Полная версия страницы  English  

Преобразование данных (Box-Cocs transformation)

Blaid, 16.08.2012 20:39
Здравствуйте! Приветствую уважаемую общественность!
В связи с необходимостью практического использования у меня возник следующий вопрос.
Есть данные, относящиеся к трём разным контрольным точкам (это различное время (в сутках) после воздействия, скажем 5-е, 10-е и 20-е сутки после воздействия). На каждой контрольной точке было 5 разных групп (при этом каждая точка обладала одними и теми же группами, т.е. набор групп для всех точек был одинаковым), численностью по 5 животных каждая. Т.о. всего насчитывается 75 переменных ("разбитых" по 25 на 3 точки, а каждая точка, в свою очередь, еще на 5 одинаковых групп по 5 животных каждая). В дальнейшем на этих данных хочу сделать двухфакторный дисперсионный анализ без повторений (Two-Way ANOVA), который, как известно (для корректного его выполнения) требует соблюдения ряда требований (допущений). Одно из них - нормальность распределения ВСЕХ сравниваемых групп. Свои данные, распределенные по группам, я проверил на нормальность (критерий Шапиро-Уилка) - данные нескольких групп имеют распределение, отличное от нормального. В связи с этим планирую преобразование по Боксу-Коксу.
Собственно вопрос. Как это преобразование правильно сделать? ОТДЕЛЬНО ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ТОЛЬКО ТЕ ГРУППЫ, ГДЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТЛИЧНО ОТ НОРМАЛЬНОГО? ИЛИ ЖЕ НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ ПЕРЕМЕННЫЕ В ЕДИНУЮ ВЫБОРКУ (С N=75) И ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ИМЕННО ЕЁ?
Согласно моим дилетантским рассуждениям, если сделать первое (преобразовывать только "ненормальные" группы), то в дальнейшем возникнет проблема неравных дисперсий у преобразованных и не преобразованных групп, а насколько правомерно второе (преобразовывать сразу всю единую группу в 75 вариант) я не знаю.
Насчет неравных дисперсий: да, для дисперсионного анализа важна нормальность распределения остатков ( residuals) дисперсионного анализа, а не данных в самих сравниваемых группах; но помимо нормальности распределения остатков, дисперсионный анализ требует еще и соблюдения равенства дисперсий ВО ВСЕХ сравниваемых группах (для дисп. анализа с повторениями должно соблюдаться еще и условие т.н. сферичности). Для проверки этого условия есть (помимо прочих) критерий Бартлетта (его и собираюсь использовать), для применения которого ВСЕ сравниваемые (по дисперсиям) группы должны быть нормально распределены, поскольку этот критерий чувствителен к отклонениям от нормальности. Хотя ,вероятно, есть более либеральные критерии (устойчивые к отклонениям от нормальности).

Спасибо!
guest: 123 , 13.06.2022 08:03
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.