На прошлой неделе в журнале Phytotaxa вышла статья с описанием нового вида растений – Gadoria falukei Güemes & Mota (http://dx.doi.org/10.11646/phytotaxa.298.3.1; доступна только для подписчиков, в открытом доступе пока не нашёл). Само по себе описание нового вида – событие не настолько знаменательное, но в данном случае речь идёт не только об открытии нового вида, но и об описании нового рода, причём не откуда-то из тропиков, а из сравнительно хорошо изученной в ботаническом плане Испании. Если я не ошибаюсь, это первый неизвестный род, найденный на территории Европы в этом столетии (если не считать родов, которые были описаны для давно известных видов, как, например, Hesperocodon).
Новый род в систематическом отношении близок к родам Cymbalaria и, особенно, Asarina, заметно отличаясь от них, однако, деталями строения плодов. Последний род, также монотипный, является эндемиком Пиренеев и в природе растёт в Испании и на юго-западе Франции.
Интересно и то, что растение было обнаружено не профессионалами, а ботаниками-любителями в январе 2012 г. Хотя растения в это время и не цвели, они привлекли внимание своим необычным видом, но попытки определить их были безрезультатными. Позднее, в мае того же года, удалось найти и сфотографировать цветущие растения, что еще раз подтвердило, что находка непохожа ни на один вид из испанской флоры. После этого к делу были привлечены специалисты по данной группе, и спустя почти 5 лет вышла статья с описанием нового рода.
Новый вид известен всего из одной узколокальной малочисленной популяции. Попытки найти его в местообитаниях со схожими условиями в соседних районах пока что не увенчались успехом. Видимо, редкость этого вида в природе и является основной причиной того, что он не был обнаружен ранее.
В связи с выходом в свет статьи, многие испанские издания поместили заметки об открытии нового рода, но комментариев на английском я пока не нашёл. История открытия этого вида (на испанском) и детальная подборка фотографий доступны на странице Андреса Иворры (Andres Ivorra) по адресу http://www.almerinatura.com/joyas/hallazgo-gadoria.html.