Полная версия страницы  English  

Вопрос к специалистам

zmey-gadukin, 30.05.2013 10:24
Информация такова:
Регион - восточная Украина. Донецкая область.
Место - частные подворья, огороды.
Симптоматика - укус абсолютно безболезненный, в месте укуса наблюдается покраснение, размером с пятак, с четким одинарным проколом по центру, из которого в некоторых случаях, выделяется капля крови. Через некоторое время, начинается отек мягких тканей, с пораснением и появляется боль при ходьбе. Окончательно проходит, через 1-3 дня.
Местные фельдшеры не знают что это может кусать и что нужно для лечения, т.к. никогда ч подобным не сталкивались.
Я, на основе своих скудных знаний в энтомологии, могу предположить что это какой-то вид клопов.
Так вот у меня и возник вопрос. Что это может быт? Каковы могут быть последствия и чем это можно лечить?
Заранее благодарен.
Егор.
Hierophis, 30.05.2013 22:13
Такие покраснения-эритемы у меня остаются от укуса мошки, но они в диаметре не с пятак а 5мм. Может быть у Вас что-то подобное на фоне повышеной чувствительнсоти, поэтому и эритема больше и отек образуется. я читал что такое может быть как реакция на укус мошки у некоторых людей.
zmey-gadukin, 31.05.2013 10:03
Насколько я знаю, мошка чувствительно кусает.
Да и не у меня это, а сразу у нескольких знакомых, просто говорили мне неоднократно и показывали. Причем у всех все одинаково ,только не у всех болевые ощущения наблядаются. А поскольку знакомые не дружат с инетом, то решил заняться поиском ответа самостоятельно.
Да и если не ошибаюсь, то мошка, как бы "выкусывает" кусочек ткани, а тут четко виден прокол.
Evgenich, 02.06.2013 10:27
zmey-gadukin
Ваши друзья нигде не купались?
zmey-gadukin, 04.06.2013 16:17
(Evgenich @ 02.06.2013 10:27)
Ссылка на исходное сообщение  zmey-gadukin
Ваши друзья нигде не купались?

Нет. Были именно дома в своих дворах и огородах.
lethrusk, 04.06.2013 17:26
Есть еще осы Бетелиды черные длинненькие не крупные , так эти сволочи заползают в штанину и кусают с подобным эффектом в самых нежных местах. В сезон бич в наших парках.
lethrusk, 04.06.2013 17:27
Есть еще осы Бетелиды черные длинненькие не крупные , так эти сволочи заползают в штанину и кусают с подобным эффектом в самых нежных местах. В сезон бич в наших парках.
STALKER20UA, 21.06.2013 14:10
Доброго времени суток.

Пытаюсь разработать отпугиватель комаров, при этом столкнулся с тем, что не могу найти какие звуки воспроизводят комары, чем они воспроизводят эти звуки, и какие у них органы восприятия звука. Вроди бы как сигнал ультразвукового локатора летучей мыши должен служить сигналом фатальной опасности для стаи комаров. Однако нигде, даже в специальной литературе не смог найти как комары воспринимают ультразвук, и воспринимают ли они его вобще.

Уважаемые специалисты, может у кого то из вас есть соотвествующая информация по строению тела комара, и общение комаров между собой и с внешним миром? На крайний случай может быть порекомендуете где искать эту информацию?.

Заранее благодарен.
STALKER20UA, 05.07.2013 10:10
Неужели никто из специалистов не владеет информацией?
vasiliy-feoktistov, 05.07.2013 10:24
Диэтилтолуамид (ДЭТА) лучше ещё ничего не придумали и не придумают в ближайшее время.
STALKER20UA, 09.07.2013 11:55
(vasiliy-feoktistov @ 05.07.2013 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Диэтилтолуамид (ДЭТА) лучше ещё ничего не придумали и не придумают в ближайшее время.


