Полная версия страницы  English  

Colias palaeno в Туголесском бору

STIGMA, 11.06.2015 21:47
Извиняюсь, что создаю отдельную тему. Но выпадают выходные а так хочется найти Подмосковную Colias palaeno в Туголесье. Может кто ловил там? Уверен, конечно, что ловили. Интересуют сроки лета ну и может кто-то подскажет поточнее направление. Еще раз извиняюсь за нагловатый пост)) Был бы очень благодарен!))
DavBaz, 12.06.2015 01:16
Было дело smile.gif году эдак в 2010) Летали по обочинам железной дороги (в сторону Москвы). Ездил 17 июня. Удалось и самок и самцов пощипать
Morozzz, 12.06.2015 18:29
Сейчас уже надо ехать. Весь июнь летать должны.
STIGMA, 12.06.2015 20:55
Благодарю Павел, завтра планирую рвануть, и погода вроде бы хочет стать ясной и теплой)
STIGMA, 13.06.2015 16:45
Ну вот съездил на пл. Туголесье, не судьба с паленой, не вылетела, из более менее болотного, только Геро. Так что кто соберется то думаю к 18-20 числу. Ну все равно всем спасибо))
Morozzz, 13.06.2015 19:20
Можно и под Талдомом попробовать. Там тоже должно быть очень интересно.
В Туголесье видел палено как на верховом болотце (весьма резвые редкие самцы), так и самку, питавшуюся на цветке вьюнка на ж/д насыпи. Вообще, самцы или летают, высматривая самок, или могут питаться на желтых цветах типа ястребинки или крестовника. Самки предпочитают питаться на белых цветах по обочинам и т.д. - на икотнике, вьюнках.

Вообще, Туголесье забавно тем, что вместе летают и болотные, и любители ксерофильных ассоциаций. Например, мы на том болотце самку мирмидоны поймали. Всё рядом.
Кстати, как там с мирмидонами было?
STIGMA, 13.06.2015 20:58
Мирмидон тьма в Туголесье, летаные сильно, одну самку только взял. Я 3-го ездил в питомник на нерскую уже активные были. Да видимо нужно позже чуть, думал может эуномия или титания встретится, но такое ощущение что виды смешались, что-то в срок а что-то запаздывает, диа до сих пор и фебы. А так биотопы на туголесье хорошие брусничники, голубичники, кочи со мхами, все как на хорошем болоте. Из желтушек еще гиала попалась, вот ее я сначала и принял за паленку. Но не судьба)
fraudatrix, 13.06.2015 22:31
(STIGMA @ 13.06.2015 17:45)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот съездил на пл. Туголесье, не судьба с паленой, не вылетела, из более менее болотного, только Геро. Так что кто соберется то думаю к 18-20 числу. Ну все равно всем спасибо))

Какой странный, нехороший год! Сегодня наконец теплый день, и две первых palaeno были замечены моим другом на болоте на Выборгском направлении, а это куда севернее Подмосковья. В массе была eunomia.
vasiliy-feoktistov, 17.06.2015 08:08
(STIGMA @ 13.06.2015 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  а что-то запаздывает, диа до сих пор и фебы.

Фебу собирал 14-го числа во Владимирской обл.. Расстояние прибл. то же от Москвы только по параллельной ветке. Там она тоже только начинала летать.
Morozzz, 17.06.2015 15:00
Вот, что я могу вообще сказать по датам.
Самому удалось собрать самца 17-18 июня под Вышним Волочком (Тверская область). Там же через год 25 июня - две самки собраны, 2 самца встречены, точнее, один пойман и отпущен ввиду потрепанности.

25 июня в Туголесье встречены и самцы и самки

Помнится мне, что в 1 томе Тузова и соавторов проиллюстрированы самец и самка из ПТЗ от 5 или 6 июня и то ли от 11-го, то ли от 17 июня.
Кроме того, на прекрасном сайте по чешуекрылым М.О. можно посмотреть даты и точки.

Не скажу, что у меня достаточно опыта сборов палено, но видится она мне не таклй уж и многочисленной в местах обитания. Это в отличие от мирмидоны, которая бывает массовой.

