ 24.11.2010 15:41)
Надеюсь не нужно говорить о том что позиции сейчас получают отнюдь не самые талантливые в научном плане, а совсем наоборот (за редкими исключениями).
eto ochen spornoe utverzhdenie. osobenno esli rassmatrivat teh kto rekrutiruetsya na "open" konkursah, a ne tiho rastet vnutri svoego departmenta. kak raz taki v osnovnom naibolee talantlivye v shirokom nauchnom smysle chasche vsego i poluchaut rabotu dalsche
Дядя ФАКСер, 24.11.2010 18:35
Талантливые писатели и удачливые грантополучатели
NMR-guy, 24.11.2010 18:49
(error @ 23.11.2010 17:15)
Решение tenure review committee - бросьте в меня камень, если на 50-70% оно не результат внутрифакультетских политических игр.
На 50% - это результат игр на секции твоей тематики в NIH (там смотрят чьих ты был холопом по жизни и с кем будут проблемы у комитета если тебя тупо послать - если ни с кем не будет, то какой же дурак там будет делиться с тобой косвенно-своим бюджетом?) => Federal Funding acquisition (читай "RO1 acquisition" по нынешним трудным временам) - это жесткое условия теньюра по всей стране.
Ещё 50% - это да, внутрифакультетские игры. То есть в принципе теньюр - это отзвук прошлых научных достижений и нынешних межличностноконтактных возможностей в микроокружении.
Плюс, если ты выходец из нацменьшинств (эммигрант не из англо-саксонской страны типа США/Канады/ВБ), то должен вписываться в квоты на оное представительство в универе (равные возможности в действии, хаха). Хотя во второсортных и третьесортных универах этим правилом иногда пренебрегают.
Guest, 24.11.2010 20:26
(Griva @ 24.11.2010 18:29)
это очен спорное утверждение. особенно если рассматриват тех кто рекрутируется на "опен" конкурсах, а не тихо растет внутри своего департмента. как раз таки в основном наиболее талантливые в широком научном смысле часче всего и получаут работу далсче
Настоящих открытых конкурсов становится все меньше...или это чистая формальность т.е. обьява-то на позицию дается и на бумаге-то конкурс проводится, но в реальости позиция отдается тому кого хочет зав.департмента и это решаетса заранее. Более того, последнее слово всегда за завдепартментом/директором и нет гарантии того что тот кто выиграет конкурс займет эту позицию: позицию могут просто закрыть так никого и не взяв, а потом начать процесс "конкурса" заново.
MHC II, 24.11.2010 21:02
"то должен вписываться в квоты на оное представительство в универе (равные возможности в действии, хаха)"
"на бумаге-то конкурс проводится, но в реальости позиция отдается тому кого хочет зав.департмента и это решаетса заранее"
Дык, Нетворкинг в действии. И принцип: "все равны, но среди равных есть более равные".
Esya, 24.11.2010 21:31
господа, вы хоть отдаете себе отчет, что ваше (тех кто ноет) нытье однозначно воспринимается как оправдания неудачников... Правда, я думаю, что MHC II так потенциальных конкурентов отпугивает, на всякий случай...
NMR-guy, 24.11.2010 21:48
Есенька, неудачник - это тот, кто понимая всё это продолжает играть страуса и считать, что если он не видит проблемы, то значит её нет.
80-90% контингента постдоков в пендостане как раз такие. А остатки, 10-20%, зная всё это, нарабатывают плюсы с бакалавра и к 40 годам, не накопив за 20 лет карьеры в академии груза незвучащих степеней во второсортных вузах или психов или неблагодарных наглецов в руководителях, не будучи связаны квотами по причине американской прописки при рождении, становятся профессорами. А к 45-47 годам подают на теньюр. Эта работа занимает около 25 лет подряд и стоит им семей и других жертв. Часть не выдерживает и сваливает в индастри при возможности. Часть занимает ставки командой при формировании новых департментов. Но такого уже почти не бывает, это не 90-е и не 00-е на дворе уже.
так что не лепите ярлыки, а чаще занимайтесь самокритикой и сопоставляйте возможности с желаниями.
Esya, 24.11.2010 21:53
Спасибо за совет, ему нет цены.
Ну, нойте дальше. Это, так сказать, было адресовано посторонним читателям.
Griva, 24.11.2010 22:04
a net problemy, est` dannost'- chto tolko malyi procent stanet professorom. esli chelovek esche k seredine aspirantury ne ponimaet chto tolko 10% postdokov ili skolko tam stanut professorami, to chto delat. i pro nenormirovannyi rabochii den` i sem'yi vsem vse izvestno.
nado akkuratno vybirat mesta raboty i rukovoditelei (chtoby ne bylo vtorosortnyh ili psihov), a chto v etom takogo?
Esya, 24.11.2010 22:11
Так одно дело понимание объективного расклада, а другое ... см. выше.
NMR-guy, 24.11.2010 22:30
понимания мало, важно, чтобы за пониманием следовало действие
Esya, 25.11.2010 00:04
Есть такие положения, патовые называются. Подрастешь - узнаешь.
"а нет проблемы, есть данность- что толко малыи процент станет профессором. если человек есче к середине аспирантуры не понимает что толко 10% постдоков или сколко там станут профессорами"
Проблема, мне кажется, есть и она не в том что только 10% станут, а в том КАК отбираются эти 10%. И тут как уже заметили играет не сколько научные достижения и способности, а другие факторы как то пол, национальность, наличие гражданства, доступ к информации, блат и т.д.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.