Полная версия страницы  English  

Зачем ксилокопы роют норы?

ИНО, 03.08.2015 04:47
Два раза (23.08.2011 и 09.10.2013) наблюдал в земляных норах пчел Xylocopa sp. (определить до вида возможности не было, или X. valga, или X. violacea). Что это, такой необычный вариант гнездования или же зимовальная нора, наподобие шмелиной? Но все попадавшиеся мне литературные источники единодушно сообщают, что они зимуют в гнездах. Встречал объяснение находок ксилокоп в земле тем, что там якобы были корни деревьев, а уже в них - гнезда. В моем случае такое объяснение не подходит. Первая нора, хотя и была вырыта в дубовом лесу, но на приличном удалении от ближайшего дерева и была совсем неглубока (находилась в начале процесса рытья) - до корней не доставала:

[attachmentid()=232562]
[attachmentid()=232563]
____2010_960.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вторая - в глинистом откосе вдали от древесной растительности:

картинка: ___2_533.jpg

А вот аналогичное фото с Макроида: http://macroclub.ru/macroid/show_image.php?imageid=60965

И с другого ресурса (автор явно далек от энтомологии, поэтому имеет смысл смотреть только фотографии, они не врут): http://www.putnik.nkorol.ru/franc/page_9.html
Hierophis, 03.08.2015 10:51
Бедный Эзокс, теперь еще и доп. пруфы везде прилагает smile.gif

Да я у нас вестной полно таких ситуаций видел, ксилокопы роют норы в апреле в глинистых склонах и обрывах.
А насчет проксилокоп, почему бы и нет? Может это действительно другой вид, еще не указанный, ну или же этологическая особенности известных у нас ксилокоп. Я такое считай каждый сезон вижу)
Кархарот, 03.08.2015 13:00
Скорее всего, зимовальные норы, видел такое в сентябре не раз. И никогда не видел, чтобы они зимовали в гнездах! Гнезда пустеют еще в августе.
Зачем роют в апреле - не знаю, но тоже один раз видел (может, зарываются обратно в свою берлогу, если еще холодно?).
А проксилокопа выглядит совсем не так.
Hierophis, 03.08.2015 14:06
Ну, возможность что это гнездовые норы, конечно же минимальна)
В рассказе про ксилокоп по ссылке Эзокса говорится про июль, если это так, то странно, для откапывания с зимоки уже поздно, для закапывания рано. Так что не понятно.
У нас есть место где весной ксилокопы особенно многочисленны на глинистых склонах, значит и к осени они там должны копать свои норки, нужно смотреть..

Опять таки- еще способ проверить- найти выводное гнездо ксилокопы, дождаться завершения гнездового цикла.. ну а потом нужно как-то его переместить домой и накрыть сеткой, посмотреть что будут делать потомки.

wink.gif

Особливості біології та наукове значення:  Імаго зустрічається з середини квітня до кін-ця вересня. Дає одну генерацію на рік, зимує імаго. Стара самка гине восени, але іноді зимує вдруге і навесні знову будує гніздо. Антофіл, полілект. Гнізда влаштовує в деревині (мерт-вих деревах, телеграфних стовпах, будівлях, коренях багаторічних рослин на схилах та яругах), де вигризає ходи, в яких будує до 10–12 комірок лінійним рядом із перетинками з тирси. Кожна комірка містить пилкову масу у вигляді витягнутого тетраедра, на яку відкла-дається одне яйце. Після завершення будівни-цтва самка залишається у гнізді, де охороняє та контролює розвиток свого потомства, до його народження восени. Молоді самки та самці зимують всередені ходів у деревині. Ко-пуляція вібдувається переважно навесні. Суб-соціальний вид, на якому можна досліджувати процеси виникнення справжньої соціальності у комах. У окремих видів цього роду вже зна-йдено примітивну соціальність із стерильною кастою робочих особин.

http://redbook-ua.org/item/xylocopaxylocop...lgagerstaecker/
Кархарот, 03.08.2015 14:28
(Hierophis @ 03.08.2015 14:06)
Ссылка на исходное сообщениедля закапывания рано.

