Полная версия страницы  English  

Ковариационный анализ (ANCOVA)

Blaid, 18.06.2012 12:43
Здравствуйте!

Хотелось бы освоить ковариационный анализ и в связи с этим возник следующий вопрос.
Насколько я себе представляю (вполне, может быть, что неверно) ковариационный анализ предназначен для учета (или контроля) случайной изменчивости со стороны тех факторов, которые не учитываются в обычном дисперсионном анализе (не суть важно одно- или многофакторном). В ковариационном анализе в дополнение к категориальным предикторным переменным (факторам), при наличии только одной непрерывной переменной отклика (зависимая переменная), вводятся (одна или больше) т.н. ковариаты (непрерывные предикторные переменные), в отношении которых делаются допущения (предположения) о том, что эти ковариаты обуславливают некоторую долю вариации зависимой переменной (наряду с факторами). Т.е. это своего рода гибрид дисперсионного и регрессионного анализа.
Опять же, насколько я себе представляю, влияние со стороны ковариат есть лишь в случае когда между зависимой переменной и ковариатой (ковариатами) существует корреляционная связь.
Допустим изучалось влияние облучения в двух разных дозах (скажем 1 и 3 Гр) на активность альфа-амилазы в сыворотке крови крыс (однофакторный anova). Как видно из результатов этого анализа STATISTICA 8) влияние фактора разных доз облучения незначимо.
Введем в этот анализ ковариату - массу крыс - и проведем ковариационный анализ. Как видно из его результатов, влияние фактора доз облучения по-прежнему не значимо.
А вот как интерпретировать результаты по ковариате (масса животных), я не знаю (предположу - на основе значений F и р, что ее влияние также не значимо).
Отдельно проведенный корреляционный анализ (активность амилазы и масса животных) для зависимой переменной и ковариаты показал отсутствие связи между ними. Результаты для фактора разных доз в присутствии ковариаты практически не изменились (сравнительно с ее отсутствием).
Другой гипотетический пример. Допустим изучалось влияние фактора двух разных возрастных категорий (скажем, 20-40 и 50-70 лет) на массу тела людей. Как видно из результатов, влияние фактора возраста на массу тела незначимо.
Введем ковариату - рост. Влияние ковариаты (рост) значимо. Влияние возраста по-прежнему не значимо, но результаты для него существенно изменились.
Между весом и ростом обнаружена корреляция (r=0,98). Т.е., насколько я понимаю касательно данного примера, рост людей в основном и определяет их вес, а не возраст.
Соблюдаемость допущений и ограничений не проверял (насколько мне известнтно, для ANCOVA их больше, чем для ANOVA).
Насколько верны мои рассуждения и трактовки результатов касательно ковариат? В смысле здесь (в ANCOVA) тоже только говорят о значимости или не значимости влияния ковариат (как в ANOVA по фактору(ам))?
Спасибо!


Картинки:
картинка: One_way_ANOVA.jpg
One_way_ANOVA.jpg — (45.81)   

картинка: ANCOVA.jpg
ANCOVA.jpg — (107.42)   

картинка: ANCOVA_2.jpg
ANCOVA_2.jpg — (80.02)   

картинка: ANCOVA_3.jpg
ANCOVA_3.jpg — (59.27)   

картинка: ANCOVA_4.jpg
ANCOVA_4.jpg — (48)   

картинка: One_way_ANOVA___2.jpg
One_way_ANOVA___2.jpg — (36.93)   

картинка: One_way_ANOVA___2.jpg
One_way_ANOVA___2.jpg — (36.93)   

картинка: ANCOVA_2_2.jpg
ANCOVA_2_2.jpg — (76.65)   

картинка: ANCOVA___3_2.jpg
ANCOVA___3_2.jpg — (42.55)   

Guest, 18.06.2012 12:53
Blaid, я не по вопросу отвечаю. НО! Посмотрите в сторону SAS, если вы этого не сделали раньше. Это дружеский совет. (Можно пойти к R.)
Blaid, 18.06.2012 13:29
Спасибо!
Но не совсем понял Ваш ответ (если не понял вовсе - пожалуйста, поясните). Вы про что? Про то, что SAS или R (или и то, и другое) лучше чем STATISTICA?
Очень может быть, не буду даже с этим спорить. А SAS или R сами по себе что-ли интерпретируют результаты? Помимо "голых" цифр (на основе которых и делают выводы) выдают еще что-то? Прямо расписывают результат, что вот это так-то (значимо - не значимо) и потому то? Собственного участия после машинного расчета уже больше не нужно?
Сомневаюсь, хотя с данными программами не работал. Но каких-либо предубеждений против этих пакетов не имею, готов (и даже хотелось бы) работать и с ними. Так сложилось, что для машинного анализа первоначально (не считая Excel) стал использовать STATISTICA, вот и юзаю её чаще других...
Guest, 18.06.2012 13:53
да, я про переход на SAS. С вашим комментарием согласен. Из своего мизерного опыта с SAS делаю вывод о том, что легче (правда, в сравнении с R) в сети легче найти статьи/комментарии к output и сами коды + сильна теор. база хелпа = (почти) легко освоить. Извините за оффтоп (в своё время мне не подсказали).
Den-N, 18.06.2012 15:57
Посмотрите эту тему: http://forum.disser.ru/index.php?showtopic...%ED%E0%EB%E8%E7
Несмотря на название она почти целиком посвящена анкове - начиная с сообщения #18. В целом, полезно прочитать всю эту ветку и сообщения всех участников, кроме Green. Обратите внимание на мои сообщения #60 и #70. В первом из них выкладывал программу для спрямления нелинейных зависимостей с помощью преобразования Бокса-Кокса (она бесплатная, но сейчас недоступна на сайте её автора), что важно для анковы. Во втором - полностью рассчитанный пример из специализированной книги по ков. анализу, рассчитанный практически вручную. Результаты можно сравнивать как с результатами Statistica, так и с результатами SAS, выкладки из которой приведены в самой книге.
Blaid, 20.06.2012 20:35
Den-N! Большое спасибо! Весьма познавательный материал по методологии ANCOVA.
Что называется для закрепления рассчитал свой (придуманный) пример в соответствии с Вашей методологией (делал по Вашему образцу, так что извините за плагиат; и там не все так подробно расписано, как у Вас) - просьба "сильно не бить" за данное "произведение".
Хотя определенные вопросы остались. Насколько я понял "пример из Вашего примера": типы конфет - эт фактор ( с шестью градациями), скорость растворения конфет во рту - зависимая переменная, скорость растворения стандарта -ковариата. Результаты свидетельствуют о том, что в данном примере влияние как фактора, так и ковариаты статистически значимо.
Извините, что продолжаю настаивать и "тупить", но как же все таки это понимать (интересует шире - как вообще понимать и интерпретировать результаты ANCOVA)?
Значимость влияния фактора понятно - не все типы конфет растворяются за одно и то же время, что уже обусловлено их индивидуальными свойствами. А ковариата (стандартные конфеты)? Насколько я понимаю, она отражает индивидуальные свойства уже людей (не все одинаково рассасывают конфеты) - для данного примера скорость рассасывания определяется не только особенностями разных типов конфет, но и нидивидуальными особенностями людей (поскольку значимым оказалось влияние как фактора, так и ковариаты).
Честно говоря такая трактовка мне более понятна (с таких позиций я комментировал результат и собственного примера). Вовсе не настаиваю на том, что она верна...
Спасибо!


Файл/ы:

скачать файл __________ANCOVA.pdf
размер: 484.38
кол-во скачиваний: 4162


12, 13.06.2022 08:03
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.