Полная версия страницы  English  

Пакетики для бабочек

Asar, 11.07.2014 12:54
Граждане, возник следующий вопрос: чем плох зип-пакет (полиэтилен) в качестве замены классического пакетика для бабочек? В качестве плюса у него -- бабочки не засыхают так быстро, соответственно, их можно не размачивать (на мысль навел один из заказчиков, который так делал, и его все устроило). Но мож есть какие подводные камни? Загнивает там может чего или еще что-то?
Protey2, 11.07.2014 13:54
Всем хорош. Только такими пользуюсь для сбора в поле. Уже лет 5. Удобно. Раскрывается одной рукой; можно спокойно держать губами (когда несколько экз. в сачке и рук не хватает); крылья бабочек не цепляются и не обтираются при шевелении, если вдруг экз. не додавленый оказывается; хранятся компактно в коробочке из-под леденцов в кармане. Легко иметь огромный запас с собой. Материал в дороге практически не сохнет. Даже, к примеру, пустынные Зегрисы или Apharitis epargyros спокойно неделю вылёживают и потом без размочки в расправку. Причем это в нашей кызылкумской жаре! Когда на улице за 40, а в салоне машины ок. 60 и все "варится".
Дома уже разбираю лов и раскладываю по 2-4 бабочки в каждый такой же пакетик и в морозильник на хранение до зимнего разбора. Еще этикетку вкладываю карандашную, предварительно в воде смоченную. Для надежности. Потом после года-двух хранения в морозильнике, вытаскиваю для работы и на несколько часов оставляю не раскрывая пакетик. Получается "саморазмочка".
Если надо хранить годами или пересылать, только тогда в традиционные бумажные и насухо.
Недостатки метода - если пакетик впопыхах не закрылся, то материал высыхает со всеми вытекающими. Полиэтилен гибкий и если чуть пересушить, то ломается мгновенно при изгибе. Еще недостаток, что места в морозилке надо много и надолго.
Больше 10 дней хранить не пробовал. Также не пробовал держать более 2-3-х дней бражников, медведиц и т.п. "толстые" виды. Но, думаю, в нашей сухости (влажность летом менее 20%) вряд ли что-то случится. Если в тропиках, то наверное надо экспериментировать.
Asar, 11.07.2014 18:17
Protey2, большое спасибо за развернутый отзыв.
AGG, 12.07.2014 09:03
в бм крупных зип-пакетах храню пакетики со свежим сбором завернутые в смоченный носовой платок в двери холодильника или во фруктовнице. 7-10 дней всё нормально, но если больше, то начинается загнивание.
сбор в зип-пакет confused.gif я не знаю как в Ташкенте, но, как мне кажется, лишняя влажность может привести к намоканию крыльев с их посследующим прилипанием к пакету и порче материала. надо экспериментировать
major65, 17.02.2020 21:26
Может не совсем по теме, но.....
В поле использую только бумажные конверты (в сезон нет времени на обработку материала), а в межсезонье перемещаю материал в пакетики из жесткого пластика (4Х4 и 6Х6 см, в зависимости от размера материала). В пластик и гады лезут очень неохотно и видно кто есть кто. Использую уже лет 30, полет нормальный. Примеры на фото.


Картинки:
картинка: ______1.png
______1.png — (948)   

картинка: ______2.png
______2.png — (857.56)   

sciurus, 19.02.2020 21:44
(major65 @ 17.02.2020 22:26)
Ссылка на исходное сообщение  Может не совсем по теме, но.....
В поле использую только бумажные конверты (в сезон нет времени на обработку материала), а в межсезонье перемещаю материал в пакетики из жесткого пластика (4Х4 и 6Х6 см, в зависимости от размера материала). В пластик и гады лезут очень неохотно и видно кто есть кто. Использую уже лет 30, полет нормальный. Примеры на фото.


Вы пакетики из жесткого пластика сами делаете? Поделитесь пожалуйста опытом изготовления.
major65, 19.02.2020 22:34
(sciurus @ 19.02.2020 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  Вы пакетики из жесткого пластика  сами делаете? Поделитесь пожалуйста опытом изготовления.

Сам. Материал - целлофан. Обычно он в рулонах идет. Нужен толстый и довольно жесткий. Размечаю маркером. Разлиновываю - тупой иглой. После разлиновки разрезаю на заготовки (3). Сгибаю по линиям разлиновки (4). Боковые "крылышки" проклеиваю клеем"Момент Кристалл". Как-то так.


Картинки:
картинка: ______3.png
______3.png — (1.13)   

картинка: ______4.png
______4.png — (456.22)   

sciurus, 21.02.2020 01:04
(major65 @ 19.02.2020 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  Сам. Материал - целлофан. Обычно он в рулонах идет. Нужен толстый и довольно жесткий. Размечаю маркером. Разлиновываю - тупой иглой. После разлиновки разрезаю на заготовки (3). Сгибаю по линиям разлиновки (4). Боковые "крылышки" проклеиваю клеем"Момент Кристалл". Как-то так.


