Полная версия страницы  English  

моделирование взаимодействия белок-белок

птаха, 08.06.2012 05:00
Добрый день, уважаемые знатоки.


Есть некий терапевтически ценный белок, взаимодействующий с еще более неким рецептором. Цель получить мутантную форму данного белка, образующую с рецептором более устойчивый(?) комплекс, что может благоприятно сказаться на свойствах данного белка как лекарственного средства.
В литературе описана как структура белка (NMR спектроскопия), так и структура комплекса белок – рецептор (дифракции в рентгеновских лучах с разрешением 3,5 и 2,8 А).

Внимание вопрос – можно ли (в реальной жизни) с помощью методов компьютерного моделирования (?) спрогнозировать, какие мутантные формы будут для наших целей наиболее перспективными, с тем, чтобы в дальнейшем основываясь на данных моделирования получить (уже живьем) 15-20 кандидатных мутантов и исследовать их активность.

Или это работа настолько сложная (масштабная), что справиться с ней способен разве что Амген или Рош? Вариант ответа: КГ/АМ (подобные цели достигаются совершенно иными способами) – тоже было бы интересно обсудить.
Nastja, 08.06.2012 10:36
Так как есть структура комплекса, то попробовать очень даже можно, и есть шансы что получится. Попробуйте Rosetta Design в режиме interface minimization.
NMR-guy, 18.06.2012 10:01
мое мнение: с данными начальными условиями - нельзя

вас спасет только ковровый скрининг аланиновых мутантов
AzAbd, 06.09.2012 16:15
Ламерский ответ:
Существует бесплатная программа, разработанная в том числе (и в первую очередь) для анализа точечных мутантов, называется FoldX. Выпускается как в виде самостоятельного пакета, так и в виде плагина для программы YASARA (называется FoldXYasara). YASARA View может быть скачана бесплатно и обладает весьма удобненьким гуем. Если посмотреть участок связывания белка с рецептором, прикинуть участвующие в связывании аминокислотные остатки и поиграться с заменами, а потом определить delta(deltaG) связывания, и выбрать более стабильный мутант, то может, фартанет! И Аласкан (скрининг аланиновых мутантов) она тоже делает.
NMR-guy, 11.09.2012 03:20
В этих программах всё гладко всегда до стадии отчетов, но в редчайшем случае - до стадии мутанта.

Фолд белка определяется [непредсказуемой] кучей взаимозависимых трехмерных кооперативных эффектов и комбинаций микроокружения. И чем более важным является это окружение, тем выше его уровень динамической нестабильности и проще его развалить совершенно непредсказуемым образом (особенно если завязана еще посторонняя стабилизирующая молекула в фолде близко к скринируемому остатку), при том, что посчитанная простым перебором dG будет незначительной.
AzAbd, 11.09.2012 15:18
Плюсодин! Я видел абстракт патента, где двумя заменами P-I и L-I повысили термостабильность двухсубъединичного белка (гидрогеназы) - деталей не знаю, ибо полного текста не нашел. Но FoldX такую замену не идентифицировал как стабилизирующую (одна из причин - он по заявлениям авторов более-менее надежен (проверен) для температур 298+/-10К). FoldX может только помочь отобрать вероятных кандидатов, чтобы была хотя бы надежда на то, что "мы знаем, что нам мутагенезить".
NMR-guy, 11.09.2012 18:45
phage display на батарее лунок с хромогенным субстратом быстрее, дешевле и ближе к работающему эффекту in vivo. Говоря дешевле я не оговорился, поскольку имею в виду под конечным результатом некий патентуемый биотек-мутант, проявивший некое желаемое выпадение или управляемое изменение своей активности in vivo.

чтобы более-менее правдоподобно воспроивести суровую реальность водного электролита и кооперативные эффекты микроокружений боковых цепей Вы даже дешевыми кластерами без инфинибанда не обойдетесь, не то что персоналками. фаговая библиотека точно будет дешевле и быстрее в достижении конечных результатов.

всё что этим НЕ занимается (явным моделированием электролитов и QM/MM белка в таких кубиках), за редкими частными задачами типа докинга малых молекул с примитивизацией модели связывания до от риджид-боди до локального QM/MM, - это лажа для зарабатывания денег и красивых картинок, которые никакого отношения к реальности даже ин витро не имеют.
guest: 123 , 13.06.2022 08:02
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.