Полная версия страницы  English  

Диссовет Д 501.001.46 (МГУ) нарушает правила ВАК по защите диссертаций?

kamysh, 25.02.2014 16:32
Насколько я понимаю, по новым правилам ВАК, начиная с 1 января 2014 г., защиты кандидатских и докторских должны предваряться выставлением в Сеть не только текстов авторефератов, но и полных текстов самих диссертаций вкупе с прочими документами (сведения об официальных оппонентах, ведущей организации, отзывы и т.д.). Вот примеры с сайта Томского госуниверситета. Объявления о защите кандидатских появляются обычно за месяц до защиты, поэтому сами тексты диссертаций могут выставляться раньше (для кандидатских - за 2 месяца до защиты). Вот примеры с сайта ЦСБС СО РАН.

Поэтому меня весьма удивляет, что это правило нарушается на сайте диссовета Д 501.001.46 при Московском государственном университете. Объявление о защите А.Г.Ширяева размещено и на сайте ВАК и на сайте диссовета 22 января 2014 года, а полный текст диссертации отсутствует. Полный текст докторских диссертаций должен выставляться в Сеть за 3 месяца до защиты, защита намечена на 25 апреля, а сейчас уже 25 февраля.
В чем дело? Диссовет Д 501.001.46 у нас какой-то особенный? Или я чего-то недопонимаю?
phlomis, 25.02.2014 20:02
Не знаю подробности этого дела, но если Совет принял работу к защите до 01.01.2014 г., то защита проходит по старым правилам.
kamysh, 25.02.2014 21:09
Ясно, понял. Меня смутило то, что объявление о защите появилось достаточно поздно - 22 января. Вполне возможно, что диссертация принята до Нового года.
phlomis, 26.02.2014 07:26
Я спрошу у секретаря Совета, в чем дело.
kamysh, 04.03.2014 20:47
(phlomis @ 26.02.2014 07:26)
Ссылка на исходное сообщение  Я спрошу у секретаря Совета, в чем дело.

Каковы результаты? Удалось что-либо выяснить?
phlomis, 05.03.2014 00:46
Перенесли на осень, подробности не знаю...
kamysh, 16.10.2014 18:53
Не секрет, что в провинции недолюбливают москвичей (если брать в среднем). К сожалению, некоторые москвичи дают к этому поводы. Вот вам свежий пример. Зашел я на сайт Диссовета МГУ Д 501.001.46 чтобы скачать файлы докторских диссертаций для ознакомления. И что же? Они не скачиваются: они доступны только для чтения с экрана компьютера!
Я считаю, что это форма издевательства. Коллеги-москвичи, вам совсем не стыдно? Вам безразлично, что о вас думают в России?
phlomis, 16.10.2014 22:03
Во-первых, это не так уж и плохо. С работой ознакомиться можно? Можно!
Во-вторых, это решение принимает не диссертант. У меня есть предположение, кто именно мог такое придумать. Но поскольку предположение, то сохраню его при себе.
В-третьих, знаете, как часто я встречаю цитаты из себя, любимого, и не всегда со ссылками? wink.gif
Так что отвечаю прямо: не стыдно! no.gif
kamysh, 16.10.2014 22:59
(phlomis @ 16.10.2014 22:03)
Ссылка на исходное сообщение  Во-первых, ... С работой ознакомиться можно? Можно!
Во-вторых, это решение принимает не диссертант. ...
В-третьих, знаете, как часто я встречаю цитаты из себя, любимого, и не всегда со ссылками? wink.gif
Так что отвечаю прямо: не стыдно!  no.gif

