Полная версия страницы  English  

Пчелиный волк, филант

Жорес, 26.12.2016 17:31
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на какие стации/биотопы следует обратить внимание, чтобы поймать пчелиного волка?
Кто-нибудь ловил его в Москве или МО? Можете сказать конкретное место?
ИНО, 26.12.2016 17:54
По обочинам дорог, в том числе, на крупных городских улицах, на вытоптанных до голой пыли газончиках нор бывает больше всего. Еще - под домами, если из фундамента местами песок наружу вылазит. Ну и, вообще, любые оголенные сыпучие грунты. Норы диаметром с карандаш вырыты обычно под острым углом к поверхности земли, перед ними - довольно обширный пологий отвал вынесенного субстрата, если только ногой никто не смахнул. Почти всегда группами. Но в таких же местах и точно такие же норы роют и другие сфециды, чтобы установить видовую принадлежность, придется дожидаться возвращения хозяйки. Если же стоит задача не пронаблюдать за гнездовым поведением, а просто поймать экземпляр безотносительно пола и оплодотворенности, то рецепт универсальный для 99% ос - цветущие зонтичные, кермеки и прочие растения с легкодоступными нектарниками. Про МО ничего не знаю.
Жорес, 30.12.2016 13:42
(ИНО @ 26.12.2016 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  По обочинам дорог, в том числе, на крупных городских улицах, на вытоптанных до голой пыли газончиках нор бывает больше всего. Еще - под домами, если из фундамента местами песок наружу вылазит. Ну и, вообще, любые оголенные сыпучие грунты. Норы диаметром с карандаш вырыты обычно под острым углом к поверхности земли, перед ними - довольно обширный пологий отвал вынесенного субстрата, если только ногой никто не смахнул. Почти всегда группами. Но в таких же местах и точно такие же норы роют и другие сфециды, чтобы установить видовую принадлежность, придется дожидаться возвращения хозяйки. Если же стоит задача не пронаблюдать за гнездовым поведением, а просто поймать экземпляр безотносительно пола и оплодотворенности, то рецепт универсальный для 99% ос - цветущие зонтичные, кермеки и прочие растения с легкодоступными нектарниками. Про МО ничего не знаю.

Большое спасибо! Исчерпывающая информация. Благодарен Вам.
AVA, 19.01.2017 11:44
(Жорес @ 26.12.2016 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на какие стации/биотопы следует обратить внимание, чтобы поймать пчелиного волка?
Кто-нибудь ловил его в Москве или МО? Можете сказать конкретное место?

В последние годы филанты в МО стали довольно обычными. Сам ловил неоднократно (где-то 60 км по Павелецкой жд). Часто посещают цветки Solidago.
meddinov, 14.06.2018 00:05
Тоже интересуетsmile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.