Полная версия страницы  English  

Насекомые из нор хомяка

Melittia, 14.10.2015 00:16
Уважаемые коллеги! Очень нужна mol.gif информация о жилых колониях обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus) из регионов бывшего СССР для исследования umnik.gif обитающих в его норах насекомых. Можно точные координаты, можно простые кроки. Буду очень признателен beer.gif !


Картинки:
картинка: 9.jpg
9.jpg — (348.6)   

Troglodit, 29.10.2015 12:44
Если Leiodidae попадутся, интересно было бы узнать, какие.
stierlyz, 02.11.2015 20:30
А он разве колониальный??? А ну гляну, вот, первая попавшаяся книга: Наземные звери России, 2002:172 "Одиночный, довольно агрессивный." Тут бы одиночную нору найти, я бы сам ее с удовольствием расковырял по весне... За все время видел ОДИН раз свежий труп в Одесской области, и все. Ну, кто предметно занимается - те наблюдают, добывают, не в Одесской области, правда.
AGG, 14.11.2015 20:10
немного непонятно на счет "..из регионов бывшего СССР.." современные границы РФ интересны?
Тамбовская область, км 15 на СЗ от Тамбова 52.839652 N 41.331105 E дачный поселок "Чистые пруды". В этом году была масса обращений граждан с жалобами на хомяков. Несмотря на небольшую удаленность от города и освоенность, там одно из самых "степных" мест в области.
Лично ловил хомяков (лет 15-20 назад) 52°9′54″N (52.165111) 42°15′35″E (42.259626) Тамбовская область Ржаксинский р-н моя родная и уже не жилая деревня Марьевка
Maksim M., 14.11.2015 21:48
Наверно стоит рассмотреть способ добычи хомяка, заодно и всех жителей норы оного.Берешь газовый баллон с гибким шлангом-2 метра,пропихиваешь по-возможности на всю длину и открываешь вентиль....Через пару минут все убираешь и на факеле подносишь огонь к входу....Происходит средней силы взрыв газа в норе-и все живое должно ее покинуть в спешном порядке-хомяки-жучки-лягушки и т.п....
AGG, 14.11.2015 22:40
наивный lol.gif он будет стоять у тебя за спиной и смотреть как ты чо-то пропихиваешь jump.gif а потом еще и зажигалку подаст wink.gif после, херакнит тебя за руку и пойдет в тот рукав норы, который не затронули твои потуги. это очень "трудолюбивые" и "злобные" траври. я их много переловил и знаю о чем говорю umnik.gif
Black Coleopter, 15.11.2015 10:22
(Maksim M. @ 14.11.2015 22:48)
Ссылка на исходное сообщение  Происходит средней силы взрыв газа в норе-и все живое должно ее покинуть в спешном порядке-хомяки-жучки-лягушки и т.п....

Скорее всё живое погибнет при взрыве.
Mantispid, 15.11.2015 10:48
(Maksim M. @ 14.11.2015 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  Наверно стоит рассмотреть способ добычи хомяка,  заодно и всех жителей норы оного.Берешь газовый баллон с гибким шлангом-2 метра,пропихиваешь по-возможности на всю длину и открываешь вентиль....Через пару минут все убираешь и на факеле подносишь огонь к входу....Происходит средней силы взрыв газа в норе-и все живое должно ее покинуть в спешном порядке-хомяки-жучки-лягушки и т.п....

дикость какая-то mad.gif
Maksim M., 15.11.2015 11:50
Способ не мой,-где-то прочитал,как инструкцию по борьбе с нежелательными грызунами.Зато появились рецензии на экстремальные средства борьбы с ними.Ващще-то я хомяков не видал ни разу,они в наших местах наверно не водятся.Про изобретательность оных тоже читал-зверек не простой.Лично мне его внешний вид нравиться-симпатичный,интересный. wink.gif
Maksim M., 15.11.2015 11:52
(AGG @ 14.11.2015 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  наивный  lol.gif он будет стоять у тебя за спиной и смотреть как ты чо-то пропихиваешь  jump.gif а потом еще и зажигалку подаст wink.gif после, херакнит тебя за руку и пойдет в тот рукав норы, который не затронули твои потуги. это очень "трудолюбивые"  и "злобные" траври. я их много переловил и знаю о чем говорю  umnik.gif

