Полная версия страницы  English  

Осенний кузнечик

ИНО, 07.10.2015 17:33
Как я тут отписал в соседней теме, вчера у нас был последний день фенологического лета. И хотя погода была просто замечательная: далеко за +20, солнечно, безветренно, но когда я услышал из зарослей тростника очень активную стридуляцию неких кузнечиков, был очень и очень удивлен. Ведь аномально теплая погода-погодой, а самцы всех известных мне видов, по идее, должны были отойти в мир иной по причине старости. Во всяком случае, в предыдущие годы в октябре ни разу не слышал странгуляцию кузнечиков, лишь очень редко - стеблевых сверчков (кстати, вчера трубачиков тоже было слышно, но как и положено для этого периода - два доходяги на километр маршрута). А кузнечиков этих, судя по звуку, в тростнике было довольно много. Подкрасться ни к одному не удалось - очень осторожные, а сухой тростник под ногами предательски шуршит. Есть только запись стридуляции (заодно видно биотоп): https://www.youtube.com/watch?v=LY5ar4jmmyA&feature=youtu.be

Правда, у камеры поганенький микрофон, так что звук получился ужасно искаженным. На самом деле его тональность намного выше. В целом, обычные монотонное "электрическое" жужжание, характерное для огромной уймы кузнечиков, от метриопер до онконотусов, но весьма громкое, на уровне теттигоний. На заднем плане слышен автотранспорт. Время съемки 17:18.
Decticus, 07.10.2015 18:25
(ИНО @ 07.10.2015 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  самцы всех известных мне видов, по идее, должны были отойти в мир иной по причине старости.

Могут быть еще теттигонии в начале октября, доживают иногда. http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1352599
Вот, например, я позавчера слышал стридуляцию кантансов и Metrioptera roeselii. Но это у нас, на северо-западе все прямокрылые позже появляются, и живут до начала-середины октября.
В 2012 г. я находил верруциворусов в самом конце сентября.
Decticus, 07.10.2015 18:29
(ИНО @ 07.10.2015 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  Есть только запись стридуляции (заодно видно биотоп): https://www.youtube.com/watch?v=LY5ar4jmmyA&feature=youtu.be

Правда, у камеры поганенький микрофон, так что звук получился ужасно искаженным. На самом деле его тональность намного выше. В целом, обычные монотонное "электрическое" жужжание, характерное для огромной уймы кузнечиков, от метриопер до онконотусов, но весьма громкое, на уровне теттигоний. На заднем плане слышен автотранспорт. Время съемки 17:18.

Ничего я не понял по записи, может местные знатоки прямокрылых определят, кто там стрекочет.
ИНО, 07.10.2015 18:45
Спасибо за столь скорый ответ. Уж звыняйте, что есть, тем и записываю. Хотя в этот раз реально отвратно получилось. Надо бы на будущее подумать о приобретении отдельного девайса для аудио, все ж хочется записать всех кузнечиков местной фауны. Кто-кто, но не дектикус это уж точно. Metrioptera roeselii - не исключено, характер песни на скачков весьма похож, но насколько я припоминаю, они стрекочут потише. Но, быть может, в этот раз просто показалось на фоне полного отсутствия вокруг более громких певцов типа теттигоний.
Decticus, 07.10.2015 20:17
(ИНО @ 07.10.2015 19:45)
Ссылка на исходное сообщение   Metrioptera roeselii - не исключено, характер песни на скачков весьма похож, но насколько я припоминаю, они стрекочут потише. Но, быть может, в этот раз просто показалось на фоне полного отсутствия вокруг более громких певцов типа теттигоний.

Тоже так думаю, возможно это скачок.
Hierophis, 07.10.2015 22:17
Ну здрасте, у вас там что , северный полюс?
Теттигонии, дектикусы, скачки, другие кузнечики запросто доживают и до ноября в хорошие годы, и уж до начала октября тем более. Только позавчера я видел и слышал и скачков и стеблевых сверчков, и теттигоний и дектикусов. Конечно, не много, но думаю это из-за сильной засухи, если еще и засухи не было то с таким теплом и дыбки могли бы еще живые быть, как то я к концу сентября дыбку нашел.
В камышах и тростнике есть крупные такие кузнечики, забыл как называются, тоже очень долго стридулируют, ДанМар точно знает, он мне таких определял smile.gif
Decticus, 07.10.2015 22:27
(Hierophis @ 07.10.2015 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  
В камышах и тростнике есть крупные такие кузнечики, забыл как называются, тоже очень долго стридулируют, ДанМар точно знает, он мне таких определял smile.gif

Может быть Ruspolia nitidula?
Hierophis, 07.10.2015 22:37
(Decticus @ 07.10.2015 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть Ruspolia nitidula?

Точно, именно такие! Спасибо, как раз позавчера именно такое слышал когда через тростниковые заросли шел, все уши прожужжали ) Эзокс, может и у тебя они были?

https://www.youtube.com/watch?v=bcuCaa4A_xo
ИНО, 08.10.2015 01:00
Касательно русполии этой: летом, не припомню сейчас точно, в июне или июле, я их слышал только в глубоких сумерках. При свете солнца не стрекотал ни один самец. С определением вида в данном случае железно - певцы были отловлены. До того думал что это очень редкий зверь, т. к. днем всего одну самку, совершенно случайно, а за долгие году кошения - ноль. Оказалось, что они только к ночи на трав вылазят, до этого, наверное где-то у земли сидят или в дебрях непролазных. По видео естественный вопрос: откуда уверенность автора в видовой принадлежности кузнечика. если он его потом поймал, то это одно, но мог же и просто предположить. А по звучанию ИМХО не реально достоверно отличить от тех же метриоптер и многих других. Хотя может для человека с музыкальным слухом - и реально. Вот к этому видео точно не подкопаешься: и певец в кадре, и время суток правильное: https://www.youtube.com/watch?v=-uvQ2eGLqyY. Так что таки возможно, что искомый кузнечик - именно Ruspolia nitidula, но только с поправкой на сильно измененный по сравнению с летним режим суточной активности.

