Полная версия страницы  English  

плашечный флуориметр

marusya3, 29.09.2003 13:47
Всем здравствуйте!
Не подскажет ли кто-нибудь возможно ли снять спектр флуоресценции, например, при измерении внутренней триптофановой флуоресценции белка ( обычно довольно слабый сигнал) с использованием плашечного флуориметра? Просто необходимо проанализировать очень большое количество проб, в кювете проблематично. Нигде в статьях мне это не попалось, буду очень признательна ответившим.
shure, 29.09.2003 17:15
в смысле есть ли флуориметры с аксессуаром для плашек ? - есть такие - Fluoromax 2, например - довольно чувствительный прибор.
marusya3, 30.09.2003 00:23
Да нет, не в этом смысле. В смысле
1) Возможно ли в плашке снять спектр флуоресценции (зависимость сигнала Fu от длины волны emission)?
2) делает ли кто-нибудь измерение внутренней триптофановой флуоресценции в плашке?

В кювете оно заведомо лучше будет из за большего объема и из за материала кюветы - кварца. Насколько плохо в плашке?
Anonymous, 30.09.2003 19:45
Ой, плашки то, они полистирольные, они, по-моему, волну возбуждающую для триптофана, ну, просто не пропустят, а делать кварцевые планшеты это дорого будет.

Придется пригласить китайца.
marusya3, 01.10.2003 01:27
Да да, дорогой товарищ МММ, вы правы, все сомнения рассеяны, спасибо большое, ведь 280 нм действительно только в кварце можно померить.
shure, 01.10.2003 12:27
ну существуют в природе кварцевые плашки, только дороговато
Tecan, 01.10.2003 13:53
Существиуют и пластиковые плашки, прозрачные для УФ диапазона. Поинтересуйтесь у представителей Костара или Грейнера (плашки называются UV-Star - Greiner и UV-Plate - Costar)
marusya3, 02.10.2003 17:29
Спасибо всем. Tecan,ответьте плз тогда еще на один вопрос - по поводу того, могут ли быть использованы выше описаные плашки Костар или Грейнер в комплексе с каким нибудь из ваших флюориметров TECAN,меня интересует больше тот, к которому фильтры продаются отдельно ?
Tecan, 02.10.2003 18:44
Да, конечно. Я собственно и привел список плашек, рекомендованных к использованию с нашими ридерами GENios (которые работают с фильтрами). У меня даже на эти плашки есть графики степени поглощения пластиком света в зависимости от длины волны. Начиная от 240 до 300 нм они поглощают где-то 10% с 300 и далее - 5%. Если интересно могу скинуть на мэйл. Только у меня есть вопрос - может все проще - ведь вспышку можно произвести сверху лунки и сверху же детектировать эмиссию. Тогда абсолютно все равно какие плашки. Или у вас только слой клеток на дне и нужно обязательно делать вспышку возбуждения и вести детекцию через дно планшета?
marusya3, 02.10.2003 19:00
тут сказывается мое непонимание работы плашечного флюориметра. Скажите, Tecan, в ваших ридерах типа GENios вспышка может быть проведена как сверху так и снизу плашки???В моем случае это действительно абсолютно все равно, так как флуоресценция будет измеряться не на дне, а во всем объеме пробы (раствор белка в каком-нибудь буфере с разными концентрациями денатурирующего агента).
KisA, 03.10.2003 02:41
To Tecan :
Подскажите pls - можно ли померить флюоресценцию GFP в клетках на плашечном флюориметре?
Tecan, 03.10.2003 13:09
To marusya3:
Да в моделях GENios и GENiosPlus вспышка и детекция проводятся либо сверху либо снизу. Одно условие: с какого конца идет вспышка - с такого же идет и детекция, то есть "на просвет" прибор не работает - эта возможность только для измерения абсорбции. Но вам скорее всего нужны будут все-таки специальные планшеты для флуоресценции - черные, чтобы не было паразитной засветки. Их тоже много кто производит, думаю, что Костар, Грейнер и Нанк в их числе. Честно говоря я знаю только одно применение, когда нужно считывание через дно - только для клеток. Возможно есть и другие, но я про это не слышал.

To KisA:
Я вам скинул на мэйл статью - наверное это то, что вас интересует
KisA, 04.10.2003 00:40
To Tecan :
Спасибо!!! Это действительно то, что нужно. А технические вопросы я буду задавать по мере их возникновения.

Еще раз спасибо smile.gif
Sergey5, 05.10.2003 12:30
2 Tecan
А можно и мне статью про GFP, на lss5@mail.ru
СПАСИБО
Tecan, 06.10.2003 17:07
To Sergey5
Статью отправил.
Mila, 13.10.2003 17:53
А можно мне тоже статью? Спасибо! На l_pagis@mail.ru
Tecan, 20.10.2003 11:02
Прошу прощения за задержку с ответом - был в отпуске.
Для удобства я закачал статью на наш сайт.
http://www.tecan.ru/images/stuff/71_Fluore...0efficiency.pdf
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.