Уважаемые коллеги, есть кто-нибудь с Чукотки (как бы это странным не звучало)? Или кто-нибудь может там не живет, но бывает в летний период?

Мне нужен биологический материал с этих мест по почвенным клещам (т.е. по всем, кроме паразитов). Мох, лишайник, гниющие остатки (растительные) и все в этом духе. Для последующей выгонки оттуда клещей.

могу купить при необходимости. Оплату почвенных расходов возмещу однозначно.

Я уже неоднократно на форуме писал по подобным просьбам - многие форумчане откликнулись в прошлом году и помогли (с Сибири, Сахалина и даже заграницы). Материл бывает действительно интересным, на данный момент готовятся к переописанию несколько спорных видов, рассматривается кандидатура некоторых в sp. nov.

Но Чукотка - это "край света" и не каждый там бывает. Поэтому написал по ней особо.

Проблем со сборами нет никаких, если вы и без того отправляетесь в экспедицию и собираете материал. Отправка по России тоже не вызывает юридических трудностей.


Если есть такая возможность (или планируется) в этом году, то пишите Jukoman@yandex.ru (Василий). Я возьму вас на заметку и при необходимости, напомню.

Спасибо.

К слову, регион совершенно не изучен. Хотя я занимаюсь систематикой, морфологией и ювенилами, но по региону можно писать и фаунистику (что для клещей сейчас редко).