Полная версия страницы  English  

Куда может зайти трансплантация

SciGrower, 15.08.2014 15:15
Здравствуйте, уважаемые ученые!
Подскажите есть ли у растений иммунитет к прививкам (трансплантатам)? Насколько я понимаю, возможны биохимические несостыковки по алкалоидам и прочим растворенным веществам. Очевидно что яблоню на сосну прививать - не сростется. Понятно, что не имеет смысла прививать растения из разных температурных условий.
Удачны прививки всех видов розоцветных на подвой сливы...
Вообще насколько "далекие" друг от друга виды можно привить? Благодарен за инфу и ссылки, где почитать!
plantago, 15.08.2014 23:23
Можете начать со старых работ Кренке. Ну а потом Google Scholar "plant graffting immunity".
Guest, 16.08.2014 15:32
Удивительно, но за последнее десятилетие работ, изучающих отторжение графтов у растений не нашлось...
vovan chemick, 19.09.2014 22:00
Насколько я знаю, на сливы прививаются только алычи, абрикосы, персики (миндали) и черёмухи. Вишня и черешня уже не прививается (то есть, прививка может жить даже несколько лет, но полноценного срастания не будет), не говоря уже о всех розоцветных. Причём дело здесь, по-видимому, не в иммунитете. По моим наблюдениям, вишня не распознаёт древесину сливы как собственную ткань, и каллус, заполняющий срез, дифференцируется в кору, отграничивающую вишнёвую ветку.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.