Размножается лимон семенами, прививкой (окулировкой), полуодревесневшими черенками или воздушными отводками.

Растения, выращенные из семян, зацветают не скоро, лет через 10-15. Чтобы приблизить срок вступления в пору плодоношения, нужно сеянец привить. Для этого надо взять глазок, то есть почку с частью коры и древесины с хорошо плодоносящего лимона. Окулировку проводят в апреле - мае. Привитые лимоны заплодоносят на третий год.

Основной и наиболее доступный способ размножения павловского лимона - укоренение черенками. Растения, выращенные таким способом, прививать не надо. Черенки можно брать в течение всего весенне-летнего периода. Но весенние черенки (март, апрель) укореняются лучше.

При весеннем черенковании черенок берут от осеннего прироста, при летнем - от весеннего. Черенки срезают острым ножом. Берут их от здоровых и плодоносящих деревьев, причем срезаются они с веток длиной не менее 25 см; на более коротких побегах образуются цветки. Черенок должен быть толщиной 4-5 мм, длиной 10-12 см. Каждый черенок должен иметь 4-5 взрослых листьев, нижние два надо срезать, верхние два оставить или обрезать наполовину. Срезать лучше с тех веточек, древесина которых еще не огрубела и которые легко сгибаются.

Сайт https://pavlovolimon.ru/