Полная версия страницы  English  

Mesobuthus caucasicus на Украине

ИНО, 15.01.2016 04:27
Выдержка из каталога Виктора Фета (сам он прикреплен ниже):

картинка: 2016_01_15_032136.jpg

Ошибка этикетирования? Кто-нибудь из Одесской области тут есть?


Файл/ы:

скачать файл ___________________________.pdf
размер: 5.35
кол-во скачиваний: 353


Zheka, 15.01.2016 05:25
(ИНО @ 15.01.2016 03:27)
Ссылка на исходное сообщение  Выдержка из каталога Виктора Фета (сам он прикреплен ниже):

Ошибка этикетирования? Кто-нибудь из Одесской области тут есть?

Лично я таких зверушек не встречал...
ИНО, 15.01.2016 05:53
Встретить их, особенно если популяция крайне локальна и малочисленна непросто, особенно учитывая ночной образ жизни. Наиболее эффективный способ поиска - ночью с ультрафиолетовым фонариком (под УФ они флуоресцируют ярким салатным светом). Была бы военно-политическая ситуация, как до майдана, я б и сам съездил в Севериновку, очень интересный предмет исследования, если, конечно, правда.
Виктор Фет, 07.04.2016 04:01
Это не ошибка, экземпляры в ЗИН, опубликованы Балашовым в Энт. обозр. 1973. О Херсонской мне говорил Васильев в 1970х, но экземпляров я не видел нигде.
ИНО, 07.04.2016 23:02
Виктор Якович, большое спасибо, что откликнулись! Но полностью ли исключена ошибка этикетирования? Потому что очень уж это необыкновенная находка сиольно оторванная от остального ареала, да и в климате, как мне кажется, не самом подходящем. К тому же, странно, что с той поры больше не поступало никаких сообщений. Скорпион, а тем более довольно крупных размеров - это ведь не какой-нибудь панцирный клещ, которого может заметить только специалист. Если бы на юге Украины существовала устойчивая популяция, должна была бы быть куча газетных статей от напуганных обывателей, вплоть до привлечения ТВ. От донецких биологов слышал о якобы кем-то встреченных на Белосарайской косе средиземноморских черепахах и даже кобрах. Да что там кобры - я лично беседовал с человеком (почтенным отцом татарского семейства), утверждавшим, будто бы ловил "летающих лягушек" на крымских виноградниках. А чупокабру несколько лет назад у нас полстраны ловило, причем украинская чупокабра особого подвида оказалась - ярко-оранжевая. Думается, с таким менталитетом населения, если бы под Одессой или где-нибудь еще в густонаселенном регионе эти скорпионы обитали в количестве, превышающем несколько единиц, то в народных преданиях они быстро бы выросли до размеров гетерометрусов, а токсичностью сравнялись бы с андроктонусами, и об этом периодически трубили бы СМИ (по крайней мере, до 2014 года, после им уже стало не до животных). СМИ у нас тоже особые зоологические "таланты" имеют - как-то в Крыму "пингвинов, прилетевших на зимовку" обнаружили, а уж такую замечательную новость, о скорпионе, они непременно подхватили бы и раздули с особым рвением. Но нет, все глухо. Странно это и настораживает. Если б я случайно на Вашу монографию не натолкнулся, так бы и состарился в твердой уверенности, что на Украине в историческом прошлом обитал лишь один вид скорпионов, да и тот "ушел" вместе с Крымом.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.