Ром,а ты их ловил, ответь-зачем,если не секрет,-а??Ведь они наверно в неволе не живут...
AGG, 15.11.2015 12:24
Погожее утро в удаленной деревеньке на юге тамбовской области. бабушка просит принести ячменя курам. я иду в амбар, снимаю замок, а дверь не открывается wall.gif наваливаюсь на дверь всем телом и она потихоньку подается вперед. что я вижу. дыра в полу 15-20 см в диаметре, а вокруг нее куча земли 0,5 м высотой и 1-1,5 м диаметром eek.gif и так было не раз wink.gif теперь понятно зачем я их ловил? wink.gif
Maksim M., 15.11.2015 16:25
Вот в таких норах и живут хорошие жучки!!!! smile.gif wink.gif
Thanatophilus, 15.11.2015 19:27
Сурчиные разбирал. Кротов копал. Лисью изучал. Хомяков нет, было бы интересно на катопид, холевид и карапузиков с кожеедами взглянуть или видовой состав узнать для себя smile.gif umnik.gif
Mantispid, 15.11.2015 20:23
(Thanatophilus @ 15.11.2015 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Сурчиные разбирал. Кротов копал. Лисью изучал. Хомяков нет, было бы интересно на катопид, холевид и карапузиков с кожеедами взглянуть или видовой состав узнать для себя smile.gif  umnik.gif

а как кротов копать? я так понимаю сам "холм" просеивать нет смысла, надо саму нору копать?
Thanatophilus, 15.11.2015 21:16
Да, из-за катопид для Ружички из Чехии пришлось возиться. Перекопал не один га. Руку набил. Надо наити не просто кротовины, но те которые если раскопить аккуратно имеют вертикальный ход. Так сказать вентиляция норы. В этом месте ищим нору. В ней будет "гнездо" если и не жилое, то лоток всеровно принесет положительный резулитат даже зимой некоторые нидиколы - жуки активны даже зимой т.к. темп. положительная или можно изъять личинок и вывести в лаб условиях. Если что то еще пишите.
ИНО, 15.11.2015 23:40
Учтите только, что кроты обитают в лесах, кротовины на открытой местности оставляют слепыши. Устройство ходов принципиально разное.
Dmitrich, 16.11.2015 01:32
(ИНО @ 15.11.2015 23:40)
Ссылка на исходное сообщение  Учтите только, что кроты обитают в лесах, кротовины на открытой местности оставляют слепыши. Устройство ходов принципиально разное.

Почему это только в лесах? Кроты прекрасно себя чувствуют и на открытой местности: на лугах (особенно в поймах рек), на полях, а уж об огородах wink.gif и говорить нечего.
Guest, 16.11.2015 03:17
(Melittia @ 14.10.2015 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые коллеги! Очень нужна  mol.gif информация о жилых колониях обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus) из регионов бывшего СССР для исследования  umnik.gif обитающих в его норах насекомых. Можно точные координаты, можно простые кроки. Буду очень признателен  beer.gif !
Неисповедимы пути господни...
ИНО, 16.11.2015 06:39
А кто сказал, что только? Не только, но преимущественно. Вообще, у вас, в основном, неестественная открытая местность, вот и остались кроты с былых лесных времен, приспособились. Огородники в 99% случаев называют кротами именно слепышей, которые, в отличие от настоящих кротов, сильно вредят, поедая корнеплоды. С ними и борются всякими отравами типа "антикрот", вкопанными бутылками, вертушками и массой других способов. На лугах кротовин не видел ни разу, но верю, что в лесной зоне бывает. Но типичный биотоп крота - широколиственный лес. Именно там можно встретить массово кротовые кротовины (простите за тавтологию), сильно отличающиеся от слепышевых.
Elizar, 16.11.2015 08:12
(ИНО @ 16.11.2015 07:39)
Ссылка на исходное сообщение  А кто сказал, что только? Не только, но преимущественно. Вообще, у вас, в основном, неестественная открытая местность, вот и остались кроты с былых лесных времен, приспособились. Огородники в 99% случаев называют кротами именно слепышей, которые, в отличие от настоящих кротов, сильно вредят, поедая корнеплоды. С ними и борются всякими отравами типа "антикрот", вкопанными бутылками, вертушками и массой других способов. На лугах кротовин не видел ни разу, но верю, что в лесной зоне бывает. Но типичный биотоп крота - широколиственный лес. Именно там можно встретить массово кротовые кротовины (простите за тавтологию), сильно отличающиеся от слепышевых.