Кстати, самок можно поджидать у кустиков голубики.
Fyodor, 17.06.2015 15:26
В прошлом году свежайшие самец и самка Colias palaeno 7 июня были встречены на Батьковском болоте. До этого в 2013 г. 24 июня облетанный самец был отмечен на севере ПТЗ. В Туголесье был 14.06.2013 и 01.07.2014, ни одной Colias palaeno встречено не было, вероятно в этой точке сейчас популяция в рецессии.
Guest, 17.06.2015 16:27
14 июня между Воймежным и Туголесьем C.palaeno были обычны-более100 за 4 часа.Причем самцы уже пожилые,как минимум несколько дней летали
DavBaz, 17.06.2015 20:04
(Fyodor @ 17.06.2015 16:26)
Ссылка на исходное сообщение  В прошлом году свежайшие самец и самка Colias palaeno 7 июня были встречены на Батьковском болоте. До этого в 2013 г. 24 июня облетанный самец был отмечен на севере ПТЗ. В Туголесье был 14.06.2013 и 01.07.2014, ни одной Colias palaeno встречено не было, вероятно в этой точке сейчас популяция в рецессии.

Федор, 1 июля наверное уже поздновато для palaeno. С чего бы это они интересно в сторону Воймежного переместились.
Morozzz, 17.06.2015 22:13
А ближе к Воймежному - вполне подходящие места - прудики торфяные, по берегам голубика растет.
Guest, 17.06.2015 22:17
С другой стороны дороги,прямо за деревней и по лэп-сплошные голубичники с багульником и черникой.
Morozzz, 17.06.2015 23:24
это за Воймежным или за Туголесьем?
А с какой стороны дороги, если смотреть в сторону Черустей?
Guest, 18.06.2015 00:02
с левой стороны за Воймежным в любую сторону- я ходил до Туголесья.Просека лэп хорошо видна в гугле,том где сильно заболочено можно обойти по дороге,вполне проезжая вдоль просеки
Fyodor, 18.06.2015 19:53
Был сегодня в Туголесье. На просеке к северу от поселка, действительно, Colias palaeno обычен. При этом вдоль ж/д, как и в прошлые разы, ни одной бабочки не встретилось. Об остальных видах см Отчеты о ловле.
Morozzz, 18.06.2015 21:56
Фёдор, они сильно облётанные?
Я в смысле того, если через недельку туда сгонять, стоит ли?
В принципе, у колиас наших обычно лёт растянут.

А вот еуномию пытался близ озера Глубокого поймать в прошлые выходные - не было.
Guest, 18.06.2015 22:18
видать меня в подлоге заподозрили-не знаком с т. Фёдором,но насколько помню,бабочки в Туголесье летали задолго до его рождения и в гораздо большем количестве-по причине полного безлюдья и отсутствия сраных дачных полей.
Меня почемуто не опознает сайт-если что-Замесов Алексей
chebur, 18.06.2015 22:40
(Morozzz @ 18.06.2015 22:56)
Ссылка на исходное сообщение  Фёдор, они сильно облётанные?
Я в смысле того, если через недельку туда сгонять, стоит ли?
В принципе, у колиас наших обычно лёт растянут.

А вот еуномию пытался близ озера Глубокого поймать в прошлые выходные - не было.

Павел, а гелле Вам встретился?
Я тоже съездил в окрестности озера Глубокого 13 июня и не видел ни одной эуномии. Гелле был очень редок и облетан, хотя кормовые растения цвели вовсю. Получается, что гелле в этом году к 13 июня уже отлетал, а эуномия еще не вылетела?
Morozzz, 18.06.2015 22:52
Не а, не попадался ))
DavBaz, 18.06.2015 22:55
(Morozzz @ 18.06.2015 22:56)
Ссылка на исходное сообщение  Фёдор, они сильно облётанные?
Я в смысле того, если через недельку туда сгонять, стоит ли?
В принципе, у колиас наших обычно лёт растянут.

А вот еуномию пытался близ озера Глубокого поймать в прошлые выходные - не было.


