Полная версия страницы  English  

Единый каталог органического мира

FTOR, 06.01.2011 21:58
Энциклопедия жизни (англ. The Encyclopedia of Life, EOL) — онлайн-энциклопедия, содержащая информацию обо всех биологических видах, создаваемая совместно различными специалистами. В энциклопедии можно размещать отдельные статьи для каждого известного вида (которых насчитывается около 2 млн), где будут видеоматериалы, звук, изображения, графика и текстовые сведения. В рамках проекта в единую базу данных сначала будут собраны сведения о животных, растениях и грибах. Затем в каталог добавят данные о микроорганизмах, а позднее — и об ископаемых биологических видах.Первые страницы энциклопедии созданы 26 февраля 2008 года. Любой пользователь интернета, посетивший ресурс, получит доступ к текстам, фотоснимкам, картам, аудиозаписям, видеороликам и прочей мультимедийной информации. Пополнять каталог планируется по мере идентификации новых видов. «Энциклопедия жизни» основана на wiki-технологии, что позволит пользователям интернета со всего мира редактировать каждую статью.

Уважаемые коллеги. Прошу - давайте обсудим этот проект и пути возможного участия в его реализации.
FTOR, 06.01.2011 22:08
Я предлагаю создать среди нас рабочую группу с целью написания письма в эту организацию для активного участия в её работе. Пишим коллективное письмо (Союз ботанического форума Herba), где предлагаем свою помощь в подготовке некоторых разделов каталога. Денег не просим - пусть хотя бы оплатят нашу коллективную поездку на Дальний Восток всей толпой. Главное этих буржуев мотивировать. Ведь поймите кроме российских специалистов наши региолны мало кто знает и поэтому буржуи будут заинтересованы!!! Жду ваших активных ответов-советов-замечаний-эпитетов-дефирамбов-ремарок! Писать можно всё о чем думаешь.
FTOR, 06.01.2011 22:22
Данный проект по своей значимости для будущего человечества сопоставим с другим эпохальным проектон реализуемым в наше время.

В шпицбергенском посёлке Лонгйир под эгидой ООН создаётся всемирный банк-хранилище посадочного материала всех сельскохозяйственных растений, существующих в мире. В этом хранилище находится банк семян как домашних, так и диких растений, рассчитанный на выживание в том числе и в условиях ядерной войны. Собственный отсек в этом банке растений получит каждая страна. 19 июня 2006 года премьер-министры Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии приняли участие в торжественной закладке первого камня. Хранилища расположатся на 300-метровой глубине, в заброшенных угольных шахтах Шпицбергена, усиленных железобетонными перекрытиями толщиной до 1 метра. Банк будет оборудован взрывобезопасными дверьми, шлюзовыми камерами. Сохранность материалов обеспечат холодильные установки, способные работать на местном угле, а также вечная мерзлота. Семена планируется хранить завёрнутыми в алюминиевую фольгу при температуре от −20 до −30 °C. Шпицберген был выбран для банка-хранилища семян из-за вечной мерзлоты и низкой тектонической активности в районе архипелага.
Guest, 06.01.2011 22:44
Начал изучать род Джузгун, там описан только один вид, остальные ещё ждут публикации. Работы непочатый край.
FTOR, 06.01.2011 22:49
Ага и полынью никто не занимался ещё у них!
bsm, 08.01.2011 01:53
Про полынь подробнее, пожалуйста. У кого у них?
FTOR, 08.01.2011 09:19
(bsm @ 08.01.2011 02:53)
Ссылка на исходное сообщение  Про полынь подробнее, пожалуйста. У кого у них?


У них - это в Encyclopedia of Life (http://www.eol.org). В этом многообещающем проекте много еще чего помимо полыни не описано. Впрочем пройдя по разветвлению каталога до некоторых таксономических групп вы можете сами в этом убедиться. Интересно ваше мнение.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.