Слепыши живут в лесостепной зоне и южнее, а у нас граница южной тайги с хвойно-широколиственными лесами... И кроты у нас - повсеместно, включая газоны на окраинах городов
Mantispid, 16.11.2015 08:40
Не соглашусь с товарищем ИНО. Живу в степной зоне и кротов у нас МНОГО, причём даже там, где нет ни одного дерева! Хотя, соглашусь, что тяготеют они к речкам и озерам. Слепышей НИ РАЗУ не встречал.
Bad Den, 16.11.2015 10:37
(Mantispid @ 16.11.2015 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  Не соглашусь с товарищем ИНО. Живу в степной зоне и кротов у нас МНОГО, причём даже там, где нет ни одного дерева! Хотя, соглашусь, что тяготеют они к речкам и озерам. Слепышей НИ РАЗУ не встречал.

В деревне Синенькие (у Игоря Крюкова на даче) мы однажды поймали.
Mantispid, 16.11.2015 11:36
(Bad Den @ 16.11.2015 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  В деревне Синенькие (у Игоря Крюкова на даче) мы однажды поймали.

может я их просто не искал wink.gif
Dmitrich, 16.11.2015 13:12
ИНО
Не только, но преимущественно.

В нашей полосе не так: больше всего кротов встречается как раз на пойменных лугах. Как я понял из поста уважаемого Mantispid(а), и для степной зоны Ваше утверждение не совсем верно, мягко говоря.
Огородники в 99% случаев называют кротами именно слепышей, которые, в отличие от настоящих кротов, сильно вредят, поедая корнеплоды. С ними и борются всякими отравами типа "антикрот", вкопанными бутылками, вертушками и массой других способов.

Излишне категорично. Из Вашего поста получается, что либо в нашей полосе огородников, встречающихся с кротовинами на своих участках, нет вовсе, либо таких огородников у нас максимум 1% от общей их численности на постсоветском восточноевропейском пространстве lol.gif . Слепышей у нас отродясь не было и, не смотря на глобальное потепление климата, вряд ли они появятся здесь в обозримом будущем. А борьба огородников с кротами описанными Вами методами ещё какая яростная wink.gif .
На лугах кротовин не видел ни разу, но верю, что в лесной зоне бывает.

Не бывает, а сплошь и рядом. Я лично видел свежие кротовины на лугу в пойме реки Могза не далее, как в эти выходные.
СамПавел, 16.11.2015 15:05
Слепыш (и не один) встретился в 2011 в Доброполье, Донецкая обл. В молодом яблонном саду, причем пару из них пришли в сад пешком по земле. Вот один из них


Картинки:
230620111751.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
230620111751.jpg — (996.06)   

230620111752.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
230620111752.jpg — (740.45)   

СамПавел, 16.11.2015 15:09
Забыл дописать. Еще там есть (и до сих пор) колония байбаков возле поля с овощами. Откуда они взялись никто не знает. В округе больше нигде не встречаются
stierlyz, 16.11.2015 18:44
Начали с хомяков, через слепышей и кротов добрались до байбаков. Туго нынче с хомяками, очень туго, что еще сказать...
ИНО, 17.11.2015 03:08
(Dmitrich @ 16.11.2015 14:12)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО
В нашей полосе не так: больше всего кротов встречается как раз на пойменных лугах. Как я понял из поста уважаемого Mantispid(а), и для степной зоны Ваше утверждение не совсем верно, мягко говоря.

