Легузия зеркало Венеры (Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, Campanula speculum-veneris L.)
Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)

Нидерланды, провинция Gelderland, община Heumen, в посевах озимой ржи. 12 июня 2010 г.

картинка: Lsv_1.jpg
картинка: Lsv_2.jpg
картинка: Lsv_3.jpg
картинка: Lsv_4a.jpg
картинка: Lsv_5.jpg
картинка: Lsv_6.jpg


Ещё один южноевропейский вид, проникший в Среднюю Европу в Средние века как сорняк посевов зерновых. В связи с изменением традиционной агротехники и применением гербицидов в настоящее время встречается сравнительно редко и во многих странах (например, в Нидерландах, Германии и Швейцарии) считается заслуживающим охраны. В Средней Европе чаще всего растёт в посевах озимых, предпочитая плодородные почвы; кальцефил. Семена со сравнительно толстой оболочкой, их прорастание стимулируется скарификацией при обмолоте.
Цветки этого вида средних размеров (20 – 25 мм в диаметре), но очень глубокого и насыщенного цвета (к сожалению, мой фотоаппарат не очень хорошо справился с его передачей). Вероятно, именно из-за этого цвета растение и получило своё видовое название – “зеркало Венеры”.
Область распространения охватывает Южную и Атлантическую Европу, Северную Африку, Малую Азию и Ближний Восток. С территории б. СССР известен по единственному сомнительному гербарному образцу с Центрального Кавказа (из “верховьев Ардона”).