Уважаемые профессионалы, то, что есть очень хорошие химические средства против комаров это для меня не секрет. Комары как всякие живые существа должны общаться. Стало быть у них должны быть сигналы тревоги, либо сигналы опасности. Мне известно исследование которое показало неэффективность источников излучения в некотором диапазоне ультразвука. При необходимости могу привести ссылку. Не может быть что-бы ни один из специалистов не опубликовал работы по исследованию звуковых сигналов комаров. Если таких работ нет, то просто скажите, что таких работ не существует в природе.

С уважением STALKER.
vasiliy-feoktistov, 09.07.2013 16:19
(STALKER20UA @ 09.07.2013 12:55)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые профессионалы, то, что есть очень хорошие химические средства против комаров это для меня не секрет. Комары как всякие живые существа должны общаться. Стало быть у них должны быть сигналы тревоги, либо сигналы опасности. Мне известно исследование которое показало неэффективность источников излучения в некотором диапазоне ультразвука. При необходимости могу привести ссылку. Не может быть что-бы ни один из специалистов не опубликовал работы по исследованию звуковых сигналов комаров. Если таких работ нет, то просто скажите, что таких работ не существует в природе.

С уважением STALKER.

Ну в таком случае почитайте темку: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=509313
От себя:
Помниццо году эдак в 1980 собрал я по схеме из журнала "Юный техник" (был в СССР такой) подобный отпугиватель: результат никакой кроме воздействия на собственные уши smile.gif И с тех пор использую только химию.
guest: omar , 09.07.2013 17:03
Мне приносили на испытания много таких отпугивателей. В основном производства стран Юго-Восточной Азии. Некоторые из них могли менять диапазон писка. На лабораторных комаров Aedes aegypti не действовал ни один.
guest: omar , 09.07.2013 17:17
(vasiliy-feoktistov @ 05.07.2013 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Диэтилтолуамид (ДЭТА) лучше ещё ничего не придумали и не придумают в ближайшее время.

IR 3535 эффективен не менее и не столь токсичен для человека. Проблема в другом - это соединение достаточно дорого само по себе и потому его жадничают добавлять в больших количествах в препараты, как ДЭТУ (ну, например, 20,30, 50%). Поэтому его добавляют в малых количествах (до 15%) в основном в детские репелленты.
vasiliy-feoktistov, 09.07.2013 17:51
(guest: omar @ 09.07.2013 18:17)
Ссылка на исходное сообщение  IR 3535 эффективен не менее и не столь токсичен для человека. Проблема в другом - это соединение достаточно дорого само по себе и потому его жадничают добавлять в больших количествах в препараты, как ДЭТУ (ну, например, 20,30, 50%). Поэтому его добавляют в малых количествах (до 15%) в основном в детские репелленты.

Но этого что-то не вижу.
Сейчас использую "Рефтамид-максимум" (28% ДЭТЫ, убойная штука) и обращаю внимание на других насекомых, а не на комаров smile.gif Всё другое из доступных, что попробовал (Mosquitall, Комарофф) отдыхает и нервно курит в сторонке.
Bad Den, 11.07.2013 01:48
(STALKER20UA @ 09.07.2013 12:55)
Ссылка на исходное сообщениеКомары как всякие живые существа должны общаться. Стало быть у них должны быть сигналы тревоги, либо сигналы опасности.

Почему Вы так уверены, что: а) они должны общаться и б) они должны общаться при помощи звуков (а не химических веществ, например)?
STALKER20UA, 11.07.2013 10:27
(Bad Den @ 11.07.2013 01:48)
Ссылка на исходное сообщение  Почему Вы так уверены, что: а) они должны общаться и б) они должны общаться при помощи звуков (а не химических веществ, например)?


Уважаемый, предполагаю, что они должны общаться. Чем они общаются, звуком или химией мне это не известно. Я не профессионал в энтомологии. По этому я и задал вопрос профессионалам, что хотел услышать нормальный ответ специалиста. Однако я до сих пор не вижу серьезного ответа от профессионала. И желательно со ссылкой на литературу. Те ответы которые я читаю, это ответы таких же как я, просто интересующихся энтомологией. Человек дал ссылку со словами "в таком случае прочти вот это", но это всего лишь обсуждение, но не ссылка хотя бы на статью профессионала.