Спасибо! Возьмем на вооружение для ценных экз.))
major65, 21.02.2020 01:13
(sciurus @ 21.02.2020 02:04)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Возьмем на вооружение для ценных экз.))

Я сперва тоже так думал, а потом всех переселил.
СаняМухолов, 26.02.2020 07:35
Я последние несколько лет использую зип пакетики они продаются в пачках по 100 штук, беру 4х5 или чуть больше. Очень удобно и в тропиках тестировал. Потом все перекладываю на матрасики, а пакетики если не сильно загрязнились, то использую повторно. И не надо ничего разлиновывать и клеить, уже все готово.
major65, 26.02.2020 20:32
(СаняМухолов @ 26.02.2020 08:35)
Ссылка на исходное сообщение  Я последние несколько лет использую зип пакетики они продаются в пачках по 100 штук, беру 4х5 или чуть больше. Очень удобно и в тропиках тестировал. Потом все перекладываю на матрасики, а пакетики если не сильно загрязнились, то использую повторно. И не надо ничего разлиновывать и клеить, уже все готово.

И с зип пакетиками экспериментировал, но это - в поле. Мне, для долговременного хранения они не подошли - слишком мягкие для столь хрупкого материала, как насекомыши. Матрасики, для меня, громоздки и материал вечно цепляется всеми своими сухими конечностями за волокна. Всяко экспериментировал. Лично для меня оптимальным оказался именно вариант с довольно жесткими целлофановыми пакетиками:
- ничего не ломается (если что-то и отломилось, оно все равно остается в пакетике с экземпляром);
- можно рассмотреть экземпляр со всех сторон, фактически его не касаясь;
- удобно стоят вертикально рядами в коробках;
- напечатанная этикетка хранится внутри пакета, вместе с экземпляром - никакой путаницы;
- вредные гады ненавидят данный способ хранения (в отличие от матрасов).
Есть и минусы, естественно! Главный - кривые или трясущиеся руки - при перекладывании в пакет можно отломить торчащий усик. Ну и трудоемкость изготовления. Проще, естественно купить, но я свои сборы уважаю, каждый загубленный организм считаю должным сохранить и мне на это времени не жалко. У меня хранятся экземпляры, собранные в начале 80-х. И это мой выбор.
СаняМухолов, 27.02.2020 07:50
(major65 @ 26.02.2020 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  И с зип пакетиками экспериментировал, но это - в поле. Мне, для долговременного хранения они не подошли - слишком мягкие для столь хрупкого материала, как насекомыши. Матрасики, для меня, громоздки и материал вечно цепляется всеми своими сухими конечностями за волокна. Всяко экспериментировал. Лично для меня оптимальным оказался именно вариант с довольно жесткими целлофановыми пакетиками:
- ничего не ломается (если что-то и отломилось, оно все равно остается в пакетике с экземпляром);
- можно рассмотреть экземпляр со всех сторон, фактически его не касаясь;
- удобно стоят вертикально рядами в коробках;
- напечатанная этикетка хранится внутри пакета, вместе с экземпляром - никакой путаницы;
- вредные гады ненавидят данный способ хранения (в отличие от матрасов).
Есть и минусы, естественно! Главный - кривые или трясущиеся руки - при перекладывании в пакет можно отломить торчащий усик. Ну и трудоемкость изготовления. Проще, естественно купить, но я свои сборы уважаю, каждый загубленный организм считаю должным сохранить и мне на это времени не жалко. У меня хранятся экземпляры, собранные в начале 80-х. И это мой выбор.

Я все таки стараюсь все расправлять, а не хранить ни на матрасах ни в пакетиках/конвертах.
major65, 27.02.2020 20:06
(СаняМухолов @ 27.02.2020 08:50)
Ссылка на исходное сообщение  Я все таки стараюсь все расправлять, а не хранить ни на матрасах ни в пакетиках/конвертах

Ну, не всегда же есть возможность... shuffle.gif К тому же, собираю сериями - что-то себе, что-то на раздачу... Да и еще, я весь сезон в полях, на колесах - не до расправки, тут бы собрать, запаковать, да заэтикетировать.
ИНО, 27.02.2020 21:46
Господа, думается, не лишним будет уточнить, насекомых какие групп Вы в пакетики суете. Я вот слабо себе представляю, как можно что-то рассматривать через пакетик (особенно под оптикой), а также долговременное хранение кого-то свежезаморенного в полиэтиленовом пакетике с застежкой (заплесневеет же или сгниет).
СаняМухолов, 27.02.2020 21:49
(ИНО @ 27.02.2020 22:46)
Ссылка на исходное сообщение  Господа, думается, не лишним будет уточнить, насекомых какие групп Вы в пакетики суете. Я вот слабо себе представляю, как можно что-то рассматривать через пакетик (особенно под оптикой), а также долговременное хранение кого-то свежезаморенного в полиэтиленовом пакетике с застежкой (заплесневеет же или сгниет).