Не факт, они могу заранее начинать готовиться. К тому же, Ancistrocerus nigricornis, с тем же жизненным циклом, примерно в это время как раз и прячется.
(Hierophis @ 03.08.2015 14:06)
Ссылка на исходное сообщениеОпять таки- еще способ проверить- найти выводное гнездо ксилокопы, дождаться завершения гнездового цикла.. ну а потом нужно как-то его переместить домой и накрыть сеткой, посмотреть что будут делать потомки.
Все гнезда X. valga, которые мы находили зимой, были пустые. Откуда в КК такие данные, я не знаю. Специально выяснять особенности зимовки ксилокоп у меня нет возможности, так как это не совсем моя тема исследований, а изучать "по верхам" мне не интересно. Так что, дерзайте...
Hierophis, 03.08.2015 15:00
Вот что я нашел по поводу зимовки, но про фиолетовую ксилокопу. В самом низу выводы на англ., суть там в общем такова, что эта ксилокопа зимует в гнездах, наблюдается зимовка как в собственных ячейках так и в гнездах потомства. А вот про вальгу я пока так и не нашел что-то про зимовку.

http://www.researchgate.net/profile/Salvat...6b9ab000000.pdf
Hierophis, 03.08.2015 15:05
(Кархарот @ 03.08.2015 14:28)
Ссылка на исходное сообщение  Специально выяснять особенности зимовки ксилокоп у меня нет возможности, так как это не совсем моя тема исследований

Или нет желания wink.gif
В принципе можно было бы и "попутно" что-то сделать, тем более что обычно настоящим, практикующим энтомологам это сделать проще так как есть присмотренные гнездовые очаги, биостанции для наблюдений, владение методами, не то что у любителей)
Кархарот, 03.08.2015 16:27
(Hierophis @ 03.08.2015 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Или нет желания wink.gif

Это почти то же самое - есть большее желание заниматься другим, и на ксилокоп времени не остается.

Да, интересно, и ничего про зимовку в земле... Что же они там тогда делают? Кстати, именно X. violacea кто-нибудь видел зарывающимися? Я видел только X. valga.

Пустые гнезда X. valga зимой, конечно, еще ничего не доказывают, так как они могут зимовать в соседних стеблях тростника или бревнах. В общем, господа энтомологи, - увидите еще раз зарывающихся в землю ксилокоп - поставьте метки и раскопайте зимой!
Кархарот, 03.08.2015 16:31
(Hierophis @ 03.08.2015 14:06)
Ссылка на исходное сообщениеОпять таки- еще способ проверить- найти выводное гнездо ксилокопы, дождаться завершения гнездового цикла.. ну а потом нужно как-то его переместить домой и накрыть сеткой, посмотреть что будут делать потомки.

Кстати, Рома, это не выход - они в любом случае будут пытаться выбраться оттуда, так как перед зимовкой еще долго проводят время на природе, питаются, "жир нагуливают". Так что, надо что-то другое придумать. Нужно большое количество гнезд и подходящих полостей в одном месте, и проверить каждую дырку зимой, плюс раскопать несколько норок в земле: через несколько дней после их обнаружения и зимой. Тогда можно будет сделать какие-то определенные выводы.
Кархарот, 03.08.2015 16:34
На http://www.putnik.nkorol.ru/franc/page_9.html тоже X. valga.
Hierophis, 03.08.2015 16:35
Вот в том и дело что это про фиолетовую, а у нас она, судя по данным, очень редка, хотя в западной Европе отмечена почти повсюду. для того чтоб быть уверенным кто зарывается, нужно еще и словить и определить, там вроде по усикам легко они различаются, но нужно ловить, а данных про зимовку вальги , конкретных, как в этой статье, найти не удалось.

Пустые гнезда могут быть, и потому что все ксилокопы в других гнездят сидят smile.gif
Кархарот, 03.08.2015 16:46
Они еще по задним ногам хорошо отличаются, на двух фотках по ссылке этот признак хорошо виден. Но на фото у ИНО не видно, что там.
Хотя, да, в/на Украине X. violacea сложно встретить, говорят, редкий вид. Но в Крыму ее почти везде больше, чем X. valga, и при этом все зарывающиеся, которых я видел, были X. valga. Так что, есть о чем подумать.

(Hierophis @ 03.08.2015 16:35)
Ссылка на исходное сообщениеПустые гнезда могут быть, и потому что все ксилокопы в других гнездят сидят smile.gif

Согласен.

