Полная версия страницы  English  

Клопы-щитники(Pentatomoidea): поиск, места сбора, способы ловли

Carpocoris sp, 21.08.2019 14:28
Долго думал, в каком разделе создать эту тему, здесь или в "Оборудовании". В общем, интересуюсь клопами-щитниками: настоящими, древесными, земляными, черепашками, хочу собрать их коллекцию. Хотя при случае я ищу их в поездках, живу я на востоке Московской области(Орехово-Зуево), и меня интересует, как найти некоторые отсутствующие у меня виды, толковой информации очень мало. Может быть, есть тоже те, кто собирает их, знает какие-нибудь тонкости их обнаружения? Особенно интересуют рода Chlorochroa, Eysarcoris, Peribalus, Piezodorus.
Carpocoris sp, 21.08.2019 15:01
Также возник один вопрос в связи с воспоминанием о "встрече" двухлетней давности. В 2017 году, когда насекомые меня совсем не интересовали, видел несколько заинтересовавших меня сейчас клопов. Было это в конце августа, на огороде, когда мы собирали стручки рукколы, выбирали из них семена и заготавливали на следующий год для посадки. Сейчас я не помню все подробности, но в голове как отпечаталась картина: по собранным стручкам ползали щитники, светло-коричневого цвета, совершенно точно с неоднородной, продольно-полосатой окраской. Что это мог быть за вид? Предполагал, что черепашки, но похоже было больше на представителей рода Odontotarsus. Хотелось бы поинтересоваться, возможны ли действительно находки этого рода в Московской области?
Melodi, 13.02.2020 22:46
Мне кажется, под такое описание первым приходит на ум Aelia acuminata, чем ему могла приглянуться руккола я не знаю, в любом случае это гадание.
Carpocoris sp, 26.06.2020 21:45
Подскажите, можно ли поймать Piezodorus lituratus на люпине? Да и вообще интересует, где в Московской области обитает данный клоп. Думаю, стоит искать на лугах с бобовыми вроде клевера, донника, мышиного горошка, верно ли?
Guest, 27.06.2020 19:42
(Carpocoris sp @ 26.06.2020 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите, можно ли поймать Piezodorus lituratus на люпине? Да и вообще интересует, где в Московской области обитает данный клоп. Думаю, стоит искать на лугах с бобовыми вроде клевера, донника, мышиного горошка, верно ли?

Люпин упоминается как кормовое для этого вида. Мне пока не попадался, но я специально и не искал. Возможно на юге МО где-нибудь больше вероятность его найти.
John-ST, 21.03.2021 22:32
(Guest @ 27.06.2020 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  Люпин упоминается как кормовое для этого вида. Мне пока не попадался, но я специально и не искал. Возможно на юге МО где-нибудь больше вероятность его найти.

Что-то я наврал, есть один Piezodorus lituratus от 16.07.2017 из Мытищенского р-на, выкошен в поле, всяких "мышиных горохов" было много, но люпинов не было. Еще одного поймал прошедшей осенью 06.10.2020 на дубе в Железнодорожном.
John-ST, 21.03.2021 23:38
(Carpocoris sp @ 21.08.2019 15:28)
Ссылка на исходное сообщение  Долго думал, в каком разделе создать эту тему, здесь или в "Оборудовании". В общем, интересуюсь клопами-щитниками: настоящими, древесными, земляными, черепашками, хочу собрать их коллекцию. Хотя при случае я ищу их в поездках, живу я на востоке Московской области(Орехово-Зуево), и меня интересует, как найти некоторые отсутствующие у меня виды, толковой информации очень мало. Может быть, есть тоже те, кто собирает их, знает какие-нибудь тонкости их обнаружения? Особенно интересуют рода Chlorochroa, Eysarcoris, Peribalus, Piezodorus.

Chlorochroa pinicola попадался 3 раза. Специально искал на сосновом подросте и осматривал стволы больших сосен, ни разу не попадался. Я думаю, развивается в кронах взрослых сосен, поэтому попадается случайно, все три раза попадались во время порывистого ветра, один раз влет и два раза на месте приземления. В больших сосняках, мне кажется, искать проще будет.
Можжевелового вряд ли в МО можно найти в связи с почти полным отсутствием можжевельника.
Peribalus strictus в МО попадается не часто, но довольно обычен.
Eysarcoris aeneus пару раз выкосил на луговинах.
Carpocoris sp, 22.03.2021 00:21
Спасибо! Не нашёл на данный момент только Eysarcorisa
CosMosk, 24.03.2021 01:58
включаете гугл-картинки и смотрите на чём сидят.
все упомянутые виды есть по югу москвы. нередкие (понятнее сказать единичные, - 3 штуки за сезон - уже вполне нередкие), но и не массовые.
не на газоне конечно, а по границам натуральных лесных биотопов.
Piezodorus lituratus в прошлые десятилетия всредней частии МО я не замечал,а в последнее регулярно встречается, поле-луговой.
Интереснее и реже встречаются хищные из азопин, типа Arma custos. Поймаете Rhaphigaster'a - вот это будет новость, имхо. Или тоже, стабильно тут есть?
Carpocoris sp, 24.03.2021 07:35
Ловил Arm-у на дачном участке рядом с поселком Новый Снопок. Дело было в конце апреля-начале мая, родные попросили порубить тонкие ветки хвороста мачете. Пошёл к куче хвороста, принялся за дело и увидел его. Думал сначала, не разглядел, что осенние-весенняя бурая празина или Troilus luridus.
guest: John-ST , 25.03.2021 09:45
Arma мне попадается регулярно, но штучно.
Troilus-а удалось одного в прошлом году заиметь, но при этом нимфы старшего возраста очень часто попадаются, но их и видно издалека.
Вот Picromerus-а всего два древних умученных 1997 и 1998 года.
Zicrona всего три штуки из МО два древних одного несколко лет назад нашёл.
Вообще клопов обычно не собираю, беру по случаю интересных, в основном пентотомин, но пиникол специально искал после поимки штучных (3 это по одному за сезон и таки на газоне, вдоль улицы сосны растут).
Carpocoris sp, 25.03.2021 14:19
Эх, получается, что вообще мало смысла спрашивать) Потому как у меня вообще другая картина: Picromerus bidens был очень обычен в Орехово-Зуевском районе в 2019, в августе почти каждый день попадались на даче, видимо, была разовая вспышка численности, потому как в 2020 видел 3-4 за год на той же даче.
ТМЗ, 17.05.2021 15:34
сколько спама! eek.gif
Carpocoris sp, 20.05.2021 07:36
Вчера поймал двух Piezodorus lituratus в сосновом лесу на окраине города, на ракитнике.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.