С уважением STALKER.
Hierophis, 11.07.2013 12:34
Интересно, и на какую же тему должны общаться комары- делятся местами где кровь самая вкусная? )))
Да нет у них никаких сигналов тревоги, можете проверить, придавите одного, чтоб завизжал, когда рядом с ним еще с десяток кровь пьет, думаете, остальные улетят? smile.gif
Каждая самка комара на своей кровавой охоте сама по себе, никаких стай они при этом не образуют, о чем им общаться то ?
CosMosk, 12.07.2013 22:26
а роение самцов? - непросто же так, другое дело,что "общение" и "тема" - слишком антропоморфные понятия)) Телепатию и у человека не объяснили,хотя кто испытал,тот не сомневается, а куда уж тут о чем насекомые "общаются"!))
CosMosk, 12.07.2013 22:29
если слово общение заменить словом коммуникация, то всё проще:
"Как же осуществляется акустическая коммуникация комаров? Орган слуха самца, так называемый джонстонов орган (рис. 10), расположен в основании антенн, которые в отличие от антенн самок густо покрыты сотнями длинных волосков. Эти сенсорные волоски действуют как резонаторы "голоса" самки, разделяя основной тон полёта самки от собственного тона и других звуков. Две антенны, находящиеся на передней части головы, расположены под некоторым углом друг к другу и служат идеальным приспособлением для стереофонического восприятия звука. Они не только воспринимают звуковые волны, исходящие от самки, и передают их в мозг и другие центры, но будучи независимыми в своих движениях, выполняют роль локаторов, определяющих приблизительное местонахождение самки." http://komar.molbiol.ru/komar_28.html
Hierophis, 13.07.2013 13:07
Ну тут не подразумевается поиск самки самцами smile.gif Хотя и это сложно помему назвать даже коммуникацией, коммуникация это всетаки двунаправленный процесс, а когда самец ищет самку, то это скорее ориентировнаие по специфическим сигналам smile.gif

Ну и конечно же это никак не сможет помочь STALKER20UA в его разработке отпугивателя.
STALKER20UA, 13.07.2013 20:56
Сенсорные системы самцов комаров действительно не представляют никакого интереса. Если только я не ошибаюсь, то питаются кровью самки. А самцы вроде как питаются нектаром. Или я не прав?

Спасибо за полезную ссылку.


С уважением STALKER
CosMosk, 14.07.2013 01:17
STALKER, вс верно с питанием) интересно у мокрецов=цератопогонид - переходы от сапрофагии-нектарофагии, на насекомых посасывают гемолимфу,на людях...что ещё найдут в этой группе!!?

Hierophis,"коммуникация это всетаки двунаправленный процесс", не сочти за троллинг, но всякий ли раз люди "общаясь" имеют мозг, или скорее влияют друг на друга, что очевиднее тоже в паре самка-самец.)) Хотя всерьёз, тут скорее вопросы определения понятий и терминов))

зы: почитал тут блоgg...Человекауважаемого мной, советую ) буду стараться понять и научную часть тоже.. и о науке,истории, мекробеоаружеи, зарождении живых систем...
ВалерияСиднева, 11.03.2014 16:37
помогите пожалуйста. подскажите когда начиннается период лета самок,а когда самцов бражников? и как определить пол представителей даного семейства?
Djon, 11.03.2014 17:49
Вопрос не понятен. Какой регион вас интересует? какие виды нтересуют? Почти у все видов бражников усики самцов больше усиков самок и как правило самки крупнее. Самцы вылетают раньше самок. посмотите эту ветку форума:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=185709&st=750
и эти сайты:
http://insectamo.ru/hete/96-hete/sphingidae/802-sphingidae
http://lepidoptera.eu/ListFamily.php?famil...idae&country=XX
аруд, 09.06.2015 12:22
Люди добрые!! Кто нидь знает сколько возрастов у гусеницы Canephora hirsuta????777777 Мерси однако.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.