А ваша полоса - это какая? Был недавно в Нижегородской области видел много следов жизнедеятельности крота, во влажном лиственном лесу. У нас в регионе (в пойме Северского Донца) они живут в максимально похожих стациях. В пойменных лугах (у нас) не видел ни одной кротовины. Правда, в ваших местах на пойменном лугу побывать не довелось, так что здесь ничего сказать не могу. Но таки да, педивикия указывает в числе предпочитаемых европейским кротом биотопов пойменные луга сразу после лесов. Видимо, это только наши луга кроты почему-то не жалуют
Излишне категорично. Из Вашего поста получается, что либо в нашей полосе огородников, встречающихся с кротовинами на своих участках, нет вовсе, либо таких огородников у нас максимум 1% от общей их численности на постсоветском восточноевропейском пространстве lol.gif . Слепышей у нас отродясь не было и, не смотря на глобальное потепление климата, вряд ли они появятся здесь в обозримом будущем. А борьба огородников с кротами описанными Вами методами ещё какая яростная wink.gif

Конечно же, цифра 99% взята мною с потолка для красного словца, думал, это всем будет очевидно. Дабы узнать истинную долю, надо проводить сложнейший статистический анализ с учетом плотности популяций крота и слепыша, географических особенностей их экологии, количества огородников, их зоологической грамотности и прочих факторов. Но в плане вреда огородам эти два животных все же не сопоставимы. Если крот может только случайно корни подрыть, то слепыш целенаправленно жрет корнеплоды, и если ему не воспрепятствовать, то урожай просто исчезнет. Так что в плане борьбы со слепышом огородники мотивированы намного более, чем с кротом. И поэтому борются намного активнее. У нас, например, редко можно встретить огород, не оборудованный какими-нибудь "антикротовыми" приспособлениями, при этом подавляющее большинство их создателей вообще не знают слова "слепыш". Да что там простые огородники, нам в школе учительница по биологии рассказывала, что кроты морковку и свёклу жрут, упрекая автора учебника, который только про червей и насекомых написал.
Слепышей НИ РАЗУ не встречал.

Да я и сам их ни разу не встречал, в смысле в виде зверя, встречал только тьму тьмущую кротовин. Осторожные они очень, редко днем на поверхность выходят. Редкая удача - его встретить, если конечно не ловить специально. Так что определять наличие в биотопе слепыша, равно как и крота, лучше по косвенным признакам. Кротовины у них ну очень разные, и по размеру и по структуре и по расположению.
Dmitrich, 17.11.2015 09:15
(ИНО @ 17.11.2015 03:08)
Ссылка на исходное сообщение  А ваша полоса - это какая?

А из подписи под моим ником разве не ясно? wink.gif
(ИНО @ 17.11.2015 03:08)
Ссылка на исходное сообщение
Конечно же, цифра 99% взята мною с потолка для красного словца, думал, это всем будет очевидно.

Да не об том речь - просто Вы без оговорок "чохом" распространили это красное словцо на весь ареал европейского крота, не учитывая, что на большей его части он не пересекается с ареалом слепыша - вот, собственно, что я имел в виду. Нашим дачникам и огородникам весьма характерные следы жизнедеятельности крота просто не с чем путать. Поэтому когда они говорят о присутствии крота на своих участках, в 100% случаев о кроте и идёт речь.
(ИНО @ 17.11.2015 03:08)
Ссылка на исходное сообщениеНо в плане вреда огородам эти два животных все же не сопоставимы. Если крот может только случайно корни подрыть...

"Случайно" - это в том смысле, что он корни не ест, а лишь повреждает при рытье своих нор-ходов. Но с учётом высокой численности, питания главным образом дождевыми червями и пусть "случайного" (в выше указанном смысле), но значительного повреждения корневой системы огородных культур вред крота на огородах в нашей местности весьма ощутим. А сравнивать его вредоносность с таковой от слепыша имеет смысл лишь там, где ареалы обоих зверьков пересекаются. Так, что спор наш ни о чём - как о преимуществах батата перед картофелем в отрыве от зоны земледелия.
(ИНО @ 17.11.2015 03:08)
Ссылка на исходное сообщение
Так что в плане борьбы со слепышом огородники мотивированы намного более, чем с кротом.
Опять забываете, как минимум, указать: там, где численность и слепыша, и крота одинаково высока, либо численность первого превышает таковую второго.
Troglodit, 17.11.2015 10:37
(Thanatophilus @ 15.11.2015 19:27)
Ссылка на исходное сообщение  Сурчиные разбирал. Кротов копал. Лисью изучал. Хомяков нет, было бы интересно на катопид, холевид и карапузиков с кожеедами взглянуть или видовой состав узнать для себя smile.gif  umnik.gif