1. Ознакомиться можно, но сделано это в крайне неуважительной форме. Читать с экрана, постоянно сидя в интернете, очень неудобно.
2. Естественно, диссертанты здесь не при чем: решение принимает диссовет, а технически реализует админ сайта.
3. Насчет цитат не понял.
4. Не стыдно? - Спасибо за откровенность.
Не сочтите за труд, спросите об этом и у членов диссовета: Павлова, Щербакова, Барыкиной, Новикова, Онипченко, Пименова и других. Полагаю, всем будет очень интересно узнать, кому еще не стыдно.
Guest, 17.10.2014 03:47
Давайте еще понизим зарплату, зато наймём для уважительной формы за счет вашей зарплаты человек десять. Финансирования нет просто и нормальные требования и пожелания уходят в никуда. Вы правы, но финансирование мало или отсутствует. Чем можете помочь?
V-V, 17.10.2014 06:59
Диссертации и др. файлы по защите с сайта диссовета Д 501.001.46 хорошо скачиваются.
phlomis, 17.10.2014 07:15
(kamysh @ 16.10.2014 23:59)
Не сочтите за труд, спросите об этом и у членов диссовета: Павлова, Щербакова, Барыкиной, Новикова, Онипченко, Пименова и других. Полагаю, всем будет очень интересно узнать, кому еще не стыдно.

A) Вы полагаете, что у меня других дел нет? А самому мне этот "соц. опрос" не интересен. Б) Почему мне должно быть стыдно? Диссертация доступна для широкого ознакомления.
Есть простой выход, как в некоторых европейских странах: диссертации издаются в бумажном виде в периодическом издании. И не за счет дис. совета. А то наши высокие начальники много чего еще придумают. Только это не сопровождают ни соответствующим финансированием, ни инструкциями про реальную жизнь. Простой пример: во время защиты электрик по дурости вырубил свет. И что делать с on-line трансляцией? confused.gif Ловить неизвестного электрика, чтобы он рассказал, какой рубильник вырубил? wall.gif Совет долго придумывал, какие бумажки в ВАК писать. eek.gif
P.S. Объясняю про цитаты: куски текста "заимствуют", хорошо если в контексте. Ctrl-C -- Ctrl-V. Но Вы правы: защищенный .pdf был бы удобнее.
kamysh, 17.10.2014 07:38
(V-V @ 17.10.2014 06:59)
Ссылка на исходное сообщение  Диссертации и др. файлы по защите с сайта диссовета Д 501.001.46 хорошо скачиваются.

Да Вы проверьте сами, я же дал ссылку. Попробуйте скачать диссертацию В.Э.Федосова. Файл открывается только для чтения в интернете. Скопировать на компьютер его невозможно!
А при чем тут "другие файлы", когда речь о файле диссертации?
kamysh, 17.10.2014 07:59
(phlomis @ 17.10.2014 07:15)
Ссылка на исходное сообщение  Б) Почему мне должно быть стыдно? ...
Есть простой выход, как в некоторых европейских странах: диссертации издаются в бумажном виде в периодическом издании. ...
P.S. Объясняю про цитаты: куски текста "заимствуют", хорошо если в контексте. Ctrl-C -- Ctrl-V. Но Вы правы: защищенный .pdf был бы удобнее.

Б) Ну, Вы могли бы и не отвечать: вопрос адресовался, главным образом, членам диссовета, хотя и был направлен в пространство. Но Вы ответили. smile.gif
"Есть простой выход" - а давайте без демагогии? Когда диссеры будут публиковаться, тогда и разговор другой будет.
"Куски текста заимствуют" - это совсем другая история, заимствовать могут и из бумажной книжки, при чем тут это?
Распоряжения начальства бывают разные, и оценивать их можно по-разному. Но коль все диссоветы выставляют файлы диссертаций, то и диссовет биофака МГУ обязан это делать. Формально это требование выполнено, но в крайне неудобной для чтения форме. Я бы даже сказал - оскорбительной. Пусть выставляют хотя бы защищенные ПДФ-файлы, но которые можно скачать и спокойно изучить в офф-лайне.
И еще. Неужели Вы полагаете, что своим стартовым топиком я желал навредить диссертанту? Да ведь отсутствие файла на сайте диссовета было (по факту!) скрытой подножкой, проколом в работе секретаря диссовета. По виду он ему вроде бы облегчал жизнь, а на деле последствия этого нарушения могли быть весьма печальными.
V-V, 17.10.2014 08:01
Диссертация В.Э. Федосова тоже хорошо скачивается (размер 27,1 Мб).
guest: Vorona , 17.10.2014 08:04
Скачивается.
kamysh, 17.10.2014 09:27
(V-V @ 17.10.2014 08:01)
Ссылка на исходное сообщение  Диссертация В.Э. Федосова тоже хорошо скачивается (размер 27,1 Мб).

