Полная версия страницы  English  

Прививки и средства защиты

Андреас, 25.02.2016 17:12
Здравствуйте в прямом и переносном смысле. Решил открыть актуальную на мой взгляд тему, особенно относящуюся к тем коллегам, которые ездят и планируют поехать за бугор в поисках научных открытий и сборов энтомологического материала.

Проштудировал несколько ссылок в интернете и выбрал-выписал наиболее значимое на мой взгляд о новой распиариной заразе - вирусе "Зика" (влияние на развитие плода у беременных - опустил, как неважное для меня лично).
У меня осталось много вопросов, но пока готов послушать мнения заинтересованных.

Штамм вируса Зика впервые был обнаружен в Уганде, на Африканском континенте, во время научных изысканий по поводу распространения вируса желтой лихорадки. Его обнаружили в крови макаки в 1947 году. Дальнейшие исследования показали его наличие в организме жителей страны, а затем были обнаружены инфицированные по всему материку.
В 2007-2013 годах зараженные появились в Микронезии и Французской Полинезии, более 80 процентов населения переболело лихорадкой Зика.
Распространяется преимущественно жёлтолихорадочным комаром (лат. Aedes aegypti), который широко распространён в тропических и субтропических областях, а также комаром вида Aedes albopictus, распространённым по всей восточной части Северной Америки вплоть до Великих озёр.
Существует риск, что вирус распространится внутри Европы через комаров вида Aedes albopictus и на юге России, где существует устойчивая популяция Aedes aegypti.
Данный вид комаров весьма опасен для человека, он переносит несколько видов опасных лихорадок (денге, чикунгуньи и желтую лихорадку).
Источник инфекции и резервуар в дикой природе остаются неизвестными. Наиболее вероятно, что люди являются источником инфекции как минимум во время острых проявлений у них заболевания.
Установлено, что вирус Зика может также передаваться от человека человеку при половом контакте.
Обнаружили вирус в образцах урины и слюны заболевших. Исследуется возможность заражения через поцелуи.
Болезнь распространяется сверхбыстро, опережая все научные исследования по ее изучению;
Фармацевтических средств борьбы с вирусом не существует; Против вируса Зика не существует вакцины или какой-либо антивирусной терапии; Специфического лечения заболевания, вакцины от вируса и устойчивого иммунитета к нему нет; Не начаты даже мероприятия по разработке вакцины; И даже анализы для его диагностики имеют ограниченные возможности.
Точный учёт числа заболевших осложняется тем, что только в 25 % случаев выражена симптоматика. Сам вирус достоверно детектируется через несколько дней заражения и только по анализу крови. В острой форме он похож на вирус Чикунгунья или лихорадку денге.
Если вы заболели – не принимайте аспирин.
Больным предписывается постельный режим, обильное питье, жаропонижающее и прием симптоматических препаратов. Для окружающих они не представляют опасности и после консультации с врачом могут лечиться в домашних условиях.
Однако только у одного из пяти инфицированных присутствуют симптомы болезни — пятна на коже, конъюнктивит и жар — которые, как правило, исчезают менее чем за неделю.
Протекает относительно доброкачественно, с непродолжительной лихорадкой, сыпью, без выраженной интоксикации.
Течение инфекции всегда острое, хронической формы заболевание не принимает. Проходит достаточно быстро, но вирус способен влиять на генную структуру человеческого организма и вызывать редкие, но опасные осложнения.
Сообщали о случаях неврологических и психических нарушений у зараженных людей, а также негативном влиянии вируса на иммунитет человека. Увеличилось количество людей, страдающих редчайшим синдромом Гийена-Барре, который приводит человека к неподдающемуся лечению параличу и смерти.
Иммуноглобулин, необходим для терапии синдрома Гийена-Барре.
Венесуэла долгое время скрывала статистику. Так, во второй половине 2015 года было зафиксировано более 400 тысяч необычных случаев острой лихорадки, отношение к которой может иметь вирус Зика. Только за неделю в конце января-начале февраля было зарегистрировано 255 случаев синдрома Гийена-Барре, потенциально вызванного вирусом Зика (то-есть вероятность умереть от синдрома Гийена-Барре, заразившись Зика, - составляет ~0,016% (255/[400000*4]*100=0,0159375%)).
Второй, после Бразилии, наиболее пострадавшей страной стала Колумбия, где число подтверждённых случаев заражения к 6 февраля достигло 25 645.
Четвёртого февраля власти Колумбии сообщили о первых 3-ёх случаях смерти от синдрома Гийена-Барре, вызванного вирусом Зика (то-есть вероятность умереть от синдрома Гийена-Барре, заразившись Зика, - составляет ~0,012% (3/25645*100=0,011698186781%).
“Также есть случаи синдрома Гийена–Барре, - еще одного заболевания, которое связывают с вирусом Зика, но это еще научно не подтверждено”, – говорит президент Колумбии Хосе Мануэль Сантос.
Нужно свести к минимуму риск контакта с комаром, который также является переносчиком денге, желтой лихорадки и лихорадки Чикунгунья.
В последнее время болезнь привлекает к себе пристальное внимание из-за возможности значительного мирового распространения, лёгкого заражения путешественников.
В настоящий момент лихорадка Зика остается малоизученным заболеванием, области ее влияния на человечество недостаточно проанализированы, поэтому ученым и практикующим докторам предстоит еще немало потрудиться над раскрытием всех ее тайн.

Ну, - а совсем конкретно - хочу спросить о возможности и целесообразности зделать прививку от жёлтой лихорадки. О ней ничего у нас в Минводах не слышали, никогда не делали и не имеют вакцину в распоряжении, якобы во всём ставропольском крае.

Хочу знать - сколько она стоит (если не бесплатно); где её взять; сколько раз и через какие промежутки её нужно делать; как быстро наступает иммунитет?
[i]
Андреас, 05.03.2016 11:41
Позавчера по ящику сообщили уже не о 0,02, а уже о просто 5-ти%-ной смертности, заразившихся Зика...
Страшновато уже в Южную Америку ехать "бабочек ловить"... Но самое неприятное, что мы не владеем именно достоверной информацией по этой заразе! frown.gif
Bad Den, 06.03.2016 21:56
(Андреас @ 05.03.2016 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Позавчера по ящику сообщили уже не о 0,02, а уже о просто 5-ти%-ной смертности, заразившихся Зика...
Страшновато уже в Южную Америку ехать "бабочек ловить"... Но самое неприятное, что мы не владеем именно достоверной информацией по этой заразе! frown.gif

Эболу победили, нужна новая страшная болезнь.
Black Coleopter, 10.03.2016 21:50
(Андреас @ 05.03.2016 12:41)
Ссылка на исходное сообщение   Но самое неприятное, что мы не владеем именно достоверной информацией по этой заразе! frown.gif

Но самое неприятное, что на данный момент нет денег на поездку в Латинскую Америку.
ИНО, 10.03.2016 23:33
Так это не страшно, вполне "экзотические" болезни при должном усердии можно подхватить и в экспедициях по нашим лесам-полям: легионеллёз, лептоспироз, клещевой борлелиоз, бешенство(!) и даже лихорадку Западного Нила. Все это (и многое другое, чем богаты просторы нашей Родины) гораздо неприятнее вируса Зика. Так что чувствовать себя обделенным очагами жутких и загадочных инфекций и завидовать по этому поводу жителям Латинской Америки русскому человеку не стоит.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.