Расскажите пожалуйста подробнее про раскоп сурчиных нор. Как копать, что попадалось из холевин? Хочу весной копнуть, только размеры нор смущают, очень они большие.
Dantist, 17.11.2015 14:15
(stierlyz @ 16.11.2015 17:44)
Ссылка на исходное сообщение  Начали с хомяков, через слепышей и кротов добрались до байбаков. Туго нынче с хомяками, очень туго, что еще сказать...

Про хомяков. В конце 90-х встречал Cricetus cricetus на черноземных полях в Черниговской обл. ,Бобровицкий р-н. Помню удивил хомяк большим размером.
ИНО, 17.11.2015 16:27
Да не об том речь - просто Вы без оговорок "чохом" распространили это красное словцо на весь ареал европейского крота, не учитывая, что на большей его части он не пересекается с ареалом слепыша - вот, собственно, что я имел в виду. Нашим дачникам и огородникам весьма характерные следы жизнедеятельности крота просто не с чем путать. Поэтому когда они говорят о присутствии крота на своих участках, в 100% случаев о кроте и идёт речь.


Дык а какова плотность популяции огородников в вашем регионе по сравнению с нашим? Как соотносится количество пострадавших от крота у вас с количеством пострадавших от слепыша у нас? Не будет ли там что-то типа 1 к 99? То есть, цифра моя при всей ее надуманности - среднепотолочная для всех огородников, терпящий от этих двух животных. А если брать отдельные географические точки, то естественно, что цифры там будут радикально различаться.
Опять забываете, как минимум, указать: там, где численность и слепыша, и крота одинаково высока, либо численность первого превышает таковую второго.

Не забываю, а просто пишу безотносительно к регионам, относительно только к потенциальной опасности конкретного вредителя. Вот, например, Вы же не будете спорить, если я скажу, что черная мамба намного опаснее для человека, чем обыкновенная гадюка? При том что ареалы их не пересекаются вообще.

Вообще пустопорожний спор не имеющий непосредственного отношения к данной теме предлагаю прекратить. Вернее, я прекращаю, а Вы - как хотите.

Насчет разрывания нор сурка, хомяка и прочих исчезающих животных, а не вредит ли это их популяциям? Понятно, что одна-две норы погоды не сделают, но учитывая энтузиазм, характерный для энтомологов, не может окали оказаться так, что в результате "археологических" раскопок в поисках сокровищ Приама какого-нибудь особо ценного жука будет уничтожена целая колония грызунов, а сами звери вынуждены будут мигрировать в менее благоприятное место и там впоследствии погибнуть? А если учесть советы по взрыванию нор газом... Если относительно беспозвоночных ККУ (и КК РФ аналогично) - в большинстве случаев полный бред, на который следует забить, то с млекопитающими несколько иначе. И если вдруг внезапно обнаружилась реликтовая колония сурка на огородах, то не стоит ли вместо того чтобы копать, взять ее под охрану?
Dmitrich, 17.11.2015 17:19
...какова плотность популяции огородников в вашем регионе по сравнению с нашим?...
...реликтовая колония сурка на огородах...

А вот это сильно! Спасибо, улыбнули. lol.gif
(ИНО @ 17.11.2015 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  
Вообще пустопорожний спор не имеющий непосредственного отношения к данной теме предлагаю прекратить.

Дык, зачем же ломиться в открытую дверь? Я, собственно, уже Вам это и предложил:
Так, что спор наш ни о чём - как о преимуществах батата перед картофелем в отрыве от зоны земледелия.
А Вы моё предложение не заметили и продолжили.
(ИНО @ 17.11.2015 16:27)
Ссылка на исходное сообщение
Вернее, я прекращаю, а Вы - как хотите.

Ну, Вы, собственно, начали (со слепышей, которых 99% огородников путают с лесными кротами) - Вам и прекращать lol.gif .
P.S. Если что - шутка. wink.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.