Полная версия страницы  English  

севчук сервиля

prostotak, 17.09.2015 12:09
На днях были пойманы два представителя этого вида. Но информации о них очень мало. Хотелось бы узнать можно ли содержать в домашних условиях, как долго живут ? Да и вообще,кто что о них знает?


Картинки:
картинка: 6eTUvigPwuw__1_.jpg
6eTUvigPwuw__1_.jpg — (65.57)   

картинка: uU7RB_KG6m4.jpg
uU7RB_KG6m4.jpg — (127.99)   

Maksim M., 17.09.2015 12:20
А где именно они поймались и опишите биотоп п-ста.?
prostotak, 17.09.2015 14:09
(Maksim M. @ 17.09.2015 13:20)
Ссылка на исходное сообщение  А где именно они поймались и опишите биотоп п-ста.?


Были пойманы в Татарстане, Сармановский район. Прошу простить, но в плане описания биотопа я не отличаюсь умом и сообразительностью. Разнотравный луг и пашни,которые занимают основную часть. Рядом не большая речка и овраги. Почва чернозем. Сама территория более низменна.
Hierophis, 17.09.2015 21:19
Я думаю что содержать их можно и нужно smile.gif Но вот насчет условий, нужно отталкиваться от местных условий+ от того что уже есть в инете в нормальных источниках, еще тут есть тема про содержание прямокрылых
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=53865&st=650
Maksim M., 17.09.2015 22:39
ИМХО,это взрослые особи,они не зимуют-надо получить кладку.А в сл. сезоне посмотреть на потомство и откормить-а??Есть сложность-этим надо заниматься...А зверек интересный,я сам поймал одного,пришлось заморить,будет вечно жить в коллекции.Вопрос-а ващще-то-он редкий или нет??
prostotak, 18.09.2015 10:29
(Maksim M. @ 17.09.2015 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО,это взрослые особи,они не зимуют-надо получить кладку.А в сл. сезоне посмотреть на потомство и откормить-а??Есть сложность-этим надо заниматься...А зверек интересный,я сам поймал одного,пришлось заморить,будет вечно жить в коллекции.Вопрос-а ващще-то-он редкий или нет??


Попробуем кладку добиться,но получится ли... Сейчас буду стараться обеспечить условиями. Мне кажется редкий,так как до этого видеть никогда не доводилось. А уж по нашим лесам-полям много где бывать приходилось. Да информации о нем в целом ооочень мало.
prostotak, 18.09.2015 12:57
(Hierophis @ 17.09.2015 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  Я думаю что содержать их можно и нужно smile.gif Но вот насчет условий, нужно отталкиваться от местных условий+ от того что уже есть в инете в нормальных источниках, еще тут есть тема про содержание прямокрылых
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=53865&st=650


видимо от местных условий только и придется отталкиваться,так как инфы по содержанию именно их нету. А инфа по содержанию сверчков не очень то и подходит,так как в еде они жуууткие привереды и многое просто не хотят есть.
wise snake, 22.09.2015 11:42
(Maksim M. @ 17.09.2015 22:39)
Вопрос-а ващще-то-он редкий или нет??

В Волгоградской области часто встречается, в основном по балкам и пойменным лугам.
Barnaba, 22.09.2015 15:45
По моим наблюдениям, O.servillei - вид в целом нередкий в степной и лесостепной полосе, с широким ареалом, но встречается довольно локально. Кажется, в последние 5 лет попадается заметно чаще, чем, скажем, 15-20 лет назад, и в том числе много новых находок к северу от ядра ареала, включая Нижегородскую и Московскую обл. Не думаю, что нелетающий вид может так быстро расширить ареал к северу, скорее, резко повысилась численность в локациях, где его прежде не замечали.
Могут быть большие трудности с разведением в неволе ввиду наличия температурно-зависимой диапаузы. Не знаю, облигатная ли, но есть данные, что личинки выходят только после 2й зимовки (с мая), развиваются 2,5-3 мес. Имаго встречаются по октябрь, но пик размножения в конце июля-августе.
Maksim M., 22.09.2015 17:32
Там-как вариант-надо вовремя полить теплой водой и второго года не будет.Я своего поймал на границе сухая-прибрежная зеленая трава.Наверно он там питался-именно на осоке.С питанием личинок проблем не будет.И еще -севчуки-коллективные,не агрессивные внутри вида?Это важно для содержания...
prostotak, 23.09.2015 11:37
кладка теперь имеется. но назрел другой вопрос,как за ними следить до весны то? я что-то ума не приложу. нет у меня такого опыта(
Maksim M., 23.09.2015 20:41
Холодная диапауза,потом в тепло,главное,что-б не высохло полностью...Вылазят мелкие и начинаем кормить-кормить-кормить..Вырастают севчуки размером с курицу-и в коллекцию их-одного мне!!!!!!
prostotak, 24.09.2015 21:39
(Maksim M. @ 23.09.2015 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  Холодная диапауза,потом в тепло,главное,что-б не высохло полностью...Вылазят мелкие и начинаем кормить-кормить-кормить..Вырастают севчуки размером с курицу-и в коллекцию их-одного мне!!!!!!


получается их сейчас в земле сухой оставить и в прохладное место убрать? если с курицу будут ,то обязательно!
Maksim M., 25.09.2015 19:57
Выставить например на лоджию,а дальше я не знаю-скоко держать надо минимально-максимально.....Сеешь пшеницу и выставляешь в тепло,можно спрыснуть с пульверизатора-и ждать....
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.