Полная версия страницы  English  

Запах от жуков

3sha, 30.04.2017 17:07
confused.gif Добрый день! Я профан , и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб после высушивания от них не было запаха? Жутко воняют, особенно крупные!
Sordes pilosus, 30.04.2017 17:15
(3sha @ 30.04.2017 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  confused.gif Добрый день! Я профан ,  и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб  после высушивания  от них не было запаха?  Жутко воняют, особенно крупные!


Ну, я, например, водолюбов, плавунцов и сапрофагов вымачиваю в жидкости для биотуалетов. Запах остаётся, но в разы не такой смрадный. И да, с цветными жуками, типа могильщиков, такой номер не прокатит - чернеют.
Black Coleopter, 30.04.2017 17:29
(3sha @ 30.04.2017 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  confused.gif Добрый день! Я профан ,  и поэтому возник вопрос. Что нужно делать с жуками , чтоб  после высушивания  от них не было запаха?  Жутко воняют, особенно крупные!

Как правило, вонь от жуков идет если передержать жука при размочке. Запах со временем выветрится.
3sha, 30.04.2017 19:35
(Black Coleopter @ 30.04.2017 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Как правило, вонь от жуков идет если передержать жука при размочке. Запах со временем выветрится.

Спасибо! Я думала их или препарируют или химией какой-то обрабатывают. Я своих вообще не размачивала и через год они продолжают вонять , особенно саранча и жуки....
3sha, 30.04.2017 19:37
(Sordes pilosus @ 30.04.2017 18:15)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, я, например, водолюбов, плавунцов и сапрофагов вымачиваю в жидкости для биотуалетов. Запах остаётся, но в разы не такой смрадный. И да, с цветными жуками, типа могильщиков, такой номер не прокатит - чернеют.

Блин, а что же с цветными жуками делать? саранча воняет неимоверно weep.gif
Sordes pilosus, 30.04.2017 20:57
(3sha @ 30.04.2017 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Блин, а что же с цветными жуками делать? саранча воняет неимоверно weep.gif


Не знаю. У прямокрылых вообще цвет плохо сохраняется. Препарировать саранчу не пробовал, но это рекомендуется в литературе. А так же рекомендуется как можно быстрее высушивать насекомое. В случае саранчи, пахнуть может загнивающий жир. Возможно, имеет смысл выдержать насекомое в чистом бензине. И в чём Вы храните коллекцию? Она должна "дышать". Если она находится в пластиковой коробке, запах только усилится. А дерево его более-менее поглощает.
Black Coleopter, 30.04.2017 21:50
(3sha @ 30.04.2017 20:35)
Ссылка на исходное сообщение и через год они продолжают вонять , особенно саранча и жуки....

(3sha @ 30.04.2017 20:37)
Ссылка на исходное сообщение саранча воняет неимоверно weep.gif

Ну значит, нужно смирится с этим. Если нравится коллекционирование насекомых.
ИНО, 01.05.2017 19:25
Да нет от жуков никакого особо сильного запаха после высушивания. Есть во время, но с этим действительно нужно смириться.
Sordes pilosus, 01.05.2017 20:28
(ИНО @ 01.05.2017 20:25)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет от жуков никакого особо сильного запаха после высушивания. Есть во время, но с этим действительно нужно смириться.


Вам просто повезло с ним не сталкиваться.
ИНО, 01.05.2017 22:06
Ну, предположим, не сталкиваться лбами с жуком-носорогом мне действительно повезло, а об остальном Вы знать не можете. Сушил я не только кпупных жуков, но и, например, самого массивного палочника мировой фауны, и не о одного, а несколько, и не распаренных в эксикаторе а свежесдохших естественной смертью. И много чего еще из мира животных. Никто не воняет после высыхания, даже позвоночные. Ну, если ткнуть нос прямо в экземпляр конечно можно уловить какой-то специфический аромат, но никто не заставляет Вас это делать.
Sordes pilosus, 02.05.2017 04:17
(ИНО @ 01.05.2017 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, предположим, не сталкиваться лбами с жуком-носорогом мне действительно повезло, а об остальном Вы знать не можете. Сушил я не только кпупных жуков, но и, например, самого массивного палочника мировой фауны, и не о одного, а несколько, и не распаренных в эксикаторе а свежесдохших естественной смертью. И много чего еще из мира животных. Никто не воняет после высыхания, даже позвоночные. Ну, если ткнуть нос прямо в экземпляр конечно можно уловить какой-то специфический аромат, но никто не заставляет Вас это делать.