Я храню бабочек, проверял в Тропическом климате, несколько дней экземпляр спокойно лежит (в бумажных конвертиках тоже плеснивеют и довольно быстро)
ИНО, 27.02.2020 22:07
Видимо, во влажнотропическом, когда снаружи еще мокрее, чем внутри. В сухом климате в бумаге может храниться вечно, а герметичном пакетике, где влаге деваться некуда рано или поздно зеплеснивеет или сгнеет (чаще рано). По крайней мере, у меня такой опыт.
major65, 27.02.2020 22:25
(ИНО @ 27.02.2020 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  Видимо, во влажнотропическом, когда снаружи еще мокрее, чем внутри. В сухом климате в бумаге может храниться вечно, а герметичном пакетике, где влаге деваться некуда рано или поздно зеплеснивеет или сгнеет (чаще рано). По крайней мере, у меня такой опыт.

Я в пластиковые пакеты помещаю уже просушенный материал. За 30 лет = 0 проблем.
ИНО, 28.02.2020 23:46
А, это другое дело.
СаняМухолов, 29.02.2020 21:49
(major65 @ 27.02.2020 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  Я в пластиковые пакеты помещаю уже просушенный материал. За 30 лет = 0 проблем.

Я что то не пойму, как вы помещаете просушенный материал в конверты, и он не разваливается при перемещении? Усы не отлетают.
Кроме того такие пакетики, ровно как и конверты занимают значительно больше места чем матрасики. На матрасик черепичкой хоть 50 экземпляров, хоть 100 можно поместить.
major65, 29.02.2020 22:31
(СаняМухолов @ 29.02.2020 22:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я что то не пойму, как вы помещаете просушенный материал в конверты, и он не разваливается при перемещении? Усы не отлетают.
Кроме того такие пакетики, ровно как и конверты занимают значительно больше места чем матрасики. На матрасик черепичкой хоть 50 экземпляров, хоть 100 можно поместить.

Усы и лапки отлетают, если только руки кривые, ну или бодун нагнал... Они чаще в бумажных пакетиках отлетают. У пакета же одна сторона, под клапаном, полностью открывается и засунуть туда бабку пинцетом, не вижу никаких проблем.
Места занимают?! confused.gif На фото - пример - между красными линиями - пакетики с A.apollinus - можно посчитать сколько их на погонный см приходится (для масштаба - сверху один из пакетов с ним же, 6Х6 см). Толщина пакета = практически толщине бабочки.


Картинки:
картинка: ______5.png
______5.png — (824.89)   

СаняМухолов, 01.03.2020 07:24
(major65 @ 29.02.2020 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Усы и лапки отлетают, если только руки кривые, ну или бодун нагнал... Они чаще в бумажных пакетиках отлетают. У пакета же одна сторона, под клапаном, полностью открывается и засунуть туда бабку пинцетом, не вижу никаких проблем.
Места занимают?! confused.gif На фото - пример - между красными линиями - пакетики с  A.apollinus - можно посчитать сколько их на погонный см приходится (для масштаба - сверху один из пакетов с ним же, 6Х6 см). Толщина пакета = практически толщине бабочки.

А если не аполлониус, а например кто то из разноусых. Катокалы или коконопряды, у которых грудка до 1 см в ширину. 100 бабочек в ряд "плечем к плечу" уже метр. Да и перебирать не надо бесконечные ряды пакетиков, матрас открыл и вот они, все как на ладони.
major65, 01.03.2020 17:24
(СаняМухолов @ 01.03.2020 08:24)
Ссылка на исходное сообщение  А если не аполлониус, а например кто то из разноусых. Катокалы или коконопряды, у которых грудка до 1 см в ширину. 100 бабочек в ряд "плечем к плечу" уже метр. Да и перебирать не надо бесконечные ряды пакетиков, матрас открыл и вот они, все как на ладони.

А зачем их перебирать? Перед серией каждого вида есть видовая этикетка - прочитал, выбрал, достал... Не надо - засунь взад.
А вот ночь у меня вся в наколке. Места занимают, конечно, больше, но мне так удобнее. Как сказано выше - "открыл и вот они, все как на ладони"!!!
Никого, ни коим образом, не агитирую отказываться от матрасов, бумажных или калечных пакетиков, а всего лишь делюсь своим опытом. Авось, кому пригодится. Каждый сам решает и делает так, как ему удобнее.
collector, 25.01.2021 13:01
Продам пакетики для бабочек самосборные из кальки.
В одной упаковке 100 листов формата 70 х 110 мм.
Идеальный формат для всей дневной Палеарктики за исключением папилионид.
Цена за упаковку 125 рублей.
Телефон для заказа - +7 985 005 27 11


Картинки:
2020_04_17_13_25_57.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2020_04_17_13_25_57.JPG — (3.38)   

2020_04_17_13_26_24.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2020_04_17_13_26_24.JPG — (3.76)   

2020_04_17_13_24_07.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2020_04_17_13_24_07.JPG — (3.63)   

Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.