Полная версия страницы  English  

Поведение жуков

Коллекционер, 11.08.2013 01:18
Подобной темы не нашёл, если есть - просветите mol.gif .


Разглядывая коконы бронзовок (Potosia affinis) развивались они у меня в почве, поэтому коконы из земли, и я заметил интересную вещь. у некоторых многих коконов сбоку есть как бы "шишка" из крупных песчинок. Возник вопрос, для чего данная модификация нужна? Может личинки начинают с этого строить кокон, или такое "окошко" нужно для вентиляции?
P1010566.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1010564.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
И ещё вопрос, каннибализм для них нормален?
P1000017.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

может есть какая-нибудь литература по этому поводу?
Hierophis, 12.08.2013 19:20
Не знаю есть ли подобная тема, скорее всего нету smile.gif, но помоему чтоб узнать зачем этот песочек, прийдетсся самому все выяснять wink.gif Прям как Фабр с грушами скарабеев. Нужно разобрать несколько коконов, может есть какая-то закономерность в нахожденнии куколки по отношению к этому холмику, а так же посмотреть как личинка делает кокон.

А вот насчет каннибализма, то лучше откладывать коконы в другое место, раз такие дела smile.gif Ну или кормить бронзовок живым кормом.
Коллекционер, 12.08.2013 20:55
(Hierophis @ 12.08.2013 19:20)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю есть ли подобная тема, скорее всего нету smile.gif, но помоему чтоб узнать зачем этот песочек, прийдетсся самому все выяснять wink.gif Прям как Фабр с грушами скарабеев. Нужно разобрать несколько коконов, может есть какая-то закономерность в нахожденнии куколки по отношению к этому холмику,  а так же посмотреть как личинка делает кокон.

А вот насчет каннибализма, то лучше откладывать коконы в другое место, раз такие дела smile.gif Ну или кормить бронзовок живым кормом.


личинок уже не осталось, да и как за ними проследишь, когда они под землёй, и не известно когда у них появляется желание начать "строительство"
Hierophis, 12.08.2013 21:02
Ну Фабр же проследил smile.gif В книжке Жизнь Насекомых про скарабеев об этом есть.
В теории надо вынудить личинку окукливаться в углу стеклянной емкости или вообще в тесном кубике из стекла.
Интерсеное наблюдение вообще-то, зачем такие песчинки- сложно понять, для вентиляции врядли, земля и так хорошо пропускает воздух.
Увы, тут надо хоть один кокон разобрать, и ведь еще не факт, что куколка при этом погибнет, она хоть и открытая, но не такая уж и нежная, я разбирал коконы аурат, и выживали куколки, только влажность нужна нормальная.
Коллекционер, 12.08.2013 23:07
(Hierophis @ 12.08.2013 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ну Фабр же проследил smile.gif В книжке Жизнь Насекомых про скарабеев об этом есть.
В теории надо вынудить личинку окукливаться в углу стеклянной емкости или вообще в тесном кубике из стекла.
Интерсеное наблюдение вообще-то, зачем такие песчинки- сложно понять, для вентиляции врядли, земля и так хорошо пропускает воздух. 
Увы, тут надо хоть один кокон разобрать, и ведь еще не факт, что куколка при этом погибнет, она хоть и открытая, но не такая уж и нежная, я разбирал коконы аурат, и выживали куколки, только влажность нужна нормальная.

выживать то они выживают, но надкрылья расправляются плохо, кокон им, можно сказать, форму придаёт.
В том месте где эти песчинки толщина кокона минимальная, кроме вентиляции ничего в голову не приходит
Nicetas, 11.09.2013 19:07
Нашел вот такой снимок в сети. Стала интересна причина явления. Кто-нибудь может объяснить причину такого массового скопления плавунцов в одном месте?


Картинки:
dtr2r9bw92c.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
dtr2r9bw92c.jpg — (1.36)   

PVOzerski, 11.09.2013 19:13
А это точно плавунцы, а не вертячки?
Nicetas, 11.09.2013 19:15
Кажется плавунцы, но утверждать не стану.
Bad Den, 11.09.2013 19:40
Это вертячки.
Seneka, 11.09.2013 21:04
Вероятно, это проявление брачного поведения.
Dergg, 31.10.2013 17:28
(Коллекционер @ 11.08.2013 02:18)
Ссылка на исходное сообщение  Подобной темы не нашёл, если есть - просветите mol.gif .
Разглядывая коконы бронзовок (Potosia affinis) развивались они у меня в почве, поэтому коконы из земли,  и я заметил интересную вещь. у некоторых многих коконов сбоку есть как бы "шишка" из крупных песчинок. Возник вопрос, для чего данная модификация нужна? Может личинки начинают с этого строить кокон, или такое "окошко" нужно для вентиляции?
P1010566.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1010564.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
И ещё вопрос, каннибализм для них нормален?
P1000017.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

может есть какая-нибудь литература по этому поводу?