Мало ли, что вы сушили. Если Вы не знаете этот запах и его стойкость, то Вы его не знаете. И, говоря Вашими же словами, обо мне и о том, что я сушил, Вы знать не можете.
ИНО, 02.05.2017 10:41
Про какой-такой этот запах. Может быть назовете конкретный вид насекомого. его имеющего. Тогда я его смогу поймать, высушить, понюхать и тем самым поставить точку в этом странном споре. Только что понюхал могильщика, благо коробка с ним рядом стояла, - абсолютно такой же слабый специфический аромат, как и от любых других сушеных насекомых, улавливается только при погружении носа в коробку. Конечно, если обколоть насекомыми все стены, то, быть может, в таком помещении и невыносимо будет находиться человеку с обостренным обонянием. Самый ядрёный духан в моей практике источала самка Pharnacia ponderosa, умершая от бактериальной инфекции. Ее сушил в туалете, в шкафе со всякими клеями и красками которые забивают любой другой аромат) месяца чрез три вынул со стандартным слабым запахом сухого насекомого. Так что то-ли с вашим уникальным обонянием дорога не в энтомологи, а в дегустаторы, то-ли сушите неправильно (м. б. недосушиваете из-за высокой влажности воздуха в помещении). А совет про жидкость для биотулалетов - это пять! Надеюсь, она у вас где-то свободно продается, а не приходится черпать непосредственно из...
Sordes pilosus, 02.05.2017 14:30
(ИНО @ 02.05.2017 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  А совет про жидкость для биотулалетов - это пять! Надеюсь, она у вас где-то свободно продается, а не приходится черпать непосредственно из...


Ну, в общем-то вас и в других темах уже называли идиотом. Видимо, пришла моя очередь вам это сказать.
ИНО, 02.05.2017 14:55
Ну, в общем-то вас и в других темах уже называли идиотом.

Да нет, если мне память не изменяет, Вы первым будите. Метеорит, видимо, сказывается.
Black Coleopter, 02.05.2017 15:22
Модератору: Тема исчерпана. Закрывать нужно!
romanov, 07.06.2017 12:04
Очевидно, что если каждого жука препарировать и удалять внутренности брюшного отдела то и не будет вонять. Это в принципе, правильное занятие. Ведь, важная задача для дальнейшего определения вида -
препарировка гениталиев. Странно, что многие этого не делают, даже когда виды крупные и простые для препарировки. Берут и сразу наклеивают жука на плашки и баста!
По ходу препарировки гениталиев, заодно и очищается содержимое брюшка: жировое тело и прочее. И, как правильно отмечено выше, в деревянных коробках запах практически нейтрализуется со временем.
коты, 07.06.2017 13:20
Очень помогает перебить запах брожения после ловушек- это подержать недельку-другую насекомых в холодильнике, в сосуде с этилацетатом. В смысле не с самим эфиром, а с бумагой (туалетной или салфетками), хорошо пропитанной им. Ну и конечно хорошо высушивать после этого в сухом, проветриваемом месте. После будет небольшой запах, но больше химического, нежели органического происхождения...
Но! Способ не подходит для некоторых цветных жуков- цветных тропических усачей, ярких златок, т к у них нек пигменты могут изменить свой естественный цвет, особенно страдает желтый...
P.S. Можно юзать средство для снятия лака для ногтей, только если оно без ацетона, а со сложными эфирами. Запах будет еще приятнее))
Black Coleopter, 11.06.2017 13:49
(коты @ 07.06.2017 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  После будет небольшой запах

Всем кому не нравится запах от жуков. Пусть идут лесом и занимаются коллекционированием монеток, марок и прочих календариков.
P. S. Запах при высушивании процесс неизбежный.
ИНО, 11.06.2017 23:54
]Очень помогает перебить запах брожения после ловушек

А зачем? Он же приятный. Там смесь эфиров покруче, чем в любом женском средстве, парфюмеров зависть брать должна. Конечно если это правильная энтомологическая бражка, а не так, из которой самогон делают. Иное дело - ловушки на копро- и некрофагов, после их этот способ работает?
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.