Полная версия страницы  English  

Нужна помощь по динамическому и статическому тушению флуоресценции

ponytail, 18.05.2012 13:15
Коллеги, объясните, почему при динамическом тушении регистрация процессов тушения флуоресценции возможна при молярных концентрациях тушителей? А если тушение происходит при концентрациях тушителя порядка 10-6 М, то это уже статическое тушение в чистом виде? Не совсем мне это понятно, помогите, пожалуйста! confused.gif
ldara, 19.05.2012 18:46
если я правильно понимаю, дело во влиянии (или отсутствии влияния) на время жизни флуорофоров.
При статическом тушении изменение конц-ции тушителя изменяет число потенциально флуоресцентных молекул ( процесс происходит намного быстрее, чем возб. состояние живет) время жизни возб состояния не меняется. При динамическом тушении увеличение концентрации тушителя повышает вероятность столкновений (и тушения, соответственно) и поэтому должно уменьшать время жизни возб. состоояния.
ponytail, 20.05.2012 13:48
То есть даже если в растворе концентрация флуорофора примерно 10-6 М, то динамическое тушение будет наблюдаться при молярных концентрациях тушителя? А при меньших концентрациях тушителя его просто не удастся зарегистрировать на флуориметре?
ldara, 20.05.2012 22:37
Затрудняюсь ответить про конкретную концентрацию. Думаю, это зависит не только от концентрации, но и от других параметров, влияющих на вероятность столкновения (тем-ры, вязкости раствора).
Guest, 20.05.2012 23:01
Большое спасибо за помощь!
ldara, 21.05.2012 01:15
не за что, но Вы бы лучше еще у кого-нибудь поинтересовались smile.gif , мой ответ основан на общих соображениях, а не на опыте.
angelian, 27.05.2012 23:28
Статическое тушение происходит при образовании комплекса флуорофор-тушитель.
Динамическое - при столкновении молекул.
Легко предположить, что при увеличении концентрации тушителя будет преобладать динамическое тушение.
Чтобы _примерно_ предположить тип тушения, можно взглянуть на кривую Штерна-Фольмера - она будет иметь прогиб или вверх, или вниз (правда, не помню, как она должна выглядеть, это или к Кантору, или к Лаковичу).
angry696, 29.05.2012 14:01
Полностью согласен с angelian, по поводу сути статического и динамического тушений. Динамическое тушение имеет место быть при 10-3 М концентрации тушителя, все что меньше - статическое тушение, от концентрации самого флуорофора мало что будет зависеть.
Надо посмотреть на время жизни - при статическом тушении время жизни меняться не будет, в отличии от динамического - там должно фиксироваться уменьшение.
Кривая Штерна-Фольмера не дает оснований предполагать тип тушения, а нелинейность лишь говорит о двух типах комплексов тушитель-флуорофор с разными константами тушения.
guest: OldBuddy , 23.06.2012 20:40
При динамическом тушении вероятность столкновения между молекулой флуорофора и тушителя зависят от времени жизни флуорофора, скорости диффузии молекул в растворе и концентрации молекул. Если время жизни флуорофора короткое, а концентрация тушителя мала, то при равномерном распределении тушителя в образце лишь незначительная часть молекул тушителя оказывается в пределах того расстояния, которое тушитель может преодолеть в течение времени жизни флуорофора. Это, конечно, грубое объяснение, поскольку надо учитывать еще и хаотичность движения молекул и то, что тушение происходит необязательно при непосредственном контакте, а и на некотором расстоянии между молекулами (сфера тушения). Но это ужО тонкости.
guest: 123 , 13.06.2022 08:03
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.