Полная версия страницы  English  

Как избавиться от бабочек ручейника

Димон Пешеход, 17.08.2015 23:08
Вопрос в теме: вечерами на участке невозможно находиться на открытом воздухе. Ручейник (бабочки) просто одолевает, летает огромными стаями, лезет всюду. Можно как то отпугнуть их или извести? Рядом водоем, видимо летят оттуда


Картинки:
картинка: image.jpg
image.jpg — (200.49)   

ИНО, 17.08.2015 23:49
Вариантов много: засыпать водоем ДДТ, создать вокруг дома завесу из дихлофоса, купить у буржуев ноу-хау - лазерную ограду от комаров (только настройки поменять, чтобы не только комаров палила, а все, что летит). Разумеется, это были вредные советы. А теперь полезные: завести каких-нибудь нибудь домашних насекомоядных животных (певчих птиц, ящериц, лягушек, да хоть муравьев), а также пристраститься к рыбалке с бомбардой. Тогда это нашествие будет восприниматься Вами не как проклятие, а как благословение. А вообще, периоды лета у них короткие, скоро все кончится (если, конечно, там не десяток видов еще на очереди).
Dmitrich, 18.08.2015 09:32
(ИНО @ 17.08.2015 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  ...это были вредные советы. А теперь полезные: завести каких-нибудь нибудь домашних насекомоядных животных...да хоть муравьев...

Для дачного (придомового) участка весьма полезный совет: тех же Lasius(ов) - они заодно и тлей разведут - то-то хозяин будет рад... lol.gif
ИНО, 18.08.2015 12:59
Я имел в виду содержание муравьев в формикариях.
Димон Пешеход, 18.08.2015 13:00
Река Ока - так просто не сдастся wink.gif Их полчища, миллионы... И что то в убыль не идут со временем. Лягушка лопнет от переедания smile.gif Думал может чем деревья и траву опрыскать, что бы им не хотелось в них прятаться, ну или сразу загубить. Рыбы в реке не хватит, что бы столько приманки скушать wink.gif
ИНО, 18.08.2015 13:41
Угу, очередной "любитель экологического отдыха": олрыскать химикатами все вокруг чтобы не шевелилось. А то, сколько при этом погибнет других организмов, как пострадают сообщества, какие убытки понесет сосед-пасечник, чьи пчелы будут питаться на опрысканных цветках, что будет с водой в реке куда все это со временем стечет - это все для Вас несущественно? И я понимаю, были б то комары или мошка, так ведь безобидные ручейники. Вот-так природу и загубим в конец...
Димон Пешеход, 18.08.2015 14:07
Обращаю внимание на пункт первый: отпугнуть.
Пасечников нет в округе, если что.
Если можно, то давайте по существу, без сантиментов и громких лозунгов.
На счёт безобидности тоже спорный вариант. Вы никогда этого безобидного ручейника не выковыривали из собственного уха, пока он в истерике бьется о Вашу барабанную перепонку? Классный аттракцион надо признать. Хотя на их месте мог быть кто угодно, но у нас вот именно ручейники все заполонили. Буквально через сто метров их почти нет, а значит им что то слишком нравится именно у нас на участке или не нравится то, что есть чуть дальше.
Dmitrich, 18.08.2015 14:14
(ИНО @ 18.08.2015 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Я имел в виду содержание муравьев в формикариях.

Да я понял - и отлов имаго ручейников для их кормления. В формикариях. wink.gif
Да ладно, не ведитесь - это ж шутка.
А так, паника по поводу лёта безобидных ручейников и поиск методов их уничтожения смешны сами по себе, как и вообще энтомофобия в крайних формах своего проявления.

http://психологиясоветы.рф/index/ehntomofobija_prichiny_vozniknovenija_bojazni_nasekomykh/0-67
ИНО, 18.08.2015 17:04
Именно так, реально иногда из кожи вон лезешь чтобы найти удобный корм для больших семей муравьев. особенно если не хочется никуда идти косить или кого-нибудь разводить. А тут включил лампу - и можно за раз затариться на всю зиму (в морозилку). Рай просто. И для рыбалки на плавающую наживу (нахлыстом или с бомбардой) ручейник - просто идеальное насекомое. Не тонет после заброса, как качественная сухая мушка, поэтому поклевка всегда хорошо видна. Но только клюет неизмеримо лучше, чем на мушку. В общем, мне бы такие проблемы.
Димон Пешеход, 18.08.2015 17:58
(ИНО @ 18.08.2015 18:04)
Ссылка на исходное сообщение В общем, мне бы такие проблемы.

Как говорится: you are welcome! Заберете всех - буду только рад. Может бизнес открыть по поставке намороженных кормов для муравьев и рыбаков? Брать будете? wink.gif
ИНО, 18.08.2015 18:24
Буду, но только с доставкой.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.