Кажется, тот же Фабр писал о том, что у него личинки одного из видов бронзовок (насколько я помню, речь шла о Oxytherea funesta) часто строили кокон, "прирастающий" к какому-то твердому телу, например небольшому камешку. Наверняка, это тело использовалась как своеобразный фундамент для построения кокона. Так что, соответствующий раздел Фабра почитайте, и можете какие-то из его опытов воспроизвести или модифицировать.

Насчет вентиляции - мне кажется, не очень убедительное объяснение. Я не держал в руках коконов аффинисов, но у многих других бронзовок кокон, чем бы он ни был инкрустирован снаружи, изнутри "герметично" отштукатурен тонким равномерным слоем экскрементов - собственно, во многом на нем кокон и держится. Этот слой, скорее всего, практически не проницаем для воздуха, но для не очень интенсивно дышащей куколки того запаса, что есть, должно хватать.
Коллекционер, 04.11.2013 17:04
(Dergg @ 31.10.2013 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  Я не держал в руках коконов аффинисов, но у многих других бронзовок кокон, чем бы он ни был инкрустирован снаружи, изнутри "герметично" отштукатурен тонким равномерным слоем экскрементов - собственно, во многом на нем кокон и держится. Этот слой, скорее всего, практически не проницаем для воздуха, но для не очень интенсивно дышащей куколки того запаса, что есть, должно хватать.


изнутри она скорее напоминает пробку от ванны с размазанными краями (но большая часть находится снаружи)


Картинки:
картинка: __________.png
__________.png — (17.77)   

Hierophis, 04.11.2013 23:01
Наверное только понаблюдав за строительством коконов и заметив как личинка формирует этот нарост, можно будет что-то придумать..
А Фабр, описав строительство кокона, ничего подобного не упомянул... Тут всетаки не просто камушек или твердая поверхность а явно специально собранные крупные песчинки...
Коллекционер, 05.11.2013 09:32
какой бы материал выбрать для эксперимента?
bogdan88, 10.01.2014 17:21
Как известно, у жуков малашек на уровне вида наблюдаются брачные игры. Но я наблюдал что-то подобное между разными видами. Возможно здесь межвидовое размножение или это было просто баловство?


Картинки:
картинка: 25.jpg
25.jpg — (303.59)   

Hierophis, 10.01.2014 21:25
Ну вообще у жуков такое дело не редкость, можно наблюдать не то брачные игры, а даже спаривание разных видов, причем не всегда самцов с самками ))))
Коллекционер, 30.06.2014 19:33
сегодня набрал личинок Lucanus cervus, и они все на стадии предкуколка. это что получается, они так до весны будут?
Василий Л., 13.04.2015 09:57
Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места. eek.gif Уважаемые спецы, кто подскажет, это аномалия, массовый перелет или брачные игры? confused.gif Но я все-таки склоняюсь ко второму варианту.
Dmitrich, 13.04.2015 11:51
(Василий Л. @ 13.04.2015 09:57)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места.  eek.gif Уважаемые спецы, кто подскажет, это аномалия, массовый перелет или брачные игры?  confused.gif Но я все-таки склоняюсь ко второму варианту.

Никакая не аномалия. Все перечисленные Вами насекомые - прекрасные летуны, и расселяются по водоёмам как раз таким образом. Весной это - в порядке вещей. При этом если на пути перелёта попадается какая-нибудь блестящая на солнце плоская поверхность - капот (крыша) автомобиля, свежеокрашенная крыша какого-либо строения, парниковая рама и т.п. - они (видимо, путая с водной гладью) пикируют и падают на неё (типа, "ныряя" wink.gif ).
Коллекционер, 05.05.2015 20:22
кто-нибудь кроме Фабра изучал развитие маек? Если ли русскоязычная литература\статьи?
Василий Л., 10.05.2015 10:47
Никто не знает, в моей местности уже начался лёт большого дубового усача (Cerambyx cerdo)? Если да, то хотелось бы сегодня-завтра на него поохотится. smile.gif Дубовым соком его можно приманить? Спасибо за ответы!
stierlyz, 10.05.2015 12:46
(Василий Л. @ 13.04.2015 10:57)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места...

