Полная версия страницы  English  

О терминах

Guest, 07.01.2013 16:13
Как определиться в связи между терминами "дизайном эксперимента", "планом эксперимента", "статистической моделью"? Вот, например, одно\двух факторный ДА с повторными измерениями это модель или дизайн?
Vrag, 07.01.2013 18:29
Я бы сказал что "дизайн эксперимента" это описание физического процесса собственно самого эксперимента, а "модель" это математическая конструкция на основе которой проводится колличественный анализ результатов эксперимента. В этом смысле дисперсионный анализ это скорее модель чем дизайн.
Flyamer, 07.01.2013 20:41
(Vrag @ 07.01.2013 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы сказал что "дизайн эксперимента" это описание физического процесса собственно самого эксперимента, а "модель" это математическая конструкция на основе которой проводится колличественный анализ результатов эксперимента. В этом смысле дисперсионный анализ это скорее модель чем дизайн.

Полностью поддерживаю. Дизайн относится к реальности, а модель на то и модель, что она гипотетическая, математическая. Гипотетическая в том смысле, что представления формулами, условно говоря.

Но, возможно, кто-то с этим не согласится.
PS2004R, 07.01.2013 22:24
(Guest @ 07.01.2013 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  Как определиться в связи между терминами "дизайном эксперимента", "планом эксперимента", "статистической моделью"? Вот, например, одно\двух факторный ДА с повторными измерениями это модель или дизайн?


а чем не устраивает статья википедии?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%BD%D1%82%D0%B0
Den-N, 09.01.2013 13:12
(Guest @ 07.01.2013 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  Как определиться в связи между терминами "дизайном эксперимента", "планом эксперимента", "статистической моделью"? Вот, например, одно\двух факторный ДА с повторными измерениями это модель или дизайн?

Родной англоязычный термин "Experimental design" в традиционном советском переводе это "Экспериментальный план", в современных же переводах обычно используется более модное сочетание "Дизайн эксперимента". От области науки также зависит: если аграрии привыкли более к "плану", то медики уже давно переводят как "дизайн".

Применительно именно к дисперсионному анализу (ДА) термин "модель" используется как в широком, так и в узком смысле.
1. В самом широком смысле любой статистический метод является математической моделью, опирающейся на те или иные распределения и предполагающей определённые свойства в анализируемом наборе данных. Это действительно некие идеальные модели, т.к., например в с случае с классическим ДА, предполагают: (1) независимость наблюдений, (2) нормальное распределение и равенство нулю ошибки, (3) однородность дисперсий. Реальность может быть весьма далека от этого идеала и поэтому при статистическом анализе данных всегда стоит вопрос выбора адекватной модели, адекватной не только поставленной задаче, но и природе и свойствам данных, с которыми требуется работать. В целом же фраза "для сравнения трёх выборок по данному показателю с учётом пола использовалась модель двухфакторного ДА" выглядит вполне уместной и корректной.
2. В широком смысле большинство статистических методов являются частными случаями Обобщённых линейных моделей (Generalized Linear Models).
3. В менее широком смысле методы дисперсионного и регрессионного анализа являются частными случаями общих линейных моделей (General Linear Models). Во многих пакетах сложные варианты ДА решаются именно через такой регрессионный подход, т.е.через GLM.
4. В узком смысле внутри семейства методов ДА выделяют 3 модели:
(1) с фиксированными эффектами, (2) со случайными эффектами и (3) смешанные модели. Например, классические факторные эксперименты содержат только фиксированные факторы, иерархические планы - только случайные, а все ДА с повторными измерениями являются смешанными.
Guest, 10.01.2013 15:41
благодарю за ответы! Den-N, отдельное спасибо
guest: 123 , 13.06.2022 08:01
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.