Рома, ну причем тут северный полюс? Скорость старения кузнечиков от климата если зависит, то уж точно в другую сторону. Это только в Николаеве такая аномалия - и сколии у вас не стареют, и кузнечики. Если б морозов не было, то, наверное, вечно б жили.
Decticus, 08.10.2015 14:46
(ИНО @ 08.10.2015 02:00)
Ссылка на исходное сообщение  Скорость старения кузнечиков от климата если зависит, то уж точно в другую сторону.

Какая вообще максимальная продолжительность жизни кузнечиков, теттигоний например?
Hierophis, 08.10.2015 17:24
Интересно, а ссылки на научные статьи будут, по поводу зависимости старения кузнечиков от климата в другую сторону? ))) Это что-то на тему криобиоза? )
Просто, я дома не держал долго тетигоний и дектикусов, но богомолов и дыбок- не раз, так все они обычно доживают до ноября при хорошем кормлении, а на аквафоруме или даже тут кто-то писал что богомол до января жил.
Ну а саранчевые такие как коньки, кобылки , вообще в декабре в природе нередкость.

Как-то мне видится что для ослабленных и действительно постаревших и поизносившихся кузнечиков холод, а особенно заморози это фактор негативный, способствующий ослаблению организма, перерасходу энергии, ресурсов и всяким заболеваниям. И если б морозов не было, вернее когда их нет до декабря и температуры держатся утром не ниже 5С в основном, то встретить кузнечика в конце ноября- это запросто.
А если б морозов не было вообще, то у нас бы совсем другие кузнечики были бы wink.gif
ИНО, 08.10.2015 18:32
Так это общеизвестный факт биологии животных: продолжительность жизни особи обратно пропорциональна температуре окружающей среды. Связь очень проста: выше температура - быстрее обмен веществ - быстрее старение. Проверено на пауках, рыбах, мышах, крысах и многих других организмах. Не вижу причин, чтобы у кузнечиков было иначе. Естественно, имеются в виду небольшие отклонения температуры от оптимальной. А отрицательные значения лежат за нижним пределом выносливости для большинства видов кузнечиков, так что это из другой оперы. Данные, полученные в террариумах - вообще ни о чем, ведь широко известно, что в условиях неволи многие виды животных живут в разы дольше, чем в природе. Максимальная установленная продолжительность жизни - тоже весьма далекий от повседневной реальности показатель. Скрывать не буду: какова она у теттигоний, понятия не имею. Зато знаю, что в конце августа у нас их уже не слышно совсем, и уж точно тому виной не холода. Здесь же мы имеем дело не просто с каким-то одиноким певцом-аксакалом, а с массовой стридуляцией.
Hierophis, 08.10.2015 19:29
Какие-то мягко говоря, спорные общеизвестные факты )) Я про теплокровных животных в первую очередь, например, мыши, крысы, а так же многие другие организмы, в том числе и люди)) при снижении Т окр. среды наоборот активизируют обмен веществ, начинают дрожать, активизируются ненормальные цепи энергетического обмена, жировые, пептидные, и тд, такая жисть приводит вовсе не к пользе для здоровья и долголетию ))
Насекомые да, но опять таки, подозреваю что для этого у них должны быть соотв. механизмы..
Ну и вообще, если твоя теория верна то где твои поздние сколии макуляты, теттгонии и прочие? Почему то у нас при Т +38С по три недели подряд сколии макуляты в конце августа массово, а то и в начале сентября какие попадутся, а теттигонии в конце августа это вообще массовый вид..
Чет вот это вот
"Скрывать не буду: какова она у теттигоний, понятия не имею. Зато знаю, что в конце августа у нас их уже не слышно совсем"
вообще ужость какая то, мало что так подчеркивает уныние начала сентября, как теттигонии, поющие из зарослей циклохены =0
ИНО, 09.10.2015 01:01
Ну, я ж уже сказал, что в вашей аномальной зоне насекомые жили бы вечно, если б не зима.

Дрожь - это краткосрочная реакция на экстремально низкую температуру. И , если условия не изменить, дальше наступает смерть. Я же имел в виду гораздо более слабое понижение, например, с 35 до 25 градусов. То, что это работает и на гомойотермных животных меня тоже удивило, но эксперименты показывают, что работает.
ИНО, 29.10.2015 22:35
19 ноября снова был в том месте. Все, концерт окончен. Но сегодня сфотографировал самку другого вида, хорошо известного своей поздней фенологией, - Phaneroptera nana. Как обычно в это время года - на стволе дерева.

[attachmentid()=241995]
______268.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Связанный вопрос: куда они откладывают яйца, не в трещины коры ли? Хотя нет, прочитал сейчас, что в листья, но они ведь опадают, как раз сейчас, в чем смысл? Что интересно, самцов данного вида в октябре ни разу не видел и не слышал. И характер стридуляции у пластинокрылов совершенно другой, нежели у того неизвестного кузнечика.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.