Полная версия страницы  English  

Почему муравьи подпрыгивают?

Kozorog, 29.10.2014 17:38
Добрый день!
Дома живут муравьи-жнецы. Наблюдая за ними заметила странную особенность. Когда муравьи держат куколки или личинки, они то и дело подпрыгивают. Зачем, почему???

ссылка на видео, именно этот момент. Ролик 7 секунд
Black Coleopter, 29.10.2014 21:12
(Kozorog @ 29.10.2014 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Когда муравьи держат куколки или личинки, они то и дело подпрыгивают. Зачем, почему???


Наверное, от радости, что они счастливые родители.
Maksim M., 30.10.2014 08:42
Контрольное встряхивание,примерно,как у кошачих,наверно блокирует движение во время транспортировки...
Dima DD, 30.10.2014 12:55
(Maksim M. @ 30.10.2014 09:42)
Ссылка на исходное сообщение  Контрольное встряхивание,примерно,как у кошачих,наверно блокирует движение во время транспортировки...
Ну, или вот: переносятся весьма нежные и мягкие объекты, которые можно удерживать неповреждёнными лишь при фиксированном положении жвал, не повышая нагрузок, так они не будут фатально деформированы. Значит, чтобы определить, не потеряна ли куколка или личинка (или котёнок), категорически не желательно сильнее сжимать хватку, чтобы почувствовать сопротивление жвалами, а безопаснее просто встряхнуть головой: этого движения будет достаточно, чтобы определить, что груз не потерян (когда он просто болтается в замке).

Примерно то же самое: когда мы берём аккуратно пальцами что-то нежное, то лишь в первое время дактильно ощущаем сопротивление этого предмета, потом это ощущение пропадает. Приходится или сильнее сжать, чтобы снова почувствовать наличие объекта (но это может быть опасно для объекта), или просто слегка встряхнуть руку, не меняя нажима пальцами.
Kozorog, 30.10.2014 14:54
Спасибо большое за ответы!
Кака я сразу не подумала об этом? Действительно, очень похоже на встряхивание кошкой, видела ведь такое и не раз!

Еще раз, спасибо!

И вопрос не совсем по теме - я правильно выбрала ветку форума для вопросов по мирмекологии? А то у меня еще много будет, все сюда? smile.gif
Maksim M., 30.10.2014 16:39
Прикольный первый вопрос-хорошее начало,пожелание-побольше фотоматериалов.При возможности буду типа помогать,и наверно,-много меня будет-,покажет время и инфа...
Kozorog, 30.10.2014 16:53
(Maksim M. @ 30.10.2014 17:39)
Ссылка на исходное сообщение  Прикольный первый вопрос-хорошее начало,пожелание-побольше фотоматериалов.При возможности буду типа помогать,и наверно,-много меня будет-,покажет время и  инфа...


Максим, спасибо!

Фотоматериалов у меня много smile.gif Вопрос в том, куда их выкладывать. Не в эту же ветку?
Maksim M., 30.10.2014 18:29
Прям-тут.У меня получаетцо-чуть текста-плюс 3-4 фотки,без проблем...
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.