А как Вам это удается? К примеру, я захожу на эту страничку и вижу значок ПДФ-файла диссертации. Напрямую файл не сохраняется, поэтому я кликаю по значку. Открывается окно с файлом диссертации, доступным для чтения. Никакой специальной кнопки для копирования я в этом окне не вижу. Захожу в меню браузера: Файл => "Сохранить как"; и в строке сохранения появляется текст: "fedosov_disser.pdf - Google Диск.*". И ничего не сохраняется.
Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так? Как можно сохранить?
phlomis, 17.10.2014 10:13
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
Но коль все диссоветы выставляют файлы диссертаций, то и диссовет биофака МГУ обязан это делать.

Это сделано!
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
Я бы даже сказал - оскорбительной.

Разве? Уверен, что решение было принято "железными" людьми.
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
Неужели Вы полагаете, что своим стартовым топиком я желал навредить диссертанту?

По-моему, я не давал повода для такого предположения.
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
... последствия этого нарушения могли быть весьма печальными.

В чем нарушение?
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
Пусть выставляют хотя бы защищенные ПДФ-файлы, но которые можно скачать и спокойно изучить в офф-лайне.

Так обратитесь не "в пространство", а к Совету. Поскольку сейчас многие озабочены соблюдением протокола, Ваше обращение, как мне кажется, было бы рассмотрено на ближайшем заседании.
(kamysh @ 17.10.2014 08:59)
Ссылка на исходное сообщение 
"Куски текста заимствуют" - это совсем другая история, заимствовать могут и из бумажной книжки, при чем тут это?

Как я полагаю, именно этими соображениями была продиктована форма публикации диссертаций.

Вы же просите "без демагогии"! Так и поступайте. yes.gif
phlomis, 17.10.2014 10:17
Кстати, скачалось без проблем, строго по указаниям сайта. И не надо нервничать, мешает в работе. wink.gif
phlomis, 17.10.2014 10:22
Вот она, волшебная кнопочка!
картинка: a1.jpg
kamysh, 17.10.2014 12:21
(phlomis @ 17.10.2014 10:22)
 Вот она, волшебная кнопочка!

Спасибо за кнопочку. Оказывается, в моем браузере она не видна (как и все другие кнопки), и надпись "скачать" появляется только при наведении мыши на эту слитую с фоном кнопку, чего я не догадался сделать.
По крайней мере, процесс скачивания запускается. Однако скачать диссер все равно не смог: процесс скачивания все время обрывается после скачивания 12, 17 или 20 Мб. Ладно, попробую в другом месте, с другого компа.
Насчет защищенных ПДФ-файлов - это Ваше предложение. Меня вполне устраивают обычные ПДФ-файлы, которые скачиваются без всяких ухищрений и без такого экзотического интерфейса, который применяется в данном случае.
За процесс защиты и его подготовку несет ответственность секретарь диссовета. Поэтому всякие нарушения этого процесса - на совести секретаря, а страдать будет (точнее, может пострадать - в принципе) диссертант, если кто-то укажет на факт нарушения. А там было нарушение (см. стартовый топик), и очень хорошо, что его вовремя исправили.
phlomis, 17.10.2014 13:18
1. У меня скачалось менее, чем за 1 минуту. Все дело в канале связи.
2. Ничего "ухищренного" в защищенном pdf-файле нет, кроме невозможности пользоваться Ctrl-C -- Ctrl-V.
3. Полагаю, секретарь Совета пока ничего не знает о жаркой дискуссии о "нарушениях", тем более, ничего не успел бы исправить. Вы, наверное, не очень знакомы со службой "поддержки".
4. Я так и не понял, в чем БЫЛО нарушение.. confused.gif
kamysh, 17.10.2014 13:38
(phlomis @ 17.10.2014 13:18)
Ссылка на исходное сообщение  1. У меня скачалось менее, чем за 1 минуту. Все дело в канале связи.
2. Ничего "ухищренного" в защищенном pdf-файле нет, кроме невозможности пользоваться Ctrl-C -- Ctrl-V.
3. Полагаю, секретарь Совета пока ничего не знает о жаркой дискуссии о "нарушениях", тем более, ничего не успел бы исправить. Вы, наверное, не очень знакомы со службой "поддержки".
4. Я так и не понял, в чем БЫЛО нарушение.. confused.gif