(Hierophis @ 03.08.2015 16:35)
Ссылка на исходное сообщениено нужно ловить
Лучше просто поставить метки и раскопать, когда она закончит свои дела, а там и сфоткать, и поймать.
ИНО, 04.08.2015 18:11
Норы, очень похожие на вырытые ксилолами, я встречаю регулярно в одних и тех же местах осенью и ранней весной, вот только достоверно зафиксировал их строительниц - лишь дважды. Летом этих нор нет, и пчелы в тех местах не вьются, а только вокруг сухих стволов, строений и цветов. Так что версия с зимовкой выглядит весьма убедительно (литература только против, но, значит, надо править).

Не вижу никаких принципиальных трудностей в проверке факта зимования ксилокоп в гнездах: найти летом жилое гнездо (убедившись, что самка его провиантирует), прийти к нему зимой, разрубить. Если там будут пчелы, значит зимуют в гнездах (по крайней мере, иногда), если пусто - зимуют где-то еще (по крайней, мере иногда), ну или грустный вариант - всех кто-то съел во время "нагуливания жира", но это менее вероятно. Но я лично тут пас: не только рубить не умею (и нечем), гнезда никогда не находил. Правда, и не искал (как и гусениц махаона). А вот для Hierophis'a - задание в самый раз. Поправить своим открытием авторов статьи в КК, ну разве не заманчиво, Рома?
Кархарот, 04.08.2015 18:22
(ИНО @ 04.08.2015 18:11)
Ссылка на исходное сообщениене только рубить не умею (и нечем), гнезда никогда не находил.

Мы не раз привлекали вальгу в широкие стебли тростника с толстыми стенками. Но зимой их там не было. Со схемой проверки я согласен, но нужно несколько гнезд. Плюс раскопка тех самых нор в земле.
Hierophis, 04.08.2015 18:23
Самый простой метод это
"Лучше просто поставить метки и раскопать, когда она закончит свои дела, а там и сфоткать, и поймать."
но нюанс в том что такую нору еще нужно найти осенью wink.gif
Это уже 100% докажет факт зимовки ксилокоп в норах, исключить зимовку в гнездах это вообще нереально- сколько ж гнезд нужно распотрошить, чтоб была достоверность данных ))

Кстати, тут есть еще один такой нюанс, оказывается по нашим, да и РФовским законам, производить исследования краснокнижных животных по сути запрещено даже официальным ученым, нужно брать кучу разрешений во всяких министерствах, а за публикацию, где будут упоминаться так или иначе факты умершвления, разрушения гнезд, потом могут оштрафовать так что последнюю рубашку снимешь. Такие вот дела smile.gif
Кархарот, 04.08.2015 18:26
Значит надо сфоткать (без "поймать") и закопать обратно. smile.gif
Hierophis, 04.08.2015 18:26
(Кархарот @ 04.08.2015 18:22)
Ссылка на исходное сообщение  Мы не раз привлекали вальгу в широкие стебли тростника с толстыми стенками. Но зимой их там не было.

А сам бы зимой в таком гнезде зимовал ?) Это уже не чистый эксперимент)

Хотя есть такие ксилокопы- радужные, они по умолчанию в стеблях однолетних растений всяких живут, тоже интересно было бы посмотреть кто там зимой есть)
Кархарот, 04.08.2015 18:29
В статье по твоей ссылке упоминается зимовка ксилокопа виолацея в тростниковых стеблях. К тому же, у меня в них постоянно зимует полистес доминула, иногда целым "роем", иногда поодиночке. Тростинки на ветру не болтаются, они все внутри "улья", принципиально от бревна по терморежиму вряд ли сильно отличаются.
Hierophis, 04.08.2015 18:40
А, теперь я понял, это улей для одиночных пчел, нужно обязательно и себе такой на балконе сделать, может выживаемость полистов повысится..

А про "закопать обратно" это мрачно звучит, можно еще и марш сыграть=0
ИНО, 04.08.2015 19:08
Эх, хорошо что у нас ни законы РФ, ни законы Украины не действуют, а своей КК пока что нету. Так что можно безбоязненно копать все, что вздумается, главное только чтобы армейский патруль не заполонил украинскую диверсию. Так что, если увижу в этом году норы и не увижу поблизости вояк, раскопаю.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.