Тоже что ли прокатиться в те края smile.gif
sergeySVK, 19.06.2015 11:11
На Глубоком в прощлое воскресенье уже Клоссиана титания вылетела. Для эуномии слишком поздно. Первого самца в этом году я поймал там только 3-го июня. Причем в прошлом году свежайшую самку 31 мая. Хелле в этом году на Глубоком ОЧЕНЬ массова с 28-30-го мая.

И, кстати, насчет палено из ПТЗ. Был 11 июля. Поймана свежайшая пара и 2 чуть бракованных самца. Убедился в словах Самодурова, что тамошные бабочки имеют более яркую (особенно самки) розовую кайму. Это в сравнении с палено с Батьковского болота.
Fyodor, 19.06.2015 18:28
(Morozzz @ 18.06.2015 21:56)
Ссылка на исходное сообщение  Фёдор, они сильно облётанные?
Я в смысле того, если через недельку туда сгонять, стоит ли?
В принципе, у колиас наших обычно лёт растянут.

Да, достаточно облетанные. Если нужны качественные экземпляры для коллекции, то уже вчера там делать было нечего, а через неделю и подавно.
SergeyB, 22.06.2015 17:17
Ездил 20 июня на Батьковское болото, Colias palaeno была поймана в единичном экземпляре, самец и достаточно свежий. И поймал его я на дороге, летал совместно с Aporia crataegi. На самом болоте ни разу не встретил "палено"(( Не могу понять, то ли рано, то ли поздно. Кто может подсказать? Или может они в какой то части болота летают?
Morozzz, 22.06.2015 17:42
(SergeyB @ 22.06.2015 18:17)
Ссылка на исходное сообщение  Ездил 20 июня на Батьковское болото, Colias palaeno была поймана в единичном экземпляре, самец и достаточно свежий. И поймал его я на дороге, летал совместно с Aporia crataegi. На самом болоте ни разу не встретил "палено"(( Не могу понять, то ли рано, то ли поздно. Кто может подсказать? Или может они в какой то части болота летают?

Возможно, так и есть, просто "не там" смотрели.
Как и многие "болотные соседи", палено, по-видимому, локальна, даже в пределах того или иного болота. Это ещё и В.С. Мурзин писал, мол, на одной полянке этой "редкости" полно, а на соседней, совершенно такой же - ни одной.
Как пример - всё выше написанное.
Ещё пример: под Вышним Волочком около поселка Терелесовский есть довольно обширное болото. На одной половине - во множестве летают B. aquilonaris, на другой их нет. Зато на второй чаще попадается палено.

Касательно сроков лёта. Вообще, у колиас он растянут.
Те самка и самец палено, которые попались мне 25 июня 2009 г были явно свежими - у самки была каёмочка.
Если же взять мирмидон, то и в середине-второй половине августа на Нерской было из чего выбрать как самцов, так и самок.
А.Й.Элез, 23.06.2015 01:31
(SergeyB @ 22.06.2015 18:17)
Ссылка на исходное сообщение  Ездил 20 июня на Батьковское болото, Colias palaeno была поймана в единичном экземпляре, самец и достаточно свежий. И поймал его я на дороге, летал совместно с Aporia crataegi. На самом болоте ни разу не встретил "палено"(( Не могу понять, то ли рано, то ли поздно. Кто может подсказать? Или может они в какой то части болота летают?
В любой, лишь бы на светлом болоте, но не среди сильно частой мелкой сосны. Конечно, по тёмным берегам Шусты искать незачем. Когда ещё сохраняются цветы багульника, palaeno обычны на просеке (т. е. зимнике, по которому Вы шли, судя по фото), а также с восточной стороны Большого озера (туда Вы не дошли; да и вообще больше были в Ярославской обл., чем в Московской, судя по схеме). Во второй половине лёта действительно часто вылетают за пределы болота (в основном по кормовой надобности, так как на болоте как раз в период лёта хороший харч сходит на нет, а клюкву посещают голубянки и перламутровки). На других болотах palaeno так же ведёт себя, по-моему. По торфяникам Талдомского района во второй половине июня ловится уже и по обочинам дорог (скажем, дороги на БАМ), и даже по краю поля (к северу от болота и туголесья), где много всего цветёт. А за Жидовиной к ее услугам газовая просека, где цветущего хватает, так что асфальтовое шоссе Данки - Игумново ей не особо и нужно.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.