1-2. Я не могу понять, почему все остальные файлы (автореферат, отзывы и прочее) скачиваются со странички диссовета напрямую, а файл диссертации - нет. 27 Мб - это так много, чтобы заливать их на Яндекс-диск? В этом и состоит ненужное ухищрение. Сделано так, чтобы доставать необходимое, что называется, "правой рукой через левое ухо".
3. Да не собираюсь я туда писать. Высказался на форуме - и довольно.
4. Все расписано в стартовом топике. Если топик не понят, то сейчас уже нет смысла его обсуждать: все давно исправлено.
phlomis, 17.10.2014 14:41
Повторю еще раз: со вчерашнего дня с 19:53 с вероятностью 99,99999 (etc.) % на сайте биофака никто ничего не исправлял!
Почему что-то сделано, по Вашему мнению, криво -- вопрос не к секретарю или членам Совета. Файлы доступны, скачиваются без проблем. А Ваш канал связи -- это вне компетенции Совета. Не правда ли?
kamysh, 17.10.2014 16:36
(phlomis @ 17.10.2014 14:41)
Ссылка на исходное сообщение  Повторю еще раз: со вчерашнего дня с 19:53 с вероятностью 99,99999 (etc.) % на сайте биофака никто ничего не исправлял!
Почему что-то сделано, по Вашему мнению, криво -- вопрос не к секретарю или членам Совета.  Файлы доступны, скачиваются без проблем. А Ваш канал связи -- это вне компетенции Совета. Не правда ли?

1. Я и не утверждаю, что были исправления по сравнению со вчерашним днем. (Я Вас просто не понял. Под стартовым топиком я подразумевал самую первую свою запись от 25.02.2014, которой началась вся эта тема.)
2. Криво-не криво, но сделано странно. Вот есть страничка, на ней выставлены файлы для скачивания. За единственным исключением они скачиваются в одно действие: навожу мышку, выбираю в меню "сохранить как" и скачиваю. Почему на таких же условиях не выставлен файл диссертации, как делается это в других диссоветах? Почему его нельзя просто скачать?
3. Со связью у меня нет проблем: 100 Кб/сек. Остальные документы я ведь скачиваю без проблем? Что происходит: файл диссера закачивается на хорошей скорости, а когда закачивается какая-то часть файла (2, 17, 20 или 22 Мб), закачанное сбрасывается; при этом связь не обрывается, но закачка файла начинается заново. И так неоднократно. Вот это я и называю "правой рукой через левое ухо".
phlomis, 17.10.2014 17:30
Не выплескивайте отрицательные эмоции на окружающих по пустякам. Все, умолкаю.
EBotanic, 19.10.2014 20:46
По прочтении всех комментариев я так и не понял кто и в чём виноват. Что не так?
Guest, 01.02.2015 04:55
А там было нарушение (см. стартовый топик)

Никакого там нарушения не было. Защиту перенесли, в положенный срок перед защитой файл был вывешен.
У кого--то мания.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.