Лично я считаю применение эпитета "водный" к насекомым издевательство над русским языком. Если по делу - не удивляйтесь в будущем, встретив водяных насекомых (а порой и прибрежных) на расстоянии 40-50 км от ближайшего водоема - это нормально, водоемы появляются-пересыхают, они часто не соединены между собой, а насекомым нужно расселяться.
Василий Л., 12.05.2015 16:15
(Василий Л. @ 10.05.2015 10:47)
Ссылка на исходное сообщение  Никто не знает, в моей местности уже начался лёт большого дубового усача (Cerambyx cerdo)? Если да, то хотелось бы сегодня-завтра на него поохотится. smile.gif Дубовым соком его можно приманить? Спасибо за ответы!

Вообще-то, буду благодарен за любые советы по поводу усачей Украины (время лёта, где можно встретить, чем приманить, способы лова и другие особенности поведения и сбора), ибо уже сезон начался, а я об них почти ничего не знаю frown.gif (литературы пока что нет, так что также благодарствую за ссылки (известен только сайт http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm )). Всем большое спасибо за ответы!
vasiliy-feoktistov, 12.05.2015 22:39
(Василий Л. @ 12.05.2015 16:15)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то, буду благодарен за любые советы по поводу усачей Украины (время лёта, где можно встретить, чем приманить, способы лова и другие особенности поведения и сбора), ибо уже сезон начался, а я об них почти ничего не знаю frown.gif (литературы пока что нет, так что также благодарствую за ссылки (известен только сайт http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm )). Всем большое спасибо за ответы!

Василий, покопайтесь по поводу сайтов в этой теме:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=140305
По поводу литературы в этой:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=54556
Очень хорошая онлайн библиотека лежит по этой ссылке: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru
По себе: усачей надо искать преимущественно на вырубках (брёвна и т.п), на стволах деревьев, на цветах. Некоторые виды хорошо летят на свет smile.gif
Коллекционер, 06.11.2015 10:15
весной (в мае) обнаружил этих бомбардиров при уборке мусора на дачном участке (около 20-30 штук сидели кучкой) взял пару штук себе в террариум, давно не заглядывал туда, сейчас там один точно есть. Могли ли они дожить до сегодняшнего момента (тогда сколько они вообще живут?) или это новое поколение (тогда почему только один?)
[attachmentid()=242936][attachmentid()=242937]
Hierophis, 07.11.2015 17:32
Я думаю, что 99% это жук из тех кто был запущен в мае, почему бы не прожить ему весь сезон? smile.gif Я думаю, что скорее всего у них цикл развития не односезонный так что даже если б они размножились, то потомство было бы только на сл. сезон, если конечно диапауза не нужна для развития..
Коллекционер, 11.03.2016 20:38
Можно ли как то воздействовать на яйца/личинок бронзовок, чтобы жуки приобретали необычную окраску?
Dracus, 12.03.2016 20:06
Может, лучше сразу на куколок? Слегка повышенной или пониженной температурой, к примеру. Конечно, тут еще многое зависит от нужного результата. Не припомню каких-то выдающихся аберраций у наших бронзовок.
Коллекционер, 12.03.2016 23:50
(Dracus @ 12.03.2016 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  Может, лучше сразу на куколок? Слегка повышенной или пониженной температурой, к примеру. Конечно, тут еще многое зависит от нужного результата. Не припомню каких-то выдающихся аберраций у наших бронзовок.

если на куколок, то это потомству не передастся, и не только наши интререуют
ИНО, 13.03.2016 01:05
Смотря что, считать выдающимся, у той же аураты очень много цветовых вариаций, от ярко-красной, до фиолетовой, некоторые из них в природе очень редки. Правда, не знаю, имеет ли к ним отношение температура, рацион, генетика или что-либо еще. Припоминаю случая на студенческой летней практике: на одной стороне Северского Донца аураты были зеленые, на другой - медно-красные.
если на куколок, то это потомству не передастся, и не только наши интререуют.

А Вы чем воздействовать собрались, мутагенами что-ли? Я думал, речь идет о модификационной изменчивости для получения жуков необычной окраски в качестве экспонатов коллекции (многие собирают таких).
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.