Полная версия страницы  English  

Подскажите, какие флюорохромы выбрать?

tkachev victor, 14.01.2011 08:41
Вопрос такой.
Если есть задача определить относительное количество мезенхимальных/гемопоэтических стволовых клеток в общей популяции трансплантируемых клеток у мышей.
для этого предлагают (среди прочего) определять количиество позитивных по CD34, CD73, CD90 и CD105 клеток. Я посмотрел по статьяим (если честно довольно бегло), большинство определяет их в отдельных пробирках, используя FITC и(или) PE. Можно ли попробовать определить их в одной/двух пробирках и какие комбинации флюорохромов лучше использовать?
прибор - FACSCalibur.
Дядя ФАКСер, 14.01.2011 09:54
Раз Калибур - то да, придется 4 образца делать (ибо у него всего 4 цвета- и они будут заняты)- максимум по две "стволовушных" метки (если без дампа) на семпл.

Для нормального фенотайпинга в вашем случае ищите, хотя бы, Canto II с 8 цветами.

P.S. А статьи, судя по всему, либо старые, либо написаны, опять таки, "сканшиками", "эксельщиками" и "калибурщиками".
Дядя ФАКСер, 14.01.2011 12:24
А что же касается оптимальной комбинации флуорохромов, то для FACSCalibur , для 4-х цветки это: FITC-PE-PerCP-APC

Далее - каталоги BD, eBioscience, BioLegend и Biocompare.com- в помошь (для конкретного подбора коньюгатов).
tkachev victor, 16.01.2011 11:47
(Дядя ФАКСер @ 14.01.2011 07:54)
Ссылка на исходное сообщение  максимум по две "стволовушных" метки (если без дампа) на семпл


Простите, без чего?

p.s. Canto II в принципе доступен, но сам я работаю на Calibur, поэтому и метки подбираю в соответствии со своим девайсом.
p.p.s. Обязательно ли нужно добавлять реактив для определения жизнеспособности?
Дядя ФАКСер, 16.01.2011 13:10
1. Dump channel - для отсечки ненужных сабсетов
2. Да.

Если Canto II доступен- то надо юзать.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2012 Invision Power Services, Inc.