Полная версия страницы  English  

Carabus coriaceus в Лен.обл.

IgrVerneev, 24.09.2015 20:39
Два года назад узнал, что данный вид занесен в красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Написано,что в области встречается очень редко , и его распространение носит крайне фрагментарный характер, популяция, обитавшая на Карельском перешейке, вероятно, уже исчезла. Последняя находка жука на территории области - Колпино, относится к 1998 г. и в нескольких местах южной части Лужского района(в 1909, 1981, 1995, 1998 и 1999 гг.). Хотелось бы узнать, может, кто находил этого Carabus-a(мои несколько выездов,за два сезона, под Лугу не дали результатов) и подтверждено ли существование этого вида в Лен.обл. на данный момент. Просто, если зверушка действительно редкая ,можно было бы попробовать поймать, развести и повторно - интродуцировать. Заранее спасибо.
Maksim M., 24.09.2015 20:44
Внекоторых местах,в Калужской обл, их иногда много,местами нет ващще.Подобная история может быть и у вас там.Разводить будет непросто и напряжно-у них зимуют имаго,прощще поискать с фонариком, например в липово-осиновых смешанных лесах по склонам пойм средних рек в середине июня,-они вечером и ночью ходят по тропинкам и видны за километр..ИМХО.
IgrVerneev, 24.09.2015 23:17
(Maksim M. @ 24.09.2015 21:44)
Ссылка на исходное сообщение  Внекоторых местах,в Калужской обл, их иногда много,местами нет ващще.Подобная история может быть и у вас там.Разводить будет непросто и напряжно-у них зимуют имаго,прощще поискать с фонариком, например в липово-осиновых смешанных лесах по склонам пойм средних рек в середине июня,-они вечером и ночью ходят по тропинкам и видны за километр..ИМХО.

Спасибо за ответ!
Если верить красной книге, в северных районах распространения жужелица встречается на разреженных участках и опушках светлых березовых лесов.Сроки активности, в основном, вторая половина августа - начало сентября, хотя некоторые особи могут быть активны и весной.По поводу зимовки у имаго, вопрос спорный.Вот например, по моему личному опыту содержания Carabus violaceus(судя, по описанию в кк, похожему по поведении виду), взрослые особи, без зимовки, проживают 2 года, как и в природе, так же жужелицы, содержащиеся без зимовки, повторно участвовали в размножении.С личинками, вот, приходилось возиться, но это, опять же - Carabus violaceus, как оно будет(если будет) с Carabus coriaceus - вопрос.
Maksim M., 25.09.2015 19:53
Самки у нас точно зимуют-ловил в конце апреля-начала мая...
Barnaba, 27.09.2015 12:05
Насчет Лен.обл. не имею данных, но южнее, в Москве, Мос.обл., Тульской и Калужской обл., Carabus coriaceus приурочен к старовозрастным широколиственным и хвойно-широколиственным лесам по долинам рек (иногда не избегая и прилегающих березовых и березово-хвойных). Важно сохранение поваленных стволов, ненарушенной подстилки и опада. В "парковых" лесах, и в городских парках, где сгребают листья и вывозят сушняк, исчезает (вообще исчезает первым в карабусном комплексе при изменении местообитаний, но неплохо переносит повышенную рекреационную нагрузку при их сохранности). Теплолюбив, активен обычно при температуре выше 13С, видимо, поэтому встречается чаще выше пойм (где при росе и тумане, а также за счет ветра, температура ночью резко падает), на склонах и плакорных частях долин. Выходит часто в самом начале сумерек, пока тепло, и даже в пасмурные, но теплые дни. Идет на свет ДРЛ и ДРЛ+УФ (однажды в Тульской обл. 6 особей за ночь преодолели ок. 50м от леса до источника света по грунтовой дороге). Зимуют как личинки, так и часть имаго. Эти зимующие имаго, по крайней мере в Мос.обл., составляют меньшую часть популяции, так как численность имаго в конце мая-июне заметно меньше таковой в конце июля-августе. По литературным данным, цикл одногодичный; как поддерживается смещение сроков у части популяции, неясно. В Моск. обл., по моим наблюдениям, имаго зимуют в очень глубоких убежищах, под выворотнями и в каналах почвы у старых стволов на глубине 60-120см, и при 4-5С в конце ноября-начале декабря частично сохраняют подвижность. Уходят на зимовку в конце сентября-начале октября, появляются во второй половине мая. В известных мне местообитаниях в Москве и Мос.обл. численность везде довольно низкая (в уксусные ловушки идет в количестве 1-3% от общего числа карабусов, примерно 1 особь на 100-200 лов*сут; вручную обычно от 0 до 2 особей за ночь). В Калужской и Тульской обл. есть места с более высокой численностью, по крайней мере, в оптимальный сезон (конец июля-август) - реально найти вручную несколько (до десятка) особей за ночь. Часто для определения наличия вида в подходящем местообитании бывает результативен поиск в подстилке у оснований стволов и лежащих бревен останков имаго, особенно характерных элитр.
Maksim M., 27.09.2015 12:54
Можно добавить от себя,на основании опыта-зимующие особи-почти всегда самки мегаразмера,зимуют они в мышиных сухих норах,если населенный пункт-в ливневке,всегда на крайних бордюрах к лесу,где они живут,можно найти упавших на спину-перевернуться они не могут на асфальте,собирать надо с утра по-раньше,высыхают и склевываются птицами и дворниками,в почвенные ловятся-ставить нада стакан-500мл,очищать площадку,при разряженной растительности,в густой стараются не бегать..
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.